Ричард Кнаак «Кровавый Прилив»

Кровавый Прилив

Tides of Blood

Роман, год; цикл «Сага о Копье»

На Кринне разгорается Война Душ, а Хотак Де-Дрока, император минотавров, заключив союз с Людоедами, начинает вторжение на континент. Легионы империи высаживаются на Ансалоне, намереваясь захватить и поработить эльфийские земли Сильванести.

Но прежде чем воины сойдутся в схватке, другие, более судьбоносные битвы начинаются во владениях жестоких людоедов — Керне.

Сбросивший иго рабства Фарос Эс-Келин, последний из Дома императора Чота, сеет хаос и разрушение среди людоедов. Несмотря па преследования со стороны легионов минотавров, людоедских отрядов и темной магии Предшественников, число его сторонников увеличивается, грозя уничтожить узурпатора Хотака и изменить будущее Кринна.

Но и внутри собственного клана императора зреет предательство...

А. Альбинский (1)

Кровавый Прилив

Во второй книге нелегкая понеслась еще дальше во всех смыслах — тут и повтор сюжета из первой книги, и множество внезапных событий, и страшный культ с супермагией, которой подвластно все, и минотавры, которые сбрили шерсть с тела, чтобы лучше прыгать с лианы на лиану по деревьям (я не шучу — интересно, а рога они тоже сбривают?)... А над всем этим давлеет невероятна скука и полное отсутствие логики — в начале специально разрушим эльфийский город, а потом на том же месте, спустя каких-то три дня будем отстаивать все заново!

...Понятно, что межавторские проекты по уровню литературного текста бывают ну очень разные (да и переводчик «постарался» — спасибо, что хоть слово «шмякнулся» он позабыл), но Кнаак побил все рекорды — читать это просто не интересно. Текст — абсолютно бессмысленный и беспощадный.

А мне, наоборот, вторая книга понравилась меньше. Зря Кнаак начал возвращать стереотипные черты героям, которые в первой книге выходили за их рамки.

Как-то поживее, чем первая книга. Но далеко не шедевр.