П. Никитин «Неуловимая шайка»

Неуловимая шайка

Рассказ; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

© Petr

Шерлок Холмс в России
Шерлок Холмс в России
Избранное в двух томах. Том 1
Шерлок Холмс в России. Старый русский детектив

Загробный гость: Приключения Шерлока Холмса в России. Том I

Sherlock Holmes in Russia

Издатель Максим Васильевич Клюкин, вероятно, не был лишён некоторого тщеславия. Придумав издательский проект «П.Никитин», книги которого о похождениях Холмса в России неплохо продавались, Клюкин решил пойти немного дальше, совместив приятное с полезным. Встретившись с одним из «Никитиных», он поставил ему задачу: «А давай-ка ты, любезный, сделаешь меня жертвой преступников, а Холмс пусть блистательно раскроет дело.» Тот начал возражать: «Да как же так, милостивый государь, Холмс с Ватсоном как правило расследуют дела об убийствах, иногда зверских и всегда загадочных. К чему вам оно?» «Ты не спорь, а выполняй. Пусть меня ограбят. И да, вот ещё что — не забудь упомянуть несколько раз какое у нас славное издательство и как высоко ценится читателями наша продукция!». На том и порешили. Так родился рассказ «Неуловимая шайка», невероятно скучный, зато про книжное дело и с Холмсом.

Шерлок Холмс с Ватсоном против бандитской шайки, промышляющей воровством книг со складов в Москве.

Наши ГГ постоянно переодеваются, сидят в засадах то в третьеразрядных трактирах (Ватсон постоянно жалуется на качество чая в подобных заведениях), то в фешенебельных ресторанах.)

ЗЫ. Конечно же, после расследования Холмса российские книгоиздатели будут спать спокойно.)