Джеймс Барклай «Призыв мёртвых»

Призыв мёртвых

Shout for the Dead

Роман, год; цикл «Восходящие Эстореи»

Десять лет минуло со дня завершения кровопролитнейшей из всех войн в истории Эсторийского Конкорда. Только благодаря невероятным способностям Восходящих и их умением повелевать стихиями Конкорду удалось выстоять в схватке с воинственным королевством Цард. Но не все поверили в спасительную силу учения о Восхождении, многие испытывают страх и недоверие к Восходящим, и этому активно способствует Фелис Коройен, канцлер ордена Всеведущего. В то же самое время Гориан Вестфаллен, изгнанный когда-то из рядов Восхождения, вступает в союз с королем Царда. Его цель — уничтожить Конкорд, и для этого отступник овладевает искусством воскрешения мёртвых, чтобы выступить с мёртвым воинством в смертельный поход.

В. Волковский (1)

Призыв мертвых

Роман конечно похуже первой части. Но если смотреть в целом, то получилось неплохо. Особенно если учесть зомби/ходячих мертвецов. Как человек нелюбящий этот сюжетный ход, говорю честно. Отдельное спасибо автору за то что сумел внятно объяснить, откуда они берутся, и не представил их как ходячие трупы, которые кусают своих противников. Хотя время от времени автор перебарщивает с ними. В остальном же, роман не потерял достоинств своего предшественника.

Второй роман начинается через 10 лет после событий «Крика новорожденных».

Читателю показывают те изменения, которые произошли с Конкордом, Восходящими, Цардом. Если честно, то этих изменений совсем мало. Конечно, кто-то женился, кто-то родил ребёнка. Но качественных изменений у героев нет. Такое ощущение, что Гориану, Арду, Осею и Миррон всё так же по 14 лет. На мой взгляд, довольно негативная деталь книги.

Многим было интересно — что же стало с отступником? Барклай решил, что этому надо уделить весь роман. Да будет так! А что будет делать Коройен? И на это автор находит ответ. Канцлер будет занимать очень важную роль в повествовании.

В этот раз книга начинается более споро. Нет описания обучения Восходящих, нет тех вещей, имеющих приставку «около».

Понравилось, что теперь мы больше знаем о карку, о сирранцах. Довольно любопытный мир получается — нет всяких орков\эльфов\гномов, зато есть люди, которые отличаются друг от друга строением тела, наличием\отсутствием рудиментов и так далее. Безусловно, приём не новый, но уместный.

Интересной была сцена, когда конкордец и цардит обнялись и пошли прочь от места сражения. Тонко показано, как два врага могут сойтись в общем мнении.

К началу последней трети романа меня начала одолевать скука. Однообразие мозолило глаза. Выручили морские сражения, которые осуществляли океании. Эти моряки оказались чертовски хороши! Я не ожидал от них лихих словечек, борьбы с мертвецами на грани безумия и драйва повествования. Ильев и Кашилли — интересные персонажи. Жаль, что автор уделил им мало внимания и страниц.

Финал вышел грустным. Но именно этого я и ждал.

Обычно продолжение истории получается намного слабее начала, но «Призыв мертвых» является приятным исключением. Этот роман написан абсолютно в другом ключе — жестокий, мрачный, полный невероятного ужаса, очень динамичный и довольно реалистичный.

История, рассказанная нам не могла произойти в этом мире, если бы в свое время правители Конкорда не проявили мягкость характера и не пощадили одного из Восходящих, которая привела всю страну за черту не просто жизни, но и даже смерти. Сотворенное Горианом не поддается никакому объяснению и является его личными, чудовищными планами мести.

В этой книге есть абсолютно все, что необходимо для привлечения внимания читателя — масштабные битвы, гадкие и мерзкие участники боев, закулисные и открытые интриги, убийства тысяч людей, волшебство и отчаянная борьба за возможность дать другим отомстить единственному врагу, для которого нет своих или чужих — есть материал для его ужасного войска.

В этом романе мы увидим всю Эсторрийскую империю от границ Царда и заканчивая ее дальними рубежами, огромную помощь в этом оказывает подробная карта. Очень жаль, что в книге не нашлось места описать историю возникновения Империи. Очень слабо описаны народы, населяющие Конкорд. Единственное исключение автор сделал для народа карку, но им предстоит сыграть одну из ключевых партий.

Эта книга станет одной из наиболее понравившихся мне в этом году среди зарубежных авторов. «Призыв мертвых» — настоящее открытие, эмоции от прочтения этой книги можно сравнить с очень вкусным и полезным ужином, в один из мрачных и ненастных осенних вечеров.

Кстати на обратной стороне книги есть несколько слов от Дэвида Геммела и они написаны там абсолютно честно и заслуженно, Барклай — его настоящий ученик и последователь. Читая книгу мне казалось, что Геммел принимал в ее написании самое активное участие и это по моему мнению является высшей похвалой для писателя, который пишет в жанре героического фентези.

Второй том дилогии оказался несколько удачнее первого, выйдя более насыщенным и цельным. Завязка получилась вполне традиционная — недобитый враг в лице Восходящего-изгнанника Гориана снова наступает — но в целом сюжет вполне порадовал, предложив читателю несколько параллельно идущих линий, в каждой из которых нередко происходят весьма неожиданные события. Образы героев удалось раскрыть несколько глубже, чем раньше; это относится и к Восходящим, и к простым смертным. Удивило и порадовало изображение правительницы Конкорда Эрин — при том, что в её противостоянии с канцлером Фелис, безумной фанатичкой, поневоле становишься на её сторону, автор показывает, что нынешние бедствия империи во многом стали последствиями ошибок и неудач самой Эрин, и дальнейшие действия её во многом ситуацию только усугубляют. Так что в целом я вполне доволен вторым томом.

Еще пару недель назад я не любила фэнтези: скучные, вечно затянутые сюжеты, однотипные герои и злодеи...обычно после десятка страниц хотелось забросить книгу куда подальше...Но начав читать «Призыв мертвых», я не смогла не дочитать её до конца. Разумеется, не читая первой части, мне поначалу было трудно понять, кто же тут герой, кто злодей...А к середине книги я начала сопереживать героям...Когда читаешь книгу, невольно представляешь себе образы, описанные в ней. Книга завораживает, читая её, ты вдруг замечаешь, что невольно становишься участником этой истории...И я считаю, что «Призыв мертвых» — одна из лучших, написанных в жанре фэнтази. Твердая 10.

В принципе неплохое продолжение первой части. Довольно интересно разворачиваются события. Темп книги, как паровоз – чем дальше, тем стремительнее развиваются события. Очень такая крепко сбитая история без отступлений от главной темы. Вперед и только вперед. Прочитал с удовольствием (но без фанатизма) История, завершается с окончанием книги и желания узнать , а что-же будет дальше- не возникает. Значит сильно не зацепило. И все-таки поставлю 8.