Ричард Кнаак «Хозяин копья»

Хозяин копья

The Legend of Huma

Другие названия: Легенда о Хуме

Роман, год; цикл «Сага о Копье»

Сумерки сгущались над Кринном. Войска Всебесцветной драконицы, Владычицы Тьмы Такхизис, постепенно одолевали отважных Соламнийских Рыцарей. И тогда, как и было предсказано, пришел великий герой Хума и, выдержав все страшные испытания, посланные Богами, нашел мастера, способного выковать серебряные Копья, и повел на битву отважных Рыцарей. Но страшную цену приходится платить за любовь и подвиги, за простую возможность жить счастливо на родной земле, свободной от Тени.

— цикл «Сага о Копье»  >  История Кринна  >  цикл «Heroes»

Хозяин копья

На серии Dragonlanse хорошо наживаться — есть огромный игровой сеттинг, с уже готовыми героями, локациями, целыми книгами заклинаний и типовыми сценариями. Пиши — не хочу, можешь даже голову не включать. Впрочем, в основном так поступают писатели из секты WarHammer — у продолжателей «Саги о копье», по всей видимости, совесть работает заметно лучше...

Ричард Кнаак, честь ему и хвала, не стал эксплуатировать образы «Героев Копья», а обратился к более древним временам, и написать книгу о местной Легенде. С большой буквы, конечно. И, оказывается, с образом героя Хумы, того, кто, собственно, легендарные Копья впервые и использовал, никто не работал! Непорядок...

Получилось, ей-богу, совсем не так плохо, как можно было ожидать от среднестатистической фэнтази. К вящему удивлению опытного читателя, Хума оказывается не юным пареньком с соседней фермы, чью хату сожгли злые враги, и не сверхзнаменитым героем с невероятным слоем мышц. В начале книги это вполне обычный рыцарь, средних лет. Звёзд с неба не хватает, но и за спины товарищей не спрячется, будет биться в первых рядах. Вся симпатичность Хумы в том и заключается, что это — обычный, в принципе, человек, который волею судеб оказался на перекрестие больших событий. Всё, что ему оставалось делать — проявлять в нужных местах героизм и воинскую выучку, только и всего.

Дебют Кнаака, это видно, уж очень всё неровно. Мнение о книге по ходу прочтения меняется несколько раз. Хума может проявлять просто суперменские качества, а может невероятно тупить, причём коллективно с окружающими. Динамичность схваток компенсируется тем, что автор постоянно затыкает дыры в романе покрытыми толстым мхом штампами. Возлюбленная героя предстаёт перед ним в двух обликах, и, естественно, он не в состоянии её узнать. Друг героя — здоровенный и недотёпистый минотавр, вечно влипающий в неприятности. В Ордене у Хумы есть недоброжелатель, злой снаружи, но добрый внутри, признающий, ближе к концу романа, выдающиеся заслуги нашего героя, и идущий с ним в бой бок о бок...

Однако не всё так плохо. «Герой Копья» читается влёт, не оставляет пенопластового привкуса после окончания, наоборот — конец получился достаточно нетрадиционным. Видно, насколько молод автор, насколько ему хочется выразить себя, показать любовь к сеттингу. Так что врать не буду — «Хозяин копья» вполне может доставить удовольствие от прочтения.

Очень по детски написано, такое ощущение что Р. Кнаак тренировался в писательском искусстве именно на этой книге. После таких шедевров как серия Диабло и Империя Минотавров это невозможно читать.

Книга написана про древнюю историю Кринна,и как все легенды имеет громадное количество пропусков в этой истории.Из других книг подчерпнул информации о Хуме едвали не больше ,чем сказано в этой книге.Наверно потому ,что другие писались позже этой.Но как жизнеописание по главным вехам -пойдёт.Особенно не понравилось замалчивание об дружеских(я бы сказал -братских)отношениях Хумы и Магиуса.

Добротная, красивая, хорошо согласующаяся со всей Сагой о Копье книга. Прочитала с огромным удовольствием. Самое интересное, что в отличие от многих подобных романов, здесь все на своем месте, очень интересно. Единственное, что несколько насторожило, это «роботы» Магиуса. Зато после прочтения этой книги исправила во всех томах обеих трилогий о драконах (сезонных и близнецов) сочетание Посох Мага на сочетание Посох Магиуса. Ручкой. Помнится, мама ругала за такое варварство )))))

Как то по простецки все...после «Ведьмака» такое произведение трудно оценить высоко.:insane:

Абсолютно не понравилась. Честно пыталась прочесть сразу после драконов зимней ночи и постигло меня глубокое разочарование.

Пожалуй, лучшая книга Кнаака из тех, что я читал. Правда, справедливости ради должен отметить, что читал давно. Однако в «Сагу» она, помнится, вписалась неплохо.