Ричард Кнаак «Империя Крови»

Империя Крови

Empire of Blood

Роман, год; цикл «Сага о Копье»

Война Душ закончилась, но на Кринне по-прежнему льется кровь. Королевства эльфов больше не существует, вместо него появилась колония минотавров Амбеон, и новый император продолжает жестокую череду завоеваний. Угнетенные народы связывают все свои надежды на освобождение с Фаросом, последним представителем свергнутой династии. Однако боги, оскорбленные пренебрежением, не спешат принимать сторону восставших и предлагают страшное испытание, которое далеко не всем окажется по силам.

А. Альбинский (1)

Империя Крови

«Она повернула породистое лицо...» и, в принципе, на этом отзыв можно и закончить, потому что книга вот такая вот вся.

Стремительная развязка всей трилогии, в которой все остаются при своих — гневные минотавры, канючащие, будто малые дети перед своими богами («я не хочу за него замуж!», «я не хочу ее в жены!» — говорят, обиженно надув губы, император и главная командующая всей армией, на протяжении трех книг косившие легионы собственными руками, стоя перед лицом своего мстительного божества гнева и ярости), еще более мрачный культ номер два (еще мрачнее, чем прежде), очередные бессмысленные убийства главных героев с обеих сторон. Главные злодеи, как положено, перед смертью кривляются, а главные герои — стойко превознемогают. Да, ачивмент «чума» разблокирован в этой книжке аж дважды, наряду с достижением «неуязвимый супермутант».

Да, кто там спрашивал про огра Голгрина? Так вот, Кнаак еще целую трилогию про него написал — «Огры-титаны» называется, но тут уж меня простите — на русском ее не было, а на английском я к этому не готов ни физически, ни морально.

И да, я уже упоминал, что командующая минотавр, которая в прошлой книжке ненавидела эльфийские постройки и считала их бесполезными, тут внезапно стала ценить их архитектуру и элегантность?

Спасибо тебе, Кнаак, никогда больше, чур меня.

Существуют некоторые просчеты в описании (домысливал по другому). Но в целом трилогия закончилась, а желание читать этот сюжет осталось.

Намного динамичнее, чем прошлые части. Но не очень сильно отличается от них в других «аспектах». Поэтому — тоже 7