Эдуард Геворкян «Вежливый отказ, или Как и почему я не написал «Страну Багровых Туч-2»»

Вежливый отказ, или Как и почему я не написал «Страну Багровых Туч-2»

Эссе, год; цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

Автор описывает историю своего участия в цикле «Время учеников», и почему оно закончилось неудачей.

АБС-премия, 1999 // Критика и публицистика

Странник, 1999 // Малая форма

Интерпресскон, 1999 // Критика / публицистика

Бронзовая Улитка, 1999 // Публицистика

Время учеников 2

Да. Попал мне, значит, в руки сборник «Время учеников — 2» из серии «Миры братьев Стругацких». Ну что я могу сказать... Рассказы, прямые и свободные продолжения произведений братьев, писались, видимо, не для читателей, а для самих писателей, для самих себя. Читать было жутко скучно. Ужасно жалко потерянного времени, хотя и попадались довольно примечательные эпизоды. Так вот единственный рассказ, который я прочитал с восторгом и упоением, был «Вежливый отказ» Геворкяна. Он не только оригинальный, не только насыщен юмором и сарказмом, в нём не только легко, играючи развивается множество сюжетов и идей. Его ещё и невероятно интересно читать. Особенно по сравнению с остальными рассказами и эссе, входящими в сборник.

Перефразируя известную американскую поговорку, хочется спросить господина Геворкяна, «если ты такой умный, что же ты, нехороший человек, ничего так и не написал?»

Я крайне признателен Геворкяну за то, что он не написал «Страну Багровых Туч-2». Больше поглумится над героями любимой книги, чем он мог бы сделать, наверное невозможно, хотя ... Да и была бы это не «Страна ...», а набор примитивных «чернушных» сюжетов навеянных больным воображением.