Чарльз Шеффилд «Эсхатон»

Эсхатон

At the Eschaton

Повесть, год

Стремясь спасти смертельно больную жену Ану, Дрейк Мерлин замораживает её тело и подвергается замораживанию сам. Любовь, преодолевая препятствия, ведёт его через века, тысячелетия, миллионы лет и целые эоны до самого конца Вселенной — точки Омега или Эсхатона.

— антологию «Далёкое будущее», 1995 г.

Далекое будущее

Far Futures
Far Futures

Ссылка на сообщение , 21 января 2013 г.

Когда, наконец, кончилось заунывное начало я, было, сильно порадовался, но, по большому счету, за здравие оказалось меньше трети рассказа. Вторая половина скатилась в тухлую гуманитарную фантазию.

Скажем, если сравнивать с фильмом Spoiler с Гэри Дэниэлсом, то фильм поинтереснее будет сюжетом, чем этот рассказ.

Есть по меньшей мере один один серьезный сюжетный фейл: если он перед полетом на Плутон прошел «курсы крионики», то как он мог не знать, что «конструкция криорезервуара не предполагает вскрытия»?

Надо же, взял и угробил на полпути, какой облом (для читателя). Прямо как в «Psycho» Хичкока, где главная героиня в середине фильма — бац! — и умирает. Как-то это не по законам жанра.

Спасение галактики глупый треш. Конец вселенной незачетный!

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2010 г.

Даже если отбросить интерес к описаниям мира будущего, то есть будущих, произведение всё равно остаётся очень сильным. Страшно подумать, куда может завести человека его любовь. Отправляясь в это путешествие, Дрейк Мерлин и предположить не мог, что его ждёт, но он не отступил.

Ссылка на сообщение , 28 января 2012 г.

Лучше читать роман Tomorrow and Tomorrow — расширенный вариант данной повести. Несмотря на притянутость за уши некоторых моментов и временами раздражающую одержимость ГГ (имеется в виду не его главная цель, а откуда такая незаинтересованность в мире будущего?), моя оценка — очень хорошо (8).

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2011 г.

Гениальное произведение и столько глубоких мыслей и невероятная история любви сквозь века.

Действительно эту повесть я не скоро забуду. :smile: