Чарльз Шеффилд «Небесные сферы»

Небесные сферы

Spheres of Heaven

Роман, год; цикл «Единение разумов»

Во втором романе цикла вновь проводится мысль о ненасилии. Инопланетяне пацифисты настолько, что при виде гибели чуждого им вида — человека — впадают в ступор и спячку со всеми последующими негативными последствиями. Насилие им чуждо — и за непослушание человеческой цивилизации устраивают карантин на 20 лет.

Но всё-таки человечество исправимо и карантин будет снят.

О. Колесников (1)

Единение разумов. Небесные сферы

Немного вроде детский роман, но не для детей.Увлекательно написан -интрига до самой последней точки.И во втором романе цикла проводится мысль о ненасилии. Если кто не понял в первом романе эту мысль и считал её причудой инопланетян, то во втором романе эта мысль усиливается примерами. Инопланетяне настолько пацифисты, что при виде гибели чуждого им вида -человека -впадают в ступор и спячку со всеми последующими негативными последствиями.Насилие им чуждо — и за непослушание человечества человеческой цивилизации устраивают карантин на 20 лет.

Вообще не похожа на первую книгу, взят только мир, расы и главные герои. Даже манера повествования другая. Поэтому это не продолжение в строгом понимании, а роман «из мира». Поэтому судить лучше или хуже вышли «Небесные сферы» чем «Объединенные разумом» — некорректно. Первая книга: сочный описаниями космо-зоо-кибер..., а вторая: невероятные приключения в которых штрихи НФ — второстепенны (но все же вскрывают мозг, как это заведено у Шеффилда).

Прочитал за два дня, оторваться не мог, забив на все дела, хотя обычно это контролирую. 10

На этот раз в столь подробном экскурсе в мир будущего нет нужды, и можно уделить больше внимания приключениям. А приключения получились весьма вкусными, решение ситуации — остроумным. Герои кажутся ярче, чем персонажи первой книги, просто потому что не теряются в обилии информации о мире. Продолжение не уступает певому тому по насыщенности, но воспринимается гораздо лучше.

Продолжение почти не связано с предшествующей книгой. Разве что герои те же и источникк для действий взят из первой книги. В остальном это совершенно другая история и жанр. Мне такое приключенческое повествование по вкусу. Но могло быть и лучше, поэтому 7

Очень интересный и нелинейный сюжет про экспедицию в неизведанный портал. Я как начал читать эту книгу, то не мог просто оторваться. Но ее лучше читать после первой книги «Единение разумов». С удовольствием почитал бы продолжение, но судя по срокам выхода после первой книги с разницей 9-12 лет, то наверное я не дождусь продолжения.