Алекс Ратерфорд «Вторжение в рай»

Вторжение в рай

Raiders from the North

Роман, год; цикл «Империя Великих Моголов»

Некогда маленький Бабур с удовольствием слушал рассказы отца о своих знаменитых предках, Чингис-хане и Тамерлане, – и не предполагал, что очень скоро сам станет правителем, основателем династии Великих Моголов. И что придет время воплощать в жизнь заветную мечту его рода – поход на Индию… И вот настал тот час, когда Бабур во главе огромного войска подошел к пределам Индостана. За спиной остались долгие годы лишений, опасностей и кровопролитных сражений. Бабур оказался достойным славы великого Тамерлана. Но сможет ли он завладеть этим богатейшим краем? Или его постигнет судьба многих завоевателей, потерпевших неудачу в Индии? Бабур отчаянно смел, и не любит терзать себя сомнениями. А между тем впереди притаилась страшная опасность, способная перечеркнуть не только его замыслы, но и саму его жизнь…

В. Волковский (1)

Вторжение в рай

Книга Алекса Ратерфорда – исторический роман-биография Бабура, основателя Империи Великих Моголов. Это первый роман в серии, посвященной падишахам этого государства. Насколько мне известно, в настоящий момент издано пять книг, на русский язык переведено три.

Роман начинается со сцены гибели отца Бабура Умар Шейха и заканчивается смертью основателя Могольской империи. Если сопоставлять изображение событий в романе и «Бабур-намэ», записках Бабура, то можно увидеть, что Ратерфорд обращается с деталями достаточно вольно. Но общая канва жизни знаменитого тимурида соответствует реальности.

Среди реальных исторически лиц в романе представлены члены семьи падишаха и часть его окружения. Но куда большее место там занимают вымышленные герои – Вазир-хан и Бабури. Как пишет в послесловии сам Ратерфод, он позволил себе выдумать и скомбинировать некоторые образы. В принципе, такое решение оправданно, потому что действительно, как правило, в источниках остается мало сведений об окружении известных правителей и полководцев.

Вазир-хан представлен в романе как вернейший сторонник Бабура – он помог совсем юному эмиру Ферганы удержать власть, был с ним во время всех сражений и погиб, спасая жизнь своему повелителю. Очень удачным мне показалось еще и его аристократическое презрение к возвышенному Бабуром простолюдину, без этого образ был бы слишком благостным. Но, насколько я могу судить, у реального Бабура не было настолько доверенного и способного соратника, которому он мог доверять во всем. Второй – простолюдин Бабури, который также оказывается преданным соратником молодого правителя. Реальный Бабури упоминается в записках Бабура, но дальнейшее его возвышение вымышлено автором. Герой интересный, чья манера держать себя выделяет его среди других персонажей.

Из минусов я бы отметил, что, на мой взгляд, роману недостает исторических, бытовых, религиозных, культурных деталей (они присутствуют, но есть главы вообще без них). Он ни в коем случае не должен быть ими перегружен, но, ненавязчиво вплетенные в повествование, они могли сделать книгу интереснее, а образы героев – объемней. Еще почти весь роман нам показывают с точки зрения Бабура и ближе к концу его сына Хумаюна. Книге недостает образа достойного врага. Замечу, что первую половину книги врагом тимурида был узбекский правитель Шейбани-хан, который является умелым полководцем и коварным правителем. Но мы его не видим среди героев романа, только в рассказе Ханзады он ненадолго появляется. Последний делийский султан Ибрагим-шах, который не был великим правителем и полководцем, но мог бы быть показан на страницах книги для контраста с Бабуром. Наконец, последний противник основателя империи в Индии – раджпутский князь Санграм Сингх, который тоже оказывается «за кадром», но мог бы стать интересным героем. Противостояние двух сильных людей, у каждого из которых есть своя правда, сделала бы книгу интереснее.

Общее впечатление: неплохой роман, но далеко не шедевр.