Вера Панова «Серёжа»

Серёжа

Другие названия: Серёжа (Несколько историй из жизни очень маленького мальчика)

Повесть, год (год написания: 1955); цикл «Коростелёв»

...Мама у Серёжи — учительница, но самому ему в школу еще рано. А папу убили на войне. В гости к ним ходит человек, про которого мама однажды скажет: «Серёженька, он теперь будет жить с нами. Он будет твой папа»...

Впервые — Новый мир. 1955, № 9; отрывки: Отчим и пасынок // ЛГ. 1954, 9 дек.; Сережа (отрывки из повести) // Сов. женщина. 1955, № 7; Сережа. Л., 1955.

Посвящение: Моим детям — Наталии, Борису и Юрию.

«Сережа» 1960, СССР, реж: Георгий Данелия, Игорь Таланкин

Сережа. Валя. Володя. Евдокия
1961 г.
Рассказы советских писателей
1963 г.
Сережа. Сентиментальный роман. Валя. Володя. Евдокия. Метелица. Проводы белых ночей
1963 г.

Сережа. Повести и рассказы
Сентиментальный роман

Новый Мир № 9, 1955
1955 г.

Мы едем в Холмогоры, какое счастье!

Не знаю, как у других людей, но мне эта повесть Веры Пановой знакома (причём несколько раз) по экранизации — фильм смотрен и пересмотрен раза 3-4, наверное. Однако с самой повестью даже в голову не приходило познакомиться. А тут торкнуло — сколько раз бывало, что экранизация произведения и сама литературная основа порой столь сильно отличались одно от другого, что мама не горюй. Причём чаще всего фильм был либо хуже книги, либо изрядно другее.

Нужно отдать должное создателям фильма, всё-таки основной дух повести они сохранили, а кое в чём даже усилили — отличный подбор актёров и их великолепная игра, шикарная озвучка, мастерский монтаж отснятого киноматериала, изумительные крупные планы и всё прочее сделали этот фильм практически совершенным. Однако и повесть тоже весьма хороша и от фильма практически не отличается. Разве что в фильме пропущены некоторые эпизоды, например, история с бывшим зэком, да ещё некоторые внутренние монологи Серёжи. А так — почти полное совпадение.

Как итог: очень интересный литературный образец прозы Веры Пановой и вообще советской литературы того периода. И отличное дополнение к любимому фильму … или фильм как дополнение к повести?.. Да, неважно, просто отличный тандем.

Эта повесть позволяет посмотреть с одной стороны на быт небольшого советского городка в послевоенное время (где-то 1947-48 годы). А с другой — на жизнь мальчугана (5-6 лет, судя по всему) в это время.

Что понравилось особо. Доброта этой книги, простой, но интересный сюжет. А самое главное — очень хорошо подано восприятие мира маленьким мальчиком. Его восприятие, поведение, размышления. Часто книги о детях грешат тем, что их герои рассуждают или говорят не по-детски и это бросается в глаза. Иногда это не очень хорошо сказывается на произведении, иногда это не столь важно. Здесь же ты будто действительно читаешь воспоминания маленького мальчика. И это очень здорово. Очень искренне и живо.

Небольшая добрая книга о непростых временах, но сквозь призму восприятия маленького мальчика, для которого время движется медленно, плохое быстро проходит, а радостно и хорошо почти от всего. Ведь перед ним весь мир, рядом те, кто его любит, и он никогда не умрёт.

Прочитана очередная книга серии «Вот как это было» — повесть хочется перечитывать.

Рассказ о жизни мальчика, появлении в его жизни нового папы, а потом и братика...

В ней рассказывается о маленьком дошколенке, его трепетной хрупкой душе, Очень ярко изображен мир глазами этого мальчика. Настолько, что отрывая глаза от страницы смотришь на привычные вокруг вещи по другому: мелкий переулок за домом превращается в особую территорию игр со своей историей, обыкновенный велосипед превращается в центр вселенной на целый день!!

Очень убедительно передается мироощущение того нежного возраста — яркость чувств, искренность переживаний. Если горе — то подлинное и неподдельное, пусть это и всего сломанный велосипед. А если счастье, то затмевающее все остальное — пусть это всего лишь прогулка верхом на плечах у нового папы!! Такое множество казалось бы совсем мелочей обретают свое место, значимость и вес в этой повести, когда смотришь на них глазами Сережи.

А оконцовка истории так и вовсе — накал страстей!! Как можно чувствовать настолько остро и больно?!, как это вообще можно пережить??!! Чувства Сережи переданы так убедительно, что я плакала от обиды за него: неужели взрослые не понимают, каково ему, что он чувствует? И в конце — это праздник(!) — неожиданно принятое решение переворачивающее все — и дом, и события и душу!! И не только душу Сережи и его родных, но и мою душу, и надеюсь, что и других читателей.

С искренней благодарностью к издательству «речь» за переиздание такого замечательного произведения, подарившего мне эти прекрасные мгновения за чтением!! Перечитывать буду обязательно!