Джим Батчер Досье Дрездена

Информация о цикле Джима Батчера «Досье Дрездена»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Джим Батчер «Досье Дрездена»

Досье Дрездена

Dresden Files

Гарри Дрезден – кто он? — Юный волшебник, выскочка в глазах своих же, сующий нос не в свои дела и идущий по лезвию бритвы? Однажды на него уже было наложено заклятие Дамоклова Меча. Вопрос в том, когда он оступится. Ведь некоторые его «коллеги по цеху» делают всё, чтобы это произошло и пристально за ним следят.

Действие цикла происходит в современном городе Чикаго, где мы увидим его обратную сторону. А точнее – изнанку, мир волшебства и сказочных народов, монстров и нежити, которые должны обитать лишь в сказках. Но вот в чём вопрос: а готов ли ты поверить в эту сказку, заглянув однажды за привычную нам грань?

© communication89

• + Curses  [= Проклятия] (2011)
  • + AAAA Wizardry  [= Первоклассное волшебство] (2010)
  • + Even Hand  [= Вооружённая справедливость] (2010)
  • + Bigfoot  [= Бигфут — клиент Гарри]

«Детектив Дрезден: Секретные материалы» / The Dresden Files (2007, США, Канада, реж: Дэвид Карсон, Майкл Гроссман)

В планах издательств:

Холодные дни

Издания:

Летний рыцарь
Могила в подарок
Гроза из преисподней. Луна светит безумцам
Лики смерти

В магазинах:

Отзывы читателей о «Досье Дрездена»:Рейтинг отзыва

Страницы: [1] 2  3
–  [ 19 ]  +

Я не поклонник переводной литературы. Я не люблю ее даже не из-за халтурной работы переводчиков, и не из-за популярной зарубежной тенденции писать тяжелое, классическое фентези, к которому я отношусь весьма прохладно. Я не люблю зарубежную фантастику из-за ментальности, которую вкладывают авторы в книги – она мне чужда. Не люблю ее за способ построения мыслей, за стилистику высказываний персонажей, за аллюзии, которые мне не понятны.

Первая книга цикла Джима Батчера «Досье Дрездена»  - «Гроза из преисподней» стала для меня открытием. Да, здесь была простая интрига, и слегка карикатурные персонажи. Не было глубокой задумки и неразрешимой моральной дилеммы. Но упрощенные детали первого в жизни автора романа были добротно сделаны и плотно подогнаны друг к другу. И в моей душе зародилось то самое, первое впечатление от прочитанной книги, которое позволило мне сделать вывод: это хорошо.

Это хорошо, потому что у каждого в жизни находится время для того, чтобы собирать камни и для того, чтобы их разбрасывать – время для того, чтобы читать хорошие книги для ума и сердца и время для того, чтобы читать хорошие книги для собственного развлечения. Кто-то лишает себя последних под предлогом того, что жизнь коротка, а хороших книг слишком много. Кто-то читает для развлечения книги псевдоюмористов из серии ЮФ. Выбор у каждого свой. Но если Вы ищете чего-то особенного, чтобы скоротать десяток вечеров в компании легкой, но добротной книги – серия «Досье Дрездена» для вас.

Отличительная черта цикла – постоянная эволюция. Здесь нет места застою: развиваются герои, мир, а самое главное – развивается автор. Когда вы слышите, что в цикле двенадцать книг и на подходе тринадцатая, наверняка у вас в голове сразу появляется картинка со злобно хохочущим автором, который перебирает алчно дрожащими руками стопки стодолларовых купюр, полученных при впаривании литературного вторсырья глупым непритязательным читателям. К счастью, Джим Батчер не таков. О, нет. От книги к книге он становится лучше, и даже во время творческого кризиса (тогда он писал десятую книгу цикла «Маленькое одолжение») он старается быть честными с читателями, объясняя всем в предисловии – да, это были нелегкие времена. И, наблюдая промахи автора, мы понимаем – он постарается не допустить их впредь.

Цикл Досье Дрездена не уникален в жанровой принадлежности. Книги являются сплавом городского фэнтези и детектива, в повествовании которого все довольно просто – хорошие парни ведут борьбу с плохими парнями. Правда, не всегда плохие парни оказываются такими уж отрицательными ребятами, а у хороших находится пара десятков изъянов, которые мешают им вознестись в ангельском облике к небесам. Автор не осуждает злодеев и не возводит добродетель в ранг святости, не давая героям и шанса на самолюбование.

Герои первых книг, кстати, могут показаться шаблонными (отважная полицейская, коварный мафиози, злобный черный маг), но не картонными. Даже используя готовые лекала, автор вложил все силы, чтобы оживить их, дать им верную мотивацию, дать читателю понять психологию их поступков. Главный же герой покорил меня своими понятиями о совести и чести, и даже ввел в мой лексикон такое словосочетание, как «синдром Дрездена», которым я теперь характеризую героев книг и фильмов, которые не могут отказать в помощи, когда она необходима.

Пожалуй, отдельного доброго слова заслуживает мир, в котором происходит повествование. Он не ограничивается одним лишь Чикаго. Почти в каждой книге Гарри Дрезден спасает мир от некромантов, вампиров, разбушевавшихся фейри или от каких-то других зарвавшихся злодеев,  и в каждой из этих книг мир в полной мере находит свое отражение. Кстати, возможно, именно этот подход дал мне возможность полюбить Джима Батчера, как представителя американской литературы. Он делится миром главного героя, дает возможность познать его, не навязывая правила и условности.

Многие называют Батчера ремесленником от литературы. Но, в то же время, в его  книгах нет четкого расчета на чаяния и пожелания массового читателя. Автор не идет на компромиссы с собой и совестью (и, кстати, в этом он похож на своего героя). Причиной же, по которой первые книги цикла кажутся умело собранным конструктором, довольно прозаична – автор учился создавать целое из готовых деталей, чтобы потом перейти к искусной лепке из своих желаний и возможностей. Не всем дано родиться с золотой ложкой во рту, но иногда и серебряной ложки достаточно, чтобы подарить читателям хорошее настроение. Главное – старание, а уж его-то Джиму Батчеру не занимать.

–  [ 8 ]  +

Хорошая всё-таки серия про Дрездена

То есть поначалу, в первых книгах, не обошлось без штампов и некоторых условностей. Но и тогда история удерживала внимание. А затем постепенно всё становится глубже, проработаннее и оттого интереснее.

Нравится, что Дрезден — не супермен, к тому же его образ не статичен, показан в развитии. Ещё нравится, что хотя книги и представляют собой законченные истории, некоторые тайны проходят через всё повествование и раскрываются постепенно.

Ещё в плюсах у серии хорошо выписанные образы героев, в том числе второстепенных.

Конечно, не обходится и без недостатков. Ну, если точнее — шероховатостей, цепляющих внимание.

Порой главный герой слишком часто действует из последних сил. Не то, чтобы это мешало или раздражало, но внимание обращаешь.

Ещё вызывает лёгкое недоумение Мёрфи с её излишней агрессивностью. Стиль её общения с Дрезденом я с трудом могу назвать дружеским. И удивляет, что главный герой так спокойно терпит (и даже считает нормой для Мёрфи) её хамские и грубые ответы...

Магический мир весьма обыденно пересекается с нашим, порой чересчур обыденно на мой взгляд.

Ну и ещё забавляет, что чуть ли не каждая встречная девушка, имеющая значение для сюжета, оказывается сногшибательно красивой )))

Но всё же: крайне редкая ситуация, когда с каждой следующей книгой история становится лучше, проработаннее, глубже. И масштабнее.

Если особенно не углубляться — эти книги наполнены действием, загадками, магией, благодаря чему и приковывают внимание. Если же вглядеться глубже, то можно увидеть и весьма непростые вопросы о трудностях выбора, его последствиях, преодолении и надежде и о многом другом.

Так что достойная серия.

–  [ 8 ]  +

Начинал читать серию, которой все так восхищались, и удивлялся, чем же она пробрала такое количество людей. Первая книга, как мне тогда показалось — банальный детектив с элементами мистики и фэнтези. У меня она ассоциировалась не с чем-то особенным, а с бульварными романами, каких тысячи. Казалось, покажи Донцовой фэнтези, и она наводнит рынок литературы такими вот «дрезденами» (упаси Создатель, конечно). После второй прочтенной книги из цикла появилась мысль бросить это дело и «заклеймить» автора для самого себя, как «непригодного к чтению». Но каким-то непонятным и иррациональным усилием воли я заставил себя читать дальше и вскоре обнаружил, что мое усилие спасло меня от большой ошибки.

Сериал из банального детективчика начал преображаться так, как гусеница постепенно превращается в бабочку. От книги к книге мир автора начинал расширяться, меняться на глазах. Действия приобретали все больший масштаб, романы начинали «обрастать» новыми героями, в «игру» вступали новые партии, а мысли автора начинали все чаще доносить до нас идеи, так называемую «пищу для ума». И вот, от банального детективного расследования (пусть и с мистикой) мы приходим к глобальной войне и преддвериям апокалипсиса, от узкого круга лиц — к широте образов, каждый из которых уникален и интересен, от простых и постоянных взаимоотношений — к сложным перепетиям и нюансам взаимосвязи всех героев, от простого описания «экшена и мочилова» — к размышлениям о человеческой сущности, страхах, соблазнах. И само собой меняется герой. От книги к книге Гарри Дрезден «растет», развивается, учится, приобретает нечто новое, как в физическом и магическом плане, так и в плане идей и мировоззрения. И вместе с этим ты сам погружаешься в этот мир, который не становится яснее, а лишь только загадочнее, и ты хочешь находиться в нем до тех пор, пока история ГГ не будет дописана да последней точки.

Такими эти книги предстали для меня.  Возможно, я был несколько груб в отношении первых книг серии, но этого мнения я менять не собираюсь. Тем не менее я должен сказать, что восхищен тем, как автор смог из тех книг дальше развить столь неординарный и интересный сюжет, насколько мастерски он умеет заинтриговать. Большое спасибо автору за произведения, и большое же спасибо тем, чьими рекомендациями я руководствовался, когда «делал первый шаг» в «Чикаго Дрездена».

–  [ 7 ]  +

Нет, это вам не Блейк и Харрис со своей чрезмерной пошлостью и банальностью. Здесь вам не бабские росскозни о любви и вампирах. Здесь настоящая интрига...

Целый мир в лице города Чикаго наполнен чудесами, войнами, добром и злом. И во всём этом крутится наш залихвасткий и вёрткий Гарри Дрезден. Человек, который потом и кровью борится за правое дело. Он не супер герой, который кладёт пачками врагов с одного удара... Нет-нет, ему достаются весьма тяжёлые тумаки. Но автор и тут не сплоховал, прописывая ситуации, когда Дрезден из них мастерски выкручивается, полагаясь на свой интеллект, смекалку и дерзость... ну, ещё немного на друзей.

Самое лучшее городское фэнтази, которое я когда-либо читал. Одназначно — высший балл!

–  [ 7 ]  +

По наводке из комментариев, прочитал Саймона Грина. Не могу понять, каким образом он может понравиться больше Батчера! Возможно, это трудности перевода, но Грин не вытягивает.

Обратите внимание, как проработаны персонажи Батчера! Ну, с главным героем всё понятно — ему автор всегда отводит больше всего внимания. (Хотя лично мне Тейлор показался несколько схематичным). Но посмотрите на персонажей второго плана: у Батчера каждый из них — личность. Даже враги. Саня, Майкл, Черити, Томас в конце-концов! Все живут, действуют... А у Грина что? Какие-то случайные персонажи с кличками, невнятной мотивацией и полным отсутствием индивидуальности. Да у Батчера собака главного героя и то убедительнее, чем любой из манекенных персонажей Грина.

Далее — собственно действие. У Грина Тейлор банально всемогущ и всевидящ, главное — «включить третий глаз». Как только он его включает — всем кирдык. Иногда, для разнообразия, он даёт отжечь своим друзьям, против которых тоже у врагов нет ни единого аргумента. «Сьюзи перезаряжала дробовик и снова стреляла, громко смеясь при виде того, как увеличивается дыра».

У Батчера Дрезден действует против реальных противников, которые не производят впечатление полных идиотов. Ему приходится из кожи вон вылезти, чтобы найти выход. А не просто «не дожидаясь, пока холодная сталь вопьётся в моё тело, я включил свой дар и нашёл внутри Занозы маленький механизм, который позволял ей появляться так неожиданно. Легко и просто я уничтожил эту магическую штучку».

Теперь задумаемся о месте действия. Ну, наверное, Батчеру проще — он-то разместил героя в «реальном» мире, поэтому ему бесплатно досталась география всей Земли. Но даже «тёмная сторона» у Батчера имеет свою географию — почитайте описание Арктис Тора — в отличие от «темного сердца Лондона», которое описано одними прилагательными. Причём подростково-восторженными — там куда ни ступи, сразу «можно сойти с ума». И от надписей там с ума можно сойти, и от удовольствий, и от пыток. При этом совершенно неясно, каких именно. Так провинциальная дама описывает свой визит в столичный молл. От писателя лично я ожидаю несколько более адекватного описания мира. Тем более, что весь этот «мир» площадью, судя по всему, меньше Советского района в Новосибирске. Причём никакой логики в этом мире нет — чистая декорация, ну один-в-один Sin Сity. Тут тебе один квартал, тут трущобы, а тут задворки трущоб. И везде страшно ходить, потому что нет властей, и ничего нельзя делать, потому что есть власти.

В общем и целом — халтура. Даже на комикс не тянет — почитайте, к примеру, тех же Watchmen.

А Досье Дрездена — целостная вещь. Сразу видно профессионального писателя, который делает свою работу хорошо. И мир продуман — Гарри действует не в подвале собственного города, претендуя на влияние на Весь Мир (ага, конечно понятно, что все люди, которым нужна Другая Сторона, могут легко доехать до неё на метро, а в Китае вовсе никакой магии нету).

Гарри действует, конечно, в основном в окрестностях реального Чикаго, но он не замкнут в нём. Тут тебе и Южная Америка, и Восток, и даже Архангельск зацеплен (о да, за чернокожего русского атеиста с мечом господним — отдельное спасибо!).

В общем и целом, зачот. Одно не радует — медленый темп. Если бы Джиму Джозефовичу Батчеру — да производительность Василия Васильевича Головачева, вот тогда бы я возрадовался, и весьма. Впрочем, пусть пишет, как ему удобно. Лишь бы продолжал. Вот в чём преимущество чтения ныне живущих — всегда есть надежда на «ещё!» ;-)

–  [ 7 ]  +

Очень сильный сериал)мне очень привлекают  произведения в детективном жанре(т.е. «Гаррет»,«Анита Блейк»,«Темная Сторона»)об этом книжном цикле я узнал после просмотра телесериала (в целом понравился),книжная серия захватила сразу и не отпускала до тех пор пока не закончились книги)довольно мрачный сериал,есть интимные сцены(но не в том наборе что у Гамильтон автор не стремиться превратить цикл в сериал для домохозяек),есть юмор(частью американизированный, но живя в эпоху америнизазии он понятен),довольно сильно закрученный сюжет,уйма врагом,немного друзей,герой в меру обычный маг с каждой серией получающий плюс в развитии и постоянно апгрейдясь))побольше бы книг в таком жанре)):cool!:

–  [ 6 ]  +

Не замахиваясь на высокие материи Батчер стал, практически, эталоном в «низком жанре». Вы хотели развлечься и отдохнуть? — получите и первое и второе. Не «дефлопе из палабы с семечками кациуса», а идеально прожаренный гамбургер начиненный калориями и глутоматом натрия с кружкой холодного пива для озверевшего от голода работяги.

Зубодробительный экшен, лихие повороты сюжета, грубоватый смешной юмор и обаяшка ГГ. Мир Дрездена невелик, но, как следствие, уютен и продуман. Врагов и связанных с ними сюжетных линий много, но все они понятны и логичны. Каждое ружье на стене в конце концов стреляет, а каждый рояль в кустах оказывается там по весьма веской причине. Язык автора прост до примитивности (особенно в оригинале), но за счет этого чрезвычайно кинематографичен :  текст буквально транслируется через спинной мозг сразу в виде ярких картинок.  В итоге мы получаем идеальную «черную дыру» для свободного времени из которой выныриваешь через пару дней с ощущением легкости, радости и приятной пустоты в мозгу.

Еще раз повторю: Батчер продает именно то что написано на этикетке и при том высшего класса, не пытайтесь найти там что то еще и будет вам Щастье.

–  [ 6 ]  +

Один из лучших представителей современного нуара. Мрачный и динамичный. С долей юмора. С главным героем, который не супер герой, а обычный (ну не совсем, он маг :-) ) детектив, который берется за каждую работу, только для того, что бы заработать. Вот только тумаков он много получает. Это его делает нашим, родным, а не каким-то безликим героем комиксов. Стиль от каждой книги только улучшается, неплохой юмор (много отсылок к американской культуре), динамичный сюжет с интригой ( тут нет дворецких :-) ). Ну и персонажи, выписанные с определенной долей мастерства, они живые и в них веришь. Каждый становиться важной частичкой жизни Гарри, а не еще одной безликой куклой.

Сериал держится на крепком стержне. В нем нет эротической глупости, что захватило Аниту. Зато тут есть искра, которая заставляет с нетерпение ждать каждую новую книгу о Гарри. Переживать вместе с ним падения и радоваться его успехам. Для меня эта серия стоит на особом месте, так как и Гаррет (Кук) каждая книга всегда поднимает мне настроение, за, что я Батчеру очень благодарен.

–  [ 5 ]  +

Один из моих самых любимых циклов.

Жизнь и приключения Гарри Дрездена, мага.

В первой книге Дрезден начинающий маг с большим потенциалом, а в последних очень-очень крутой чародей. В первой книге у Дрездена нет ни друзей, ни врагов, ни семьи. К последним книгам он все это обретет и это будет высшего качества. Один из друзей Гарри — рыцарь Креста, один из врагов — тысячелетний носитель Падшего Ангела, один из членов семьи — ....... Не могу сказать кто его брат!( Это будет совсем спойлер. Но брат классный!

Батчер создал весьма правдоподобный и интереснейший мир. И населил его интереснейшими персонажами, человеческой и нечеловеческой природы. Главный герой умный, харизматичный. Развитие его характера плавное и закономерное. Сюжеты с каждой книгой становятся все более сложными и закрученными.

С нетерпением жду продолжение.

–  [ 5 ]  +

Из плюсов:

+ негр *зачеркнуто*, ремесленник *зачеркнуто*, писатель честно выполняет свою работу, к буквам не придраться.

+ книги по-возрастающей становятся лучше, насыщенней. Вот доберусь до конца цикла, а там — бац — шедевр О__О

+ хороший накал событий. Вообще не понимаешь, как Дрезден к концу книги еще ноги таскает. Кажется, если его сожрут и переварят, у пацана все равно найдутся «остатки силы на самом донышке», с помощью которых он выкарабкается из задницы и ворогов победит.

+ оригинальные персонажи. «Сексапильная роковая вампирша», «обворожительная демонесса... *зачеркнуто* фея» «пронырливая журналистка, по совместительству подружка гг, влипающая в неприятности», «пакостный дух», «образец слуги господней, наставляющий на путь праведный», «элегантный мафиози», «суровая полицейская», да и «главный герой, свой пацан с темной тайной»... неповторимы О___О

+ невероятная психологическая достоверность. Если уж взял персонажей с голливудского конвейера *см. пункт выше*, на эту тему можно не заморачиваться, у них встроенная программа, с заготовленными фразами на все случаи жизни.

+ впечатляющее чувство юмора главного героя, которым он особенно блещет перед лицом опасности. Свои дерзкие петросянские реплики Гарри явно дергает из комиксов и мультсериалов про супер-героев. Впрочем, остальные персонажи тоже.

- Что есть Дрезден? Преступление >> побегали-поболтали >> оказались на волоске от гибели >> врагов победили, друзей спасли. Коммерческая жевачка, которую можно продолжать бесконечно. Сейлор-мун прям.

- Основные персонажи унылы, второстепенные же вообще массовка.

- Идеями книги не обогащены.

- Интригами тоже.

- Никакой атмосферы.

- Никаких стилистических вкусняшек.

- Черт, даже секса особо нет -__-

Итого — крайне примитивный сериал, с убийственно примитивными персонажами.  Анита Блейк — хотя бы честное, добротное порно, а что в Дрездене-то можно было найти?   О__о

нет оценки
–  [ 4 ]  +

Признаюсь не являюсь любителем фентезийно-иронических детективов в стиле Глена Кука «Приключения Гаррета» и тому подобных (хотя Кук навсегда в моем сердце за великолепные «Хроники черного отряда») И вот мне попались первые три романа цикла про Дрездена и стал читать я их просто для развлечения и для некоторой паузы после чтения нескольких достаточно серьезных тяжелых и драматических произведений.

Два первых романа не разочаровали но и особого впечатления не произвели (для себя решил что ничего бы не потерял если бы не прочитал), юмор ситуаций не сильно напрягает как в некоторых похожих произведениях подобного жанра, присутствует умеренная шаблонность, много стандартных читанных уже не раз оборотов, главный герой... не показался цельной личностью а так слегка картонной несмотря на обилие глупых поступков еще он слишком часто действует из последних сил на грани и как всегда чудом выпутывается, очень раздражала полицейская Мерфи и терпимое отношение к ней Гаррета, предсказуемость происходящего разбавленная некоторыми оригинальностями в описаниях разных мистических существ. В целом пойдет убить время в очереди к врачу.

Но в третьем романе хоть все выше перечисленное и присутствовало (но в меньшей мере!) появилась атмосфера, настоящая интрига, зародился стиль, неплохой психологизм и особенно добавила красок и трагизма фигура второго героя произведения — Марка на мой взгляд более интересная чем Дрезден. Хороший баланс добра и зла, нуара и юмора. Появился настоящий интерес к происходящему, сильные моменты, напряжение и даже некоторая философия.

Не пожалел что прочитал и неплохо провел время!

Ещё к сожалению третий роман довольно сильно привязан к первым двум и прочитать его отдельно не получиться.

нет оценки
–  [ 4 ]  +

Как человеку, который с одной стороны любит фэнтези со всей присущей ему магией, чудовищами, демонами и т.п., а с другой в восторге от крутых американских детективов типа  Дэшила Хэммета, Рэймонда Чандлера, Росса Макдональда и др. им подобных, серия про Гарри Дрездена просто не могла не понравиться. Немного циничный, но до предела честный и принципиальный главный герой, который раз за разом влипает в неприятности, бросается на выручку «слабым и угнетенным», бросает вызов сильным мира сего ( и даже не сего), ну и по традиции постоянно шутит и получает по голове (и не только). Верные друзья и заклятые противники, интриги и заговоры, хорошие шутки и острые цитаты героев — неотемлемая часть каждой книги серии.

–  [ 4 ]  +

Нет смысла оставлять отзыв отдельно на каждый роман, тем более что временной промежуток довольно большой и воспоминания уже смутны. Скажу лишь что эти книги достойны того что бы найти время прочитать их по второму разу. Очень колоритные ГГ, запутаные сюжеты в лучших традициях детективов. И что характерно в каждом из романов ГГ не сокрушает врагов своей гениальностью и силой, а лишь планомерно разносит весь дом по кирпичику начиная с первых страниц, медленно и упорно — и в результате плохие дяди с удивленем наблюдают как все их грандиозные планы рухнули потому что ГГ вовремя вставил им фаербол по самое небалуй.

Рекомендую, детектив в ситле фентези или фентези в стиле детектива. Оригенальные сюжеты, сногсшибательная графика... пардон, мироописание, обаражительные и сексуальные представители нечасти, а так же их сестры среди людей и неповторимый Гарри Дрезден в центе лабиринта событий прогрызает стены мышеловки!

–  [ 4 ]  +

Где-то прочел о Батчере, что он- честный ремесленник от искусства.Пусть.Меня почему-то больше привлекает пейзаж «ремесленника», чем цветные пятна от мастера авангарда.Эта серия- тот самый «пейзаж», который я выбираю.Интересно,каково мнение остальных?

–  [ 4 ]  +

Одна из лучших серий современного фэнтази!

Взрывное динамичное повествование, интересный главгерой, чего только стоят его  комментарии к происходящим с ним событиям :)

Особенно радует что автор не снижает планку от книги к книге, вся серия достаточно ровная.

Страницы: [1] 2  3

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация