Джордж Р. Р. Мартин «Битва королей»

A Clash of Kings

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Хаос воцарился в Семи Королевствах после смерти Роберта Баратеона – в жестокой борьбе за трон сошлись претенденты на престол. Настало время, когда кровь польется рекой, брат убьет брата, а предательство заменит верность. Разрушены вассальные договоры, подлая измена захватывает крепости вернее меча, жестокостью отвечают на жестокость, а любовь и былая дружба не стоят ничего. Мертвые восстают из могил и убивают живых. Долгая зима вступает в свои пределы, а за морем набирают силу Драконы.

Локус / Locus Award, 1999 // Роман фэнтези

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Зарубежный роман (США)

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Книга года. 7-е место

Битва королей. Часть 2

Битва королів
Битва королів
A Clash of Kings

А вам не кажется, что название уж больно не оригинальное? Ага, и кому это мешает?!!!

Прекрасно закрученный сюжет в котором действительно хочется разобраться полностью. Но вот эти постоянные предательства. И появления в нужном месте и в нужное время... И ни слова про короля Старка. Куда он двинулся и что там происходит в его войске...

В продолжении ИГРЫ автор еще более закручивает сюжет, все более интригует.Не высшая оценка потому что, как мне показалось закручивание интриги немного затянулось.Хотя все остальное СУПЕР.

Бес-the best!

Для меня все три прочитанные книги слились в одну... Потрясающе, оторваться невозможно!!!

Не часто романы получают от меня высшие оценки, но этот как раз один из них. Пожалуй больше всего понравился Якен Хгар, за свой неповторимый шарм и загадочность, и Тирион, как политический деятель. Ну, и Джон Snow как всегда неподражаем...

Хорошая книга! Интересная захватывающая! Тирион — БЕСподобен! Очень интересно за ним следить. :smile:

По правде говоря, первый том мне понравился больше (совсем чуть-чуть). Возможно, это эффект новизны/привыкания. Битвы — красивые, жестокие, безумные — этого народ уже обчитался досыта. Дени со своими драконами как-то со свистом пролетела весь второй том, не оставив никаких воспоминаний. Многим наскучивает Кейтилин, а мне уже Дени приедаться начала. Тирион как всегда на высоте (с его то ростом!). Арья... ладно, без спойлеров.

Просто 9. Вливание новых персонажей очень органично. Огромный мир Мартина во всей красе, вот только герои пока маловаты для него. Хотя уже и не так сухо и безпорядочно, как в «игре престолов».

Тирион — бэст/бес. :)

Хорошо написано, но по сравнению с «Игрой Престолов» и «Бурей Мечей» слабовато. Все бродят по необъятным просторам мартиновского мира и практически ничего не делают.

Пожалуй, скушноватенько, по сравнению с двумя другими ныне опубликованными вещами. Но в целом, конечно, увлекательно. Хотя мне из всех трех романов эпопеи уже вышедших в России этот запомнился менее всего, уж не знаю почему.

Разочарование невыносимое... Началась какая-то бессмысленная резня, кровопролитие, мясорубка и все в таком же духе. Если первая часть читалась запоем, то эту дочитала до конца только потому, что в то время наивно полагала, что она является завершением саги

Всю сагу прочитала с огромным удовольствием! Очень мало книг захватывающих так, как эти.

Политические интриги тонки!:smile:

Первая книга, в которой понимаешь, кто такой Джейме. Да, в Игре Престолов был такой момент, когда Джейме с ненавистью оттолкнул Серсею, когда заступался за Тириона. Но многие этого не заметили.