Джордж Р. Р. Мартин «Битва королей»

A Clash of Kings

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Хаос воцарился в Семи Королевствах после смерти Роберта Баратеона – в жестокой борьбе за трон сошлись претенденты на престол. Настало время, когда кровь польется рекой, брат убьет брата, а предательство заменит верность. Разрушены вассальные договоры, подлая измена захватывает крепости вернее меча, жестокостью отвечают на жестокость, а любовь и былая дружба не стоят ничего. Мертвые восстают из могил и убивают живых. Долгая зима вступает в свои пределы, а за морем набирают силу Драконы.

Локус / Locus Award, 1999 // Роман фэнтези

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Зарубежный роман (США)

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Книга года. 7-е место

Битва королей. Часть 2

Битва королів
Битва королів
A Clash of Kings

Уж в чём Мартину не откажешь — названия к книгам он подбирает удачно. В то время как первая книга в большей степени была посвящена дворцовым интригам, кульминацией второй книги является как раз битва королей. Первую половину тома идёт подготовка к битве, наращивание сил, чтобы сама битва заняла вторую половину, чтобы порадовать мощным окончанием. Увы, во всём этом кроется и слабое место произведения — в определённый момент оно просто «провисает» — читатель всё ждёт, когда же уже что-то интересное начнётся, поскорее бы, ну давайте уже. В первой части была интрига: у героев, равно как и у самого читателя, возникала масса вопросов. Собирая по кусочкам мозаику, читатель мог найти ответы на некоторые из них. Вторая же книга стала слишком прямолинейна в своём повествовании.

Это коснулось не только сюжета, но и ещё одного пункта: магии. В первом томе на её существование были только намёки, магия казалась чем-то таинственным и далёким. Во второй книге магии становится больше. Сперва нам постепенно подают её по чайной ложке, а потом резко выливают на голову всё как ушат воды. Магия резко превращается из таинственной силы в невероятно мощное, но совершенно обыденное, оружие. Оружие в руках маленьких детей, которые не знают, с какой стороны за него взяться. Признаться честно, именно это стало для меня наибольшим разочарованием. Красная ведьма и её тень, безликий с тремя желаниями, и т.д. — всё это напоминает какие-то выкатившиеся из кустов рояли, которыми герои воспользовались максимально нелепо.

«Отец говорил, что своего врага нужно убивать самому, глядя ему в глаза» — думает Арья, когда невероятно дорогостоящий убийца предлагает ей убить любого бесплатно. И вместо того, чтобы назвать Тайвина Ланнистера или кого-нибудь из служащих ему командиров, чтобы переломить ход войны с Севером, она называет каких-то рядовых второстепенных солдат, которые ничего не значат для сюжета.

«Мне нужно показать, что я — человек принципов» — думает Станнис Баратеон и отправляет непобедимую тень убить какого-то статиста, а потом самоуничтожается об армию Ланнистеров.

Ну, поговорили о том, что мне не понравилось, вернёмся к хорошему. Мартин — действительно талантливый писатель. Как я и ожидал, мир всё больше вырисовывается на холсте и обрастает красками. В то время как первая книга, в основном, была посвящена северной части Вестероса, вторая даёт представление о южных владениях, морских островах и вольных городах за Узким морем. Персонажи первой книги продолжают следовать своим ролям, но появляются и новые. Как и прежде, их интересно узнавать и складывать о них впечатление — персонажи кажутся живыми. Эти две вещи всё ещё являются ключевым достоинством как первой, так и второй книги, на мой взгляд. А потому я продолжу чтение серии, чтобы узнать о них больше.

Не так давно оставил свой положительный отзыв об «Игре престолов» и думал, что после этой потрясающей книги нельзя писать в том же духе, что эмоции автора не могут быть растянуты на длинную серию книг, что только одна из многой череды может стать Великой, но нет! «Битва королей» полностью опровергла эту мысль и убедила меня в обратном.

Мартин продолжает нам рассказывать о великолепно продуманном мире, где знаковые события происходят во многих его уголках. Предательства и интриги не прекращаются, герои проявляют себя с самых неожиданных сторон, но это абсолютно естественные поступки. Автор дает читателю судить того или иного героя объективно, ведь только мы знаем реальное положение дел, а конкретный герой имеет только узкую информацию о происходящем. Ведь если бы кто-то из четырех королей знал, что главная опасность подстерегает их не внутри Королевства, а идет из-за стены в виде войска Манса, да еще и Драконы пробудились, и Дейнерис стремится вернуть себе Семь королевств, то разве были бы внутри страны такие распри? Разве делили бы эти, довольно умные люди, меду собой престол? Конечно нет! Но они не знают всего, что происходит в мире и скоро заплатят за свои ошибки, вот о чем говорит нам Мартин, вот что он нам показывает. Ведь это сравнимо с феодальной раздробленностью на Руси. Князья делили власть, а в итоге остались ни с чем, стали подносить дань монголам и более 240-ка лет испытывали на себе их гнет, но если бы все объединились перед НАСТОЯЩЕЙ опасностью, все бы было совсем по-другому!

И снова несколько слов о потрясающем сюжете, которые как и в «Игре престолов» уберу под спойлер:

Предательств и интриг в «Битве королей» стало еще больше. Брат не щадит и не жалеет брата. Он делает все, чтобы трон достался только ему одному. И больше всех в этой череде событий я не понимаю именно Ренли! Вот кто по-настоящему не прав и не может об этом не знать! Если Джоффри не сомневается, что он законный наследник Роберта Баратеона, Станнис точно знает, что на Железном троне после смерти Роберта должен восседать именно он, а Робб просто мстит за отца и не пытается сесть на трон, а просто оставить за собой Север и покарать Ланистеров, то Ренли — настоящий мерзавец: «Да, мой брат — это законные наследник, пока он жив. Дурацкий, впрочем, закон — вы не находите? Почему старший сын, а не тот, который ЛУЧШЕ годится? Корона мне к лицу больше, чем Роберту, не говоря уж о Станнисе. Я чувствую себе задатки великого короля...» — эта цитата полностью объясняет позицию Ренли, и я не понимаю, как он может нравится многим его последователям, да и большинству читателей — ведь он-то уж точно не прав.

Все больше нравится Тирион. Карлик, не растерявший где-о внутри себя задатки мужества и чести, доказывает нам это, когда ведет отряд в битве за Королевскую гавань, когда уже нет надежды, когда многие рыцари бросают мечи и бегут или сдаются, Тирион идет до конца. А его ум вообще вызывает восхищение. Став десницей короля, он очень грамотно обеспечивает безопасность себе и, как оказалось, Железному трону. Ведь дикий огонь и огромная цепь — это полностью его задумка, повлиявшая на первую половину битвы. А уж отправка Мизинца в качестве посла вообще принесла ему победу. Ланнистеры обязаны карлику за победу.

Но более всего в книге нравится именно Арья... Она потрясающа! Она отважна и смела, умна и великолепна! Что и говорить, по праву — она мой самый любимый персонаж в саге. И более всего меня удивляет, как же она не сказала Русе Болтону своего настоящего имени? Я бы точно сразу назвал себя, потому так и был удивлен ее поступку, но, как оказалось в дальнейшем, Арья была права.. Ведь именно Болтоны сожгли Винтерфелл, и был лишь один поступок ужасней этого — предательство Теона...

Какие же эмоции у меня вызвала новость о смерти Брана и Риккона... Этого никакими словами не описать! Руки дрожали, книгу хотелось выкинуть, я проклянал Мартина за это убийство... Это был просто шок! И какое же облегчение я испытал, когда узнал настоящую правду... но ненадолго.. Ведь убили точно таких же детишек. ни в чем не виноватых, просто не успевших полюбиться героев, незнакомых читателю, поэтому к их убийству мы относимся проще... А предавший Теон заслуженно погиб от предательства...

Вот, пожалуй, и все, что я оставлю в этом отзыве, хотя, снова, хочется говорить и говорить об этой книге, а уж сказать уж точно есть о чем...

Да, я рискую нагнать на себя гнев и кучу минусов, но скажу: этот роман показался мне слабее первого. Да, возможно, то, что я читал уже после просмотра сериала, сыграло роль – но ведь и в первом было так же, однако «Игра престолов» тянула, заманивала и звенела в напряжении как струна. А тут и различия с сериалом стали появляться, казалось бы, вот оно… но нет! Как будто спустили парус. Да, добротно, но… Первая книга была как из множества пружин, которые всё накручивались и накручивались, чтоб к концу хлопнуть так сильно, что вызвало шок. Первая книга была из множества водоворотов, из каких-то глупых решений, из неприятных превратностей судьбы, так что казалось над каждом героем и над миром в целом сжимается удавка – в каждой главе был какой-то конфликт, сулящий ещё большие неприятности в будущем и – чёрт возьми! – это работало, и читалось всё влёт с интересом – и это зная (после сериала) как и чем всё закончится! А тут же… Тут тетива напряжения висела слабой ниткой. Начать с того, что где-то половину книги у меня было ощущение неравномерности… Да, один герой исчез, и всего двое появились, но как-то неравномерно всё пошло (в первой половине книги) – вышел вперёд Тирион (казалось, он едва ли не главный персонаж), мелькали лишь эпизодически Дейенерис и Давос… и так далее. Мелочь, но тоже влияло. А главное – пропали эти пружины и водовороты. Как-то обмелело всё. Например, линия Брана казалась мне совершенно однообразной – лишь «волчьи сны», и жалость к себе типа «я сломанный» и «я никогда не буду рыцарем» из раза в раз, и только в конце что-то зашевелилось. Да и всюду – слишком много «дублетов» и пиров с «жареными каплунами» и «пирогов с миногой» – казалось, к концу я просто выучу назубок меню Вестероса… Но главное вот ещё что – героем сопутствовала какая-то «пруха»… Тирион шёл по стопам Старка, только делал всё умнее и прибирал ситуацию в свои руки; судьба Арьи казалась не такой уж печальной даже в Харренхолле (вполне себе тёплое место после голода в дороге, и там её даже не изнасиловали, что было бы вполне ожидаемо в руках людей Горы; а уж безликий с тремя смертями на выбор – вообще подарок судьбы!); Бран мудро для своих лет управлял замком и страдал однообразными душевными терзаниями, но получил двух друзей, которые пояснили ему его сны; Дейенерис уж вообще пёрло по крупному… Даже смерть Ренли, по-моему, облегчила нить книги, уж сцепись они со Станнисом это увеличило бы хаос в мире, а так – на одного короля меньше… Ну и так далее. Один только Теон был в ауре первой книги, совершая и совершая ошибки которые сдавливали его глотку удавкой и фатально меняли мир и судьбы других героев, как оползень сдвигая их в пропасть. И так – едва ли не первые две трети книги. Добротно написано, но для меня без интриги, без напряжения. В какой-то момент (каюсь!) захотелось, чтоб эта книга уже закончилась бы, чёрт возьми, побыстрее!

Но последняя треть начала выравнивать.

Мне кажется, если в первой книге была ставка на эти пружины, на тот фатальный «человеческий фактор» – тут же ставка была на напряжение приближающейся битвы. Она, эта битва, была на отдалении в победах Робба, оставшихся как бы вдалеке лишь сообщениями, прилетевшими с воронами. Она замаячила между Чёрным Дозором и невидимой армией Манса-разбойника всё приближаясь и приближаясь в таинственном лесу. Она едва не грянула между Станнисом и Ренли, но остановилась на волосок чудовищной рубки. Она тихо подбиралась к границам Риверрана, уже видная с балкона замка. И тут раскрылась во всей своей ужасающей красе в битве при Черноводной, битве страшной, апофеозной, способной перевернуть всё с ног на голову и погубить многих… И как послесловие она пришла к Теону-предателю, не так как он хотел, уничтожив «сердце» Севера и Старков… Да, битва при Черноводной была прекрасна, она осветила огнём всю книгу, дала ей жизни, но остальные битвы (и дыханье их), не так чтобы сильно меня опаляли, не давали мне нужного напряжения. Может просмотренный сериал и знание итогов меня от этого «берегли» – кто знает… Но концовка всё равно была прекрасной! Каждый герой встал на какую-то новую дорогу. Дорогу сулящую много новых испытаний… И это было здорово!

Но хочу сказать, как бы не жила книга в последней трети, каким бы многообещающим не был финал, но вот это ощущение которое было в середине (ощущение провисшей нитки, а не тетивы, желание поскорей уж дочитать, а то и бросить при всей, казалось бы, добротности написанного), вселило во мне определённую тревогу. Читать следующий роман я пока обожду…

Вестерос пал, истерзанный в клочья и истекающий кровью. Для этого ему не потребовались внешние враги. Оказалось достаточно того, чтобы собственные высокие лорды лишь строго следовали известным правилам всем известной Игры. Среди тех, кто вольно или невольно бросил страну на колени, я, к своему прискорбию, обнаружил и Эддарда Старка. Не хватило ему, при всей его несравненной доблести, гибкости и умения плавать в дурно пахнущих политических водах Королевской Гавани. За что и сложил свою славную голову... И всё-же, ни он, ни Серсея, рьяно сметавшая с трона Роберта Баратеона, ни даже это маленькое пухлогубое чудовище Джоффри не были теми, кто запустил этот убийственный механизм в действие. Тот, кто написал кровавую пьесу, всё ещё пребывает в тени, не забывая при этом время от времени дёргать знатные марионетки за нужные ниточки. Я уже знаю — кто это, но Вам не скажу.

В Семи Королевствах теперь тесно от тех, кто зовёт себя королём. Джоффри и Станнис незыблемы в вере о своём первенстве на престолонаследие и в незыблемости этой учинили эпическую битву на реке Черноводной. Ренли Баратеон, не утруждая себя правовыми нормами, искренне убеждён в том, что лучшего монарха Вестеросу не сыскать, хотя лично мне его доводы не очевидны. На Робба Старка корону возложили те, кто в безумии своём рубил голову его отцу. О былом могуществе Железных Островов вспомнил Бейлон Грейджой. Где-то в Эссосе по-прежнему скитается Дейенерис, но теперь у неё на плечах сидят главные символы древней династии властителей — драконы. И даже Манс — разбойник именует себя Королём — за — Стеной. И коль скоро претендентов на трон так много, то по законам всё той-же всем известной Игры нам остаётся только одно — вовремя загибать пальцы, считая тех, кто из Игры выбывает. Ждать осталось недолго...

«Буря мечей» построена по тем-же принципам, что и её старшая сестра. И столь-же хороша. Чуть больше внимания, чем остальным персонажам, уделялось Джону Сноу, Тириону и Арье. В сюжет введены новые персонажи — Давос Сиворт, Бриенна Тарт, Мелиссандра Асшайская. Двое первых, как мне показалось, призваны в какой-то мере заполнить ту пустоту, которая образовалась в сюжете после смерти Эддарда Старка ( книге нужны люди чести хотя бы в качестве противовеса ), но... масштаб личностей всё-же несопоставим. А вот Красная женщина для меня полна загадок. Медноволосая красавица — прекрасная и пугающая одновременно, она обладает таинственной и опасной силой, поклоняясь огню и свету и рождая на свет тени. Она пророчествует о Тьме и Свете, и тьма движется на Вестерос в лице Иных. Она предлагает выбор между жизнью одного в обмен на жизни тысяч. Без неё Станнис проигрывает битву на Черноводной. Кто она — демон или жрица Истинного Бога? И что увидит в пламени следующего костра?

Тириону, похоже, предстоит, наряду с Арьей и Джоном, стать одним из системообразующих звеньев всей саги — слишком много талантов в одном маленьком теле, чтобы ими пренебречь. Арья начала свой долгий путь скиталицы без лица и имени, и где он завершится, пожалуй, не знает пока и сам автор. Джон Сноу где-то среди стужи и льда предаёт своё Чёрное Братство, но лишь для того, чтобы до конца исполнить свой долг перед ним.

Без устали и сомнений промаршировав по двум тысячам страницам текста, испытав на них скорбь и боль, насмотревшись на пролитую кровь и страдания, всё-же хочу заметить, что нет в книге нарочитой и акцентуированной жестокости, в которой её часто винят. Она сурова и местами натуралистична, но в то же время обладает некой благородной деликатностью, не вызывая брезгливости и читательского отчуждения.

Под конец приберёг маленькую «шпильку» для Джорджа Мартина. Вам не показалось, что книга слегка однобока, а все беды и невзгоды в ней пришлись на долю высокородных жителей Вестероса? Да, на виселицах Речных земель раскачиваются и простолюдины, но об этом упоминается вскользь. Жаль, что в сюжете не нашлось места для кузнеца ( крестьянина — моряка — служанки и т.п. ), которому можно было поручить какую-то, пусть не самую важную, роль — всего лишь для того, чтобы взглянуть на происходящее под другим углом.

Сколько раз мне хотелось порвать эту книгу от царившей там несправедливости! Сколько раз мне хотелось кричать и рвать волосы на голове... сколько раз сердце разрывалось на части, когда я действительно не могла понять, кому же из героев я больше сопереживю. Это просто невыносимо и грандиозно! После этой книги я абсолютно покорена Мартином, его непредсказуемостью и мастерством.

Первая треть книги шла немного тяжеловато, читала с перерывами, но начиная со второй половины оторваться уже просто не могла. Стиль повествования по сравнению с «Игрой престолов» не изменился: последовательная хронология действий. Но изменилось другое — изменилось личное отношение к её главным героям. Как рано пришлось повзрослеть детям. Бран. Арья. Робб. Дени. Джон. Санса. Жестоко? да, очень. Даже в жизни наверно нет столько крови и предательства, хотя, что мы, Дети Лета, можем об этом сказать?

Честно говоря, очень поразила Арья и то, с какой хладнокровностью она дарила смерть своим обидчикам! я порой забывала, что её всего 9-10 лет... Она воин, боец! И это постоянное незримое присутствие Сирио, в смерть которого я до сих пор почему-то не верю...

Бран, умничка, золотой ребенок, и все, кто ему помогал достойны восхищения: Ходор, Оша, Риды. Очень опечалила смерть мейстера Лювина, хотя немного порадовалась тому (если слово «порадовалось» здесь уместно), что он всё-таки узнал правду о мальчиках перед смертью.

Насчет Джона пока что мнение неоднозначное, как-то покоробил меня последний его поступок с одичалыми и Полуруким, хотя время наверно покажет, кто был прав.

Дени в этой книге показалась мне скорее ведомой, уж больно пока ей фартит, что же будет когда она достигнет Вестероса?? Тем более, что про неё и думать-то все забыли.

Единственный персонаж, который в книге не вызвал никаких положительных эмоций это Теон, удушить его хотелось от совершенного им предательства, глупости и возвышенного самомнения. И даже то, что убийство Брана и Рикона оказалось лишь аферой, нисколько его не оправдывает, а только усугубляет его ничтожную личность. Он получил по заслугам.

Тирион, Станнис, Ренли, Робб — ну как можно им всем одновременно желать победы, не знаю... разрывалась! они все правы со своей колокольни, но справедливости ждать не стоит, полагаю. После казни Эддарда я вообще не верю в торжество справедливости в мире Семи Королевств.

Санса. Поистине это душа романа. По крайней мере для меня. Несмотря на всё, что выпало на её долю, мысли её настолько наивны и чисты, что поражаешься как во всем этом ужасе ещё возможно сохранить хоть что-то человеческое. Она мечтает о рыцарях, верит в песни и сказки. Она даже смогла тронуть сердце бездушного Пса. Ведь он к ней явно не ровно дышит. Я, конечно, могу ошибаться, я принципиально не читаю никаких чужих отзывов и тем более не забегаю вперёд, но мне показалось именно так. Главы Сансы почему-то оказались самыми любимыми.

Потрясающая книга! Я, конечно, немного запутывалась во всех хотросплетениях сюжета, бесконечных новых именах. В первой книге я даже заметки специально выписывала, но потом бросила это занятие и просто отдалась чтению.

Масштабы просто поражают воображение, батальные сцены это что-то невероятное, хотя мне, девушке, это и сложно для восприятия. Этот мир меня всё больше затягивает и не отпускает.

Шедеврально, эпично, сокрушительно! 10/10

Чтож, Роберт Баратеон погиб и Вестерос охватила кровавая война 5-ти королей. Королями объявили себя братья Роберта: Станнис и Ренли, королем считает себя Джоффри Баратеон, Робб Старк объявил себя королем севера, ему все королевство без надобности, а Бейлон Грейджой заявил свои права на корону железных островов и Винтерфелла в придачу. Где то за Узким морем обитается еще и Дейенерис Бурерожденная, которая тоже королева, правда на нее в Вестеросе всем наплевать, она еще не доросла до настоящей Игры престолов. Ну и где то там за Стеной есть еще Манс-Разбойник, который тоже король, правда над одичалыми. Вот такая вот ситуация сложилась. Забавно слышать от простых людей довольно презрительные замечания по поводу такого королевского засилья: куда ни плюнь, везде короли. Сюжет книги бодро так встал на рельсы и разгоняется. Такая тенденция продолжится еще одну книгу, а затем затишье перед бурей. Надеюсь. Повы почти все остались прежними, взамен выбывшего из игры Неда пришли Теон Грейджой и Давос Сиворт. Последний кстати полноценный человек чести и здравомыслия, так что можно условно его назвать преемником товарища Старка.

Пролог (Мейстер Крессен) — глава открывает нам, чем же занимался на своем Драконьем камне младший брат Роберта — Станнис. А заодно и демонстрирует, что же это за человек. Всю Игру престолов Станниса все время вспоминали и гадали, чего же он замыслил. Чтож, теперь это становится ясно. Занятно, что сам Станнис игрок в престолы аховый, зато рядом с ним есть сразу два сильных игрока, которые выполняют роли чертика и ангела на его плечах. Это конечно Давос и Мелисандра. Ну а кто из них черт, а кто ангел — решать читателям.

Кейтилин Старк и Тирион Ланнистер — эти два персонажа отвечают за репортаж о политических событиях книги. Правда самое важное событие войны между Старками и Ланнистерами они оба промохали, увы. Кейтилин кстати тоже временами раздражает своим образом мысли, хотя глава ее беседы с Джейме все искупает. Тирион в этом плане как отдушина.

Джон Сноу — у парня начинается самый тяжелый период во всех пяти книгах: он где то за стеной, постоянно сражается с морозом, одичалыми, а позже и со своими братьями. Хотя в этой линии все еще чувствуется некая сказочность, но она уже на заднем плане, как будто теряет свою силу.

Дейенерис Таргариен — пока молодец) она думает, старается рассуждать и вообще действительно вызывающий симпатию персонаж) Кстати ее видения в доме бессмертных порадовали своим символизмом, зная сюжет наперед, можно увидеть в них много предсказаний и затравок на будущее.

Арья Старк — ее линия наиболее драйвовая, причем благодаря не только ей самой, но и ее другу Якену Хгару. Кстати, советую приглядеться повнимательнее к ее последней главе, а конкретнее — к оруженосцу Болтона, можно понять интересную деталь и восхититься, насколько все Мартин продумывает) Но это только для внимательных читателей.

Санса Старк — все еще раздражает... и будет раздражать еще почти целую книгу...

Теон Грейджой — в первой главе это неплохой лучник и друг Робба, во второй это честолюбивый парень, который видит перед собой только свою гордыню. Ну еще его волнует секс и яркие наряды, но это так, на периферии. В целом он получил то, чего заслужил, но все же мне его немного жаль.

Бран Старк — его линия стала насыщенней за счет повествования от лица Лета и появления новых интересных персонажей: Миры и Жойена Ридов.

Давос Сиворт — луковый рыцарь так и не стал моим любимым персонажем, однако, отдаю ему должное, это очень интересный герой и читая его главы я получал удовольствие.

Таким образом, можно сказать, что второй том удался на славу: и героев стало больше, и мира нам показали намного больше, и действие ускоряется. Впереди Буря мечей, которая по праву считается лучшей книгой цикла на данный момент, так что до скорых встреч)

Свято место пусто не бывает. После того, как в первой книге произошел переворот, несколько лордов решили, что только они достойны быть главными на большом куске земли. Кто брат, кто сват, кто кум, кто просто хороший человек — все хотят занять место на троне, оставленного из холодного оружия. Паны дерутся, у холопов чубы трещат. Страдает от всех этих претензий на трон простой народ, которого грабят, насилуют, убивают. А ему, народу, больше ничего не остается, как при всех издевательствах поддерживать флаг то с львами, то с волками, то с кальмарами.

«Битва королей» все больше уводит читателей в политические дрязги. Только на этот раз масштабы стали шире — активизировались войска, разыгрывающие эпические баталии. Оказалось, в Вестеросе просто огромное количество минорных фракций, присягнувших на верность более крупным. Если в первой книге Мартин уделял большое внимание одежде, то во второй он потчует нас яствами. Ведь перед глобальной войной нужно хорошенько набить брюхо.

Каждую главу я читал с большим интересом. Нету у Мартина таких героев, за которыми не хотелось бы следить. От каждого персонажа ждешь неожиданных сюжетных поворотов, и они таки случаются. на радость читателей.

Интриги удались и в «Битве королей». Мне очень не хотелось, чтобы книга заканчивалась, потому что она прекрасно написана. Радует то, что впереди меня ждут еще 4 книги

Второй том саги, как и первый, читал в далёком 2000 году, и для меня это стало знакомством с dark fantasy (хотя тогда я это не понимал). После рыцарского романа первой части было интересно.

«Битва королей» — самое тяжёлое произведение для сторонников Светлой Стороны Силы, ибо в этом томе все, за кого переживаешь, получают удар за ударом, нокаут за нокаутом.

С другой стороны, именно в «Битве королей» полностью выстраиваются главные сюжетные линии, а главные герои романа приобретают те черты и ту историю отношений с читателем, за которую мы их и любим.

ИМХО, «Битва королей» — вершина цикла, года все сильные и все слабые стороны проявляются в одном произведении, а дальше уже всё идёт по накатанной. Именно здесь у читателя включается трепетное соучастие к судьбам одних героев и животная ненависть к другим.

Так, например, с Браном Мартин просто не знает что делать, а в описании хаоса гражданской войны скатывается в хоррор & Hack’n’slash. Именно здесь мы полностью влюбляемся в Арью и Тириона и приучиваем себя долго-долго-долго ждать, когда же Дени достигнет Вестероса. Именно здесь мы встречаемся с вялыми, невыразительными, однообразными городами Эссоса: так и хочется сказать — «рабовладельческий город №1», захвачен, разграблен; «рабовладельческий город №2», захвачен, разграблен; «рабовладельческий город №3», захвачен, разграблен, войска остались на ночь;

Именно здесь вокруг Дени начинают аккумулироваться двойные предатели — те, кто послужил и Таргариенам, и Баратеонам.

Кстати, сезон сериала, соответствующий этому тому книги, слабее, чем сама книга. Но это так, к слову.

По-своему, «Битва королей» — квинтэссенция dark fantasy: много мяса, много грязи, много секса, много БДСМ, ну, т.е., простите, доминирования сильных над слабыми, попрания беззащитных и глумления над праведными. Неиллюзорно ощущается упоение автора страданиями своих героев, его садистски-маниакальной радости от лицезрения их мук. Правда, в жертву этому приносится сюжет, который, фактически сведён к совокупности нескольких бродилок плюс осада замка..... ну, что ж....

Опустошение. Вот что чувствуешь, дочитав до конца Битву Королей. Все тщетно. Все бессмысленно. Все поставлено на кон и все проиграно. Возможно, так оно и происходит в реальности, но лично у меня теперь уже и после второй части укореняется устойчивое ощущение, что Мартин с какой-то упрямой кровожадностью разделывается со своими главными героями. Иной раз даже хочется сказать, что именно с положительными, но это не так, потому что при таком детальном углублении даже в отрицательные характеры невольно обнаруживаешь в себе способность им сострадать. Наверное, дело привычки. Вот в третьей части уже вижу в заголовках глав имя Джейме и с неприятным каким-то осадком осознаю, что сейчас, наверное, Мартин и ему заставит меня сопереживать, чтобы окончательно стереть в моей голове способность различать добро и зло. Это какой-то особый дар — быть беспристрастным как смерть.

Люди сражаются за власть, умирают, рождаются под безучастным взором красной кометы. Каждый видит в ней особый знак свыше и каждый истолковывает его по-своему. Подобная наивность, мистицизм, суеверность, самонадеянность так свойственны людям во все эпохи. Только комете дела нет до человеческих страстей (как и многочисленным богам), потому что она олицетворяет собой вечность космоса. На ее фоне все страдания и радости людские кажутся тщетными и наивными, но от этого только все больше хочется восхищаться человеческой слепой отвагой в битве за трон, за жизнь, за продолжение своего рода. Самое удивительное, что именно вот эта бессмысленная и безумная борьба, так напоминающая копошение муравьиной кучи, и есть то, что мы зовем Историей. Амбициозные правители, благородные правители, хитрые правители, отчаявшиеся правители, нищие правители, одичалые правители — все завязли в жестоком кровопролитии, а исход рано или поздно всегда один, что для победителей, что для побежденных, поэтому никогда не знаешь, куда приведет судьба твою страну, твой дом, твое потомство, да и имеет ли это какое-нибудь значение? Смерть — дура, ей все равно, кого выбирать, а люди не боги — они только предполагают.

Надо отдать Мартину должное — он не циклится на жизненных драмах и даже трагедиях, он излагает историю беспристрастно, как летописец, строго придерживающийся фактов. Люди рождаются, взрослеют, женятся, рождают детей, становятся калеками, вдовами, вдовцами, сиротами, теряют детей, умирают от старости, не оставив потомства, но жизнь все кипит своей чередой, не давая ни читателям, ни героям толком осмыслить каждое событие. Жизнь слишком жестока и слишком быстротечна, чтобы дать возможность остановиться и передохнуть, или хотя бы похоронить умерших и пролить слезу над их могилой. Жестокий век — нечего сказать (даже пусть мир вымышленный, но все же он приближен к реальному средневековью), жестокая борьба за существование, жестокие и отважные люди. Что называется, «богатыри не мы».

Разве можно описать то восхитительное чувство, которое просыпается в груди каждого истинного фаната каждый раз, когда он слышит «Зима близко» или «Я от крови дракона»? Винтерфелл, Королевская Гавань, Близнецы, Пайк, Стена, Браавос — эти места для меня стали поистине реальными.

Сочетание величественного эпика, стремительных интриг, таинственности, тщательно выписанных персонажей, великолепных диалогов и Утонувший Бог знает чего еще — вот что составляет магию прозы Мартина.

Для меня, точно, в мире Мартина есть все, что мне нужно. Я люблю этот удивительный мир во всех его проявлениях, со множеством неразгаданных тайн. И как бы не закончилась вся история, я всегда буду с теплотой вспоминать о тех минутах блаженства, когда я сидел с книжкой в руках, не в силах оторваться от чтения.

Прочел второй том саги Мартина я давно, и данный отзыв написан сразу после прочтения, поэтому что-то может быть нынче не совсем правильным.

Попробую дать характеристику второму тому (как и всегда, это стоит понимать чисто точкой зрения отдельно взятого человека), при этом я буду стараться не затрагивать самого содержания обеих книг.

Книга великолепна, вот и всё! На этом можно было бы закончить этот обзор. Но я продолжу для тех, кто всё же боится, что второй том может испортить впечатления от “Песни” в целом. Готов вас успокоить и порадовать — на мой взгляд, второй том еще лучше.

А вообще, если честно, я не вижу в этом обзоре особого смысла, ведь если начать читать сразу со второго тома, то многое будет ощущаться не так, а может быть и вовсе непонятно. А на людей, которые уже прочли первый том, данный обзор не возымеет никакого действия, ибо они и сами горят желанием узнать, что там дальше, я в этом уверен — первый том был определенно неплох.

И опять же скажу: если вам понравилась первая книга, то уж эту точно стоит читать. Автору уже не требуется знакомить вас с основными героями, хотя новые тоже появляются. События теперь развиваются куда быстрее. Конечно, не такой витиеватый сюжет, ведь если вы следите и запоминаете события, то иногда нетрудно понять, что последует дальше. Теперь повороты сюжета кроются в глубине, и они по-прежнему могут удивить своим масштабом, но, в то же время, незаметностью.

После прочтения доброй части книги я опять же не встречал фэнтези (кроме того, что засветилось еще в первом томе), но это не сильно огорчило — и так интересно более чем. Я, пожалуй, уточню, что под фэнтези я понимаю в данном случае встречи с разного рода мифическими существами, ведь сама книга-то под жанр, естественно, подходит. Но потом уж очень резво нахлынуло всё это. Для меня это стало несколько неожиданным, ведь я уже начал привыкать к реалистичности этого мира, не особо походившего на мир фэнтези. Мне это явление мистики не особо понравилось, честно говоря, хотя я его и ждал с нетерпением. Уж больно “вероломно” влетели в уклад жизни моей читательской мысли эти события. Но сюжет, наверно, только выиграет от этого: теперь всё, что, казалось бы, складывается ожидаемо, может быть в один миг перевернуто с ног на голову одним действием нового порыва фэнтези-мысли автора.

Опять же уточню, Мартин не перебарщивает с введением необычного в повествование: всё происходит плавно, но как раз таки свойственными ему и по первому тому порывами, то есть крайне неожиданно. И по ходу чтения я не просто с этим смирился, а начал ждать с нетерпением — а будет ли что-нибудь эдакое в следующей главе? И как будет развиваться следующее действие — по реалистичному порядку или с вводом в игру чего-то потустороннего?

Я вас, наверное, запутал немного — быть может это из-за того, что писал обзор я по ходу чтения, а может быть автор этого и хотел, чтобы вы запутались, не знали, чего ждать дальше. Неожиданное продолжение — это всегда захватывает, а фэнтези-вспышки повествования в этом помогают автору.

Подведу итоги. Второй том — это сгусток событий, весьма захватывающих, это действо более активное, нежели в первой книге, но это всё еще завязка более масштабных событий. Читать “Битву” было интересно, а по окончании чтения интересно, что преподнесет автор в третьем томе. Ну а всё вышенаписанное — моё мнение, быть может, даже абсолютно неправильное, но что точно несомненно, так это великолепие данной книги — “Битву королей” стоит читать, уж в этом мне поверьте.

1) Джордж Мартин — автор небесталанный.

2) Он написал не только некоторые хорошие книги, но и очень качественную «бродилку» в виде ПЛиО.

3) К сожалению, содержание ПЛиО не просто изобилует всеми элементами dark fantasy, а как будто даже утрирует их. Это вызывает некоторое отторжение, и со временем надоедает.

4) Нравственных идей и морали нет, либо отрицательные. Это качественная «жвачка для мозгов».

См. также комментарии к другим книгам и подробную рецензию здесь: http://fantlab.ru/blogarticle30985

А вот теперь это стало по-настоящему потрясающе, без всяких «многообещающе».

Мартин удивительным образом заставляет сопереживать буквально всем своим героям, даже наиболее мерзким с точки зрения общечеловеческой (даже Теону Грейджою, да). Это удается ему, потому что он пишет pov персонажа предельно искренне, полностью «влезая в его шкуру», так что самого автора, собственно, не видно, не видно субъективного авторского взгляда, а есть только мир глазами этого героя. Это один момент, и второй — герои действительно из кожи лезут, чтобы добиться своего, чтобы спастись, чтобы преуспеть. Эти их усилия — не наигранные, а вполне реальные, как и жертвы, и опасности. А настоящие усилия, даже если они направлены на не самое благое дело, всегда вызывают сочувствие и уважение.

С другой стороны, а что там — не самое благое. Нет у Мартина никаких «злых властелинов», которые направо и налево любят головы только потому, что им так хочется (ну разве что Джоффри, подозрительно напоминающий инфанта из «Уленшпигеля»). А есть матери, которые защищают своих детей, и вполне логично и оправданно разделаются с любым, кто будет для детей угрозой. Серсея начала вызывать у меня не то чтобы симпатию, но уважение, чего я никак не ожидала. Ведь она очень умные и правильные вещи говорит Сансе, по большому счету, та дурочка, что не слушает. Итак мало того, что точка зрения героев, их внутреннее ощущение, психология отлично прописаны — сами их действия очень логичны и естественны в данной ситуации. Более того, попытаясь поставить себя на их место, понимаешь, что по большому счету делал бы то же самое, пусть немного другими методами, но с той же целью. В итоге получается, что читатель с одной стороны не может не принимать все перипетии романа близко к сердцу, а с другой — не может определиться, за кого он болеет. Я долго думала и в итоге выбрала себе faute de mieux Джона Сноу :)

А еще немного даже шокировало открытие, что на войне умирают. Причем не только умирают, но и убивают, а также калечат, насилуют, жгут и грабят. Смешно, но всего этого в фэнтези плаща и шпаги обычно нету (зато куртуазного рыцарства даже излишек), что резко делает картину неправдоподобной. Почитав некоторое количество такого фэнтези, начинаешь думать, что «с основными репортерами ничего не может случиться». Но Мартин совсем не такой. Он поставил на историчность и натуралистичность и добился ошеломительного эффекта — становится жутко, по-настоящему, не по-киношному жутко. И дело даже не в том, что автор не брезгует деталями. А в том, что в глубине читательского подсознания все эти события уже сидят, он, конечно, надеется, что раз это фэнтези, ничего такого не будет, но фэнтези Мартина имеет куда больше сходства с реальностью, чем иные исторические сочинения. И он никого не обходит, каждый персонаж в итоге получает свое.

Сюжетно второй том — это слет по нисходящей. Как в «Гроздьях гнева»: герои начали в общем-то плохо, но это была случайность, можно было бы жить и дальше. Но нет, каждый следующий шаг оказывается хуже, чем предыдущий. Пытаясь хоть как-то исправить ситуацию, они начинают отчаянно дергаться, но чем больше они дергаются, тем крепче затягивается петля на их шее. Каждый шаг — новая потеря — дома, членов семьи, собственной чести, совести и местами жизни. Страна тоже разваливается потихоньку, еще не прошло достаточно времени, чтобы изменения были существенными, но вместо одного короля у нас уже четыре, за Стеной собираются варвары и Дени, несмотря ни на что выжившая, пытается собрать войско. Пока кто-то еще держиится на краю обрыва, а кто-то уже упал, но я подозреваю, что в третьей книги все уже будут внизу.

Ну что ж,пора писать отзыв и на Битву королей.....Игра Престолов мне понравилась и было интересно узнать что же дальше с героями.Хоть и не люблю всю єту сериализацию,но решил таки продолжение прикупить.Купил.Как обычно,дорого(традиция для АСТ).Почему-то уже без карты.Халтура(традиция для АСТ).Некоторые манёвры войск невозможно себе представить не держа в руках карту.Страничек меньше,а в целом-всё то же.

Начало было совершенно неторопливым и скучноватым,как и в Игре.Новые герои весьма интересны и хорошо,что они появились.Короче,до страницы 300 было скучновато,а там уже и начались действия.Начало омрачило не только медленное и неторопливое повествование,а еще и ,традиционная для Мартина,порнушка:

"– Я хочу научить тебя кое-чему новому. Развяжи мне тесемки внизу и поласкай ртом.

– Ртом?

Он легонько провел пальцем по ее пухлым губам.

– Эти губы для того и созданы, милая. Если хочешь быть моей морской женой, делай, как я велю.

Поначалу она стеснялась, но для своего невеликого разума освоилась быстро, к удовольствию Теона. Рот у нее был столь же влажный и приятный, как другое отверстие, и ему не приходилось слушать ее глупую болтовню. «

Что ж это такое,друзья?Что ж происходит-то???И после вот таких литературных девиаций некоторые личности(не будем показывать пальцами)приходят к фундаментальным умозаключениям в своих отзывах,что это книга для детей и подростков!!!А что ж для взрослых тогда?Эдуард Лимонов с Ирвином Уэлшем??УЖ лучше я останусь в глубочайшем детстве и буду инфантом,чем читать цей непотріб.То,что Теон бабник и распутная персона,можно было описать довольно просто и целомудренно.Да ладно,пускай эта сцена останется,но она-то тут такая не одна!И это еще в начале книжки.Наверное,Мартин это ввёл для пущей достоверности,серьёзности,реалистичности,взрослости-вобщем для того,в чём так хвалят єту сагу.Но не так всё ладно в датском королевстве....

Ну что ж,господа хорошие,давайте обсудим реалистичность,ибо от неё здесь если что и осталось,то это я сверху процитировал.Собственно о чём роман?Если так брать в целом,то можно сказать,что о войне и в принципе ошибкой не будет.Война явлется основной интригой,основной сюжетной линией,свящывающей все мелкие воедино.И поскольку это типа взрослое и реалистичное фэнтези,то я ну никогда не поверю,что в конце схватки может из ниоткуда явится другое войско и изменить весь исход.Знаете такой дурацкий приём в дурацких американских боевичках или сериалах,когда некий злодей вот-вот убьёт главного героя,уже наставил пистолет и сказал нечто вроде «прощайся с жизнью»,его обязательно сзади кто-то огреет по голове либо застрелит,но главный герой будет за милисекунду от смерти,но всё же его в самое последнее мгновение кто-то спасает.В сериалах,на таком часто уходят на рекламу.Вот и сюда этот дешёвый сериальный приемчик перекочевал.Ну представте себе-войско осаждает замок и довольно долго,и когда уже все решили,что замок взят,силы разбиты-появляется резко другое войско и спасает замок....Ну я бы поверил в эту чушь,будь это фантастика и можно было бы списать всё на существование мобильных телефонов,телепортации итп.Но не в средних веках же!!!Да когда идёт войско-это слышно издалека и можно не то чтобы убежать вовремя,отойти гарнизону,перекусить и сформировать построение.Потом еще был момент когда войско из 2000 человек побеждает 400 человек.Ну да,это были предатели,напали когда те не ожидали,но всё же одному надо убить пятерых,а двоим-десятерых.Абсурд!Да десять слабеньких рыцарей возьмут в круг и банально истыкают копьями двоих чемпионов.Притом,там было войско наёмников,которые врядли бы полезли на превосходящие войско во много раз.Разумеется,эти наёмники тоже появились в самый последний момент.Короче я реалистичностью ясно всё...Кстати,моя мама,прочитав Игру Престолов,сказала,что єто жуткая попса и дамский романчик.Сказала,чтобы я почитал все части Анжелики,мол там и рыцари,и война,и порнушка и все дела,что и здесь есть.Интересно как Мартин бы отреагировал на сравнения с творением Анн Голон.)

Нельзя не сказать и про концовку.Ну не то,чтобы она не понравилась-скорее вселила некий позитив и надежду,но реалистичности она,мягко говоря,тоже не добавила.Ну вот скажите,вы сможете узнать 2х человек,с которыми прожили 10 лет и не виделись меньше года???А там почему-то не узнал....Полный бред,концовка просто ужасная,я когда читал поверить не мог,что Мартин скатится в такую дешёвку.Притом,что этот дешёвый приём уже был использован раз с Шаей,но сюжет не столь менял и не был особо важным.А тут просто детский сад трусы на лямках.Я не буду говорить что там случилось,чтобы было интересно читать,хотя читающей человек и так может догадаться.Кстати,это тема для отдельного разговора.Почитал отзывы и уже знал что будет дальше.Люди добрые,вы голову включайте перед тем,как писульки свои сюда добавлять.Отзывы люди читают ,как правило,не для того чтобы найти единомышленников,а чтобы узнать-стоит ли читать произведение и в моём ли оно вкусе??Какой прок от ваших спойлеров??Никому они здесь не нужны или хотя бы уже прячьте их,есть же специальный тег....Эх...«Сами Боги бессильны против человеческой глупости»...

Ну да ладно,давайте сменим минор мажорной тональностю.Моим любимым До мажором,к примеру.Язык,как и раньше,очень хорош,Мартин профи,что ни говори.Это чувствуется.Классная атмосфера-жизнь в замке и средневекового королевства отлично передана.Как и раньше,нравится юмор и сарказм.Живые и харизматичные персонажи.Читается очень легко.Сломался монитор,так я за день по 200 страниц читал.В итоге красные окровавленные глаза.:gigi:Еще жутко понравилось описание морской битвы и последующим взятием замка!Вот там всё просто супер....ну кроме концовки.И жаль,что так подробно масштабно и красочно битва описана всего лишь 1 раз.Еще бы одно-два описание явно битв не были бы лишними,как никак война занимает центральное место в книге.Надеюсь,Буря Мечей оправдает своё название и там эта тема будет более раскрыта.

Вобщем эта книга мне понравилась меньше игры престолов.Там не было этих явных недостатков о которых я упоминал выше.Ну кроме порнушки-она была и ,насколько я понимаю,будет.Бурю мечей читать буду,но если и она окажется хуже-то станет последней частью для меня в этой эпичной песне льда и огня.Жаль таки,что Мартин начал делать длиннючий сериал,а ведь можно было сделать трилогию,но весьма реалистичную и выверенную.Уже чувствуется начало творческой импотенции(о которой в своё время писал Сапковский),а что дальше будет?Нередко авторы и сценаристы пытаясь удивить читателя придумывают совершенно нелогичные и нелепые ходы,типичное явление для сериалов.Надеюсь эти коммерческие ростки завянут,но мне в это с трудом верится....

Брат-близнец первой книги цикла: тот же прекрасно выписанный средневековый мир с малой толикой волшебства, те же рыцарские сражения, те же интриги, обман, предательство, как образ жизни подавляющего большинства персонажей произведения. Ну и, конечно, та же удивительная увлекательность, та же 100%-ная правдоподобность действия, те же абсолютно живые герои. Все очень похоже, но... есть и пара негативных моментов, которых не было в первой книге цикла.

Во-первых, видно, что автор не так тщательно прорабатывал сюжет этого романа, как в случае предыдущей книги. Например: как войско Станиса могло прозевать подход союзных войск во время битвы. Где же были его разведчики? Или — как «полумуж» Тирион, практически карлик, смог так бойко сражаться при вылазке, разя своих противников чуть ли не пачками. Или… И второе. В первой книге каждая главка-эпизод всегда заканчивалась чем-то эффектным, неожиданным для читателя. Здесь же доля таких глав едва ли достигнет половины.

Ну, и небольшая реплика в конце. Поразительно, но как мало оказывается в книгах цикла порядочных и честных людей. Большинство героев в них или просто негодяи, или люди абсолютно беспринципные, способные в любой момент переметнуться туда, где выгоднее. Непривычно все это, однако.... Ведь в школе до сих пор учат, что хороших людей гораздо больше, чем плохих :).