Чарльз Шеффилд «Летний Прилив»

Летний Прилив

Summertide

Роман, год; цикл «Наследие Вселенной»

Гигантские космические артефакты, оставленные в Рукаве неизвестной древней расой, миллионы лет хранят свои тайны. Но некоторые предполагают, что скоро некоторые их загадки будет решены. На планете Теклон приближается время Летнего Прилива — момента, когда 2 солнца ее системы сблизятся друг с другом на минимальное расстояние. Дари Лэнг из Четвертого Альянса считает, что именно в этот момент древние артефакты приоткроют свои секреты.

И если её расчеты верны, это будет иметь особое, огромное значение для всего Рукава галактической спирали...

© vad

Летний прилив. Расхождение
Летний Прилив
Летний Прилив. Расхождение. Выход за пределы

Наследие Вселенной

Прежде всего, хочу привести одно из моих любимых высказываний Лема, что «недоставком современной фантастики является именно отсутствие в ней чего-либо фантастичного», т.е., другими словами фантазия современных НФ авторов откровенно хромает. У них все ограничивается на замене современного оружия пресловутыми «бластерами», «нейтронными пушками» и прочей приевшейся ерундой, а все иноземные рассы выглядят либо мутантами либо трехглазыми монстрами либо ещё какими-то уродцами, причем все свободно разговаривают на английском и т.п. В итоге НФ роман представляет собой бездарную вариацию на тему бездарного боевика из серии «Комбат атакует» или «Спецназ выходит на связь». Ну и ладно, эта мукулатура, как не странно, тоже находит своих почитателей.

В случае с Шефилдом все немножко не так. Да и от профессионального ученого вряд ли можно ждать подобной графомании. Если ему нечего сказать в своей книге нового, то он просто не будет тратить время на её написание. Сами задумки автора очень хороши. Я имею в виду описание артефактов, инопланетных расс и планет. Но в художественном плане произведение ни сколько не блещет. Да и в сюжетном тоже.

Всю книгу ждешь с нетерпением что-же всё-таки будет в конце. Что собой представляе расса Строителей, оставившая после себя столько загадок, выраженных главным образом в артефактах, а потом бесследно исчезнувшая. Но когда перелистываеш последнюю страницу чувствуеш себя обманутым. Некоторая интрига, конечно, сохраняется, но главным образом все выглядит как-то не особо интригующе. С чтением останьных книг цикла я пожалуй повременю...

Удивительно нудное, натужное повествование. Красотами языка и умными мыслями автор не блещет (ну, не сам автор, а то, что он написал), действие течет крайне вяло — как будто книга написана в 18 веке, а не в наше время. К середине повествования становится ясно, что у этого механизма проблемы с карбюратором или с зажиганием. Хочется открыть дверцу, выскочить, и начать подталкивать сей неспешный транспорт плечом. Или выгнать автора с водительского сиденья и попробовать порулить самому.

Нет, конечно все не так плохо. В принципе. Если отрешиться от качества исполнения. Ну да. Там стреляют. Кто-то за кем-то охотится, решаются какие-то глобальные проблемы — но все это происходит за толстенным запотевшим стеклом — ничего не слышно... вижу какие-то смутные рыла вместо лиц... И все это растягивается, растягивается, как жвачка бубль-гум... БАХ! Ой, Иа-Иа, — он лопнул!

Вроде бы и не плохо, и сюжет есть, но как то пусто, как будто на место действия светит фонарь и ты кроме освещенного места, вокруг ни чего не видишь, вроде бы есть описание местности и населения, но в воображении ни чего не прорисовывается, из за этого вторую книгу совсем не охота начинать читать, по крайней мере пока.

Добротная и во всех смыслах качественная фантастика, но абсолютно лишенная,на мой взгляд,той изюминки,а как ни крути их тут хоть отбавляй(те же артефакты Строителей).кот. заставляла меня пробиваться через дебри томов Питера Гамильтона и его многотомного труда «Пришествие Ночи», кот. заставляла меня не раз перечитывать «Фиаско» Лема,хоть и с такими же неживыми персонажами, но с громадным научным потенциалом., кот заставляла быстрее биться сердце и переживать за космоархеологов из одноименного цикла Джека Макдевита , да и в конце концов просто чтоб зацепило а не домучил. А так в целом и общем неплохой образчик средненькой космической фантастики .Отдельное спасибо автору за расу насекомоподобных существ общающихся через ферромоны,а для общения с др.расами использующих представителей немного другого насекомоподобного вида,но с способностью к общению.Роман хоть и прерывается на интересном месте но желания читать продолжения пока не возникло.

Очень интересное произведение. Конфликт культур, собственные цели и внутренние противоречия героев, катаклизмы, инопланетяне, разбросанные по космосу таинственные артефакты. Сложный и непротиворечивый сюжет, от одной линии которого к другой автор неторопливо водит читателя. В этой неторопливости, в отсутствии фиксации хоть на чём-то, относительно чего можно было бы расматривать события и говорить «книга об этом», заключается основной минус: повествование несколько размыто и не захватывает, как могло бы.

Вроде все есть: и любовь и герои и древние артефакты, но не цепляет. Прочитал до конца но особых ощущений которые бывают после того как перелистываешь последнюю страницу не возникло. Простая качественная фантастика без замашек на шедевр.

Очень понравились эти три романа, хочу прочитать продолжения, но в бумажном варианте так и не найду никак. Написано грамотно, читается легко и интересно. Одна из тех книг, от которой не возможно оторваться. Рекомендую к прочтению.

Это — Шедевр. Я не так часто перечитываю книги, но эта вещь заставила меня перечитать её заново спустя 10 лет.

P.S. Любителям Головачёва читать обязательно, именно здесь можно понять, что такое Вселенский размах и КАК его надо описывать, не в укор Головачёву будет сказано.

На этом романе я остановился, дальше читать цикл было невозможно. Сама по себе книга неплохая и задум доволее интерестный, особенно понравилось описание инопланетных расс, начало романа заинтреговало. Но ему не хватает динамичности сюжета и такое впечатление, что в конце роман насильно ограничеваеться, превращаясь в дешевый боевик.

Весьма неординарное произведение. Интересный, закрученный сюжет. Противоборство между различными расами за таинственные артефакты, находящиеся на далекой планете с необычными условиями. Яркие образы чужих. В некоторых местах повествование становится, на мой взгляд, даже слишком запутанным. Рекомендую всем, кто любит масштабную ксенофантастику.

Самая лучшая книга серии, особенна первые встречи героев, которые дальше будут вместе спасать мир, и всё же какой супер анимационный фильм бы, можно было отгрохать :super: