Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2001 // Книга года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной роман или сборник (США, 1996)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман

Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Игра престолов. Книга I

Juego de tronos
(испанский)
Гра престолів
Гра престолів

Если смотреть на багажную тележку из окна вагона, то иногда не понять то ли это тележка покатилась, то ли состав тронулся уже. Именно этот фокус провернул Мартин с читателями, засунув плоских, как картон, героев в событийную мельницу... колесо вертится — значит, что-то мелется, по крайней мере происходит какая-то чехарда с частой сменой фокуса. И вот оно, пожалуйте — ощущение, что вы движетесь вдоль интересного и самобытного мира, а на самом деле это просто автор трясет картинку. Легко обмануться — никто и ничто никуда не движется в этом романе. Сюжет, герои, интрига — все топчется на месте и ждет когда автор сдвинет колесо в новую позицию («Это что за остановка Бологое иль Поповка?». А с платформы говорят: «Это город Ленинград»)

Я не осилил и 200 страниц, но уже могу сказать, что Джон Сноу главный мэри_сью, которого авторской прихотью будет носить по всем ухабам и рытвинам, но Джон Сноу неунываем; Арья Старк тоже мэри_сью, но на перспективу; для Дейнерис, явно, уготована львиная доля стоического противостояния с фатумом в лице все той же авторской прихоти; остальной картон забьет собой объем и фабулу романа, а затем сгинет в сюжетной топке... ну, может, еще пара персов раскроется. Но я этого уже не узнаю, так как читать дальше не стану — у меня еще с детства аллергия на пафос.. «Пафосно все в этом мире обманчивом»... По степени пафоса Игра Престолов сравнима с советскими книжками про пионерских комсомольцев; и с этим ощущением дежавю трудно справляться. А надо ли?!

Слог, надо сказать, не самый простой — частенько приходится продираться через причудливые словесные конструкты. Но, думаю, здесь рука переводчика тоже приложилась , поскольку то и дело читаешь о каких-нибудь «криках оборванных детей», которые еще и «носятся» где-то там (20 переизданий и ни одной, с***, редактуры).

Эх, а сколько раз мне было сказано: «не смотри сериал — лучше книгу читай». И я ж не смотрел, и не читал... да дернул меня лукавый угробить себе выходной.

Про сериал ничего сказать не могу, а книгу никому не советую. Не портите себе вкус — есть масса альтернатив.

Решила почитать по рекомендации на сайте. Вссё с большим недоумением от главы к главе. Где тут фэнтази? Довольно-таки слабые средневековые интриги, в которые не сильно верится. Например, Эдд Старк, ну так же не может быть, чтоб человек управлял крупным феодальным «округом», участвовал в мятеже против предыдущего короля и был настолько близорук и абсолютно нехитер. В это не верится и это сильно портит впечатление. Сюжет затянут сильно. Много деталей, которые, конечно, придают колорит и как бы рисуют окружающий мир, но их многовато (на мой вкус). Некоторые сравнивают с «Войной и Миром», не знаю, на мой взгляд и рядом не стоят... Но буду читать до конца :)

Как по мне, очень качественный фэнтезийный роман. Всё-таки главной отличительной особенностью и главным достоинством жанра я считаю сам фэнтезийный мир, сотканный из переплетения фантазий автора и привычных для простого человека вещей. Реальность и вымысел складываются в самостоятельную вселенную, со своими особенностями. Непросто найти баланс между этими двумя вещами, чтобы не пересечь черту, когда мир становится либо слишком неправдоподобным из-за обилия художественных условностей, либо, напротив, слишком обыденным из-за слабого отличия от реальности.

В этом романе автору удалось. На протяжении всего романа, по кусочкам складывается картина мира. Мы узнаём историю первых людей, что пришли из-за моря, детей леса — коренного населения, великой стены, что была построена, чтобы оградиться от страшных врагов, историю семейства Таргариенов и рода драконов. Мы узнаём современный быт кочевого дотракийского племени, непростую жизнь Ночного Дозора, узнаём о лордах севера и юга, различиях в их поведении и обычаях, и т.д. Хотя первая книга не слишком много внимания уделила южным лордам, за пределами Королевской Гавани, не сомневаюсь, что в будущих частях внимание достанется и им. Но по первому произведению впечатление у меня сложилось очень положительное, во вселенную уже веришь — а это главное.

Не мало внимания досталось и персонажам. Как ключевым, так и второстепенным. На протяжении романа мы узнаём характер и повадки каждого из них. Хотя некоторых персонажей обделили, посвятив всего несколько строк текста — я не сомневаюсь, что в будущих книгах они ещё проявят себя.

Сюжетных линий в произведении несколько, поэтому сказать про сценарий сложно. Откровенно говоря, «сериальный формат» порой играет злую шутку — в то время как в одной части Вестероса кипят страсти, роман то и дело прерывается, чтобы рассказать нам, как дела у других персонажей на других краях земли. Умом можно понять, для чего это необходимо, но во время чтения может раздражать, когда в самый напряжённый момент автор вдруг переключается, например, на Брана, слушающего сказки о былых героях, или Джона Сноу, выносящего ведро с помоями и ждущего возможности проявить себя. А потом «таймскип», прошли месяцы, и нам в прошедшем времени рассказывают о том, что же произошло в тот напряжённый момент, пару десятков страниц назад. Тем не менее, к этому можно привыкнуть. С учётом большого количества персонажей, возможно, это действительно был лучший вариант, чтобы показать происходящее со всех сторон.

В конечном итоге, я посоветую этот роман всем любителям фэнтези. Книга однозначно стоит того, чтобы обратить на неё внимание, независимо от того — понравится она или нет. Это достойный образец хорошего, качественного, фэнтези. Не лишённого недостатков, как и любое другое, но с перевешивающими их достоинствами. Ну а я пока сделаю передышку, но обязательно вернусь к серии позже, чтобы узнать, что ещё приготовил для читателя автор.

Это совершенно фантастическая книга! Во-первых, у нее лёгкий для понимания язык. Стиль Мартина очень живой, яркий и образный, и при этом тебе не нужно за каждым словом лезть в словарь (читала на английском), все понятно из контекста (привет Терри Пратчетту ?).

Во-вторых, сюжет захватывает с первых страниц, так как тебя моментально погружают в мир королей, лордов и... Других. Предисловие у книги настолько ошеломляющее, что ты не можешь и не хочешь отрываться, желая узнать: а что же дальше? А дальше начинаются такие заварушка и месиво, что тебя уже начинает интересовать решительно все.

Повествование книги — нелинейное. Читателю предоставляется возможность смотреть на происходящие события под разным углом, так как история ведется от лица нескольких главных персонажей. Это не усложняет процесс понимания сюжета, я бы даже сказала, что такой принцип делает историю более яркой и детальной.

Мне очень понравились так называемые серые персонажи — персонажи, которых нельзя однозначно отнести к хорошим или плохим. Вообще, эта книга включает в себя все типы героев: какие-то стоят на стороне чести, добра и порядочности, какие-то придерживаются стороны зла, интриг и предательства. Однако самые крутые и любопытные персонажи — те, которые находятся посередине. Ты рассматриваешь их под микроскопом и пытаешься ответить на вопросы: на чьей они стороне и кому на самом деле служат? Какие у них на самом деле мысли, цели и замыслы?

Интригующая концовка не оставляет иного выбора, кроме как тут же хвататься за вторую книгу. Разве не это является доказательством того, что это выдающийся роман?

Цикл «Песни Льда и Огня» попал мне в руки четыре года назад. Единственная книга в жанре фэнтези, которую я читала была «Властелин колец», но это было в 1987 году и потом я ничего подобного долго не могла найти, такого же впечатляющего, захватывающего и масштабного. И вернулась к жанру фэнтези спустя двадцать лет. Искала по принципу «самое читаемое». Цикл захватил с первых же страниц: эпический масштаб, интересные и яркие герои, множество сюжетных линий, заговоры, интриги, предательство, доблесть, смелость, мрачный мир Севера, сказочные существа за Стеной, забытые драконы — это и многое другое создано автором в этом цикле. Умом я понимаю, что эта история полностью фантазийна, земли Вестероса не существует, герои выдуманы... но повествование настолько впечатлило, что заставило почувствовать себя причастной к событиям ( наверное так же меня захватила только «Мастер и Маргарита» в 1988г и «Граф Монте-Кристо» в 85г ). Я практически проглатывала книги одну за одной. И сейчас, читая отзывы и комментарии на форуме, я понимаю, что многие вещи прошли мимо или были не поняты, чего-то я вообще не помню, т.к. мои впечатления были больше основаны на сиюминутных эмоциях. Поэтому я решила заново перечитать весь цикл, но постепенно.

Сейчас закончила «Игру престолов» и должна сказать, что мое мнение о некоторых героях в корне изменилось. Начну с короля Роберта. Поначалу мне его было жаль и казалось, что останься он жив было бы все по-другому. Но теперь понимаю, что ничего другого этот король не заслуживает. Он не справился со своим рангом и превратился в такого же безумного короля-Дракона, которого сам же и уничтожил. Он заслужил такую жену, таких приближенных и такой конец. Но в связи с этим мне все равно жаль Неда Старка — из-за безумств своего друга короля погиб этот благородный, преданный своему слову и своим принципам человек.

Далее Кейтилин Старк. В самом начале я ей очень сочувствовала, сочувствую и сейчас, на нее сразу и много чего свалилось, но... Теперь я в ней разочаровалась. Можно сказать, что все началось именно с нее. Она рекомендует Неду стать десницей, уже мысленно выдав замуж за принца свою дочь Сансу, она на эмоциях захватывает Тириона, зная, что ее муж и дочери находятся при дворе, более того поступает с ним так бездарно, а когда ее сын захватывает Джейме просит мира, зная, что огромное количество людей полегло в битве за своего лорда. Она дает сыну правильные советы, но сама поступает по-другому.

Санса. По-началу ничего кроме негодования на выходки глупой девчонки у меня не было. Но теперь мне ее очень и очень жаль. Санса нежная, послушная, ранимая, выросшая на сказках старой няньки, на песнях и сказаниях о доблестных рыцарях и прекрасных дамах, о справедливом, сильном и добром короле. Она до последнего пыталась сохранить веру в воздушные и розовые замки, держалась за нее, как за спасительную соломинку, верила в созданный собою миф. Но созданный ею мир рухнул и его осколки здорово покалечили ее и придется теперь Сансе учиться выживать в другом мире.

Тирион только в следующих книгах привлек мое внимание. Но сейчас я оценила его сразу — умный, одаренный, контактный, использующий любую возможность для выживания, умеющий просчитывать наперед. Он ключевая фигура в истории и мои симпатии на его стороне. Вот те о ком мое мнение изменилось.

Но мои прежние симпатии не изменились: Арья — умная, живая, храбрая, сообразительная и одаренная девочка. Джон Сноу — он умен, чувствует различие между добром и злом, справедлив, умеет организовать и сплотить людей вокруг себя, он прирожденный лидер, подкрепляется все это тайной его рождения (плюс белый лютоволк ему в помощь). Конечно же привлекает Бран — мальчик с загадочным будущим.

Интересен Варис — мастерски умеющий вести «дворцовые» поединки и закулисную игру. Интересен Сандор Клиган — этакий мерзавец с порушенной судьбой и Теон Грейджой — «темная лошадка».

Принцесса Дейнерис — девушка мечтающая о доме с цветущим деревом за окном, пока по-прежнему интересна только как возродительница драконов и только.

Вот такие мои краткие впечатления от повторного прочтения первой части. Что говорить, цикл потрясающий!!! Мартин большой Мастер с богатым воображением, он создал завораживающую и очень захватывающую историю.

Вкратце замысел (и стиль) ПЛИО такой «Зомби атакуют, в жизни щасья нет, короли могут не все, люди сволочи»

Каждый имеет право на свое мнение. Одни захлебываются от восторга и жаждут продолжения, другие критикуют и обвиняют автора в чернухе и жестокости. На мой взгляд секрет бешеной популярности Мартина очень даже прост — серия изначально была заточена под широкую аудиторию. Надо думать, автор долго корпел, чтобы удовлетворить любой читательский вкус. От желания заработать как можно больше бабла (а вовсе не от обилия глубоких мыслей) пошла сериальность, которая заставляет поглощать книгу как жвачку. Оттуда же = модный нынче уклон в фэнтези. Имеются Драконы — «для любителей». Имеются кровавые убийства, казни и псевдоэротика — эти побрякушки призваны развлечь утомленных офисной рутиной обывателей. Дворцовые интриги и извращения — для поклонников шоу типа Дом2. Для тинейджеров и лузеров по жизни — глумление над привычными понятиями морали, добра и зла. Кстати, последнее и есть афторская позиция.

Как нынче модно говорить — ПРОФИТ!!!!

Книги нарезаны на «эпизоды» также не случайно. Фактически это заранее подготовленный киносценарий. Халивуд, камера мотор!!!! И снова реки зеленых фантиков текут в широкий авторский карман, аки стоки в городскую канализацию. ( Если кому-то не нравится такое сравнение — извиняйте, оно навеяно содержимым «плио»). Конечно, нет ничего плохого в том, что Мартин зарабатывает миллионы на ширпотребном развлекалове. Плохо лишь то, что он ничем не брезгует ради того, чтобы срубить бабла. Поэтому перейду к главному — то чем является книга в плане художественной так сказать, ценности.

Данную писанину можно характеризовать одним словом — Безвкусица.

Действо напоминает некий разношерстный балаган, или пьесу, сочиненную пациентами психбольницы. Нет внятного сюжета, нет целостности, нет идеи. Много красивых слов, но за ними — пустота. Слова складываются в лоскутки, шитые белыми нитками — тут вам и бой с нечистью, и реки крови, оргии под открытым небом. Рваный стиль изложения, приемлемый для телесценария, в книге выглядит убого. Язык — тоже эталонная безвкусица. Автор ведет повествование монотонно и обстоятельно чем закономерно навевает скуку. Псевдоэротические сцены вызывают усмешку и недоумение. Ладно бы, автор добавил эротики в любовную линию — для реалистичности. Вот только любви и романтики в книге нет! В книге вообще нет эмоций, что окончательно делает ее Безвкусной, похожей на жеваную пережеваную жвачку.

Что хотел сказать Мартин сим «шедевром» — .... да что хотел, то и сказал. Он обращался к определенной аудитории, и аудитория откликнулась на его призыв. Раз пипл хавает, значит, шоу маст гоу он.

К сожалению прочитал до середины, воодушевленный восхищенными отзывами читателей на этом сайте, но дальше не смог. Как мне показалось, ничего нового в этой книге нет, стиль повествования, герои, персонажи, всё это было тысячу раз исписано, только в данной книге другой сюжет.

Не знаю, хотелось глубины и фееричного чтения, чтобы расслабиться после тяжелого трудового дня. А здесь получаю долю напряжения, злость и чувство несправедливости которого и в реальном мире не так то мало, а так что хочется выйти и покурить после каждой прочитаной главы.

Еще создалось впечатление, что добавление сцен сексуального характера было только для внесения книги в категорию «для взрослых». Зачем нужны подробности, куда, кто засовывает руку, если эта сцена вообще не носит никакой полезной информации, а выглядит на общем фоне, как мысли извращенца.

Пришла на ум мысль, может быть все ставят такие высокие оценки и пишут восхитительные отзывы, потому что другие до них так делали? Чтобы не слыть неандертальцем, нужно равняться на других. Не знаю, воистину для меня загадка.

P.S. неужели все в том мире такие грубые, принципиальные, жестокие и узкомыслящие?

С чем только не сравнивали творчество Мартина, в том числе и «Игру престолов». Бесчисленное множество разносторонних мнений, положительных и отрицательных отзывов – достаточно сложно придумать что-то, что поможет в более-менее оригинальной манере выразить свой восторг от книги…

Если только не сравнить ее с чем-то таким же «крутым» — например, с Chevrolet Corvette C6 ZR1. Понятное дело, ездить на этом спорткаре мне не посчастливилось, поэтому, используя слова небезызвестного Джереми Кларксона:

«…Оказавшись в этом тихом и уютном салоне, оборудованном прекрасным кондиционером, ты оказываешься не готов к его крутому нраву».

Действительно, самое начало вроде бы уютное – псевдосредневековье, неприятно-натуралистичная, но интригующая история про неких Иных, обилие описаний про еду, отдельное внимание одежде и поведению персонажей – но все это обманчиво.

«…Двигатель 6,2 литра с тубронаддувом и 640 лошадиными силами – здесь больше мощности, чем в иной Ferrari. От нуля до сотни он разгоняется за три секунды, а максимальная скорость 330 километров в час».

И также «Игра престолов» уже с самого начала берет мощнейший старт, вызывая восторг от мастерского стиля текста, достоверных персонажей, и от сюжета – бешеным темпом набирающего обороты, включая в себя все больше героев и ситуаций, куда эти герои попадают — «Дело не в мощности, а в удивлении этой мощности».

Здесь в одном углу стоит реализм, а в другом – интрига, и они на протяжении книги соблюдают драгоценный баланс, не давая свалиться в крайности. Одно действие становиться следствием другого, одна смерть следствием другой смерти – и мы видим, как жизни всех персонажей, вроде бы неприкосновенных из-за своей «главности», жестко и порой жестоко переворачиваются.

«Из такого пластика, что пустили на корпус, можно только радиоприемники делать, а покрытие багажника похоже на занавеску в душе, он слишком широк и угловат, но на дороге – он законченный псих!»

«Игра престолов» некоторым любителям классически-клишированного фэнтези может показаться бедным на детали – здесь нет гномов, эльфов, орков и всех остальных, здесь нет как таковой магии, только отголоски ее и осколки, используемые и оберегаемые единицами. Здесь драконы и великаны считаются уже и не прошлым – легендами, несмотря на то, что они существуют в малом количестве – но на окраинах, куда не заглядывает «официальная версия» реальности, в которую свято верит большинство.

Масштаб – да, он виден сразу, но достигнут не за счет видового разнообразия.

Мартину это и не нужно. У него Человек сам себе герой и король. Клятвопреступник и убийца. Сам себе чудовище. Зачем разбавлять историю, выдумывать что-то небывалое, когда настоящему мастеру вполне хватит и того, что уже есть – надо только внимательно посмотреть вокруг – и увидишь героев, оборачивающихся чудовищами и монстров человечнее людей.

Наверняка кому-то не понравиться то, как уюту фэнтези, пусть эпичного, рубят голову и вывешивают перед стенами замка на обозрение черни – как же так? Ведь он главный герой, он непреклонен и честен, как можно его убить?!

А вот так, как в настоящей жизни, полно примеров, как ломали таких вот «идеальных», в то время как думающие и хитрые выживали. Именно так – «Игра престолов» безусловно, отражение мира, отражение людей, которые ошибались, думая, что раз они такие хорошие, то им ничего не будет, а поскольку другие плохие, то те заведомо проиграют. Не в этот раз.

И вот итог:

О Corvette C6 ZR1 — «Несмотря на пугающую опасность, Corvette гораздо веселее многих спорткаров. Вам нужно спятить, чтобы его купить – и именно поэтому вы должны так поступить»

Об «Игре престолов» — Конечно, и минусы все же есть – это изредка встречающиеся провисания в историях персонажей, когда предыдущий эпизод прервался на безумно интересном месте, а этот замедлил темп, отвлекшись на очередное описание блюд, которые едят рыцари, или во что одеты дамы. Но это вовремя заканчивается, уступая место очередному зубодробительному (часто это в буквальном смысле) эпизоду.

И несмотря на кровавый клубок из средневековой жестокости, коварства, предательств, убийств и общей непредсказуемости событий, Вестерос с его обитателями действительно оказывается местом, о котором интересно читать. Не только для того, чтобы узнать, а правда ли этот герой или только прикидывается, и впрямь ли совершит тот злодей благородный поступок…

Есть что-то в творчестве Дж. Мартина русское... к сожалению, в негативном смысле. Этакая тщета, тоска, что-то бессмысленное и беспощадное, и надежда на лучшее там, где нас нет. Ну и масштаб уровня Войны и Мира. Нет, пожалуй вспомню другого Толстого, «Хождение по мукам».

Не хочется ныть о затянутости и болоте деталей. Хотя и кажется, что автор хотел написать монографию о Войне Роз, но лень было выверять факты, и он тупо сменил фон, подправил имена, перетасовал фабулу, и вуаля! Получилось наваристо и тяжело (представьте, что строгая историчка заставит вас у доски перечислять лордов Семи королевств и их роль в свержении Таргариенов). Но, в сущности, плохо не это.

В романе совершенно туго с «макроструктурой». Во «Властелине колец» макроструктура светится из каждой строчки, и пусть она примитивна как детская страшилка, она идеально цементирует все тонны букв. У Сапковского в «Ведьмаке» тоже отмечался переизбыток натурализма и политических интриг, но живительный дух сатиры тогда спас меня. Здесь нет ни того, ни сего. Самая больная пощёчина для писателя — вопрос «Зачем всё это?». Немного подслащивает манку игра хитрожопых (Тирион, Мизинец, Варис), однако большая часть сюжета — обычная феодальная междоусобица, которая может длиться веками. Может быть, томов через сто придёт на Вестерос ренессанс и гуманизм… только мы до этого не доживём. Единственные намётки на подлинную макроструктуру (и собственно жанр фэнтези) — линии Дозора и Дейенерис — затянуты настолько, что хочется отложить и поспать — может, само дозреет?

Не хочется ныть и о «нелюбви» автора к героям. Персонажи целостны, сбалансированы, наделены волей и тараканами, и смерти их логичны. Но аморфность сюжета обесценивает их. В одном из интервью Мартин говорил, что убивает героев, чтобы читателю было страшно перевернуть страницу. Это работает… какое-то время. А потом эмпатия притупляется, и думаешь: да хоть все вы там сдохните, надоели. Отсюда вывод: не своих героев автор не любит. Автор не любит свой мир. И заставляет нас не любить его как он… не любить его лучше, чем он! Может, проблема в том, что Властелин колец, например, писался во время Второй мировой войны, а Игра престолов – во время сытых американских девяностых? А может, всё ради того, чтобы мы более трепетно относились друг к другу в ЭТОМ мире? Не знаю.

P.S. Прочитал эту и следующую книжки. Дальше пока не хочется. Сериал после книг тоже как-то обескрыленно смотрится. Короче, не моё. Поставил выше среднего только за труд автора и его пальцев.

Пока читал, не покидало какое-то странное ощущение, и в какой-то момент дошло — да это ж классическая «мыльная опера» ! Коварные злодеи, которым всё сходит с рук, дабы их хватило «на все 67 серий», сверхнаивные положительные герои, от которых ускользает победа, дабы опять же не закончить раньше времени, и всё на фоне серой массы подчёркнуто несущественных статистов, которых, судя по описаниям, в следующих частях выдёргивают в главные герои по мере необходимости, и даже классический «сантабарбарский» ход — впадение в кому героя, обладающего важными сведениями :lol:

Сижу и недоумеваю — откуда такой рейтинг? Может я просто не перевариваю фэнтези? (больше НФ как-то читаю) Но гаррисоновский «Молот и Крест» не так давно почему-то на одном дыхании прочитался.

Дочитав «Игру престолов» Мартина, я понял, за что отныне я буду особенно уважать автора. За реализм как достоверность описываемых событий, поступков и размышлений героев, из которых постепенно складывается продуманная, проработанная общая картина мира. Все эти действия логически обоснованы или по крайней мере кажутся таковыми, поступки героев обусловлены их характерами, мировоззрением и ситуацией в стране. Мы можем о чем-то знать мало, но здесь нет чудесных преображений и чертиков, выскакивающих из табакерки по прихоти автора.

За миром Льда и Пламени наблюдаешь несколько отчужденно, словно читаешь хронику событий далекого мира. Наблюдателю ведомо многое, в отличие от героев, он может проследить судьбу мира в целом. И очень многие штрихи, с моей точки зрения, указывают на то, что мир 7 королевств на данном этапе обречен. С учетом усиливающихся проявлений странного, политическая ситуация становится все более и более нестабильной. Игра престолов – опасное время, время расцвета конфликтов интересов, вечная игра, в которой немногие уцелеют. Для процветания государству нужен сильный, жесткий и дальновидный правитель. Те, кто облечен властью на протяжении данного романа – не такие.

Ни действующий король Роберт Баратеон, ни его десница лорд Эддард Старк не годятся на то, чтобы править – особенно в смутное время. Роберт чувствует то, что не в состоянии править сам, и он прав – он слишком легковесен, он доблестный воитель, прекрасный полководец и завоеватель – но он не правитель. Если бы не специфика семи королевств, захваченная им некогда империя давно рассыпалась в прах. Для того, чтобы удержать власть, нужно меняться, нужно стать другим и слабость обратить в силу – но Роберт не таков. С моей точки зрения, он слаб – странно говорить такое о великом воине, но все же он слаб. Роберт надеется, что его лорд Старк сможет удержать объединенные королевства. Но он заблуждается, фатально заблуждается. Эддард Старк – достойный лорд северной страны, но не более. Титул лорда Старка – его предел. Вначале главы, посвященные лорду Старку, читаешь даже с симпатией, но по мере развития событий симпатию сменяет удивление и осознание того, что он обречен. Эддарду, одержимому безумием чести и милосердия, нужно бы было быть верховным королем совсем другого произведения – не мира реальности Мартина, но доброй сказки, где подданные честны, где не плетутся интриги… Он бы неплохо смотрелся бледной тенью короля Артура. Несмотря на его обособленность, я бы сравнил его с кхалом Дрого – их культуры кардинально различны, но их дороги подобны тем, что прямы как стрела. Путь воина, путь справедливости, бескрайние просторы вокруг и честность… Кто спорит, честь и милосердие – качества, достойные настоящего рыцаря. Но если ты думаешь в первую очередь о процветании королевства, нельзя быть одержимым хоть чем – жадностью ли, или честью… Лорд Эддард прошел свой путь, и путь его был определен его характером. Он был обречен.

Несмотря на несколько предвзятое отношение многих героев произведения к Ланнистерам, несмотря на недальновидность и едва ли не глупость Серсеи и ее сына Джоффри, род Ланнистеров заслуживает уважения. На них завязано многое, слишком многое. Лорд Тайвин упоминается в произведении лишь эпизодически, но уже эти эпизоды внушают к нему уважение. Вот он – мог бы стать эффективным правителем…жаль, что он уже стар. Расчетливый, умный, дальновидный, он, по-видимому, не склонен к совершению опрометчивых поступков. Его сын Тирион, как кажется, унаследовал часть талантов отца – но Тирион в первом томе саги пока не раскрылся, он как темная лошадка, на которую, тем не менее, стоит поставить. Он мог бы править – пусть и посредством Совета, не впрямую. И у него хватит ума на то, чтобы не подставляться.

Так уж получилось, что большая часть моего отзыва оказалась посвящена лордам и властителям придуманного Мартином мира. Просто эта часть, которая вызывает больше всего «размышлений по поводу», наиболее удалась. Интересно, что она очень мало соотносится с фэнтези – не зря говорят о том, что «Песнь…» можно трактовать как альтернативную историю. Ночной Дозор мог бы существовать, даже если бы не существовало лютоволков и Иных, а вклад драконьего прошлого династии Таргариенов можно было бы и стереть – какая-то изюминка, возможно, бы и исчезла, но суть – по крайней мере суть этого тома – осталась бы.

Подытоживая, можно сказать, что роман в своем роде отличный. Автором отлично выписаны образы героев – им не то что бы «хочется верить», нет, хочется верить разве что в то, что таких характеров немного. Они такие, какими и могут быть, какими бывают в жизни, независимо от стоящей на дворе эпохи.

Занятно, что продуманность «заранее» сюжетной линии чувствуется только в линии Дейенерис и Джона Сноу. В случае Старка, Роберта и прочих совершаемые ими действия сплетаются в единый сюжетный поток, который обрушивается на читателя словно лавина, сметая и заполняя все. Интересный композиционный ход.

Ну а главное, с моей точки зрения, достоинство книги – это то, что она заставила меня анализировать себя, и в то же время не отторгла эмоционально. Это очень ценно. Заслуженная девятка.

Читать «Песнь льда и огня» я начал три года назад. Остановился на третьей книге серии. Потом решил возобновить и дошёл до книги четвёртой. Серия имеет неоспоримое достоинство в том, что там глазами множества персонажей показаны различные стороны конфликта и разница между мотивами тех, кто как бы на одной стороне... но это же и дробит сагу на части, перерыв между которыми может стать таким же долгим, как путь из Королевской Гавани до Стены...

«Игра Престолов» мне понравилась с пролога. Тревога за судьбу то одного, то другого лица, дыхание смерти, детально прописанный мир и характеристики героев. Столкновение интересов и мировоззрений: холодный и честный Север, богатый и лживый Запад, дикий и кровавый Восток, гостеприимный, но колючий Юг... и посредине плодящиеся, как кролики, Фреи, пытающиеся взять числом там, где не могут взять силой или хитростью. И Орлиное Гнездо, которое так высоко вознеслось, что лишилось разума. И просто благородные, но ослабленные Талли.

Также интересно прописаны различия в вере. Я, как и Старки — за Старых богов, ибо их служители честнее по отношению к себе и окружающим. А ещё — они провидцы и друзья природы! Как-то так получилось, что представители веры в Семерых — отчаянные лжецы: септа-нянька помогла Сансе стать благонравной дурочкой, королевская семья — безбожники, пользующие официальную церковь как им вздумается, включая казнь на ступенях храма, а второстепенные персонажи как-то больше запоминаются по ругательству «седьмое пекло». А вот в богорощах происходят самые откровенные разговоры и по негласному договору запрещена вражда.

То, что Эддард Старк играет с огнём и теряет меру дозволенного, становится понятным быстро. Его наивная вера в могущество короля, в незыблемость законов, в собственную неуязвимость накладывает на этого привлекательного, смелого и непримиримого к подлости персонажа печать трагедии. Сказывается и неумение находить общий язык с царедворцами, и привычка всё делать по-северному, где единственной властью был сам лорд Эддард... Все хитрецы по очереди играют с ним, прощупывая слабые места, и лишь один не желает ему зла по-настоящему. Дом Ланнистеров же, уже почти взявший власть в свои руки вполне законно, из-за вмешательства Старков вынужден играть грязнее, чем хотел бы. Особенно когда дело касается вопросов крови! Например, все приключения Тириона Ланнистера в первой книге так или иначе связаны со Старками. И он, что характерно, ни разу не ставит им это в упрёк просто потому, что между семьями существует вражда! А его роль несправедливо оклеветанного даёт ему выигрыш даже перед благородными северянами.

В каком-то смысле «пробный камень» для Старков в столице — это бордель главного казначея, в котором таится гораздо больше секретов, чем можно подумать. Вообще каждый из членов Малого совета раскрывает себя через свои орудия работы. Мизинец вершит власть через соблазны, Паук-Варис — через секреты, а великий мейстер — через тайные снадобья. А Ренли — красавчик и не более того, кто в столице по-настоящему верен дому Баратеонов — непонятно. То, что символ королевской фамилии рогат, ещё и является похабным намёком.

Линия Таргариенов в первой книге, казалось бы, прерывиста, а солнце их славы на закате. Но становление личности юной Дейенерис, которая постепенно становится истинной владычицей, а также учится принимать потери, также очень привлекает к ней внимание. Она также становится одним из персонажей, связанных с магией. Магия проявляется в книге всего три раза: в начале, когда появляется Иной; в середине, когда Джон Сноу узнаёт об опасности непогребённых тел из-за Стены; и в конце, когда Дейенерис встречается с ведьмой, а затем совершает великое огненное жертвоприношение. О том, чьим символом в этом мире является огонь, будет рассказано уже в следующей книге...

И я не скажу ни слова о сериале по этой книге. Потому что в нём нет половины тех деталей, которые мне особенно нравились в книге!

После невероятного бума, который произвел одноименный сериал (до сих пор не могу понять, отчего столько шума, хотя и не могу отрицать, что сделан он довольно качественно), стало любопытно, что за птица эта Игра престолов. Я начала читать сей томище год назад (на тот момент я посмотрела всего 2 серии Игры престолов, после чего бросила сериал на долгий период) и после достаточного продолжительного внимательного чтения, до меня доходит страшная истина: это ведь только конец первой серии! А впереди еще море страниц с целым океаном описаний, скучных и ненужных диалогов + детальные описания одежды и полным отсутствием героев за которых действительно хотелось бы переживать (разве что Тирион ничего вышел).

Чисто из принципа уже добивала книгу и старалась сделать это как можно быстрее. Это мое первое знакомство с коммерческой макулатурой, и надо сказать, что коммерчески она в какой-то степени действительно работает. Достаточно взглянуть на толщину самих книг и уже невольно проникаешься «проделанной работой». Тоже самое можно сказать о лоре самого Вестероса, но ведь роман не должен состоять из одного лишь лора – нужны реальные действия.

В итоге, перед нами огромная книга с морем персонажей, о 80% которых вы можете тут же забыть, с минимум действий и полным глупостей.

(я, конечно, не эксперт, но драконы вроде как рептилии, а не млекопитающие, и молоко матери в принципе не сосут)

Основные персонажи если не глупы, то невероятно жестоки, и становится непонятно за кого болеть.

Происходящее в романе печалит, так как чувствуется, что большая часть событий была прописана, чтобы шокировать читателей, а не для самой истории. Фэнтези здесь крайне мало, поэтому фанатам Толкина, Желязны и прочих здесь ловить нечего.

Любите играть? Вот это — настоящая Игра, с множеством фигур и запутанными правилами, с Кукловодами, сокрытыми за пеленой интриг, заговоров и намеков, но которые чутко реагируют на любое движение партнеров, иногда деликатно, иногда грубо касаясь своих марионеток, заставляя их любить, страдать, предавать, жить и умирать.

Вот чем меня привлекла «Игра престолов», и что заставило читать все эти объемные тома «Песни Льда и Пламени». Возьмем хотя бы игровое поле. Для этого у нас целый Мир Вестероса с его странной сменой времен года, ощущением надвигающейся беды, печальными лицами, смотрящими из глубины стволов деревьев, зловещими сумерками, с которыми сливаются бледные мертвецы с синими глазами, гигантской ледяной Стеной, отделяющей мир мрака и холода от мира людей, с забытыми легендами и сказочными драконами. Мир предательства, нарушенных обещаний и пустых клятв, за которые все же придется расплачиваться. Мир настолько обширный, что можно до бесконечности вести позиционную войну, ускользая и скрываясь, копя силы и тайно готовя решающий удар, запутав противника ложными ходами и сложными комбинациями.

Но перейдем к фигурам. Здесь никто не может сказать, какая из них главная, а какая проходная. Возьмем хотя бы семью Старков. Каждый, на первый взгляд, достоин стать Главной фигурой. Хотя бы Нэд Старк — чем не образец благородства и чести, претендент на место Светлого Короля? Или любой из Ланестеров с их коварством и цинизмом. Чем не Черные Королевы и Короли? А ведь еще Таргариены, Баратионы и отдельные фигуры, такие, как Мизинец — темные лошадки. Такое разнообразие, такой выбор героев! Выбирайте любого на свой вкус и болейте за него!

Только не промахнитесь со стороной. Правило в этой Игре только одно — нет никаких правил. И вот уже неведомые Игроки жертвуют казавшимися центральными фигурами: один за другим сходят с доски и король Роберт, и благородный Нэд Старк, и последний наследник из рода Таргариенов. А на смену им выходят другие, казавшиеся незаметными: Станис Баратион, Робб Старк, принцесса Дейнерис, Тирион и его брат Джейме. Старые фигуры покидают игровое поле, новые фигуры, иногда из дальних запасников действия, вводятся в действие и сказать, куда повернет сюжет практически невозможно.

Вот этим — напряжением Игры, когда нельзя даже предположить дальнейшие действия неведомых Кукловодов, «затянула» эта книга. Переплетением реальности и фантазии, достоверностью созданного мира, бурей Меча и легким, почти неуловимым, присутствием Магии.

Ну, что же? Фигуры представлены и заняли свои позиции. Игровое поле готово. Игра началась, самая увлекательная и опасная в мире — Игра тщеславия, вероломства и славы, Игра престолов!

Всякий раз за очередное фэнтези принимаюсь с опасением. Уж слишком мало в этом жанре сильных вещей и очень много – бессмысленных поделок. Из-за этого страха разочарования я постоянно откладывал «на потом» прочтение эпопеи Мартина. К счастью, опасения мои не оправдались совершенно – «Игра престолов» — масштабная и удивительно проработанная вещь, в которую автор вложил душу и немалый труд.

После прочтения первых глав романа мне так и хотелось назвать его «историческим». И действительно, временами единственное, что мешает применить к нему это определение – то, что это «история» вымышленного мира. Я был не удивлен, когда выяснил, разыскивая информацию о книге и авторе в Интернете, что одним из источников вдохновения для Мартина стала сага Мориса Дрюона «Проклятые короли». Ассоциации с «Проклятыми королями» начались с первых же эпизодов в Винтерфелле. Придворные интриги, соперничество знатных домов за королевский престол, амбиции и заговоры, войны и предательства – да, это то самое европейское Средневековье. За исключением того, что это не Европа, а мир, в котором зима и лето длятся годами, волки вырастают размером с тигра, а из северных лесов приходят чудовища и мертвецы. А еще здесь когда-то жили драконы…

Для Толкина была характерна эпичность, мифологичность, сказочность. Сапковский шокирует циничностью и разнообразной «жестью», а также неразрешимыми моральными дилеммами. Для фэнтези Джорджа Мартина ключевым словом может стать слово «реалистичность». Помимо вымышленного мира, фантастические допущения сведены к минимуму. За редким исключением фантастика является только «спецэффектами», сопровождающими развитие сюжета. Возможно, в дальнейших томах саги фантастики станет больше, но главное, чтобы это не нанесло ущерба сюжету и прорисовке характеров. Нет, сказочные и мистические элементы делают книгу интереснее, но прежде всего, «Игра престолов» — это история интриг и борьбы за власть, история войн и предательства. И это, в общем-то, замечательно – до Мартина вряд ли кто-то создавал «исторический» эпос полностью вымышленного мира, настолько детально проработанный, что остается ощущение, что у автора были в распоряжении исторические хроники какой-нибудь иной планеты. Какой труд и сила воображения вложены в этот роман – нетрудно представить.

«Игра престолов» начисто лишена мифологического черно-белого восприятия мира, толкиновской патриархальности. Семь королевств – это не уютный мир Средиземья: персонажи Мартина являются абсолютно реальными типажами, которые окружают нас в реальной жизни. Благородство и доблесть – это лишь то, что делает человека орудием в руках более хитрых и жестоких. Или становится причиной его падения и гибели. Нед Старк честен и милосерден – и поэтому не может отличить предателя от друга, судя о людях по себе. Он истинный рыцарь – но принесло бы его правление больше добра стране, чем правление столь же легковерного и нерешительного Роберта? Вот и Варис сомневается в том, что стране обязательно нужен благородный и мудрый король – достаточно и глупого и самонадеянного принца Джоффри, только бы мятежи не раскололи государство. Народу все равно, кто правит страной и по какому праву, лишь бы были поменьше налоги и обильней урожай – сообщает принцессе Дейенерис беглый рыцарь Мормонт. Наследство, честь династии, истинность благородного происхождения правителя – это лишь пустые слова, элементы «имиджа». Кто-то не признает нового короля? Любой рот заставят замолчать деньги или яд.

Впрочем, при этом в «Игре престолов» нет гротескной постмодернистской «чернухи», как, например, в «Ведьмаке» Сапковского. Это ощущение может создаться, если сначала ознакомиться с сериалом по книге – великолепно снятым, но, к сожалению, почему-то содержащим намного больше, чем в книге, секса и насилия. Нет, здесь все в меру – ровно настолько, чтобы стало понятно, что герои – живые, настоящие люди.

О Эддарде Старке я уже сказал достаточно – он представляет из себя именно тот тип воина, рыцаря, с убеждениями которого нечего делать в политике. Честно говоря, изначально он вызывает большую симпатию, но постепенно от нее остается только жалость. Простому человеку с Севера, живущему в беспокойном морозном краю, полном разбойников и диких зверей, не понять обманчивого покоя и зловещей роскоши королевского двора. Нет, лорд Старк вовсе не пример для подражания – скорее наглядный пример судьбы «сказочного рыцаря» в реальном мире.

Леди Старк пытается плести интриги – но она так же полглощена Севером, да к тому же одержима своими мелкими страстями, не в силах представить общей картины происходящего. События ее жизни кажутся ей преувеличенно важными, в то время, как происшествие с Браном остается на периферии конфликта. Главным для нее становится найти заказчика убийства, и это мешает Кейтилин увидеть целостную картину и опасность, грозящую ее супругу. Она вызывала бы однозначную симпатию – если бы не эпизод прощания Джона с Браном (прочитавшие поймут). Ее чувства и события Винтерфелла закрывают для нее весь остальной мир.

Трудно сказать что-то о старшем сыне Неда, Роббе, слишком уж он старается подражать отцу во всем и идти по его стопам. Бран – куда более интересный персонаж, поскольку извечный путь Старков-воинов для него закрыт. Он вынужден сделать своим главным оружием разум. Неудивительно, что Тирион симпатизирует ему.

Джон Сноу… На первый взгляд он тоже точная копия Эддарда Старка, но очень смущают намеки на тайну его рождения. Уж слишком непохоже на Неда — плодить бастардов. Но, как бы то ни было, воспитание в доме Старков вполне сказалось на Джоне. Он – тонко чувствует добро и зло, обладает обостренным чувством справедливости, но при этом зачастую слишком прямолинеен. По сути, он такой же идеалист, как и лорд Старк.

Санса и Арья – две противоположности. Арья унаследовала боевой характер, интуитивную нетерпимость к подлости. Однако, в отличие от отца, она весьма прозорлива и очень подозрительна – жаль, что Нед Старк так мало уделяет внимания ее словам… Санса столь же доверчива, как и ее отец, если его обманула старая дружба, то ее – влюбленность. Из всех персонажей саги, она, пожалуй, раздражает пока больше всех – откровенным непониманием человеческих характеров и поразительной способностью к самообману. Она находится в плену стереотипов и мечтаний, настолько, что только очень жестокий урок способен выбить ее из этого вымышленного мира.

Ланнистеры, как и положено злодеям, весьма колоритны. Особенно неприятен Джоффри – его мерзкий характер и отношение к окружающим порождены исключительно воспитанием и наследственностью, и ничем не могут быть оправданы. Серсея, в общем-то, полностью раскрывает свои мотивы в беседе с лордом Старком – но даже это ее не оправдывает. Джейме Цареубийце (откуда в Семи Королевствах цари – это нужно спросить у переводчика, так же, как и почему в тексте присутствует слово «лет» в значении «годов», если лето в этом мире длится значительно больше года), как ни странно, свойственны какие-то зачатки благородства – только требования Серсеи заставляют его поднять руку на Брана. Впрочем, ранее он не колебался, убивая внуков Безумного Короля… Так или иначе, он вызывает уважение разве что как воин. Лорд Тайвин Ланнистер появляется на страницах «Игры престолов» совсем ненадолго, но этого хватает, чтобы понять, почему Джейме и Серсея выросли такими, как они есть. А вот их брат Тирион – «белая ворона» в семье. Будучи карликом, он испытывал на себе достаточно неприязненное отношение со стороны своего отца. Поэтому амбиции Ланнистеров и их хищническая мораль мало интересуют Тириона. Он, при всей своей циничности, не смотрит на окружающих, как на орудие к достижению цели; власть вообще мало интересует его. Тирион – человек мыслящий и чувствующий, он – исследователь по натуре. И еще: он знает о человеческих слабостях и слабых людях больше, чем кто-либо из Ланнистеров. При не слишком большом влиянии на сюжет Тирион становится, пожалуй, самым колоритным и интересным персонажем. Что особенно приятно, автор не наделяет его нарочито положительными чертами, вроде доведенного до абсурда стремления к справедливости, характерного для Неда Старка; но при этом он совершенно лишен, повторюсь, типичного властолюбия и жестокости Ланнистеров. Слышал мнение, что Тирион является альтер-эго автора в мире романа; учитывая его интерес к литературе, возможно, так оно и есть. Так или иначе, именно он больше всего понравился мне из всех персонажей книги – своим остроумием и здравомыслием, человечностью и умом.

Король Роберт – довольно жалок и весьма раздражает. Его нельзя назвать плохим человеком; но он категорически не на месте в жизни. Прямой и открытый характер Роберта и его отвращение к интригам делают его легкой добычей заговорщиков; склонность к алкоголизму добивает его. Становится жаль, что он не остался обычным местным лордом: значительные государственные задачи совсем не для него.

Что касается Таргариенов, то с Визерисом все просто – еще один властный сопляк. Жаль, что Джоффри не постигла его участь… А вот Дейнерис – еще один симпатичный мне персонаж. В отличие от прочих персонажей книги, ее личность показана в динамике развития. Пожалуй, сюжетная линия последних Таргариенов – самая драматичная, сложная и непредсказуемая в книге; история потерь и обретения. Не имея ничего, неожиданно найти свой дом и любовь и вновь все потерять; и найти в себе силы встать и продолжить борьбу… Чудовищные испытания превращают Дени из хрупкой девушки, запуганной братом-садистом, в истинную королеву, в свои четырнадцать лет она сполна познала и любовь и ненависть. Что бы не было с ней дальше, вряд ли кто-то сможет теперь внушить ей страх.

Писать обо всех, впрочем, долго и бессмысленно. Выше описана едва ли треть персонажей «Игры престолов», и среди тех, что не попали в список, есть весьма интересные. Вкратце изложу «рейтинги самых-самых».

Самые интересные и симпатичные:

1. Тирион Ланнистер. Он нравится почти всем – а какому книжному червю он не покажется родственной душой? Впрочем, сравнивать себя с этим персонажем нескромно; он, если не мудр, то весьма умен.

2. Принцесса Дейнерис. Ее душа словно бы пробивается сквозь каменную скорлупу, как новорожденный дракон. Любовь разбивает скорлупу страха, а боль потери убивает в душе принцессы последние иллюзии. Виновата ведьма-мейега в случившемся, или нет, принцесса, не колеблясь, посылает ее на костер – поступок жестокий и политически грамотный; поступок истинной королевы.

3. Арья Старк. Девочка намного умнее свое отца – без комментариев. К тому же, очень выгодно смотрится на фоне жеманной и недалекой Сансы.

4. Бран Старк. Мне он кажется самым умным из наследников Неда Старка.

5. Пятое место разделю между тремя персонажами: Джон Сноу (но не дайте боги ему сунуться в политику вслед за Старком), Бронн (наемник с циничным чувством юмора.. знакомый типаж, не правда ли?) и Сандор Клиган (похоже, я тоже испытываю сочувствие к «калекам, бастардам и сломанным вещам»; типичный пример мерзавца-который-был-бы-нормальным-если-бы-не-сволочная-судьба).

Самые неприятные и раздражающие:

1. Принц Джоффри. Дурак, садист, избалованный мальчишка. К сожалению – король.

2. Визерис. Дурак и садист. К счастью, не король.

3. Мизинец. Подлец. К сожалению – не дурак. Не король – зачем ему?

4. Лиза Аррен. Абсолютная патология.

5. Эддард Старк, его дочь Санса и король Роберт. Отличаются умом и сообразительностью…

Пятиминутка психоанализа. Совсем не братские чувства и отношения между братом и сестрой встречаются в «Игре престолов» весьма часто. Еще наблюдение:

если персонаж – крутой «мачо», «конкретный мужик», человек чести и любитель решать проблемы с помощью меча – он скоро умрет (Роберт Баратеон, кхал Дрого, Нед Старк). Если же у персонажа проблемы со здоровьем или психикой – он с нами надолго.

И еще по поводу фантастичности. Как ни странно, но именно минимальность фантастических элементов привлекает в этом романе больше всего. Причудливый климат Семи Королевств – в первую очередь метафора приближения смутных времен. Иные – появляются только раз, но этот эпизод реально вызывает жутковатые ощущения. Правда, судя по драконам, дальше фэнтези будет больше, чем «псевдоистории» — но делать выводы рано.

И животноводство. «Фэнтезийность» представлена в том числе и присутствием лютоволков — огромной разновидности волка, неплохо поддающейся приручению. Я не любитель собак, но даже меня эти преданные и умные звери сумели растрогать. Как жалко, что в экранизации вместо темы братьев наших меньших решили раскрыть другую, более востребованную. А ведь волки должны были присутствовать в трех боевых сценах! Впрочем, сериал – это уже другая проблема…

Достоинства книги:

проработанный, невероятно убедительный мир;

множество «живых», проработанных персонажей;

достоверный психологизм;

неоднократные примеры превосходства ума над силой;

сложный и крайне непредсказуемый сюжет.

Недостатки: как таковых нет. Хотя кого-то может покоробить навязчивая тема инцеста. Есть также мелкие ляпы вроде «легкоплавкого» золота и сомнительные «находки» вроде «боевых евнухов».

Итог: масштабность эпопеи Мартина превышает размах всех его «конкурентов», а ставка на реалистичность и «псевдоисторичность» резко отделяет его и от адептов «Страны Эльфов», и от чернушников, живописующих легкодоступных принцесс в батистовых трусиках и веселую расчлененку.