Пётр Дудоров «Сокровище тайги»

Сокровище тайги

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  сборник «Похождения Шерлока Холмса в Сибири», 1909 г.

Шерлок Холмс в России
Шерлок Холмс в России
Страшные тайны. Антология русского криминального рассказа конца XIX - начала XX века
Клады великой Сибири
Избранное в двух томах. Том 2
Шерлок Холмс в России. Старый русский детектив

Похождения Шерлока Холмса в Сибири

Прошло два года с тех пор, как команда приискателей под руководством Шерлока Холмса разгромила банду семерых братьев-разбойников. И родилась в тех краях легенда, что приезжал в Сибирь праведник-англичанин по Божьему наказу, уложил всех разбойников одним махом и исчез. А души нечистые тех разбойников с той поры охраняют золотые горы в тайге, не давая путникам к ним приблизиться. Вернувшийся в Благовещенск Холмс решил поискать рациональное зерно в легенде.

Ну как минимум «Собаку Баскервилей» Пётр Дудоров прочитал. В результате появилось такое вот довольно беспомощное подражание великому мастеру. Холмс ищет сокровище в тайге, которое охраняют медведи,

измазанные фосфором.
Традиционно обошлось без дедукции, зато со стрельбой. Единственным плюсом рассказа считаю завершение линии с неуловимым Мухой.

Вот в этом рассказе немного узнается английский Ш. Х.

Ну и пусть он в Сибири и с Ватсоном они дуют чай из блюдец, сидя у пузатого тульского самовара — не важно.

Здесь есть экивоки к произведениям А. К. Дойла — с загадкой, с мистикой, с риском...

Типа «не ходите на такие-то болота...»