Никколо Амманити «Я не боюсь»

Я не боюсь

Io non ho paura

Девятилетний Микеле, играя со сверстниками, случайно находит тщательно замаскированную зловонную яму. Спустившись вниз, он обнаруживает там прикованного цепью, измученного мальчика. Теперь у Микеле есть странный друг и особая тайна. Но он не знает какую жестокую цену от него потребует жизнь за этот секрет...

Премия Горького / Premio Gorky, 2011 // Писатели (публикация на русском языке)

«Я не боюсь» / «Io non ho paura» 2003, Италия, Испания, Великобритания, реж: Габриэле Сальваторес

Короткий роман «Я не боюсь» — первая книга итальянского автора Никколо Амманити, которую я прочёл.

Мне показалась очень привлекательной среда, в которой происходит действие. Привлекательной не в смысле происходящих событий, а в смысле детализации и передачи мироощущения живущих в ней людей — итальянцев далёких от туристических центров и больших городов. Изнуряющая жара над заросшими травой холмами с пыльными полевыми дорогами, вдалеке от побережья, так сильно напомнила мне жаркие июльские дни собственного континентального климата, что, читая, я практически ощущал этот зной.

И детские игры, и отношения между живущими рядом подростками, приведшие юного главного героя к коллизии произведения так же хорошо мне знакомы, ведь мы с ним приблизительно одного возраста, а значит росли в том же самом мире, конечно, с поправкой на разницу между СССР и Италией.

Не буду сильно углубляться собственно в сюжет, он прост и при чтении не требует каких-то особенных усилий к постижению авторского замысла. Отмечу главное, на мой взгляд. Амманити очень убедительно выписывает мальчика-мужчину. Мужчину, который является им уже в ранней подростковой поре, а значит с большой долей вероятности останется таковым в течение всей своей жизни. Готовым идти наперекор своим страхам, но не готовым бросить и предать.

Замечу, он ведь не предаёт и собственного отца — мерзавца и марионетку его преступных компаньонов.

И ещё одно сугубо личное впечатление. Для меня самый ударный момент книги произошёл намного раньше кульминации в финале. Финал — это, понятно, самый мощный аккорд, так чаще всего и бывает. Мне же самым звенящим показался момент, краткий эпизод, когда Микеле понимает, что его продал друг. Его неспособность мгновенно это осознать, а после осознания умение сохранить лицо, высветили подлинное, видимо, врождённое благородство этого паренька.

По-моему, книга легко понравится большинству читателей.

Кстати, я не считаю, что в романе присутствуют какие-либо чрезмерно ужасные или тошнотворные детали. Ничего сверх того, что требовалось художественным замыслом и его практической реализацией.

---~--- Первоначально этот отзыв был опубликован на сайте Ридли 28 января 2021 года. ---~---

Криминальная история с маленьким заложником и маленьким Человеком, рискнувшим жизнью ради его спасения, увидена глазами ребенка. Раскаленная земля Южной Италии, беззаботное детство нескольких ребят из крошечной деревеньки и тут такое.

Мальчишка решился противостоять злу, несмотря на то, что на стороне этого Зла его собственные родители.

Книга легко читается — она хорошо написана, но она страшная и тяжелая. В очередной раз удивляешься человеческой жестокости. Не какой-то инфернальной, а обычной, совершенно бытовой. И выросший в жутких условиях Микеле решается все изменить. И этому девятилетнему малышу удается изменить мир к лучшему. Не глобально, но для одного отдельно взятого человека.

Очередная история о поступках взрослых, представленная словами (а скорее — глазами) ребенка.

Понимаешь, что 9-летнему пацану тяжело адекватно принять ситуацию, когда родители замешаны в чем-то плохом.

Когда твой любимый папа, который дарит тебе мечты о светлом будущем и обещает увезти к морю (а хочешь, — на Север), оказывается причастен к похищению твоего ровесника...

Мало решиться пойти на выручку, не испугавшись в темноте чудовищ, надо набраться сил и смелости противостоять взрослым...

Очень жесткая в эмоциональном плане книга.

Папа был Черным человеком. Днём он был хорошим, а по ночам плохим.

Начну с того, что ничего себе не представляла и не строила догадок. Просто села и прочла за вечер. Впечатления остались очень противоречивые. Особенно когда пишу данную рецензию. К сожалению, история оставила после себя лишь отголоски происходящих событий. Помню суть, но что-то общее – нет.

Страшная ли книга – да. Человеческая жестокость всегда вызывает большее опасение, чем нападение зверя. Человек отдает отчет своим поступкам и тем более кажется страшным, на что идут взрослые, дабы обеспечить лучшую жизнь своим отпрыскам. Среди детей тоже были свои «кадры».

Микеле – единственный светлый лучик во тьме. Он искренне пытается помочь, переживает и всячески восстает против творящегося мракобесия. Ему некуда пойти. Не с кем поговорить и поделиться своей находкой. А когда ему открывается правда – вот что самое страшное для ребенка.

Как уже говорила – весьма противоречивые чувства вызвала книга. Меня просто убивает такая позиция жен. И вообще убивает такая жестокость, неоправданная жестокость, по отношению к невинному ребенку.

Если вы хотите почувствовать отвращение к человечеству — эта книга для вас!

Здесь нет положительных персонажей. Даже дети в основном неприятные, а уж взрослые просто негодяи. Единственное светлое пятно заключается в дружбе сами-понимаете-кого-с-кем, но она тоже какая-то вымученная. Конец забивает последние гвозди в крышку гроба. Что это было? Зачем? В чём мораль?

Зато название местечка такое прекрасное, что щемит сердце. Акуа Траверсе... Кажется, что жизнь в нём должна быть похожа на рай...

Лично мне эта книга понравилась. Глазами ребенка ты видишь происходящее и невольно ужасаешься: как такое может происходить? «Я не боюсь» говорит нам главный герой. И стоит ли бояться? Стоит ли делать то о чем ты несомненно пожалеешь? Или наоборот бездействовать? Кто из нас способен защищать правду любой ценой? Помогать слабым? Эти вопросы остаются после прочтения книги. И хочется стать лучше.

Интересный сюжет, который держит в напряжении до последней страницы, хотя и с последним предложением не все становится ясным… И вопросы — а как же мальчик? А как же мама? И, главный – а как же совесть?

Произведение не скучное. Есть за что попереживать и повлноваться. Повествование ведётся от лица молодого человека, который, повзрослев, вспоминает своё детство. Книга о дружбе, мужестве и совести. Конечно, ГГ очень уж идиализирован, но это не делает книгу хуже.

Правда, несколько трудно определить на какую читательскую аудиторию ориентировался автор, когда её писал. Для взрослых она слишком проста, для подростков — не всем понравится, так как написана в стиле чуть ли ни позапрошлого века. Но как бы ни было — это произведение о доброте, о свете в душе. А это уже очень похвально, так как сейчас о тьме в душе писать (да и читать!), к сожалению, более модно.