Марк Лоуренс «Select Mode»

Select Mode

Другие названия: Выбор режима

Рассказ, год; цикл «Вселенная Разрушенной империи»

Йорг и нубанец попадают в плен к Выбранным. Им предстоит суд таинственной Арки, которая решит, дозволено ли этой парочке жить и присоединиться к братству.

— антологию «Unfettered», 2013 г.

— сборник «Road Brothers», 2017 г.

Road Brothers

Unfettered
Unfettered
Road Brothers

Очередное дополнение к приключениям Йорга Анкрата.

И, опять, как и в основной трилогии, рассказ состоит из бесконечных монологов героя о том, какой он «кровожадный, беспощадный, злой разбойник...». Что Йорг выше всей морали, что он сверх негодяй и великий грешник, но, никто не вправе осуждать его, кроме самого себя. Блин, одно ницшеанство.

Да, сплошной пафос и самолюбование.

Совсем короткий рассказ-приквел к роману «Принц Терний». Читается рассказ быстро и интересно. Отдельно стоит отметить атмосферу с точечным вкраплением флешбеков. В «Выборе режима» ровно одно действие — Йорга и нубанца ведут на суд. И поскольку многие сперва читают крупную форму (первый роман или всю трилогию), то особо не переживают за судьбу Йорга. Но даже при этом Лоуренс сохраняет напряжение и драйв. Конечно же никуда не деться от пафоса Йорга, которым пронизано всё его естество.

Рассказ содержит толику спойлеров к трилогии. Но его всё равно можно читать как первое произведение в рамках «Разрушенной империи».

«Они называют меня монстром и если бы это было неверно, то вес моих преступлений придавил бы меня к земле. Я калечил и убивал, и если бы эта гора грехов стояла чуть выше, я смог бы срезать ангелов с их небес. Обвинения заботили меня меньше, чем дождь, который вымачивал меня, стекая по всем конечностям моего тела. Я сплевывал его с моих губ. Осуждение всегда оставляет кислый вкус.»

(перевел сам, извините, что коряво, но атмосферность зашкаливает, по мне так просто кислота, а не слова)

Это начало короткого рассказа из мира Разрушенной Империи — известный нам по роману «Принц терний» юнный Йорг и его спутник Нубан попадают в плен к неким Избранным, которые ведут их на Суд. Кто знаком с миром «разрушенной империи» — предвкушайте, Суд в мире Разрушенной империи НЕОБЫЧЕН, а Йорг все тот же мелкий подонок.

Эффектно, если представить как постановку. Ну и поведение Йорга нравится — человек сам выбирает.