Роберт Асприн «МИФОуказания»

Myth Directions

Другие названия: Утверждение мифа

Роман, год; цикл «МИФы»

Путешествуя по измерениям, Танда оказывается в плену в одном из них. И чтоб спасти ее, Скиву, Аазу и остальным их друзьям предстоит встретиться с командами из этого измерения на поле популярнейшей спортивной игры, правила которой запрещают использовать режущее и колющее оружие, и... больше, собственно, ничего не запрещают.

© Nog

Еще один великолепный МИФ
МИФЫ. Великолепный МИФ

Мифоуказания

Myth Directions. Hit or Myth

Ссылка на сообщение , 27 июля 2009 г.

Изумительная, одна из самых любимых книг цикла.

В этой книге Асприна так много любимых мной эпизодов и запомнившихся фраз.

«Увидев эту конструкцию, я сразу понял, что это была — «хреновина». )))

Большая Игра и рычание Ааза: «Никакой беглец с праздника виноделия не спляшет на Моем Ученике!»,

«Вы все это затеяли ради этого уродливого образчика скульптуры?!»

«Подарок на День Рождения... Мне?..»

Какой он в этот момент ранимый и милый, наш непрошибаемый «Большой, зеленый и чешуйчатый», как его окрестила Маша.

Некие лирические линии и развитие отношений противопоставлены здесь действию, которое традиционно для этого цикла заводит нашу Команду в Очень сложную ситуацию, — ну, Вы понимаете, что я имею в виду?

Танда и Скив ищут подарок для Ааза, путешествуя по измерениям, потом Ааз и Скив плюс другие пытаются этот подарок заполучить, при этом попутно спасая Танду.

Все было бы сравнительно нормально (для них), если бы не Большая Игра. Про нее знают все. Все измерения. И только наши друзья ничего про нее не знают, они обречены открывать Игру и ее правила «по ходу пьесы» (читай, драки).

Что примечательно, они готовятся. И КАК! Сцена с совещанием у Большого Джули примечательна тем, что он очень прозорлив, впрочем, как всегда. И вот — момент истины. Сцена Большой Игры — это просто восторг.

То, как Автор описывает смятение команды при виде постоянно меняющихся и не проверенных ими правил игры и вводных, — это нарастающий шквал веселья!

Их и жалко, и не успеваешь пожалеть, ведь там опять что-то происходит, а реагировать они не успевают. Они успевают, по-обыкновению, только действовать, на ходу придумывая последовательность, придумывая — ну хоть что-нибудь — что должно их спасти!

Игра, повторюсь, — это просто Бриллиант. Здесь есть именно то, чего не хватало. Мы здесь — участники, мы можем выступить болельщиками за нашу команду. Пусть они совершенно не готовы к ситуации, они буквально бьются до конца, теряя смысл происходящего, рассудок и дыхание. Группа бойцов на арене меняется, сочувствие предельно сконцентрировано на наших друзьях, они бьются на поле противника! Эх-х! Весь расчет на поддержку болельщиков. Ну, вы понимаете, ....

Ссылка на сообщение , 25 июля 2012 г.

Вроде бы все на месте: Скив совершенствуется в волшебстве, Ааз изрекает умные парадоксы, продолжаются путеществия по различным измерениям, но есть у меня как у читателя определенные претензии...

В первой и второй книгах Ааз и Скив имели дело с очень серьезными противниками. Коварными, вероломными, изворотливыми. А тут им представилась возможность облапошить каких-то совсем уж несусветных дурачков. Как-то это неспортивно. Вроде бы победа одержана нокаутом, но всем известно, что молодой и агрессивный претендент на звание чемпиона побил уж совсем откровенного «мешка», которого ему присмотрели ушлые промоутеры...

И уж, извините, не понравилась сама игра, в которой Ааз и Скив победили. Но это боюсь большая проблема многих фантастов. Люди они не очень спортивные, все больше книжками заняты, а вдобавок хочется что-то оригинальное сочинить. Ну и получается в итоге смесь зауми с костоломством...

Ссылка на сообщение , 5 октября 2009 г.

Все еще интересно следить за приключениями скива. Но хотелось бы еще кое чего. А именно его развития как мага. Из одной книги в другую, проходят годы, а скив знает все те же заклинания, которым Ааз научил его еще в первой части. На мой взгляд можно было сделать часть с обучением более продуманной. А так кажется, что скиву просто чертовски везет во всем что он делает, но не своими силами и умением он добивается успеха. Но все же, как и во второй книге, делает он это весело и увлекательно, точнее не он, а они. Тут снова собирается почти вся команда, которая учавствовала в отражении нападения супервойска во второй части. Любимого мной дряхлого лучника не взяли, видимо потому, что он уже успел помереть, хотя об этом в книге не слова.

Асприн держит марку, и снова приготовил своим героям настоящее испытания, из которого пёстрая компания конечно же должна выйти наиболее остроумным способом.

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2007 г.

Достойное продолжение серии. Асприн описывает не только Деву, но и несколько новых, непохожих друг на друга измерений, в одном из которых и происходит основное действие книги.

Юмора совсем немного, как и в прошлых двух книгах. Для себя решил, что не буду относить «Мифы» к юмористическому фентези. у Скотта (цикл о Фраксе) и Бибби (цикл о Ронане) получилось во много раз смешнее :smile:

В целом — неплохое приключенческое фентези.

Ссылка на сообщение , 12 января 2008 г.

Здесь мы увидим замечательную пародию на «честный футбол». Арбалетчики по краю поля, практически полное отсутствие ограничений по мордобою и борьбе игроков. Всё, о чем мечтали бы фанаты футбола, но так и не дождались на чемпионате мира.

Однако шуток, или, вернее, сарказма героев все меньше и меньше. Дело выправляют эпиграфы. Есть парочка весьма занимательных...

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2018 г.

Мне кажется, что этот роман сильно похож на предыдущий. Там была команда воинов, тут команда спортсменов. Там тупые, тут тупые. Если первые романы зашли хорошо, этот тоже понравится

Ссылка на сообщение , 8 августа 2011 г.

В этой книге автору, похоже, лень было придумывать сложные сюжетные ходы, и каким образом герои будут выпутываться из своих передряг и потому противники Ааза, Скифа и Ко в этой книге ну оочень тупые... Сюжет, на мой вгляд, от этого пострадал, но легкости чтения добавилось и юмор никуда не делся))))Ну и конечно эпиграфы...:dont::smile:

Ссылка на сообщение , 26 июня 2010 г.

Так уж получилось, что эту книжку пришлось первоначально прочитать в оригинале. И она меня не особо впечатлила. А вот когда прочитал перевод — впечатлений было — вагон и маленькая тележка. Книга по юмору — просто супер. Аналогов практически нет. Требует экранизации. Для веселого проведения времени, поднятия настроения и как подарок — все в тему.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2008 г.

кому как а для меня по качеству написанного эта книга не уступает первым двум. одна причина по которой они стали участвовать в этом диком футбольном матче чего стоит.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2006 г.

Просто классно!:biggrin: И смешно, и увлекательно — постоянные неожиданные повороты сюжета. Лучшая из первых трех книг цикла.

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2005 г.

Ааз конечно с Извра, но как Танаде в голову могло прийти найти ему такой мерзкий подарок. Зато вот Скив себе там ученицу нашел :smile:. Забавные приключения. Не плохо.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2013 г.

Действие развивается на бол-л-льших оборотах. Никогда еще на моей памяти поход за подарками не приводил к таким последствиям.

Эпиграфы, в очередной раз, на высоте.

Голливуд, ау, не спи. Такое надо экранизовать, причем срочно. Всякие там «Сумерки» будут курить в сторонке.

Браво, Асприн

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2008 г.

Веселое продолжение, в котором, в отличие от второго романа прописаны достоверные продолжения характеров и развитие личностей героев. Эпиграфы не так смешны и несколько приводит в замешательство сюжет.

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2007 г.

И юмор, и фантазия у автора на должном месте. Возможно, лучшая книга цикла. После неё начался некоторый спад.

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2006 г.

По уровню мне показалась вполне соответствующей второй книге из цикла. Вполне читабельно.