Артём Михалёв «Московская магия. Тёмное сердце»

Московская магия. Тёмное сердце

Роман, год; цикл «Московская магия»

Магия ворвалась в нашу жизнь, сокрушая устои и ломая традиции.

С другой стороны, ну магия, ну ворвалась… И что?! Казалось бы, месяц назад столица горела под боевые заклинания вампиров, а в августе об этом уже забыли. Некогда вспоминать былое, когда на голову сыплются новые напасти.

Волна прошла, и волей случая Москва оказалась в самом эпицентре магического урагана. Наружу повылезали маги и психи, и тут главное не перепутать первых со вторыми! Город бурлит новостями. На его улицах встречаются безумные полубоги и носятся стаи невидимых, но очень голодных тварей. За МКАДом достраивают магическую академию, а внутри кольца пышно расцветают мерзопакостные секты.

На фоне всего этого великолепия блекнет даже известие, что ты — чешуйчатый оборотень с порченым даром, в груди которого бьется темный и довольно своенравный источник. И демон! Чуть не забыл про демона!

Активный словарный запас: очень высокий (3299 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Московская магия. Темное сердце

Пожалуй, слабее первой книги, не намного, но все же. Нет, пишет автор все также интересно и временами захватывающе. Но обычно от второй книги ждешь продолжения и развития истории, а здесь же идет повторение. Не сказать, чтобы оно дословное (как у некоторых авторов), но в общем и целом книга очень похожа на первую часть. Герой по силам отброшен на уровень новичка, когда он толком своими силами и пользоваться не умел. Опять тренировки и испытания – причем им вроде как отведено немало страниц описания, но по факту ГГ походил на них пару недель. Опять те же самые подставы и проверки от коллег – хотя персонаж по идее уже должен был понять и смириться с тем, где он работает. Опять самокопание и самобичевание по поводу нелегкой судьбы и правильности поступков, не сказать что это плохо (какое никакое, но раскрытие персонажа), но вот в образ укладывается не очень. Опять во многих ситуациях он ведет себя как зеленый мальчишка — и хоть по факту он им и является, но накопленный опыт из первой книги должен был наложить определенный отпечаток. Здесь даже главный злодей опять тот же самый, который каким то образом сумел выжить, при этом оставшись все таким же могущественным и таким же безнадежно тупым, т.е. те же цели, те же мотивы и те же способы решения проблем. Старые персонажи то же остались без изменений – ни развития отношений, ни раскрытия характеров, а новые персонажи исполняют роль простых знакомых, которые просто создают массовку вокруг героя. Что можно сказать о сюжете – да ровно то же самое – практически никаких отличий. Казалось бы, зачем сюда еще было введено короткое и спонтанное путешествие в другой мир – наверное, только для увеличения объема. Все то, что хорошо работало в первой книге, здесь зачастую вызывает равнодушие, а иногда и раздражение. Тем не менее, прочитать книгу можно – атмосфера никуда не делась, да и читается она все также легко.

Продолжение первой части. Если честно, то я думал, что цикл будет из 2 книг.. Но дочитывая вторую понял, что и тремя не ограничится :( А так, читается легко и интересно :)

Роман в жанре городского фэнтези. Повествование просто продолжает сюжет первой книги цикла, поэтому интересность снизилась. Ничего особенно нового не происходит, начались какие-то «голимые» приключения и даже путешествие в параллельный мир не помогает. Появилось некоторое однообразие местами, что угнетает. Интриги как таковой нет.

Язык написания хороший. Сюжет развивается динамично. Герои яркие. Но всё равно роману не хватает «изюминки». Надеюсь, что автор исправится в третьей книге.