Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2001 // Книга года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной роман или сборник (США, 1996)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман

Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Игра престолов. Книга I

Juego de tronos
(испанский)
Гра престолів
Гра престолів

Вот и я собралась прочесть столь нахваленного Мартина....Что ж,ожидания мои не оправдались. Книга неплоха,но не шедевр. Её действительно интересно читать,но,как верно подметил один из рецензоров,литературной ценности,а именно вечных вопросов и изысков стиля,лишена напрочь.

Персонажи хороши,но как-то...безжизненны,что ли. Кажется,что автору до них дела абсолютно никакого нет. Кто женился,кто умер,кто родился,кто что....Все до одного так и остаются персонажами книги. Великолепно прописанными персонажами действительно яркой книги,но все же не живыми людьми.

И самое страшное-меня лично книга совершенно не «зацепила»....Она лишена важнейшего качества-обаяния. И поэтому-«Сарантийской мозаике»-10,«Невесте ветра»-9,«Обманам Локки Ламоры»-8,а Мартин....Что ж,«Игра престолов» понравилась мне меньше всего вышеперечисленного. 5-6. Но буду читать дальше,ведь фабула романа действительно...затягивает.

Восхитительно.

Эту книгу надо возвести в какойто ранг или короновать.:) Ещё ни от одной книги я не получал столько эмоций, причём эмоций разных, от почти разочарования по слепого восхищения. Это постоянное ожидание чуда и такое яркое сплетение интриг держит до самой последней страницы. В голове постоянно прокручиваются разные варианты развития сюжета, но потом они тают под пером автора и заменяются другими. Книга в которой я даже прочитав её до конца не смогу назвать главного героя. Книга которая может положить начало практически бесконечной череде разнообразных сюжетов. Книга в которой есть всё что нужно для меня.

Ночь ожила музыкой драконов.

На что не люблю сериалы. Единственное, что прочитал целиком был «Властелин» и «Амбер».

Пробовал Сапковского. Серия о ведьмаке — ужасно растянутый рассказ из изначального сборника.

А здесь... С первых же глав забрало. И размер не показался недостатком. Гениально. Очень профессионально (талантливо).

Что самое интересное «воды» практически нет. Даже можно было некоторые моменты описать подробнее.

Читать буду далее.

P.S. Однако.

Интересный момент о начале потасовки: не было бы много чести и гордыни, прогнулся бы Старк под давлением — и нет многих смертей.

Прекрасное начало великой эпопеи. Автор старательно выставляет фигуры и пешки на огромной доске, где вскоре начнется увлекательная и жестокая игра — борьба за власть в Вестеросе, в которй победит кто-то один, а все остальные проиграют. Но роман хорош не только хитроумными интригами и масштабным противостоянием различных группировок. Он цепляет с первых же страниц. За судьбу Старков действительно переживаешь, радуешься их маленьким радостям и скорбишь о потерях, постигших эту семью. Мартин показывает нам как жесток и прекрасен одновременно мир Вестероса, как мало может значить в нем судьба отдельного человека. И все же каждый сам выбирает свою судьбу.

Не могу не отметить и хороший стиль Мартина. Весьма сложный и запутанный роман читается на одном дыхании.

Давно не получал такого наслаждения от чтения книги! Такое ощущение, что сам проживаешь главы книги вместе с их героями. Главное что мне понравилось, что в этой книге нет отмороженных магов, которым только дай повод, и они зажгут парочку новых небесных светил щелчком пальца. Всё в этой книге происходит как будто по настоящему с маленькой долей фэнтези.

Мартин создал совершенно потрясающее произведение, которое достойно стоять в тройке лучших фэнтези_саг всех времен рядом со Средиземьем Толкиена и Амбером Желязны.

Богатейший, изумительно написанный мир, который населяют не ходульные ролевые модели, а живые люди, которых ветер судьбы закрутил в самый вихрь гражданской войны. Необыкновенно интересно следить за приключениями Тириона, Эддарда, Дейенерис, Джона, Арьи, Сансы, Брана, наблюдать, как судьбы их сталкиваются, ломаются, переплетаются и вновь расходятся.

У Мартина получилось удивительно тонкое сочетание эпичного и лиричного (даже несмотря на грубый натурализм и кровавость отдельных сцен). Все детские линии трогали просто до глубины души, даже несмотря на то, что не всегда удавалось поверить в их такое раннее взросление, ведь я-то в возрасте Робба не то что армией бы не смог командовать, а разве что пацанов из двора строить в казаков-разбойников играть. Впрочем, другие времена, другие нравы...

В общем, совершенно непонятно, как роман ходил мимо меня вот уже 12 лет и сердечная благодарность рекомендациям ФантЛаба, что все таки мы с ним встретились:)

Казалось бы, как просто все начиналось... Лорд Эддард Старк отправляется в Королевскую Гавань с целью стать правой рукой Его Величества; молодой человек по имени Визерис с фанатизмом твердит о том, что он станет королем; мальчик Бран лазает по стенам родного замка, а сам мечтает стать рыцарем... и т.д. Но к середине книги действие разворачивается так, что оторваться от чтения просто невозможно.

Среди писаталей-фантастов редкий писатель, снабдив книгу множеством персонажей, настолько тщательно прорабатывает их, как Мартин. К тому же, здесь нельзя сказать, кто прав, а кто нет — у каждого героя своя правда, каждый борется за какую-то свою цель. И у каждого из основных персонажей есть свои достоинства и недостатки, свои сильные и слабые стороны. Лорд Эддард, с одной стороны, отличный муж и отец для членов своего семейства, хороший лорд для своих подданных, добрый друг для многих знатных людей... Но в то же время его понятия о чести и совести не дают ему порой принимать наиболее правильные и здравые решения. Или другой пример — Тирион Ланнистер — карлик, человек с ужасающей внешностью и с, на первый взгляд, злым и циничным сердцем. Но, с другой cтороны, он очень умен, хитер, предусмотрителен, гибок. Впрочем, во избежание спойлеров не буду заходить слишком далеко.

А еще здесь за каждым персонажем тянется своя небольшая сюжетная линия, хотя все они тесно связаны между собой. Взросление, борьба за власть, восхождение или падение. Стоит отметить то, что характерам героев, а также их поступкам, свойственно меняться на корню на протяжении эпопеи.

О мире Вестероса уже было сказано много — здесь и добавить то нечего.

Этой книгой Мартин положил начало замечательной фэнтези-эпопее, завоевавшей огромное кол-во поклонников. С последующими частями качество только улучшалось, посему не буду писать отзывы о них. Надо надеяться, что автор продолжит тенденцию.

Замечательная книга, весь цикл уже стал одной из вершин фэнтези. Трудно добавить что то новое ко все прозвучавшим мнениям... но такого уровня сопереживания героям давно не чувствовал, в некоторых сценах хотелось кричать от боли и ярости. и это прекрасно, значит мир книги по настоящему яркий и живой.

Надеюсь не превратится в подобие «Колеса времени» по затянутости, предпосылки есть, с другой стороны, с этим миром так не хочется расставаться!

Долго читал и всё никак не мог понять, почему мне не нравится эта книга. Вроде и характеры в ней живые настолько, насколько вообще возможно и мир прописан очень чётко... Теперь, прочитав, я могу сказать, что мне не понравилось. Слишком много насилия — насилия над душами, насилия над телами. Вроде положительные герои, а ведут себя потом как сволочи, и, что самое страшное, их оправдывает как автор, так и другие герои. Зло здесь остаётся безнаказанным, и все помыслы, лишь бы выжить, пусть потеряв честь, родных, любимых, отрезав от себя куски души... Несмотря на это, книга очень живая и очень-очень грустная и мрачная. Это не Песнь Льда и Огня — это Песнь Смерти: настоящее лицо Играющих в Престолы Старков и Ланнистеров. И никакой обычной для такого рода книг магии кроме бурления страстей и перемешивания жизней.

Неплохой роман, такой как бы альтернативный мир. Фэнтези тут действительно крохи (на мой вкус лучше бы вообще не было), главные герои очерчены вполне выпукло. Немного смущает большое количество детей среди основных персонажей, но в суровое средневековье взрослели рано. Повествование ведется от лица преимущественно Старков, поэтому Ланнистеры выглядят условно черными (кроме Тириона, которому тоже предоставлено право голоса), а Старки условно белыми и порядочными, настоящими людьми чести. Честь, однако, в политике — вещь явно лишняя и даже опасная для благополучия государства в целом и честного политика в частности, что и подтверждается несчастливым примером Эддарда.

Захватывающий сюжет! И очень реалистично. Как и в жизни, нет деления на чёрное и белое. Даже у отрицательных героев проявляются положительные качества. Поэтому при чтении сопереживал не только Старкам, но и Дейнерис Таргариен и даже Тириону Ланистеру. Книга затягивает так, что мир Семи Королевств начинает казаться более реальным, чем наш. Читал не отрываясь и днём и ночью. А вот самого «фентези» действительно маловато. Хотя, может оно и к лучшему.

Ну что сказать...Я просто в восторге! Давно не встречала такой захватывающей и мастерски написанной книги — компоновка сюжета великолепна(повествование идет попеременно от каждого героя, формируя целостную картину). Каждый герой настолько качественно прописан — ты просто живешь вместе с ним! Автор настолько проникновенно описывает иных — читаешь, и холодеешь от ужаса...:insane:

Мне очень понравилась эта книга, не мог оторваться от чтения. Единственное что не даёт мне назвать её лучшей фэнтези книгой так это практически отсутствие того что подразумевается под словом «фэнтези».

Блестящее произведение, воистину поражающее своими масштабами. Персонажи настолько осязаемы, что забываешь о том, что это лишь сказка, а не исторический роман. Одна из «фишек» Мартина — равное положение всех героев. Он не выделяет главного персонажа, и готов убить любого из них в любой момент. При этом гнига только выигрывает. Лично я несколько дней не мог поверить в смерть Эддарда Старка — настолько привык нему.

До Мартина несколько раз пытался прочесть что-нибудь в жанре фэнтэзи (включая классика Толкиена), но ни одну книжку до конца не осилил. Мартин, конечно, хитрец. Написал классический роман, где-то на периферии расставив фантаст-вешки, и в итоге получил звание мастера школы «эпической» фэнтэзи. Хотя в литературном смысле он продолжатель давних эпических традиций: Толстого, Манна, Сенкевича и других. И в этом ряду выглядит очень достойно.

Замечательное произведение, с той мерой правды мира и характеров, которой я до этого в фэнтэзи не встречал. Наконец мне повезло!