Ярослав Гашек «Куда поехать на дачу»

Куда поехать на дачу

Kam letos navenek?

Другие названия: Куда ехать на дачу?

Пришло лето, и наступила пора решить, куда поехать на дачу. Но у всех своя летняя песенка: фабричный работник может полюбоваться природой во время обеда в соседнем с фабрикой сквере, если не прогонят, горняк — по дороге с шахты, если конечно на это останутся силы, а поденщик — на монастырских полях, где он зарабатывает свои гроши...

© Dm-c

Первая публикация: «Právo lidu», 2 июля 1912 г.

Бравый солдат Швейк в плену
1959 г.
Собрание сочинений в 6-ти т. Т. 2. Рассказы, политические памфлеты, очерки 1909-1912
1983 г.
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 4. Рассказы, очерки и фельетоны 1912-1913

«Куда б поехать мне на дачу»

Игемон был не в духе. Всё надоело, мигрень просто-таки замучила! Кругом заговоры и, глядишь — недалеко до измены Цезарю... «О времена, о нравы!» — всё чаще повторял про-себя, а то и вслух игемон.

Он свиснул, желая позвать своего любимого пса. Однако вместо него явился секретарь. Игемон недовольно поморщился, но делать нечего: долг службы...

- Ну что там опять случилось? — спросил он недовольно.

- Слава богам, ничего! — молвил, склоняя голову, секретарь.

Ну и ладненько... — ворчливо пробурчал игемон. — А чего явился тогда?

- Ты же звал...

- Да не тебя я звал, а собаку свою! — заметно раздражаясь, бросил зло игемон.

- Ох, вижу я, ты опять не в духе, мой игемон. Небось опять болезнь не даёт наслаждаться жизнью? — подобрострастно вымолвил секретарь.

- А ты, как погляжу, прямо-таки знахарь — всё-то видишь и понимаешь...

- Стараемся... Вот отдохнуть бы тебе следовало хорошенько, игемон! — клонил к чему-то своему секретарь.

- Ты прав, мой верный слуга! Устал я смертельно, голова раскалывается, в глазах мальчики кровавые стоят...

- Мой игемон, езжай-ка ты на Dacia*, там ты встретишь воистину царский приём, отдохнёшь на славу... Да заодно и присмотришься к обстановке. Сдаётся мне, что тамошние пилаты смотрят в нашу сторону...

* С тех пор и повелось ездить на ДАЧУ чтобы отдохнуть от трудов праведных, дел государевых. :)

- Хм... и то дело, пожалуй... А ты плут, как я погляжу! — хитро сощурился игемон. — И услужить рад, и дело не забываешь.

- Дык я уж завсегда рад послужить... и Цезарю и тебе, мой игемон! — изогнулся буквой «зю» верный старый слуга.

- Ну и ладненько... Тогда собирай выезд что-ль.

- Рады стараться, мой игемон. Когда изволите отправиться в путь?

- Давай завтра с утра, путь на Dacia не близкий, еще переправа через Danubius предстоит нам по пути.

- О! — не изволит беспокоится о том, мой игемон — всё организуем в лучшем виде!

Через пару-тройку дней пути игемон уже наслаждался лесами, полями и лугами на далёкой Dacia, слушая лесные шорохи и шелест листвы, беседовал с местными пасечниками, отведывал медку во славу богов.

Местный увалень-помещик, — этакая обросшая волосами деревенщина! — подобострастно услуживал игемону. Вокруг цвела и пахла благодать земная. Ибо вокруг помещиковой виллы раскинулись зеленые рощи, среди которых и стояла вилла помещика, на которой он сидел за обильным ужином с веселой компанией местной деревенской аристократии. Помещик-хозяин с гордостью обводил рукой вокруг, показывая дорогому гостю, что всё это принадлежит ему, и всё это добыли ему своим трудом рабы...

Чистый загородный воздух делал чудеса со здоровьем игемона. Мигрень отступила уже на третий день. Слуга обещал подготовить на следующей седьмице и деловые свидания с местными аристократами, виллы которых были разбросаны тут и там, вплоть до Семиградья — Transsilvania, а также и с духовенством-пилатами. Дни отдыха в райском месте летели для игемона незаметно.

Секретарь подкрался так незаметно, как лис на мягких лапах. Игемон аж вздрогнул, сидя на веранде, внезапно увидев хитрую мордочку своего секретаря.

- Ну что тебе опять? — скривился игемон.

- Не гневайся, мой игемон. Получил я сообщение, что ждут тебя аристократы с Sarmisegetuza Regia, что в горах Transsilvania. Надо бы съездить... Дело у них есть к нашему Цезарю, по всему похоже.

- Ну ладно, действительно засиделся я с тут в раю земном. — Игемон потянулся и привстал, — тогда запрягай что-ль, поедем к вашей местной аристократии!

Секретарь кивнул, и изогнувшись — вышел прочь. Вскоре игемон снова держал путь в глубь страны Dacia.

Продолжение следует