Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2001 // Книга года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной роман или сборник (США, 1996)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман

Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Игра престолов. Книга I

Juego de tronos
(испанский)
Гра престолів
Гра престолів

Одно из лучших исторических фэнтези, что я читал! Интриги и заговоры заслуживают только похвалы и подражания. Жаль, что мартин всё-таки «подыгрывает» Ланнистерам.

Великолепное эпическое фэнтези. Выписанные герои, понятные, логически непротеворичивые поступки, огромный мир... Давно такого не читал. Однозначно ВЕЩ!!! :super:

Книгу купил по рекомендации незнакомого человека в чате=)) Это — лучший совет, что мне когда-либо давали по поводу книг! Сногсшибательная серия!:glasses::pray::pray:

Достойное начало. Меня немного раздражают многотомные вещи (не в последнюю очередь потому, что успеваешь втянуться и читаешь до бесконечности, в ущерб всем остальным делам). Еще с моим маленьким умишком, наверное, трудновато уследить за перипетиями всех действующих лиц. В одной главе одна линия, в другой -- другая, и если читаешь с перерывами, из головы вылетает довольно много. Это про недостатки, из-за которых не 10, а 9 :wink:

А на 9 баллов тут более чем достаточно! Персонажи объемные, сюжет закрученный, и несмотря на периодические описания крови и жестокости, книга довольно-таки добрая.

Если пересилить первую книгу из этого цикла, то дальше вполне терпимо и даже интиресно. Наваливать на читателя столько разноплановых, на первый взгляд, сюжетных линий героев, на мой взгляд, не стоило. Оценка занижена справедливо, колючку-фэнтези глотать без прозрачной воды в виде понятного сюжета и акцентов на основных героях очень тяжело.

Хорошая вещь — молодец автор! Правдо в некоторых местах становилось скучновато, ну да непочём!)

Надо однако отметить, что Камша (которая Вера) пишет довольно похоже. Мартина можно считать просто чисто людским вариантом (без всяких там инородных рас и магов, как таковых)

Люблю многотомные произведения! Особенно качественные. А здесь как раз такой случай! Нереальный замес! А самое необычное и потому захватывающее — то, что герой хороший и нравится тебе и автору, ещё не значит, что он выживет! Очень свежо!

Отличная книга подпорченная, к сожалению, очень посредственным переводом. Но это беда почти всех фэнтези-переводов на русский язык.

Прочитала запоем. 9. Хотя в какие-то моменты уставала . Поняла, что рыцарей и про рыцарей я не люблю. Да и волшебства малова-то. Иногда возникало ощущение, что читаю я исторический роман, а бралась-то читать фантастику. Вот такие вот противоречия.

Наверно автор изначально планировал такой объемный сериал. Действие развивается очень неторопливо. Практически вся книга просто знакомит со всеми героями. Их уж больно много. Сразу объясняется кто хорошие, а кто плохие. Но дальше автор начинает их постепенно убивать. В следующих книгах по мере убийства героев появляются новые, так что линий повествования набирается всегда около десятка.

Действительно одно из лучших фэнтези произведений, как «Игра Престолов», так и весь цикл. Гораздо лучше жвачки типа Джордана и Гудкайнда (не бросайте камни). Одно не нравится: обилие героев, всех и не запомнишь.

Произведение прекрасное !!! :smile:

Токо автор слишком жесток к героям :frown:

Советую прочитать, очень увлекает.

Лучшая фентези которую я читал это серия Песни льда и племени.

Ну и так подробно воссозданной вселенной мне тоже видь пока не приходилось.

Итог вне всякой канкуренции.

Хотя прощаться с многими героями очень жалко, но это и придает такой реализм книге.

Очень фундаментальное начало большого цикла. Несмотря на некоторую плоскость героев (особенно Старков и Ланистеров), автору удалось вызвать сопереживания с ними. Стиль изложения от первых лиц — оч. удачно. Всем любителям фантачтики — читать.

«Песнь Льда и Пламени» — это поражающая своей реалистичностью (как бы противоречиво это ни звучало) фэнтезийная сага, отличающаяся от сонмов подобных серий непредсказуемым сюжетом, абсолютно «живыми» персонажами и доскональной проработкой мира.