Григорий Шаргородский «Убивец магов. Калибр 9 мм»

Убивец магов. Калибр 9 мм

Роман, год; цикл «Убивец магов»

На Землю, в наш современный мир, из тёмного мира (другого измерения) нашли дорогу старые обитатели Земли и исконные враги людей — Эльфы. Придя в наш мир, эльфы сразу начали планомерное уничтожение человеческой цивилизации, покорение людей, приручение, как диких зверей.

Но генотип землян ещё не полностью потерял ген невосприимчивости к магии. И один из таких людей, Андрей Корчак, потеряв семью, выходит на тропу войну, на путь мести.

Активный словарный запас: средний (2932 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Убивец магов. Калибр 9 мм
Убивец магов

Если одним словом то — нелепо. Полное впечатление что персонажи вообще не понимают зачем они в книге. Герои непонятно куда и зачем идут, якобы воевавшие сотни лет эльфы подставляются как лопухи, продаются за красивое небо над головой.. и прочее странные моменты. Осилить до финала честно говоря не смог.

Первые несколько страниц воспринял с тоской: очередная постапокалиптика, на этот раз с магическим уклоном:

оказывается эльфы в своё время удрали с нашей планеты куда то в «Тёмный мир», а теперь нашли возможность вернуться
. По прочтении пары первых глав скепсис усилился, т.к. главный герой, хотя и служивший в ВС давным давно, но в никаких не спецвойсках, самостоятельно обучился стрельбе из ВСС, навыкам выживания в лесу в одного и т.п.

Через какое то время я, с удивлением, заметил, что начинаю сопереживать ГГ, волноваться за него и тех, с кем он сумел по воле автора подружиться. Книга реально «затянула», хотя сам жанр я не приемлю в принципе.

Несмотря на то, что автор достаточно детально описывает некоторые нюансы эльфийского бытия (ну, например, структуры строения живых зданий и крепостей, особенности быта и магии, даже не особенно приятные генетические эксперименты ушастых), они, в основном, не напрягают, хотя местами возникает ощущение некоторой задетализированности. Персонажи — люди, в основном, без картона, живые и ведущие себя достаточно адекватно, а вот эльфы, за редким исключением, получились двухмерными, но это я уже придираюсь, очевидно.

В целом книжка — классический квест, главной целью которого является выполнение ГГ поставленной перед собой целью. Цель ГГ выполнил,

вернулся живым и невредимым
. В целом книжка понравилась, попадётся продолжение — ознакомлюсь. Читается интересно и легко, добрые добры, а злые — злы. Отсутствие полутонов не напрягает, а только расставляет всё на свои места.

Порадовало. Местами динамика сбивается, но на фоне большого количества выпускаемой макулатуры, читается очень хорошо, а новый незаезженный сюжет ну просто ласкает мозг.

Отдельно порадовала относительно вдумчивая, неплохая проработка эльфийской стороны.

А из минусов — как я уже сказал, сбивка динамики подачи материала, некотрые страницы с большими абзацами несколько сбивают ритм романа, плюс, есть места, временные интервалы, эпизоды, которым выделено слишком мало времени в романе либо вообще оставлены за кадром (весьма скомканным, например, кажется путь Андрея по территориям эльфов).

Лично я доволен новым сюжетом в частности и проведённым временем вообще.