Влад Савин, Борис Царегородцев «Морской волк»

Цикл

Борисом Царегородцевым создано своё продолжениен цикла «Морской волк» (роман «Время больших побед»), — впрочем, оно не получило развития.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Поворот оверштаг
Красный тайфун
Красный бамбук
Вперёд, Команданте!
Звездная Империя

Прочитал всю серию, на данный момент, и надеюсь будет продолжение. Ввиду нынешней глобальной геополитической обстановки, не могу не согласится с точкой зрения автора. Автором очень глубоко раскрыта тема влияния, не только научно-технического прогресса, но и уделено особое внимание идеологии, религии и дипломатии,что не может не радовать. С нетерпением буду ждать новых книг этой серии. Искренне ваш _PiRaT_

Неужели так слаб СССР, что без рояля в кустах в виде супероружия и завтрашних технологий ничего добиться не смог? Или же это вечная мечта Емели о волшебном «побольше и даром». По-моему глупая изначально тема!

Сломался читать вместо литературы пропаганду на последних книгах. До того можно было пролистывать страницы, чтобы следить собственно за сюжетом, а тут совсем нет сюжета, ну, или я до него добраться не смог. Ужас, нах. Интересно, почему-то у автора отрицательные герои получаются более живыми, чем положительные, не имеющие сомнения как надо.

С Удовольствием прочитал все на данный момент (11) книг. Что приятно, в отличии от очень частой ситуации когда большие циклы иногда очень интересные поначалу просто умирают в конце, то тут почти наоборот. Немного проседает середина но потом понемногу идет в верх и (на мой взгляд) 10-11 даже и интереснее и уровень написания становится выше чем в начале. Десятому тому я поставил 9 — мне кажется заслуженно — шикарный драйв сюжет.

При этом это довольно специфическое чтиво — очень большой объем конкретики, из-за этого и объем чтива очень велик и иногда текст напоминает кирпичную стену в которой кирпича меньше чем кладочного раствора. Иногда пропускал всевозможных описаний по нескольку страниц. А уж пунктик автора ветер-задранные юбки- улетевшие шляпки если выделить в отдельное повествование пол тома наберется. Наверно что то из детства :)

И еще, что меня огорчает, есть много произведений которые таковы что будут интересны определенным категориям читателей, не всем. И вот очень часто эти не все слишком часто произведению очень достойному для своей ниши ставят 1-3 балла просто потому что им это не интересно. Это не правильно. Мне кажется в этом случае очень достойное поведение честного читателя ....нет оценки. Даже если автор такого отзыва сильно ругает,то что мне нравится — у меня это не вызывает негатива. Я верю что он честно и искренно выражает свое личное мнение без желания принизить данное произведение из каких либо причин (политика или идеология).

Не соглашусь с некоторыми предыдущими ораторами так прочёл весь «цикл» последняя книга в котором «Страна мечты». (правка)

Прежде всего это два разных цикла — поэтому в первом предложении слово цикл поставил в кавычки, то есть один — Бориса Царегородцева две книги и второй — одиннадцать книг Влада Савина (уже вышло двенадцать). (правка)

Так как события в книгах «Морской волк» и «Арктический удар» начинаются практически с одного момента — попадания АПЛ «Воронеж» из 2012-го в 1942-ой год.

Дальше события начинают расходится с каждой книгой всё дальше дальше. Так что это изложение одной идеи в разных вариантах. Причём у Бориса Царегородцева события выглядят в общем, не углубляясь, а у Влада Савина всё более подробно и основательно. И если у Б. Царегородцева повествование обрывается на середине Великой Отечественной войны, то В. Савин старается расширить не только до её окончания, но и продолжить путь героев, страны и послевоенного мира в целом.

На мой взгляд цикл Влада Савина на много глубже интереснее, показывает боевые действия не только АПЛ «Воронеж», но и на фронтах. Мир, который получился в результате вмешательства моряков из будущего, мне гораздо симпатичней.

Надеюсь, что последующие книги этого цикла окажутся такими же интересными.

P.S. Хотелось бы попросить того, кто курирует страничку данных авторов, чтобы разделили всё же на два цикла. Поэтому оценки надо давать две. Борис Царегогордцев — 7, Влад Славин — 9, ставлю по большему — 9.

P.P.S. Прочитал десятую книгу Влада Савина «Союз нерушимый» и впечатление такое же как и от предыдущих, хотя я ожидал продолжения военных действий уже на Востоке — это скорее всего будет в следующей книге. Хоть и более пол книги описывается «киевский мятеж», но всё равно было интересно.

Я думаю, что сочетание стилей документальности проходящих событий в той реальности на арене военных действий второй мировой и художественной непосредственно происходящее на этом фоне жизни и поступков героев, плюс хороший слог автора и создаёт эти интересные произведения.

С удовольствием прочитал первые две книги серии. Но потом пошла какая-то муть. Видимо, после ухода Царегородцева Савин смог писать только в стиле Сталинской Правды. Подробное описание несуществующих подвигов на войне в параллельном мире, вроде придуманных подвигов в нашем мире панфиловцев, Гастелло, Матросова и т.д.. Сплошная бредятина. Начиная с третьего тома, непонятно, причем тут подлодка. Она вообще сбоку. Автор-графоман какой-то.

Честно скажу, я не раз пытался начать читать цикл «Морской волк» и когда Савин работал в соавторстве с Царегородцевым и когда они разосрались и стали делить цикл. Пройдя несколько попыток начать читать цикл я понял, что лично меня отталкивает, не дает зацепиться и продолжить читать цикл — отсутствие внятного главного героя, которому хотелось бы сопереживать, сочувствовать и желать следить за его жизнью.

В чем причина я не возьмусь судить, то ли потому, что писало два автора, потому все так невнятно, то ли просто потому что собрались такие люди, что для них сама история важнее человека, но читать о подводной лодке попавшей в прошлое мне не интересно.

Хочется посоветовать авторам, будете писать следующие книги, — задумайтесь заранее, о ком вы пишете и интересна ли будет судьба главного героя читателям.

Достоинство цикла в том, что автор пытается сделать альтисторический итог непредсказуемым. Отсюда — и продолжения, где формируется совсем иная картина Второй мировой. За «Днепровским валом», думается, последуют и иные развития. А всё благодаря единственной атомной подлодке в мировом океане сороковых годов 20 века!

«Воронеж» оказывается достойным альтисторическим продолжателем традиций верновского «Наутилуса» и адамовского «Пионера»...

ндаа читал оба цикла... после написания совместно книги Морской волк..в издательстве Лениздате, они поссорились видимо и Савин остался в Лениздате, Царегородцев перешел в Центрполиграф...и клепают параллельный цикл с одинаковыми героями....но по моему мнению Савин лучше...и может правильно что они расстались...совет читайте какой то один цикл..иначе ощущение дежа вю....