Владимир Кучеренко «Серая эльфийка»

Серая эльфийка

Роман, год; цикл «Серая эльфийка»

Гном, светлая эльфийка и дроу приспосабливаются к жизни на Земле: один пишет книги, кует казакам шашки и выпускает компьютерные игры; другая ходит по магазинам, сдает экзамены в вуз, бороздит просторы Интернета и потихоньку колдует; третья танцует стриптиз, варит борщ и находит любовь. Все вместе воюют с бандитами, скрываются от иностранной разведки, помогают ФСБ и полиции, мечтают вернуться домой.

Россиянки, попавшие в мир фэнтези, сражаются с чудовищами, постигают азы магии, ведут мирные переговоры с орками, ищут пропавших родных, учат темнокожих аборигенов вольной и греко-римской борьбе, спасают драконов, на родину не спешат.

Активный словарный запас: высокий (3183 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Серая эльфийка

Не иначе как злобный гоблин дернул меня взять этот мусор в форме аудиокниги. Хорошо еще, что получил её в качестве бесплатного бонуса за более интересный заказ.

В активе имеем роман, который полностью(!) соответствует аннотации. Завязка простая: гном, сосланный драконом в наш мир за некое прегрешение, пытается вернуться назад, но неудачно. В итоге две наших девушки оказываются в «магическом» мире (Пангея), а двух эльфиек затягивает к нам. Рассказ о множестве приключений изобилует штампами и «роялями в кустах» и интуитивно ожидаемыми «неожиданными» поворотами сюжета. От некоторых поворотов просто тошнит.

Кстати, на мой взгляд повествование сильно выиграло бы, если одного из главных героев — Сергея «Вотара» — убили бы «до конца», без дальнейшего оживления.
Кроме того, по тексту разбросаны «умные» мысли на тему загрязнения окружающей среды, отношений между полами и т.п., которые своей банальностью не вызывают ничего, кроме раздражения. «Попаданцы» удивительно органично вписываются в новые для них миры, осваивают технологии и приобретают навыки, помогают «аборигенам». Сами персонажи получились картонными без надежды на исправление. Что касается юмора, то, наверное, пара мест вызвала улыбку. В остальном — пресно и тускло. Не познавательно, не интересно, не развлекательно — даже в качестве средства скоротать время в московских пробках не пойдет.

У меня на работе некоторые сотрудницы любят делиться содержанием просмотренных российских сериалов. Вот эта книга как раз напомнила мне их пересказ: примерно такие же глубина и правдоподобность сюжета и судорожные перепрыгивания с одного места (героя) на другое (другого).

Резюме: лучше не пытайтесь. Есть более интересные произведения, в том числе и из серии «юмористического фэнтези». Лишний балл накинул за честные(!) попытки автора объяснить (а) все несуразности сюжета и физики происходящего и (б) отклонения от канонического описания эльфов, гномов и драконов.

У каждого свое субъективное мнение, если мнения сходятся, то перед нами действительно ВЕЩЬ. Этот образчик чтива я не могу отнести ни к одному из известных мне жанров, ибо слишком все по-подростковому слюняво и дерганно, перенасыщено тестостероном прыщавого парнишки пубертатного периода развития, а количество одних и тех же словосочетаний просто проделывает в мозгу черные дыры, через которые хочется свалить от всего этого подальше...

В аудиоформате сначала спасают великолепные Никифорова и Хусаинов, но потом уже и они не способны удержать слушателя. Товарищ Кучеренко, побойтесь Бога!!! Не надо больше ничего «писать», я вас умоляю....

Очень двойственное впечатление. Смесь сказочной фэнтезийной буффонады с реализмом. Классический набор штампов про эльфов, гномов, попаданцев и драконов — и внезапно неожиданные повороты сюжета и игра ума. Причём текст сдобрен иронией и очень реалистичными описаниями и психологическими зарисовками. Но сразу после этого — опять сплошные штампы для «блондинок» и «блондинов».

В общем, своеобразная полудетская сказка, на любителя. С равным успехом роман может понравиться — и совершенно не понравиться, и оба мнения будут вполне обоснованными.

Все согласно жанровому классификатору. Приятным добавлением оказался юмор.

Скорее не полноценный отзыв, а мое восприятие книги, возникшее на фоне недавнего прочтения «Звездного волка»(если есть потребность в мазохизме можете полистать). Как сказал один из моих любимых киногероев «Я мзду не беру, мне за державу обидно». Очень обидно, и планету то мы загадили и продукты то у нас сплошь гадость неперевариваемая, и одежда мусор и ножики только в.... ковыряться. Фу фу фу как говорится. Одни попаднацы и ГГ, стоят такие красивые, в белом пальто, на голову моралней и чище всех недочеловеков вместе взятых. Один вопрос, как же автор живет с таким восприятием мирра?

По простоте и банальности ближе к сказке, чем к фэнтези.

Огрехов море. Постоянная смена лиц, от лица которых ведётся произведение, напрягает. Рваный ритм произведения. Много провалов, затянутостей, алогичность и неправдоподобность действий персонажей, засилие счастливых совпадений и спасений и т.д.

Но... всё же читаемо. Получше многих других поделок, выходящих в серии «юмористическая фэнтези» издательства армада. Хотя именно с юмором и тут не густо.