Джим Батчер «Гроза из преисподней»

Storm Front

Роман, год; цикл «Досье Дрездена»

Если открыть телефонный справочник города Чикаго, можно увидеть странную запись — Гарри Дрезден Чародей. И это не опечатка. Он единственный практикующий чародей в Чикаго. Он единственный, кто может помочь, когда полиция бессильна. Потому что феи продолжают красть детей из колыбелей, тролли — устраивать засады, а вампиры то и дело поглядывают на мирных обитателей Чикаго голодным взглядом.

А в городе тем временем происходят загадочные события — кто-то распространяет странный наркотик, открывающий неведомое, и ещё череда страшных необъяснимых убийств. Ни полиция, ни босс местной мафии ничего не могут с этим поделать. И тогда на сцене появляется он — Гарри Дрезден чародей.

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Переводной роман (США)

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2001 // Дебютный роман

Гроза из преисподней
Гроза из преисподней. Луна светит безумцам
Гроза из преисподней. Луна светит безумцам. Могила в подарок
2024 г.

Wizard for Hire
Princeps' Fury
Storm Front

Первое впечатление — нуар-детектив, или скорее долвольно нескладная на него пародия. Главный герой постоянно ходит в синяках и побоях, не ест, не спит, но у него в самый ответственный момент обязательно найдуться последние силы для последнего же рывка/озарения и т.д. Пародия мне показалась в описании отношений ГГ с женщинами. Старомодная учтивость в условиях феминистической Америки, и конечно же неудавшееся свидание, куда Гарри пригласил сразу двух девушек на одно и то же время (а пришел один кровожадный демон))). В общем, Гарри Дрезден совершенно точно не Джеймс Бонд.

В общем-то это неплохая развлекательная книжка из разряда тех, которые принято читать для разгрузки мозга. Одно то, что в романе нету ни попаданцев, ни гаремов, ни магакадемий — несомненний жирный такой плюс.

Но отношения героя с окружающими вызывали у меня оторопь.

Например, если за тобой ходит надзиратель с мечом наперевес, надо дать ему в морду. А потом получить сдачи и... Искренне Моргану посочувствовать. Это какая сволочная у мужика работа, а я ему по морде дал...

Если вдруг в вещах убитой девушки находят твою визитку (а ты у нас частный предприниматель), то твоя ближайшая и единственная подруга тут же тебя арестовывает и бежит потрошить твою квартиру и офис. Ведь ты — убийца!!!!!! Может, Линда (или как ее там, герои забываются очень быстро) была озадачена пропажей любимых стрингов со стразами, а Гарри у нас — специалист по поиску вещей! Не, гораздо логичнее предположить, что твой друг — убийца.

А уж динамика отношений Мерфи/Дрезден — это за гранью добра и зла. Она давит на чувство вины («какой же ты друг, я ж тебе доверяла, а ты не хочешь рассказать мне все-все, включая то, как ты воровал конфеты у своей бабушки!»). При этом те самые тайны нужны Мерфи ради получения повышения. Дрезден не посылает свою типа «подругу», а мается чувством вины. Действительно, как он мог не рассказать Керрин Мерфи все-все, включая количество любовниц и подростковые сексуальные мечты? Ужас, ужас!!!

Из-за такого нелогичного и неестественного построения взаимоотношений между персонажами последних 50 страниц дочитывала уже через силу. К сожалению, для меня отсутствие логики и какие-то странно-карикатурно-картонные герои всегда заканчиваются полным исчезновением интереса к произведению.

Герой. Начало.

Книга из погреба хотелок)) Давно желала погрузиться в мир потусторонний, но с детективом, сильно уж понравилась в свое время Майк Резник — По следу единорога . Смешение реального и потустороннего меня привлекает в любом виде, но если сказочность я могу взять из детских книг (Эдуард Успенский — Вниз по волшебной реке, Михаил Мокиенко — Как Бабы — Яги сказку спасали ), то вот детективов мрачных как-то не попадалось. И тут Батчер с чародеем Дрезденом)

Приятное открытие. Не так чтобы фонтанировать, но так чтобы получить удовольствие и закрыть эту часть хотелок — да. Приятный герой. Чуть недотепа в том, чтобы готовить снадобья, но как бы не ведьма же он))) Зато человек обладающий знаниями и умениями, умеющий оценивать, сопоставлять, быстро принимающий решения. И что приятно не истеричка) Сильно приятно встретить разумного героя.

Давно не обращала внимание, продолжается ли мода на определенное поведение персонажей рядом с главным героем, но в двухтысячных была мода на то, чтобы эти герои шли поперек того, что им говорит главный герой. Думаю, все легко вспомнят ситуации, когда главный герой никогда не говорящий неправды, всегда правый, говорит бабе или типа «другу» не делай того-то или убийца — вот эта девица, ну или хотя бы «я чувствую себя хорошо» и встречает противостояние тех, кто считается знает его как облупленного. Герои вопят, что он йоба («йо» читай как «уе»), что он от них что-то скрывает, что он не прав, что он мыслит не трезво и нарываются... вот бы на растяжку, но нет, просто на большие неприятности, от которых их и отводил герой. И оказывается, о боже, что герой как говорил правду, так и продолжает ее говорить, как был прав, так и остался, как предупреждал, что будет больно, и о чудо, там действительно оказалось больно! Вот и тут нам предлагают в качестве второстепенного героя бабу, которая доверяет мнению главного героя, но в самый важный момент орет, что она ему не верит и делает, как он сказал не делать... У меня сразу несколько вопросов по этой ситуации. 1. Зачем ты говоришь о доверии, если не доверяешь? 2. С чего ты решила, что у чародея в офисе вообще безопасно? 3. Как вышло, что люди стали встречать именно таких людей очень часто, что стали об этом писать?

Сама по себе ситуация уже заезженна, она раздражает глупостью и удивительно, но не прибавляет плюсов герою, а второстепенный нам как бы и так не сильно нравился. Автор хоть и пытался описать персонаж привлекательно, но то была большей частью внешность, поступки были так себе, и вишенка на торте нисколько не удивила. Удивило бы больше доверие. И тут хочется понять для чего Джим Батчер ее, ситуацию, ввел в книгу. Потому что она была модной, и он использовал то, что работало? Или он так хотел еще дальше в одиночество закинуть своего героя, ведь он одинок, у него нет друзей. Пусть он говорит, что у него есть друзья, к которым он может обратиться, но сейчас они бы не успели... Не успели бы помочь спастись своему другу? Где эти друзья находятся, что до них не добраться? Наш герой с первых строк книги одинок и подчеркивать это было не обязательно. Усиление эффекта не произошло.

А так это очень добротное городское фэнтези. Опять же повторюсь, герой достаточно привлекательный. Мир вокруг него подается достаточно для понимания окружения и происходящего. Заявленная детективная линия не провальная, да, она не с подвывертами, но этого и не надо, ведь любопытнее, как герой расследует, как общается, как сопоставляет факты, как выходит из разных, порой неприятных, ситуаций, а порой и приятных. Любопытно погружаться в мир героя, понимать его мораль. В первой книге это важнее того, кто виноват. Да и всегда важнее. Автор дает достаточно фактов чтобы понять и принцип работы магии и того, как сплетаются два разных мира и какой-то виток жизни героя, чтобы он был с историей, и мы понимали его поступки, на чем они строятся. И дальше уже интересно развитие героя, поэтому я буду читать продолжение)

Как итог — когда хочется немного мистики, мрачности, нуара, то легко можно обратиться к этой книге, она заполнит эту нишу и можно будет приниматься за что-то другое)

На мой взгляд — весьма дилетантский роман с шаблонными («это уже кто-то ел, и не раз») персонажами классического американского «крутого» (hard-boiled) детектива (Чендлер, Хэммет и их эпигоны, более плодовитые и менее талантливые), где ГГ прессуют на каждой странице (правда, на последних страницах он расплачивается с плохишами за всё). Правда, в отличие от Гарри Дрездена эти герои не убеждают нас через строчку, какие они крутые. Дрезден раз двести успевает напомнить нам, что он не фуфло какое-нибудь, а самый настоящий ЧАРОДЕЙ, однако ж ляпается он при этом раз пятьсот — в половине случаев на ровном месте. Многие в своих отзывах хвалили прописанность персонажей. Увы, все они (не считая, разве что Моргана — надсмотрщика от Белого Совета) не развиваются и не меняются ни на копейку. И потому не становятся более интересными.

Не раз здесь звучали и похвалы по части авторского стиля и юмора. Насчет юмора — не улыбнуло ни пол-раза. Стиль... Впрочем, здесь от души настарался переводчик, который сплошь и рядом создавал стилистические шедевры типа «Я ворвался в дверь ураганом длинных ног, дождя, ветра, развевающейся куртки и злобных глаз» (меня этим ураганом буквально снесло), «пейзаж, утыканный черепами», «полез внутрь искать чего-то, «позволил... погромить свои офис и квартиру». Или горячо любимое переводчиком «черт подрал» во фразах типа: «черт подрал, я не собирался подыхать» (вместо «черт дери», если уж без черта никак не обойтись).

Сейчас книга у меня есть и на английском, но перечитывать я ее, конечно же, не стану. Что есть что, кто есть кто, как и что выстроено — уже известно (это и переводчику ухайдакать не удалось). Посему остается надеяться, что последующие романы автора окажутся все-таки повесомее — потому что потенциал у него, автора, просматривался там и сям. Авось, да и реализуется.

И — вопрос к знающим людям: а кто все-таки сделал из писателя БУТЧЕРА неизвестного никому за пределами России БАТЧЕРА? Пишется его фамилия как Butcher («мясник»), так же и произносится («бутчер», то есть). Или это всё тот же переводчик автору снова удружил? И пошел неведомый БАТЧЕР гулять по всем изданиям бестселлеров БУТЧЕРА, теперь обосновавшись и в Википедии — русскоязычной (относительно)... Хотя даже Вики-Ру сделала сноску, насчет того, что «Бутчер» все-таки верно по правилам произношения, да и в жизни писателя именно так и называют.

Дешёвый вроде детектив с элементами фэнтези. К сожалению, кроме простоты теста и незамысловатой детективной линии других достоинств у книги нет.

Главный герой — настолько великий колдун, что каждый встречный может накостылять ему одной левой. Его то боятся, то шпыняют все кому не день. Почти всю книгу герой попадает в глупые ситуации, откровенно тормозит. При этом к финалу он приходит, в основном, благодаря цепи случайностей.

Само повествование развивается очень медленно, с кучей лишних слов и недоговорок. Возможно, в следующих книгах эта информация и «выстрелит». Но в данный момент все эти полузавершенные ниточки раздражают. Особенно это касается личности главного героя, полноценного образа которого так и не сложилось.

В итоге получилась не самая увлекательная история. Но один разок прочитать можно.

«Гроза из преисподней» — неплохая, ни к чему не обязывающая, развлекательная книга. Читается легко и быстро. И только так, на мой взгляд, её стоит воспринимать. Если пытаться копать чуть глубже, то более подробный анализ роман выдерживает не очень хорошо. Ещё из аннотации известно, что Гарри Дрезден частный детектив и чародей, так что, « Гроза из преисподней « как бы слеплена из двух частей — детективной и фэнтезийной. И по отдельности эти элементы работают не так чтобы хорошо.

Детективная составляющая почти полностью состоит из штампов — детектив с тёмным прошлым, оказывающий консультационные услуги полиции, которому едва хватает денег на аренду офиса. До кучи есть несколько красивых женщин, разной степени «роковости», которым что-то нужно от главного героя. Может быть, это не банальности, а необходимые элементы жанра, но как-то всё очень предсказуемо. Такой же очевидной является и непосредственно детективная сюжетная линия — интриги почти нет, а об условном убийце» можно догадаться после первой трети книги.

К фэнтезийной составляющей у меня, наверное, лишь одна претензия — скудная мифология. Довольно локально автор объясняет принцип действия каких-нибудь талисманов и прочего, но, вот именно происхождения магического мира, основных его принципов нет. Из-за этого сложно оценить потенциал как протагониста, так и его противников. Но это, вероятно, специфика первой книги в серии — у автора наверняка были планы на продолжения, поэтому вываливать всю «теорию» на читателя сразу, действительно, не стоило. Должен признать, что хотя эти два элемента, фэнтези и детектив, по отдельности не очень хороши, автор неплохо справляется с их балансом — когда повествование становится рутинно детективным, происходит что-то сверхъестественное; а переизбыток фей компенсируется ударом бейсбольной битой по голове от засланного амбала.

В итоге, как по мне, основная проблема книги — это отсутствие своего лица. То есть, роман развлекает, но практически ничего не оставляет после себя. Единственная интересная деталь, которая мне сразу вспоминается, это то, что при Дрездене начинает сбоить любая электроника. И на действие этой особенности любопытно было бы посмотреть в наше время, когда компьютеризация распространилась намного шире, чем на момент написания романа.

Частный сыщик (далее ЧС) вынужден браться за любое дело, сулящее хоть какую-то денюжку в его тощем кармане, потому что за офис и жильё нужно было платить еще две недели назад, в кухонных шкафах мышь повесилась, машина-полуразвалюха грозит перейти в статус неремонтируемого металлолома, а такси тоже ведь бесплатно не возят. Мало того — у этого ЧС внезапно и резко портятся отношения с официальными органами правопорядка, в платежных ведомостях которых он значится приглашаемым консультантом. Портятся настолько, что ЧС в один момент превращается из консультанта в единственного подозреваемого. И не только у правоохранительных органов, но и (готовьтесь загибать пальцы): местного босса мафии, профсоюза, пардон, наблюдательного совета, коллег, СМИ, общественности, далее везде. А где-то рядом творит своё кровавое дело настоящий маньяк-убийца (извращенец, садист, изготовитель и продавец наркотиков и без пяти минут растлитель собственных детей). «Вишенкой» на этом сюжетном «торте» красуются неудавшиеся свидания с представительницами прекрасного пола. Я что-то забыла? Ах да! Наш ЧС обладает потрясающим талантом наживать врагов, имеет в анамнезе собственную печальную (очень печальную) историю, а в арсенале — умение мастерски обращаться с разного рода оружием (ну, хоть что-то у него получается мастерски). Хотя какой прок от всех его умений, если через пару дней (уже в понедельник и прямо с утра) нашего ЧС либо запрут за решетку (прочно и надолго), либо накажут свои же (смертельно), либо добьют конкуренты-противники (тоже на смерть).

Читали? Смотрели? И не один-два раза? Ну, что тут будешь делать... Разве что добавить в этот замес немного магии. Впрочем нет, немного маловато будет. Добавляем очень много магии, демонов, вампиров, громы-молнии и прочие стихии, посохи и жезлы, амулеты, зелья и заклинания. Что, тоже уже читали и смотрели? Вот незадача... Ну, хоть согласитесь, что движуха из всего этого может получиться довольно неплохая.

Движуха получилась. Всё остальное, как уже сказано выше, читали, смотрели, и не по одному разу. Кроме движухи ситуацию спасает болтливый дух Боб, запертый в черепе, и тот факт, что герой, в отличие от многих своих коллег по профессии ЧС, не укладывает в постель всех встретившихся ему во время расследования симпатичных женщин.

Обжегся поэтому хочу предупредить тех, кто будет читать следом — это не совсем хуждожественная литература. Это ПМСМ комикс, описанный словами, а не картинками. Герои плоские как камбалы, роли до того стереотипны, что хрустит на зубах, сюжет предсказуем и особенной новизной не блещет. Есть потуги на юмор, но я честно не знаю, кого Автор хотел этим рассмешить. Все девушки сногсшибательны, мафиозо заглядывают в душу, а копы жрут пончики. Удивлен, что у главного отрицательного персонажа не было пенсне и зловещего хохота в стиле Доктора Зло. Книга -эдакие приключения частного детектива из черно-белого американского фильма, только в декорациях магии и всяческой нечисти. Написано легко и без малейшего намека на литературное напряжение — «ехал по дороге, повернул налево, остановил машину и вышел». Страницы отлетают одна за одной не отягощая мозга. Отдельного упоминания достоин перевод — он ужасен, и не подвергался редактуре, за что хочется высказать господину Кудряшову свое «фи». В какие-то моменты вообще казалось, что переводчик — дама, причем не из самых грамотных (сексизм тут не при чем,кстати). Подводя черту — впечатления писателя Автор не произвел. Может быть он и подрос в литературном плане на следующих книгах, но дебют оказался слабым и недоделанным. Имейте это в виду и не ведитесь на высокие оценки. Я же лично может быть еще и вернусь к приключениям Дрездена, но только когда больше читать нечего будет, или захочется поспать с открытыми глазами.

Начиная писать отзыв, покаюсь в том, что «Гроза из преисподней» — первая прочтённая мною книга, написанная в жанре фэнтезийного детектива. Так что, сравнивать мне не с чем. Ворчаний по поводу шаблонности действующих лиц и происходящих событий, отсутствия оригинальных, новаторских сюжетных ходов, в рецензии Вы, соответственно, не найдёте. Роман Батчера оценивается мною без привязки к его маститым предшественникам. «Плохо, если всё взаправду так», — скажете Вы. «Отнюдь», — отвечу я. На мой взгляд, чересчур предвзято читают роман многие критики, неправильно воспринимают его через призму своих предубеждений относительно молодых авторов, рвущихся составить конкуренцию мэтрам жанра. Я же, повторюсь, не специалист по части данного раздела фэнтези. Я просто читатель, высказывающий своё мнение. Быть может, как раз моя точка зрения и является необъективной, а всё вышенаписанное бред… Вполне возможно… В любом случае мои разглагольствования пора кончать. Итак, сегодня у нас в центре внимания роман Джима Батчера «Гроза из преисподней». Поехали!

Моё глубочайшее убеждение состоит в том, что у большинства людей хватило бы фантазии как минимум на создание сюжета для парочки книг. Другое дело, что очень немногие сумели бы облечь свои мысли в материальную форму. А сделать это красиво, интересно для кого-то ещё могут вообще считанные сотни. Батчер по справедливости входит в эту золотую когорту. Язык, которым написано его произведение, искромётен, не отталкивает излишней пафосностью или же, наоборот, неуместной простотой и рубленностью слога. Иногда, конечно, автор начинает шалить со стилем, резко меняя ритм повествования. Я затрудняюсь описать, что именно предпринимает Батчер для того, чтобы так изящно подстроить ритм под конкретную ситуацию, но ему это удаётся на ура. А так, за исключением вышеописанного, стиль письма ровный, из главы в главу остающийся подконтрольным автору. Я, по крайней мере, ляпов не заметил. Надо сказать, недурственное достижения для дебютной работы. У того же небезызвестного Аберкромби в романе «Кровь и железо» было пруд пруди неточностей и заковырок.

Думается мне, что язык повествования уместно сравнить с нитками, из которых плетётся гобелен. Нитки, пусть даже и хорошие, могут принадлежать автору, но лежать невостребованными. Или, что хуже, они могут служить для создания чего-то уродливого, мерзкого, противного человеческой натуре. Для Батчера, к счастью, справедлив третий сценарий событий. Его таланты не пылятся на полке, но целиком и полностью направлены в правильное русло. Даровитый портной не расходует нитки понапрасну; из-под его ткацкой машинки выходят настоящие произведения искусства. Сюжет «Грозы из преисподней» логичен и замысловат. Гарри Дрезден – единственный практикующий чародей во всём Чикаго – вовлечён в сложное и запутанное дельце. Убийство, на расследование коего его пригласили в качестве эксперта явно совершено с помощью магии. Кто мог совершить такое зверство? Кто мог иметь зуб на смертную подчинённую сообщества вампиров и человека крёстного отца чикагской мафии одновременно? Это Гарри и предстоит узнать. Дело осложняется тем, что сам Дрезден находится под колпаком Белого совета – сообщества чародеев, творящих белую магию. А ещё ему жутко нужны деньги. А ещё некая нервная жёнушка просит Гарри помочь ей найти пропавшего мужа. А может, это тоже как-то связано с загадочным убийством?..

Вот сейчас перечитываю последний абзац и приходит на ум, что краткий пересказ начала романа выглядит ужасно банально и пошло. А ведь всё совершенно наоборот! Вампиры, маги и прочие потусторонние существа у Батчера очень необычны, самобытны. «Возможно, кое-что из того, что вы слышали про вампиров и правда, но навряд ли». Склонен с автором согласиться. А вообще, вся волшебная живность, обитающая в мире альтернативного (а может – не совсем?) Чикаго совершенно не похожа на канонических фэнтезийных существ, сотворённых Толкиеным. Так что, если Батчер и писал по уже раз созданному шаблону, то этим шаблоном явно не был мир профессора. Что же касается детективной составляющей сюжета — она великолепна: нетривиальна, логична, трудно разгадываема (по крайней мере для меня). Так что, если у Вас при прочтение второй половины предыдущего абзаца возникла стойкая ассоциация с дешёвыми бульварными романами в мягких переплётах – выкиньте её из головы. А если не получится – прочитайте же уже наконец «Грозу из преисподней», дабы избавиться от всяких дурных мыслей. Хотя, конечно, прочесть роман я рекомендую в любом случае.

Отдельного упоминания, конечно, заслуживает главный герой романа – Гарри Блэкстоун Копперфилд Дрезден (можете колдовать с его именем сколько вздумается, но за последствия он не ручается… я тоже). Эх, Гарри, Гарри. Сколько же неприятностей выпало на твою чародейскую голову? А сколько ещё выпадет – больше десяти томов впереди, как никак. Дрезден, как я уже говорил, единственный практикующий чародей в окрестностях Чикаго. Харизматичный парень. И необычный. Бегать страниц эдак сто в тренировочных штанах и ковбойских сапогах, согласитесь, весьма ново. Гарри, конечно, маг, но очень уж человечный. По крайней мере мне его чувства и поступки были очень понятны. За такого героя я простил Батчеру многое.

К сожалению, прощать было чего. Во-первых, слабость второстепенных персонажей. Я не могу сказать, что они совсем уж картонные и всё такое. Но на живых людей не тянут. Такое ощущение, что Батчер сначала заполнял анкеты, (пол, форма глаз, тип характера, привычки, слова-паразиты и т.д. и т.п.) а потом уже, щедро добавляя воды, рисовал портреты своих героев. В результате персонажи получились комиксными в плохом смысле этого слова. Вообще говоря, такой подход к писательству – тоже вариант. Многие не умеют работать иначе. Однако ж, сотворил ведь Батчер Дрездена – противоречивого, человечного, несовершенного и жутко обаятельного. Значит, есть талант. Значит, мог постараться, и других героев сделать правдоподобнее. Надеюсь, в следующих книгах сериала моё пожелание воплотится. Во-вторых – недостоверность магической системы. Вот тут-то Батчеру как раз не помешало бы взять бумагу, карандаш и нарисовать для себя парочку схем, чтобы ими потом, во время написания, руководствоваться.

P.S. Джим Батчер хочет написать идеальную книгу своей мечты? Мне кажется, он на верном пути. Я в него верю.

P.P.S. Слышал, что следующие книги цикла будут ещё сильнее первой. Ну что ж, в таком случае мой земной поклон автору

P.P.P.S. Чуть не забыл: огромное спасибо господину Мэлькору за отличную рекомендацию!!!

Честно говоря не особо понравилась книга. Позиционируется как детектив, но нет никакой загадки. Герой прет напролом, злодея автор особо и не скрывает. В итоге средний боевичок с элементами магии. Читать довольно скучно, еле осилил. Еще вопросов добавляет неадекватные возвышенные моральные принципы героя и какие-то дикие нелогичные правила магического общества.

С другой стороны этот детектив наверное очень хорош в качестве комикса. Очень колоритные (внешне) персонажи, много картинных действий. И самое главное в комиксах никто не ждет логичных действий от героев или изощренного сюжета — главное чтобы визуальные образы получились. Кстати, комиксы по книге есть (Dresden Files graphic novel), может стоит выбрать их, а не книгу.

Книга не дотягивает как до детектива, так и до городского фэнтези. Во-первых, тут мало детективной составляющей. Не ждите захватывающего расследования и чудес логики — выводы делаются чуть ли не «от балды». Во-вторых, сильно ограничена магическая часть повествования. Ну да, как бы есть заклинания, даются намеки на большой и чудесный волшебный мир, но все это очень точечно, тема едва затронута. В итоге — ни того, ни другого.

Главный герой довольно приятный, но, опять же, ему недостает глубины. Он просто хороший парень с магическими способностями, и все. Ах да, его все женщины любят.

Надеюсь, следующие части впечатлят сильнее.

Принялась за серию книг о чародее Гарри Дрездене.

Являясь поклонницей городского фэнтези, в частности старушки Лорел Гамильтон (вернее, ее первых восьми книг, до того как фэнтези превратилось в порно), решила я, что настал час взяться за Батчера. Кроме того, мне посоветовал человек, которому можно доверять.

Итак, сразу видно, что мир уважаемый Батчер содрал у этой самой старушки Гамильтон. Впрочем, не беда это вовсе, учитывая то, что таких миров сотни, и сама Гамильтон, наверняка, у кого-то идею сперла. Добавил свои элементы, добавил свои ляпы, хотя некоторые герои уж очень напоминали мне героев из истории об Аните Блейк (скажем, низкорослая воинственная феминистка Мёрфи — это этакая смесь самой Аниты и старого-доброго Дольфа, к слову, даже отдел полиции, которым руководит Мёрфи, очень похож на отдел, которым руководит Дольф, Томас, который появится позже, чем-то смахивает на Жан-Клода). И если Анита вовсю настаивает на своем феминизме, то Гарри вовсю настаивает на своем шовинизме, хотя, чего уж таить, его шовинизм, определенно, вызывает симпатию своим рыцарским консерватизмом.

Впрочем, оставим в покое достопочтенную Гамильтон и всякие там связи, которые прослеживаются в книгах о Гарри Дрездене. По первой книге судить все серию, скажу честно, сложно. Впрочем, не поленюсь, отпишусь по каждой книге.

Итак, о плюсах. Интересно. Затягивает. Погружает в себя. А разве это не признак хорошей литературы? Гарри мне симпатизировал. В первых книгах он еще не супергерой, а обычный чародей со своими сильными сторонами и слабостями (хотя, как по мне, ныл он слишком часто — то он устал, то не выспался, то не поел и так далее). Читается легко, на одном дыхании.

Минусы. Завязочка такая себе. Кто злодей, догадаться легко. Персонажи — картонные. В следующих книгах они раскрываются, да и писательское мастерство Батчера развивается. Но в первых книгах они пустые. Тот же Марконе — крутой глава мафии, но его крутости я не прочувствовала (может, потому что параллельно я читала «Сицилийца» Марио Пьюзо, уж не знаю). Много повторений, которые свидетельствуют о неопытности писателя. Много теории, нудной теории, в которой Автор на несколько абзацев объясняет, как работает магия и почему).

Язык довольно примитивный, хотя, допускаю, что мне перевод не слишком удачный попался.

Вывод: первая книга серии — интересная, свежая, затягивает, но некоторые места — это откровенные ляпы и, честно говоря, не понимаю, как настоящие Критики до сих пор не разбили Батчера в пух и прах.

Впрочем, нам, обычным смертным, вполне сойдет, чтобы отвлечься и погрузиться в волшебный мир. За первую книгу моя оценка семь с натяжкой. Поехали дальше.

Самый настоящий крутой детектив. Присутствуют полицейские, бандиты, красотки, бармены, погони, стрельба, жесткая нехватка времени на расследование, что-то утаивающие свидетели. И вдобавок ко всему этому – черная и белая магия, демоны, вампиры, эльфы и чародейство, которые вписываются в обычный детективный сюжет, превращая его в альтернативный жанр.

Главный герой – частный сыщик Гарри Дрезден. Одинокий, живущий в полуподвале с котом и говорящим духом, вечно страдающий от безденежья и невезучести, обладающий изрядной самоиронией. Специфика его работы в том, что он не просто частный детектив, но еще и чародей, единственный практикующий в городе. Дела его идут не слишком успешно, поэтому он подрабатывает консультантом у полицейских, если тем попадаются преступления, в которых явно приняли участие сверхъестественные силы.

Гари ввязывается в расследования сразу двух дел, на первый взгляд никак не связанных. Первое – вроде бы пустяковая просьба чудаковатой богатой дамочки отыскать ее мужа. Второе – кошмарное убийство, на которое полицейские попросили взглянуть профессионального чародея. По ходу обоих дел Гарри оказывается между нескольких огней – он попадает под подозрение полиции, становится на пути известного мафиози, его всячески старается извести сам таинственный преступник. И вдобавок ко всему над Гарри висит Дамоклов меч Белого совета за какое-то давнее прегрешение. Меч периодически в самый неподходящий момент материализуется вместе с его носителем Морганом.

Действие несется на крутых виражах, не давая главному герою ни минуты отдыха, и при этом Гарри удается вляпываться в самые нелепые ситуации, которые вызывают смех даже при неминуемой опасности его жизни. Как всегда, его спасают находчивость, магические способности и самоирония. Отличный образец развлекательного жанра.

Некоторые претензии к языку, но это скорее беда переводчика. Например: «Платье с вырезом, открывавшим изрядную часть бедра». Wow! Может, не вырез, а разрез на боку?

Каждый раз, как начну писать рецензию на первую книгу цикла, первым делом принимаюсь плеваться на название. Я не знаю, чем руководствовались те, кто назвал эту книгу на русском «Грозой из преисподней», но подозреваю, что явно не желанием перевести как можно ближе к оригиналу: скорее дело в стремлении обозвать как-нибудь погромче, поцветастее. Мне оригинальное название «Storm Front», грозовой фронт, кажется более лаконичным и интересным, при желании в нем даже можно поискать неочевидные смысловые оттенки. Автор, в конце концов, решил назвать своё произведение именно так, к чему эта попытка нагнать пафоса?

По той же причине мне не нравятся аннотации, которые пытаются привлечь внимание читателя, проводя параллели с Анитой Блейк. Ну, вы знаете, они еще характерным патетичным тоном написаны и там отдельные слова (вроде «черная магия», «паранормальная сила» и т.д.) выделены пафосом, будто читатель совсем идиот и ему нужно ключевые слова еще и выделять специально.

Словом, если бы не несколько рецензий, то подобное оформление скорее всего отпугнуло бы меня от цикла, нежели привлекло. Тем более что разогревается он постепенно, становясь лучше и лучше с каждой новой книгой, и совсем не обязательно, что знакомство с самым первым романом сподвигнет на знакомство с остальными, и судить будут только по нему. Мне лично первая книга вполне нравится, но я не могу не признать, что автор здесь еще только примеривается, пробует силы.

Оттого и персонажи более клишированы, лишены индивидуальности, больше общие образы, чем конкретные характеры: слишком уж просто описать каждого словосочетанием из пары-тройки слов – глубже и сложнее они станут уже потом (по крайней мере многие). Масштаб событий пока сравнительно небольшой, но по-настоящему это становиться ясно только после знакомства с более поздними книгами. В сюжете однако с первого романа проявляются черты, характерные для цикла: главный герой постоянно находится под давлением обстоятельств, ходит по острию ножа, бросая в ход все имеющиеся у него на тот момент силы. И да, привыкайте к окончанию книг в духе «на этот раз разобрались, всё вроде хорошо, но что-то явно надвигается».

И почему мне раньше не попадались романы о Гарри Дрездене? Хотя нет, не так. Наверняка ведь попадались, и не раз. Вот только тот самый скептицизм, который всегда возникает, если судить о книге по обложке, каждый раз заставлял проходить мимо. Детектив? Даже, казалось бы, признанные образцы жанра в последнее время не радуют. Фантастический детектив? Еще «лучше». Смешение жанров далеко не всегда приводит к удобоваримому результату. Но, к счастью, в который уже раз я получила подтверждение тому, что скептицизм если и полезен, то весьма в умеренных количествах. Потому что Storm Front – книга в высшей степени увлекательная.

Казалось бы, ничего нового Джим Батчер не изобрел: по структуре роман напоминает классический детектив, постепенно переходящий в фантастическое действо, наполненное магическими трюками и сражениями. В самом начале мы имеем таинственное и жестокое преступление, которое полиция не может раскрыть. Есть некий муж, пропавший при весьма странных обстоятельствах. И, наконец, единственный в Чикаго практикующий волшебник, который подрабатывает консультантом по сверхъестественному у местных полицейских и между делом разбирается с бытовыми неурядицами случайных клиентов (а что, за аренду офиса платить тоже надо!).

Просто и предсказуемо? Как бы не так! Добавим ко всему вышесказанному:

• лихо закрученный сюжет (он вряд ли заставит читателя ломать голову над детективной интригой, но зато гарантирует изрядное волнение с каждой следующей страницей – от книги невозможно оторваться, пока не узнаешь, что же будет дальше);

• харизматичного главного героя (определенно это большая авторская удача: симпатичный, немного неуклюжий волшебник с over-джентльменскими манерами и неиссякаемым чувством юмора, практически «рыцарь на белом коне» – и при этом никакой фальши и искусственности);

• и, наконец, антураж – мрачноватый город, населенный в высшей степени сомнительными персонажами (не только человеческой природы), каждый из которых отлично раскрыт и заслуживает своей собственной истории.

От «Грозы из Преисподней» вряд ли стоит ожидать глубокой проблематики и серьезных рассуждений. Однако роман гарантирует полное погружение в причудливый мир, в котором смешались реальность и магия. К Гарри Дрездену просто невозможно не проникнуться симпатией. Браво, мистер Батчер! Обязательно продолжу знакомство с циклом!

В общем то я с удовольствием прочла эту историю, хотя и были моменты, которые меня откровенно смущали. Я заранее настроилась на лёгкое чтение детектива, ведь основной лейтмотив имеет прямое отношение к миру фэнтези, поэтому то произойти могло всё, что угодно. ,,Гроза из преисподней'' весьма яркий пример ,,неновости'': герой-одиночка противостоит всему миру, а тут ещё и магическому, карикатурные гангстеры-мафиози, сногсшибательные красотки, немного туповатые, но честные полицейские, несправедливо подозревающие нашего героя, запуганная женщина, невзыскательный юмор, нотки мелодраматизма... Вот посути и вся история. Но помимо этого есть немного заклинаний, маленькие фейри, духи, демоны, злобный и алчный чародей–самоучка, и Белый Совет, который пристально блюдит все поступки главного героя.

Сам же Гарри— чародей, а чародеи умеют управлять своей силой, своей властью. И Гарри не позволяет им управлять собой, не использует магию для убийства других людей. Он использует её для познания, для защиты, для помощи, для созидания, но никак не для разрушения. Поэтому то частенько использует вместо заклинаний кулаки, да ему самому достаётся изрядных тумаков. Наверное это и хорошо, что в книге магия не сыплется направо и налево, а то был бы сплошной фейерверк. Поэтому если надо в трениках, ковбойских сапогах и неизменной ветровке помогать напуганной женщине, спасать друга полицейского и защищать свою жизнь, то лучше Гарри с этим никто не справится. Ну и что, что двери лифта или магический круг закрываются в самый последний момент, а смертоносный яд магическим путём останавливается перед самым носом, а дамочка в неподходящий момент выпивает именно не тот эликсир – а как же ещё сохранить динамику и напряжённость ситуации. И в этот раз меня совсем не смущал тот факт, что героя частенько ,,вдруг осеняло'' – ведь Гарри чародей, поэтому ему такое простительно.

Читая книгу нужно ни на миг не забывать, что это фэнтези–детектив, а не просто детектив и здесь будут присутствовать магия и чародейство и не всегда развитие событий пойдёт логическим путём.

Некоторые утверждения выглядят необоснованными, где–то даже голословными, неубедительными, иногда в глаза бросается кажущаяся бравада героя, но этим он только как–бы подхваливает себя, а как же ему ещё справляться без денег, без времени и в ситуации, когда Автор постепенно нагоняет драматизма, усиливая давление на него, загоняя в безвыходные рамки, со всех сторон угрожая свободе и жизни Гарри.

Я бы назвала книгу в большей степени наивной, простоватой, но не лишённой остроты и некоторых интересных персонажей: например забавный фейри Тук–Тук с короткой памятью, который любит мёд, хлеб и молоко, совершенно классный Боб, который за свою жизнь поработал со многими чародеями, и это дало ему богатый опыт, а также некоторую заносчивость поведения и пр. И сам Гарри подкупает простотой, свойскостью и душевностью. И книга читается быстро, легко и просто, хотя порой колдовство выглядит высосанным из пальца и некоторые моменты в поведении натянуты специально для интриги. Главное не относится к книге серьёзно и удовольствие от прочтения получить можно, когда хочется отвлечся от серьёзной литературы.