Джордж Р. Р. Мартин «Битва королей»

A Clash of Kings

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Хаос воцарился в Семи Королевствах после смерти Роберта Баратеона – в жестокой борьбе за трон сошлись претенденты на престол. Настало время, когда кровь польется рекой, брат убьет брата, а предательство заменит верность. Разрушены вассальные договоры, подлая измена захватывает крепости вернее меча, жестокостью отвечают на жестокость, а любовь и былая дружба не стоят ничего. Мертвые восстают из могил и убивают живых. Долгая зима вступает в свои пределы, а за морем набирают силу Драконы.

Локус / Locus Award, 1999 // Роман фэнтези

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Зарубежный роман (США)

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Книга года. 7-е место

Битва королей. Часть 2

Битва королів
Битва королів
A Clash of Kings

Понравилось несколько больше чем «Игра престолов», видимо захватил сюжет. Опять затянутость, опять много подробностей, которые не нужны и не интересны. Половину можно убрать без вреда роману.

Fire and Ice

Some say the world will end in fire, | кто говорит погибнет от огня наш мир ,

Some say in ice. | а кто от льда

From what I've tasted of desire | что я? -вкусил желания

I hold with those who favor fire. | и выбираю пламя.

But if it had to perish twice, | но если суждено погибнуть вновь,

I think I know enough of hate | я знаю ненависти боль,

To say that for destruction ice | так что был бы

Is also great | лёд для разрушения неплох

And would suffice | и льда достаточно для цели

Роберт Фрост, Огонь и лед 1920

Шутки в сторону, Битва королей это не просто битва, это противостояние- жестокое, злобное, страшное, противное и не сентиментальное. Битва за власть, борьба за жизнь в которой нет места или времени для эпических столкновений между добром со злом. Здесь герои не могут отделаться одним подвигом, победить одного врага, пожать друг другу руки и разбежаться. Враг не сидит на месте, в высокой башне или под землей, не ждет «своего часа» чтобы уничтожить мир. враг интригует, атакует, всегда действует. И врагом может быть кто угодно. Да, есть злодеи которые хуже остальных но также есть и герои которые хуже врагов. И поверьте мне, если кто-то делает что-то нехорошее то плохо не только герою, но и читателю.

Спасибо автору за то что он не относится к нам как идиотам которым надо пережевывать еду и менять подгузники. Спасибо за радость и горе. Спасибо за непредсказуемость и настоящую не избитую фантазию. Спасибо за то что автор не пожалел времени на написание великолепной книги и не погнался за $$

Непредвиденный и захватывающий — основная характеристика сюжета. Мартин написал отличный роман.

Довольно непросто написать книгу, которую признали бы на сегодняшний день одним из самых лучших и неоднозначных проектов. Но вдвойне сложнее приходится автору , если он создает эпопею. Сохранить и удержать композиционные состовляющие, протянув их сквозь все книги своей эпопеи — задача достойная героя, или хорошего писателя.

Джордж Мартин создал абсолютно новый мир. Такой мир , каким мы его никогда не могли вообразить в книжной вселенной. Мир жестокого реализма и несправидливости, мир интриг и бесчестия. Интригующий мир.

Но описывать мир Мартина я не буду , благо я уже восхвалял его в предыдущем отзыве.

В этом томе своей эпопеи Мартин взял более размеренный темп повествования, и теперь насыщенного действия стало в разы меньше. Действие теперь заменяется интригами высочайшего (без преувеличений) уровня. Тонкие предательства и внутренние течения выходят на какой-то запредельный уровень. У каждого персонажа в своей истории непременно окажется множество интриг.

Персонажей стало больше , но теперь уже не теряешься в их многообразии. У каждого из основных персонажей появились... скажем так , их личные второстепенные герои. Как пример — практичестки в каждой главе Тириона участвует Серсея, а у Теона — его сестра Аша. Такое было и в первой книге, но тогда этого не было особенно заметно, ввиду только ознакомления с историей и сюжетом.

В томе видны некоторые недостатки — например практически полное бездездействие некоторых персонажей первую половину романа (если им нечего делать — зачем описывать ?) и линия Дейенерис, которая «маячит вдали» , не открывая нам каких- либо весомых сюжетных подробностей. (кроме разве что одной — но это уже спойлер).

Одно из самых лучших качеств романа — это внезапные повороты сюжета, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО потрясают до глубины души. Мартин четко выстраивает нам цепочку действий, которую внезапно сам же и прерывает самым неожиданным образом. Все линии сюжета проходят сквозь весь роман , приходя к своему логическому или (намного чаще) необычному завершению. Сами сюжетные линии все так же переплетаются одна к другой, показывая нам абсолютно разные, но в чем то правые точки зрения разных людей. Автор похоже крепко невзлюбил семейство Старков , на которых несчастия сыпятся, словно из рога изобилия. В противовес им Ланнистеры выходят практически сухими из любой воды. Вообще несправедливость иногда становится слишком нереальной, достигая невозможных , даже пожалуй в реальном мире уровней.

Героям теперь достается по полной программе — и если в одной главе он (или она) еще худо — бедно продерживаются, то в другой обязательно переживают какое-нибудь неприятное или опасное проишествие, но винить автора за это нельзя — такой стиль написания, только и всего.

Многое автором осталось нераскрытым, как например загадочные проишествия за Стеной или судьбы многих героев. Вообще каждый роман невозможно воспринимать как отдельные части , это скорее один цельный Эпос, чем отдельные «песни».

Само название «Песнь Льда и Огня» в первой книге себя практически никак не оправдывало (если не брать в расчет абстракции в стиле : Лед — Страки, Огонь — Баратеоны) , но в этой книге впервые появилось это название , как раз в линии Дейенерис. Смысл этой фразы конечно будет раскрыт, но еще конечно не скоро, однако первые намеки уже появились.

По прежнему в претензиях аннотация, хотя конечно уже в меньшей мере. Однако она и в этот раз подкачала, основная претензия — «дни лета сменились днями зимы» ; Зима здесь не наступила вплоть до финала. Но это лишь мелкие замечания, на которые лучше внимания не обращать.

Что же отличает эпопею Мартина от многих Фэнтези историй на сегодня ? Безусловно это создание новых клише, стиль «жестого реализма» , и мастерской манерой написания.

И все же несмотря на некоторые недостатки автор остается на том же высоком уровне. За судьбой персонажей интересно следить, оторваться решительно невозможно. Теперь впереди меня ждет «Буря Мечей» и я надеюсь на тот же высокий уровень исполнения.

Если предыдущий роман, «Игра престолов» , являлась своеобразной вводной книгой, в созданный автором мир и его интриги, то «Битва королей» начинает масштабно разворачивать перед нами все красоты ПЛиО. Сюжет не тривиален и довольно не предсказуем. Только начинаешь просчитывать дальнейшие ходы, но появляются новые герои или случается нечто не ординарное и все догадки мгновенно рушатся. Из-за чего следить за развитием сюжета становится ещё интереснее.

Двойственное впечатление. С одной стороны, нельзя отрицать, что книга написана блестяще, сюжет увлекателен и полон интриг. Но столько жестокости, вероломства и предательства, что порой дрожь пробирала. Очень тяжело читать, как все законы чести и дружбы, родственные узы — топчутся в борьбе за власть и золото. На протяжении всей книги ждешь хоть какой-то радости, везения для главных героев, но не находишь. С другой стороны, такой накал страстей не позволяет оторваться от книги, заставляя читать и читать, надеясь встретить хоть толику справедливости на следующей странице, в следующей главе...

С этой же надеждой принимаюсь за 3-ю книгу)

8/10 Джордж Мартин «Битва королей» (вторая часть из цикла «Песнь льда и пламени») -- эпическое фентэзи. Читал на английском. По сравнению с первой частью повествование стало на порядок скучнее. Стало больше ненужных пошлостей, грязи, трупов и местами голливудщины. Много скучной болтовни между действиями и повседневных (хоть и королевских) дел, демонстрирующих «тяжесть короны». Сюжет стал более предсказуемым и менее волнующим, хотя, в целом, роман получился неплохим.

Резюме: сиквел, затянутое грязноватое, но, тем не менее, интересное эпическое фентэзи

Вот и второй том ПЛиО осилен... Что о нём можно сказать? Битва королей — это острое и вкусное блюдо, о котором можно долго рассказывать. Мастерство Мартина как всегда на высоте и падать вниз пока не собирается. Страсти накаляются до неимоверной температуры, а интриги становятся всё более и более запутанными и грязными. Атмосфера войны видна здесь гораздо лучше нежели в Игре Престолов. Необычен новый персонаж Давос, пират и дальновидный тактик Станниса Баратеона (вот только второй не шибко его слушает). Линия Дейенерис выписана как одна из самых лучших — её взросление очевидно. Теон, вот змея, которая действительно в пах ужалила Старков! ИМХО мне очень понравилось читать про морской бой!

Отличное продолжение эпопеи!

День понадобился прочитать «Битву королей». Сработал закон сериала – качество падает. Все хорошее, что есть в «Битве», есть и в «Игре». Ничего нового, кроме появления очередных персонажей второго плана, нет. Резня и интриги, как и в первой книге. Не вижу принципиальной разницы между другими фэнтези, да хотя бы и Перумовым( несколько менее эмоциональным). После этого прочитал синописис продолжений – все ясно, читать их незачем. Сериал, впрочем, вполне может быть смотрибельным, поскольку текст и представляет готовую болванку для сценария: незатянутые диалоги, чередующиеся с «ударными» сценами, никакой особенно тебе психологии, разные типажи персонажей чтобы не наскучили.

Вот еще что: в первой книжке преобладал старый прием для движения сюжета в виде подслушанных разговоров(над ним Набоков здорово подшучивал). В «Битве королей» пошла старая добрая магия с внезапными необъяснимыми убийствами. Дальше-больше

Мир Семи Королевств захватывает с каждой книгой всё больше и больше, книга так хорошо написана, что буквально с первых строк переносит в удивительный фэнтазийный мир. Причем, интересная особенность — фэнтазийный мир у Мартина до реалистичности настоящий, там такая же реальная жизнь, те же общечеловеческие проблемы и переживания. Эта книга, которую хочется читать, к героям привязываешься по-настоящему, к каждому, и каждый по-своему симпатичен. Сугубо отрицательных героев нет, автор показывает чувства и мотивы каждого, и любой читатель может выбрать близкого себе по духу персонажа и следить за его жизнью. И ещё одна особенность, что выделяет эту книгу из общей ленты фэнтазийной литературы: фэнтази – сказка, уход от реальности, большинство читателей при прочтении хотят попасть в этот выдуманный мир, но при прочтении Мартина таких желаний не возникает, там страшно и неуютно, и удовольствие доставляет просто наблюдать со стороны за развитием событий.

Для меня «Битва королей» это прежде всего книга о рыцарях и предателях.

Рыцари:

С одной стороны «благородные» рыцари вроде Григора Клигана или Престона Гринфилда, принесшие обеты защищать слабых и нарушившие не только их, но и даже перешагнувшие границы обычной человеческой жестокости.

С другой стороны Сандор Клиган – бежавший от всех обетов чести и долга и все же способный рискнуть жизнью ради девочки; или Давос Сиворт контрабандист без капли «благородной» крови проявивший больше верности на службе у своего короля, чем все его рыцари; или сир Донтос который чувствовал себя шутом, будучи рыцарем, и почувствовал себя рыцарем став шутом.

И конечно же Тирион Ланистер, хотя его и называют «полумужем» но в этой книге он проявил себя более мудрым правителем чем все предыдущие десницы, к своей шлюхе, в любовь которой ни секунду не верит, он относится с большим почтением и заботой чем многие лорды относятся к своим леди-женам, он проявляет большую отвагу и храбрость при обороне Королевской гавани, чем иные рыцари.

Предатели:

Теон Греннджой — Он так и не стал в Винтерфеле своим, но скорее по собственному выбору. Старки приняли его, как воспитанника и гостя, а вовсе не так как пленника, делили с ним кров и еду, обучали с собственными детьми, но для Теона над Кракеном Гренджоев всегда маячил Лютоволк Старков и это уязвляло его болезненное самолюбие. Отправившись к отцу, он обнаружил, что места для него в родном доме нет и никто не желает принимать его всерьез. Такого раненая гордость Теона вынести не может и он решает всем все доказать, наказав и Старков и собственную сестру. Заметь те что обманом захватывать Винтерфел его никто не просил, Теон вполне мог доказать свою лояльность Гренджоям и без такого предательства. Окончание его истории вполне поучительно – предатель сраженный поле хитромудрым предателем.

Станнис Баратеон – предателей, предавший не от избытка чувств, а от их недостатка. Станнис вышвырнул мейстер Крессена, верно служившего ему всю жизнь, как только тот перестал, по его мнению, приносить пользу. Предал своих богов ради иллюзии власти и убил колдовством родного брата, ни капли о том не жалея.

Да, первая книга действительно была прологом. В «Битве королей» всё только начинается!

В Вестеросе теперь 5 королей (и еще одна королева за морем), война разоряет государство, но когда это было поводом для того, чтоб перестать сражаться? И пощады может не ждать никто.

Эпопея становится ещё масштабнее, ситуация запутывается до предела. Рыцари, колдуны, предатели, узурпаторы, бастарды, негодяи и невинные овечки — сотни персонажей. И все они живут своей жизнью, которая, кажется, сходит со страниц. Каждая мелочь может неожиданно оказаться важнейшим элементом мозаики.

Для меня по-прежнему самым привлекательным персонажем являются Тирион. Стали интересны линии Брана и Арьи. Очень интересно, кто же скрывался под личиной Ягена Хгара.

Всю книгу хотелось, чтоб идиота и перевертыша Теона замочили, чтоб не менее ужасная кара постигла малолетнего короля Джоффри. Один раз желание сбылось, но не таким способом, как хотелось бы.

В общем, третья книга, я иду к тебе!

=)

Мартин — великолепный писатель. Множество проработанных персонажей, плюс раскрыты характеры великолепно. Психологически, эпично, самое главное — создается впечатление, будто это все реально. Мне очень,понравилась непредсказуемость романа и то, что,принимать чью- сторону глупо. На каждой стороне есть плохие и хорошие персонажи. И в цикле сталкиваются в битве и хорошие с плохими, и плохие с плохими, и хорошие с хорошими. Здесь нет четкого разделения на добро и зло. Зато есть люди, готовые совершить все, что угодно ради своих целей. Хотя, иногда очень, затянуто, но мало, кто из писателей этим не страдает.

Всё началось с алчности и тщеславия горстки людей. Разрушенная страна, разбитые и исковерканные судьбы.… Ох, сколько печали!

Вторая книга ничем не хуже первой. Читаешь и наслаждаешься, просто отдыхаешь во время чтения.

Представление широкомасштабное, много героев, но с основными уже познакомился в первой книге, поэтому читать легче.

Очень живо и активно представлены баталии, просто вживаешься в них.

Кроме того — это встреча с уже полюбившимися героями, им сочувствуешь, сопереживаешь.

Бран — наконец-то, хоть как-то умудрился найти себя. Была рада за него.

Санса — повзрослела, хотя на ее долю выпали прямо скажу не датские переживания.

Теон — про него в первой книге мало говорится, во второй идет повествование и от его лица. Было откровенно стыдно за него, надеюсь в дальнейшем он одумается. Но читала про него с удовольствием, было очень интересно, как могут проявляться люди, когда им дают свободу.

Тирион — по-прежнему на высоте. Все, что написано про него читала запоем. Он, учитывая его состояние здоровья — просто герой.

Как-то слабо, мне показалось, велось повествование про Джона Сноу, по мне могло быть и посильней. Но в конце и тут автор разошелся.

Вообще книга очень сильная, с нетерпением жду продолжение сериала по книге. Обязательно буду читать продолжение.