Стивен Кинг «Сердца в Атлантиде»

1983

Hearts in Atlantis

Сборник косвенно взаимосвязанных, нетипичных для «Короля Ужасов» повестей о первой любви, проблемах взросления и поиске своего места в жизни.

В оригинале на английском языке форма произведения указана как сборник (collection).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2000 // Переводной роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Авторский сборник

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 8-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2000 // Сборник

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2000 // Сборник

Команда скелетов. Сердца в Атлантиде

Серця в Атлантиді

Пожалуй, одно из лучших произведений Кинга. Да, в «Атлантиде» можно найти отдельные мелкие недочеты, но роман настолько искренний, настолько пронзительный, что обращать внимание на шероховатости совсем не хочется! Это история целого поколения американцев, и автор гений, что смог так мастерски всё прописать.

Первая часть. Наши детство и юность — Атлантида, затонувшая в каждом из нас. Заставляет вспомнить всё, что когда-то было впервые и что никогда уже не повторится: лучший друг и первая любовь, первая драка, первое предательство... Мечты и тайны, которые осталось лишь вспоминать, иногда доставая из запыленной коробочки в уголке своего сердца…

Вторая часть. Студенты Мэнского университета. Они едины, и объединяет их борьба: будь то внешняя или внутренняя. И они разные, такие непохожие друг на друга характерами, по-своему яркие, живые! И хипповский «знак мира», который каждый из них интерпретирует по своему, тоже будет храниться в той самой пыльной шкатулке.

Третья часть. Кажется, кроме «низких людей в желтых плащах» в романе нет злых персонажей: каждому в определенной степени сопереживаешь. Но после Уилли всё же остается неприятный осадок. Этакая раздвоившаяся личность, живущая по странным моральным принципам, которые надломились, наверное, еще в детстве.

Четвертая часть. Неуловимая грань между войной и миром, добром и злом. Чего стоят все наши подвиги, если они делают кого-то несчастным?

Пятая часть. Наверное, самое главное в жизни — найти себя и сделать то, что должен. И всегда беречь те самые воспоминания, оставшиеся нам от затонувшей Атлантиды.

Думается мне, перечитывать этот роман я буду не единожды. Он столько чувств вызывает...

И знаете, мне почему-то кажется, что жизнь — чертовски прекрасная штука!

Так вышло, что до «Сердец в Атлантиде» из Кинга я читал только цикл «Тёмная Башня», так что можно сказать, что я почти не был знаком с автором, и ожидал от книги совсем другого. Забегая вперёд скажу, что я ничуть не расстроен тем, что получил при прочтении, и, безусловно, продолжу своё знакомство с Кингом.

«Сердца» — книга о проблемах американцев, именно как народа. Кинг сравнивает Америку с Атлантидой вытягивая из себя на поверхность все переживания относительно, в первую очередь, своего поколения сограждан. Мне кажется, что «Сердца» — своеобразный крик души. Каждый талантливый творец смотрит на окружающий мир немножко со стороны, что позволяет ему явно видеть огрехи мира. Я полагаю, «Сердца» были написаны в тот момент, когда переживания о неправильности, возможно даже ущербности, окружающего автора общества стало невозможно держать внутри. Именно в такие моменты получаются, возможно, самые грустные, но, в то же время, самые честные и открытые шедевры. «Сердца в Атлантиде» — невероятно изящный и умелый крик отчаяния в исполнении крайне талантливого автора.

Я предполагаю, что эта книга понравится далеко не каждому читателю. Это — вещь настроения, достаточно не попасть в унисон с книгой, и ощущения от прочтения будут совсем другими. Но мне кажется, что даже в таком случае, первая часть (Низкие люди в желтых плащах) вам понравится.

И будьте осторожны, если долго охотиться на Стерву, Стерва начинает охотиться на вас.

Композиция данного романа такова , что лучше оценивать отдельно каждую повесть ,это стоит того.Ведь кому как не нашему уважаемому Кингу известно , каким адским культурным феноменом стала Война во Вьетнаме. Лично мне больше понравилась понравилась вторая повесть — собственно , Сердца в Атлантиде. Кинг крайне талантливый рассказчик. А так же он феноменально точно умеет вернуть человека во времена, занимаемые столь большое место в сердце каждого -детство, юношество...

Самая зрелая работа Стивена , 10 из 10 однозначно.

P.S отдельно спасибо ему за вставочку про Апокалипсис сегодня и Охотника на оленей.Кто читал тот поймёт. Сколь бы гениальными не были эти фильмы , мы никогда не сможем понять как это было для ветеранов.

«А ты ,солдат, находишь ситуацию во Вьетнаме приятной?» Полковник Курц(Апокалипсис Сегодня)

Роман С. Кинга посвящен той «затонувшей Атлантиде», которая есть у каждого из нас: это наши детство и юность. Там, в этой Атлантиде, которой никогда уже не вернуть, и о которой остается только лишь вспоминать, было все впервые: первый поцелуй со знакомой девочкой, первая жестокая драка, первое предательство, совершенное самыми близкими тебе людьми...Там были и Недостижимая Мечта (как велосипед у одного из героев кинговской «Атлантиды»), там была и Великая Тайна, которую нужно было оберегать, и которой так хотелось поделиться со своим Настоящим Другом...

Для героев С. Кинга подобной «Атлантидой» стали 1960-е годы: Кеннеди и Л. Джонсон, Вьетнамская война и рок фестиваль в Вудстоке, драки с полицией, наркотики, студенческие кампусы, автомобильный секс... Веселое было времечко... Из стабильных и скучных будней рейгановских 1980-90-х ( в США тоже была своя эпоха «стабильности и порядка»), повзрослевшие персонажи романа вновь и вновь возврашаются к своим «детско-юношеским» годам, пытаясь осмыслить собственное прошлое; понять, где находится та, мистическая «поворотная точка», которая определила всю дальнейшую жизнь героев «Сердец...» А подобная точка была у каждого из них. Просто не все заметили, как прошли ее...

«Сердца в Атлантиде» имеют достаточно сложную композицию, повествование ведется от лица нескольких персонажей, существующих, к тому же, в разных временных пластах. Роман разветвляется на несколько сюжетных линий, и , только в финале, Кинг полностью собирает свою волшебную мозаику. Да, в «Атлантиде» можно найти отдельные мелкие недочеты, нестыковки в деталях. Иногда, при переходе от одной части к другой, при смене повествователя, литературные «швы», скрепляющие в единое целое текст романа, становятся слишком заметными. Но высочайший эмоциональный накал, пронзительная искренняя нота, звучащая буквально с самых первых и до самых последних строчек книги, позволяет просто не обращать внимания на подобные шерховатости этого, в целом, великолепного романа.

У каждого из героев своя Атлантида, пропитанная грустью от навсегда потерянной юности, утраченная когда-то по вине матери, потерянной любви, карточной игры, предательства, сломанной войной судьбы... Невероятно атмосферное произведение на фоне американского поколения 60-х, искреннее и реалистичное. ведь каждый здесь может узнать себя. Трагическая история (истории) о «потерянном» поколении, и как правильно указано в аннотации — такого Кинга мы еще не видели...

Книга отличная.

Хотя, конечно, для поклонника Мастера — сильно неожиданная мизерной долей мистики на фоне практически сплошного реализма.

Ну, и, конечно, читая всю вторую часть пытаешься понять — как она связана с первой? Ну, что там дальше с главным героем?

Однако в результате получается вполне цельное, единое полотно — ну, в общем-то, на то он и Мастер!

Когда-то я считал, что моя любимая книга у Кинга (за исключением цикла о Темной Башне) — это «Мешок с костями».

После прочтения «Сердца в Атлантиде» я сильно в этом усомнился.

Жизнь всегда проходит по незаплнированному сценарию, и никто не сможет предугадать, что случится завтра, послезавтра, двадцать лет спустя... Никто не сможет наверняка знать, как тот или иной поступок откликнется в будущем... Но герои книги наверняка знают одно — они все были обмануты, их Атлантида, сказочный город, наполненный мечтами, надеждами, убеждениями и перспективами, ушел под воду так же стремительно, как в бессмысленных попытках что-то понять прошла жизнь. Но все-таки не до конца. Еще есть время кое-что исправить...

Жизнь — калесо ка, низкие люди в желтых плащах знают это, поэтому... они не ка-тет. Ка-тетом оставаться труднее на каждом из оборотов. Вот и главные герои книги не выдержали сего напряжения — жизнь разбросала их кто куда.

Больно смотреть, как лучшие, еще ничем не измаранные люди, становятся обманутыми, изъеденными жизнью. Во многом в этом есть и их вина, но... как мы знаем, виноватый никогда не бывает один. Кто-то оказался слаб духом, кого-то наоборот этот «дух» подмял под себя и кидал в самые разные крайности жизни...

Роман о целом американском поколении... пропавшем поколении. Вьетнам — это лишь символ гибели и схождения с ума; «на гражданке» сюди погибали так же часто и сходили с ума так же охотно, как на этой бессмысленной ширма-войне. Но эти люди могли изменить свою судьбу,и многи пытались это сделать, но... они же люди, а им свойственно ошибаться. Показательным выгляди разговор двух персонажей:

— А что теперь у тебя на уме, Пит?

— На каком еще уме? — спросил я.

И пусть в последних частях романа автор сбивается на монологи и рассуждения — это его право, Вьетнам — это его боль... Роман не теряет своей замечательной красоты и привлекательности на всем протяжении.

Замечательно, грустно, тоскливо... и бесконечно, как игра в «черви»...

Сразу скажу что моё мнение на счёт этой книги довольно субъективно , так как мы все знаем что для каждой книги , фильма или даже музыки есть своё время и настроение , последнее наверное даже важнее. Грубо говоря «Сердца в Атлантиде» в моём случае попали в точку.

Ладно , теперь по поводу книги , в аннотации моего издания было написано , что это тот самый случай когда мы с вами узнаем Кинга с совершенно другой стороны , что этот роман(хотя это не совсем роман) кардинально отличается от всего остального его творчества. Это не совсем так , язык автора и его стиль почти не отличается от остальных работ , да и свою фирменную мистику( хоть и совсем чуть чуть) Кинг таки пропихнул.

Главная прелесть этой книги это истории поколения в котором герои родились . Автор смог уложить все эти годы о которых мы так много слышали (хиппи,Вьетнам,ветераны) в одно произведение. Смог наглядно и красиво все это преподать (хотя тема действительно для него не свойственная) и при этом не потерять свою манеру письма.

Вся книга во многом автобиографична , и даже не событиями , а антуражем , временем и местом действия. Хочется верить в то что написано потому что автор жил в ту эпоху , потому что он бы там. Из минусов могу выделить достаточно слабую 3 третью часть , но стоит признать она отлично вписывается в проблематику произведения.

По поводу этого произведения существует два мнения:

1) все части нужно считать единым целым.

2) все части нужно воспринимать отдельно.

Я придерживаюсь первого пункта. Однако несколько слов по поводу каждой части нужно сказать.

«Низкие люди в желтых плащах» — это начало истории. Мы знакомимся со всеми главными персонажами еще когда они были детьми. И эта часть мне понравилась больше всего, она более мистическая. Все мы знаем, как автор умеет описать магию детства. Плюс ко всему появление загадочного соседа и его тайны увлекает еще больше.

«Сердца в Атлантиде», «Слепой Уилли», «Ради чего мы во Вьетнаме» косвенно рассказывают нам, что стало с детьми из первой части. Кто они, чем заняты, их жизненные приоритеты. Но в основном это рассказ о жизни в 60-х годов прошлого века, о людях и их отношении к политике. И конечно о тех, кто попал и, кто не попал на войну во Вьетнаме.

«Тени ночи спускаются с неба» это уже финальный штрих. Как бы послесловие ко всем частям и итоговая встреча персонажей.

В книге как обычно много всяческих отсылок к фильмам, песням и книгам. Основная в данном случае к «Повелителю мух» Уильяма Голдинга.

Сложно сказать понравилась книга или нет. Для меня после первой части она оказалась довольно тяжелой в моральном смысле. Военная тематика – это тяжело. Но всё равно в каждой части автор сумел найти что-то поучительное и душевное.

Экранизацию пока не смотрела, да и насколько я знаю она только на первую часть «Низкие люди в желтых плащах», хоть и носит название «Сердца в Атлантиде». Те, кто смотрел ругают… Ну мы все знаем, что первоисточник лучше, а по мотивам ничего дельного обычно не снимают, да и откровенно не везет Кингу с этим делом. Но из-за Э. Хопкинса и в память об А.Ельчине всё же посмотрю, да и надо же собственное мнение составить.

Несомненно, это самое худшее произведение Кинга.

Первая часть еще более-менее, если не считать крайне неправдоподобного образа матери главного героя. Женщина явно страдает тяжелой формой параноидальной шизофрении (другого объяснения ее неадекватному поведению у меня не нашлось).

Вторая часть была бы неплоха... если б ее написал кто-то другой. А Кинга я покупаю вовсе не для того, чтобы почитать о зарождении пацифистского движения в США и о пагубных последствиях азартных игр.

Часть про слепого Уилли вообще непонятно зачем нужна. Нет ни начала, ни конца, и ничего она к общей картине не добавляет. Лишь увеличивает объем книги.

Четвертая часть — прямое продолжение второй. Тут ничего добавлять не надо.

Ну и финальная часть (прямое продолжение первой) получилась, на мой взгляд, довольно скомканой.

В общем, если б Кинг написал повесть, в которую входили бы только первая часть и последняя (в качестве эпилога), получил бы 6 балов (за связь с Темной Башней). Ну а так...

На мой вкус, это лучший роман Стивен Кинга.

После прочтения еще месяц мне казалось, что я могу чувтсвовать как идет время, стоит только протянуть руку и я могу замедлить его ненадолго. Лишь бы только успеть его отпустить, чтобы не прилипнуть:)

Состоит из ряда новелл, которые описывают время молодости Стивена, то чем была америка в те годы. К чему стремились молодые люди, как воспитывались дети, как умирали возвращенцы с Вьетнама.

Этакая энциклопедия 60-х, написанная в Кинговской неспешной манере «если погружать тебя в атмосферу по капле — не заметишь как захлебнешься»

Честно говоря даже не ожидал,что увижу в книгах С.Кинга такую интересную и жизненную историю.Давно не захватывала так книга,прочитал просто запоем,на одном дыхании.Вообщем Огромный ЗАЧЁТ Мастеру!

Сильная книга. Атмосферная и очень зрелая.

Чем меня привлек Кинг, с первой прочитанной книги, так это тем что я абсолютно легко *погружаюсь* в его мир... Ни один писатель такого у меня не вызывал. Читая *Сердца в Атлантиде* я дружила с мальчиками и Кэрол, играла в карты в кампусе, убегала от низких людей и много чего еще... Сердца в Атлантиде...

Непростой роман. Очень сложный эмоциально, сложный по трудности ответа на задаваемые вопросы.

У каждого героя есть свой скелет в шкафу. И чем старее становится персонаж, тем громче слышен перестук костей из шкафа.

Вполне естественно, что большинству понравилась только первая часть книги: детство. Детство, каким бы трудным оно ни было, всегда останется мистикой во всей остальной жизни. Сказкой, в которой и холмы зеленее, и снег пушистей. В которой первая любовь — самая-самая, а все мечты останавливаются на крутом велике на витрине магазина. Но чем дальше, тем сложнее вопросы, тяжелее воспоминания, тягостней поступки. Всё чаще вспоминается невинное детство и друзья из этого далёкого прошлого.

В последующих частях романа сильнее запутываются судьбы персонажей и уже нет той простоты первой части.

Прочитал книгу и словно прожил целую эпоху, несколько жизней, но так и не сумел ответить на поставленные вопросы. Быть может на них не нужно отвечать, а может быть на них и нет ответа. Ведь это же Атлантида с её навеки исчезнувшими сердцами.

Хотите знать кем они были? Чем жили, что чувствовали? Прочтите эту книгу, но не ждите, что будет легко.

«Сердца же очень крепки. Чаще всего они не разбиваются. Чаще всего они только чуть проминаются» — говорит одна из героинь романа. И роман этот на самом деле – о вмятинах на сердце. О том, что и как впечатывается в них в детстве-юности, и потом дает о себе знать ноющей болью, неизбывной ностальгией и светлой грустью по тому, что ушло на дно памяти давным-давно, с которыми на самом деле живет и сживается каждый, вырастая и становясь взрослым. И написать об этом у Кинга получилось настолько хорошо, что читать нужно обязательно.