Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2001 // Книга года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной роман или сборник (США, 1996)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман

Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Игра престолов. Книга I

Juego de tronos
(испанский)
Гра престолів
Гра престолів

Ни одно эпическое фэнтези до этого (разве что «Колдовской Мир» А. Нортон, но это отдельная история) не захватывало ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ. Помню свой поход в магазин за книгой... и все... Очнулся часа через три на 250-й странице! Сам удивился скорости прочтения. Однозначно СУПЕРМЕГАСАГА высшего уровня! Советую всем.

Мне очень понравилась эта книга, не мог оторваться от чтения. Единственное что не даёт мне назвать её лучшей фэнтези книгой так это практически отсутствие того что подразумевается под словом «фэнтези».

Великолепное начало великолепной саги! Что подкупает у Марина, так проработка ВСЕХ персонажей: мало того, что их много, так и самый незначительный предстаёт живым человеком, а не картонной дурилкой с заготовленными фразами. Жалко просто Эддарда Старка, но, к сожалению, так часто бывает и в жизни: лучшие уходят первыми. А уж среди такого клубка интриг благородный северянин и не мог протянуть долго. Отдельно хочу отметить образы его детей, и, конечно, карлика Ланнистера!

Пожалуй лучшее произведение в жанре фэнтэзи, это действительно литература, а если представить какие возможности оно открывает для экранизации, то властелину колец явно придется подвинуться.

По мотивам войны роз? :confused: просто чтобы уточнить...

Цикл хорош, все герои классно прописаны, даже те, кто появляется всего на пару глав, мотивация на высоте, и, самое главное, все как в жизни, не успел ударить первым — ударят тебя. Еще подкупает то, что автор, собсно, не держится за жизни ГлавныхВыпутывающихсяИзВсехПередрягГероев. Я даже как-то был ошарашен поначалу, как это, еще 3 книги, а половину уже замочили. Главные герои очень живые, симпатизируешь и переживаешь, а так же скребешь зубами и ненавидишь, вполне натурально. По крайней мере, у меня так было. Бес вроде оч неплохой мужик, но как невезет...

В общем, отличная рыцарская сага. Немного тяжеловато написано, но это мелочи.

Кст, говорят, что Танцы с Драконами будет готова уже в этом году. Вопрос только, когда переведут. На оригинале читать будет сложновато..

Превосходная книга!!! Живо описаны все происходящие события, интрига захватывает. Раньше не очень любил политику в фэнтези, но Мартин кардинально изменил мое мнение об этом пункте. Нравятся типажи героев, повороты сюжета. Я иногда даже пытаюсь предугадать развитие событий, и не всегда получается. И это РАДУЕТ!:appl:

Я уже довольно долго «дружу» с сагой «Песнь льда и пламени»...и как все начиналось!!!Купила вторую книгу, потом третью...проглотила одним махом!Герои стали родными-родными!!Даже расставатся с ними совсем не хочется...когда у нас в Киеве появилась четвертая книга я была вне себя!!!понятное дело сразу же после приоьретения углубилась в чтение и тут...тут до меня дошло, что чего-то не хватает...чего???ха!на месте первой книжки в душе образовалась пустота...пришлось заполнять...уже дочитала первую и хожу в эйфории... захотелось в оригинале почитать...но! не тут то было!!!у нас не продает, а в нете на инглише не публикуют...:weep:короче, в трауре я...

а в общем...лично меня Мартин вдохновляет...читаешь книгу и как будто наполняешься энергией...эх...хочу оригинал, но где ж его взять?????????:confused:

Очень неплохая книга. С трудом можно назвать это фантастикой. Скорее, каким-нибудь «новым рыцарским романом» с неизбежным мистическим привкусом. Да, конечно, карта придумана, государства тоже... Мышление героев тоже странное. Да, это не современные люди. И столь же очевидно, что это и не времена Роз. Т.е. сконструированные «психотипы» засунуты в сконструированную «вселенную». Но ведут себя при этом совершенно адекватно. И напрашивается неизбежное сравнение с Камшой — стиль и «время» слишком близки. Не полностью, но с большим правдоподобием можно назвать Мартина «камшой в штанах» и наоборот. По подбору героев, по степени прописанности. Так у Камши более «многозначные» женщины и более чернобелые мужики. У Мартина — наоборот.

Мне не очень понравилось то, что писатель уж сильно жестоко обращается с героями. Я вторую книгу с трудом начала читать, при этом долго отдыхала от первой. Ну не привыкла я сначало переживать за пересонажей, а потом читать про их смерть, а потом опять и опять.:weep:

Но в целом книга замечательная!!!:lol:

:smile: Читала книгу долго, но это не значит, что она мне не понравилась. Много героев. Иногда возращалась назад, чтобы вспомнить героя. Много интриг... Такая книга быстро не прочитается. Честно признаться, все книги нет желания читать из серии.

Мне понравилось! Сильтное произведение! Очень хорошо прописанны все персонажи, много подробностей в быте, в одежде и оружии! отличные описания пгоды и пейзажей! Почти полное погружение в реальность!

Расчитался только ко второй половине книги. Поэтому сама книга не вызвала восхищения. Но как начало многотомной саги роман удался.

Купил книгу случайно, начал читать: да как и с каждой страницей погружался в текст все глубже и глубже.Давно книга так не захватывала.Все так реалистично, натурально.Большое количество персонажей, все со своими характерами.Сюжетные линии пересекаются и расходятся.

Лучший образец эрического фэнтази, правда слишком много действующих лиц и по началу немного путаешься

Очень хорошо. Сразу же вчиталась и быстро купила следующие книги. Хотя действительно непонятно — где здесь собственно фэнтези? Но, может быть, это-то и является главным достоинством книги?