Юрий Мамлеев «Задумчивый киллер»

Задумчивый киллер

Рассказ

— антологию «Проза новой России», 2003 г.

«Словесность. Тексты», 2004 г.

— сборник «Бывает...», 2008 г.

Проза новой России. Том 2
Бывает...
Собрание сочинений. Том 2

Мамлеев – синоним чёрного юмора, точнее – ироничной чернухи. Если вам нравится этот жанр, то он ваш автор. Мне нравится.

О рассказе. Ироничная, но нарочито-простая завязка сразу располагает к чтению. Читается легко, но в конце всё оборачивается сильным разочарованием.

Герой — Петя Полесов – киллер, причём сразу понимаешь, что он киллер настоящий, а не книжно-голливудский. Книжные, они овеяны неким ореолом. Здесь же туповатый, снабжённый несколькими простыми рефлексами персонаж; именно от таких можно услышать фразу «А что? Есть-то надо. Не я, так другой заработает». Так что, в героя я поверил сразу.

Далее, с героем происходит нечто необычное. Читать интересно, ждёшь к чему это необычное ведёт. Ждёшь концовки, которая может обернуться всем, чем угодно: реализмом, мистикой, фантастикой. А может автор оставит открытый конец, повернув текст стороной не сюжетной, а психологической?

Конец. Ничего. Ничем текст не оборачивается. Цепочка из нескольких сцен, образующая сюжет, заканчивается самым неинтересным и тривиальным образом. Получился не реализм, не мистика, а так – зарисовка из жизни.