Андрэ Нортон, Розмари Эдхилл «Прославляя Короля»

Прославляя Короля

Carolus Rex

Цикл

Существует теория, что в каждый переломный момент истории возникают два мира, в которых события идут противоположными путями. Но в каждом из них остаешься ты – или твой двойник. И если однажды твой двойник не успеет сделать то, что должен, то он вполне может заменить себя тобой.

Девушка, не по своей воле перенесшаяся из одной исторической вероятности в другую, получает в «наследство» от своего двойника дворцовые интриги, политические заговоры, членство в тайном обществе и мужа-шпиона. Но все эти трудности меркнут перед тем, ради чего она оказалась в этом мире. Только вот вопрос – что именно она должна совершить?

Содержание цикла:

Леопард в изгнании
Тень Альбиона

Прославляя Короля. Звёздные ко’оты

The Shadow of Albion
Leopard in Exile

По сути своей никакого цикла нет, поскольку наиболее интересные приключения, а также обоснование переноса главной героини в альтернативную Землю и использование магии — это всё большей частью во втором романе. Первый роман — это скорее прелюдия, завязка, чем полноценное произведение.

Сложно сказать, правильно ли было вместо «Том 1» и «том 2» делать ДВА романа, но если немного выжать воды (типа повторов кто-куда-зачем, размышлений и описаний лошадей-костюмов), то на полноценный интересный роман этот цикл потянул бы.

Многое осталось за кадром, в частности, эльфы и связь аристократа с землёй. Договор. Вообще, магическая составляющая романов слабовата. Так, штришком что-то про Тьму, сны вещие, артефакт, древний народ. Основные герои — не маги и магию не используют. Обращаются в ключевой момент к неким силам, получают совет и начинается путешествие. как-то так.

альтернативная история тоже постольку-поскольку. Ну будет Луизиана не французской колонией, а отдельным королевством — мне не жарко и не холодно. Да, для американцев это, вероятно, прикольно. Нет США, независимости, зато рабы освобождены и нет Гражданской войны. Индейцы — уважаемые люди. (кстати, это всё только во второй книге цикла, в первой — Европа и Наполеон).

А вот приключения мне понравились. Добротно сделано. Настоящий приключенческий роман (из дух книг) получился.

Очень интересный цикл, но чесно скажу дочитав «Леопард в изгнании» могу с точностью сказать что должно было быть продолжение — цикл не закончен.