Джордж Р. Р. Мартин «Битва королей»

A Clash of Kings

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Хаос воцарился в Семи Королевствах после смерти Роберта Баратеона – в жестокой борьбе за трон сошлись претенденты на престол. Настало время, когда кровь польется рекой, брат убьет брата, а предательство заменит верность. Разрушены вассальные договоры, подлая измена захватывает крепости вернее меча, жестокостью отвечают на жестокость, а любовь и былая дружба не стоят ничего. Мертвые восстают из могил и убивают живых. Долгая зима вступает в свои пределы, а за морем набирают силу Драконы.

Локус / Locus Award, 1999 // Роман фэнтези

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Зарубежный роман (США)

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Книга года. 7-е место

Битва королей. Часть 2

Битва королів
Битва королів
A Clash of Kings

Как и первая книга цикла «Битва королей» была воспринята мною на «ура».Сюжет весьма занимательный и непредсказуемый , зачастую происходили такие события которые никак не мог ожидать.Наряду с сюжетом идет и «атмосферность» этой книги ,мир и персонажи описаны настолько полно, что картинка происходящего представляется лучше чем в кино.По сравнению с первым томом события здесь происходят более динамично.Из того что меня не очень привлекает можно выделить лишь практически полное отсутствие юмора ,за исключением шутливых наемников-головорезов , которые хоть изредка встречаются в романе , остальные персонажи лишены данного чувства. Но это сущие пустяки по сравнению с остальными достоинствами этого романа.

Ну и также мне непонятен один сюжетный ход автора:

одичалая Оша которая была взята в плен и поставлена кухаркой, вдруг резко находит в себе героизм и сострадание. Во время захвата Винтерфелла Теоном она сначала переходит к Теону, но затем , рискуя собственной шкурой , и непонятно ради какой выгоды ,решает спасти братьев Рикона и Брана.

Не люблю книжные сериалы и как правило даже стараюсь не браться за них. Но замечательная «Игра престолов» не оставила мне шансов, придется читать всю серию.

Лично мне первая часть понравилась больше, но при этом и «Битва королей» тоже очень хорошая и интересная книга.

Как многие тут уже замечали книги цикла «Песнь Льда и Огня» очень напоминают мыльную оперу и хоть, я согласен с этим утверждением не на 100%, все же элементы какой-то «сериальности» в книге присутствуют. Неедаром же по по мотивам произведения стали снимать сериал, а не полнометражный фильм. И на мой взгляд, в «Битве короле» таких «сериальных» элементов значительно больше, чем в «Игре престолов». Это естественно минус, как и некоторые невнятные поступки горе-полководцев в этой части.

Но плюсов все равно намного больше: это все тот же Мартин с его прекрасным лаконичным языком, это повестование развитие которого сложно предсказать, это яркие персонажи, за действиями кторых хочется наблюдать.

Для меня главным итогом именно этой книги серии стало окончательное исчезновение границ между хорошими и плохими персонажами. У каждого своя правда и каждый её отстаивает как может, а война сама по себе не может нести ничего доброго людям, только зло. Отсюда и мрачный тон повествоания в целом.

Браво Джорджу Мартину!

Грандиозно. И замысел, и его воплощение.

Во втором томе стало больше битв, больше интриг, больше магии, больше постельных сцен. Если уж я о них вспомнил, скажу, что они довольно кратки и не самоценны, но при всём при этом позволяют лучше понять героев. Если всего стало больше, чего же стало меньше? Не знаю. Пожалуй, динамичности. Второй том выдержан в более спокойном и размеренном темпе, нежели первый, несмотря на то, что описываемые события захватывают уже не какие-то отдельные точки на карте, а всю карту целиком. Сохранён всё тот же несколько отстранённый взгляд на происходящее и на героев, но описания с различных точек зрения (что примечательно — без каких бы то ни было перегибов) привязывают читателя к персонажам «Песни» всё крепче. При этом все описанные и возможные в дальнейшем пертурбации судеб совершенно естественны. И снова не покидает ощущение, что читаешь о реальных событиях. Казалось бы, имеют место все достоинства первого тома, приправленные несколькими специями — а результат не похож на предшественника, но и не является чем-то совершенно другим. Это две части чего-то огромного. Неразделимые.

Можно было бы написать о героях, какие аспекты раскрыты, какие не совсем, какие сюжетные ниточки вплетены в узор, но пока не реализованы, но не хочется. Зачем это нужно? Мартин уже написал лучше. Читайте его. Своими глазами. Получите гораздо больше удовольствия, чем от любых отзывов.

Наверное, нет другой эпопеи, где каждый герой был бы настолько детально и правдоподобно выписан.

Вспоминаю школьные ощущения от «Войны и мира» Льва Толстого — там вроде все это было, но именно после прочтения Мартина я поняла, что же такое НЕКАРТОННЫЙ герой.

Каждый персонаж на своем месте, каждый отличается невероятной жизненностью, у каждого своя история, которая проходит перед читателем не в виде резонерских рассуждений о всяких беспокоящих персонажа мелких проблемах (вроде знаменитого Дубового монолога князя Болконского), а в конкретных событиях, где герой раскрывается с самых разных сторон. Невольно ловила себя на мысли, что тут будто дух Шекспира стоит за кадром — истинно шекспировские страсти, истинно шекспировский масштаб. В основе война Алой и Белой розы это очевидно, но как все переосмысленно! И еще — каждого героя я запомнила. И трагического Тириона Ланнистера, и романтичную Сансу, и экзотичную Дейнерис, и великолепную Арью Лошадку, даже жуткого какого-то инфернального Козла Варго Хоута. Какая фантазия, какой калейдоскоп образов! Просто потрясающе!

Вторая книга мне понравилась ничуть не меньше первой! Это живая и честная фэнтези! Все герои настоящие! В каждом есть и добро, и зло, у каждого своя правда, которую он готов защищать не щадя ничего и никого. Кто здесь плохой, а кто хороший каждый читатель определяет для себя сам, и я не удивлюсь когда одни назовут хороших плохими, а другие наоборот. Читаем и делаем свой выбор.

Скукота. Сплошные сны, мысли, описания. Очень много горя, несчастий, голода, болезней. Очень мало интересного действия. Больше всего хотелось читать про Дейнерис, но её-то как раз было крайне мало.

Мартин — мастер невероятный! Каким талантом надо обладать, чтобы создать настолько гармоничное произведение?!

Некоторый писатели пытаются изобразить масштабные полотна, вводя уйму персонажей, описывая все подряд и тем самым запутывая и перегружая бедный мозг читателя. Но Мартин... Выбрав несколько ярких героев, он через них создает живой «дышащий» мир, в который погружаешься с головой, не имея желания расставаться с ним.

Читать об ужасах войны всегда тяжело, но оторваться от книги ты не в силах, потому что автор ловко овладевает твоим вниманием. Как только интерес пытается ослабнуть, а от описываемых с невероятной реальностью сцен начинает подташнивать, сюжет резко поворачивает, и голова занята только одним вопросом: «Что дальше?».

Второй роман саги еще сложнее первого. Взамен сошедшего со сцены Неда Старка появляется сразу несколько новых ПОВов (персонажей от чеьго лица ведется рассказ), увеличивается и число мест действия. Интриги становятся еще более сложными и многосторонними, недостака в событиях так же не наблюдается. Увеличивается и число загаданных автором загадок, а разгадки будут еще нескоро. Ну и конечно мир Вестероса раскрывается все больше и больше, по числу новых мест Битва Королей пока превосходит все прочие романы цикла.

Кроме того если кому то это еще не было ясно до того, окончательно становится понятно, что в саге Мартина практически нет хороших и плохих.

Да и имейте ввиду, что почти все сюжетные линии обрываются в конце этой части на самом интересном месте, так что запаситесь следующей частью заранее...

И следующими за ними тоже, одна из оборванных линий

вернется назад только в пятой книге

И еще один интересный момент — из Схватки Королей можно понять, что несмотрй на то, что Мартин без проблем убивает своих героев, уверенными в том, что они действительно мертвы можно лишь когда они умирают прямо у нас на глазах, либо когда есть подтверждени их смерти. А иначе они вполне могут воскрснуть».

В Битве королей настолько закручивается сюжет, что уже не возможно предугадать дальнейшие события — и это главное достоинство! Судьбы героев не подвласны никаким законам логики и здравого смысла. И когда думаешь, что все плохо и хуже не придумаешь, все превращается просто в кошмар. Нет желания оказаться ни в какой шкуре героев книги. История Мартина все со временем растовляет по своим местам и с каждой прочитанной страницей понимаешь, что «ничего мы еще не знаем»....

После прочтения первой, вторая книга продолжает держать в напряжении читателя своим уникальным сюжетом и неожиданым развитием действий. Введение новых персонажей только подогревает интерес читателя о дальнейшем ходе событий. Те кого мы считали отрицательным героем показали свою истиную сторону, положительные же наоборот, некоторые из них кажутся не такими уж и добренькими. Мартин всё сильнее вводит читателя в мир магии, интриг, мир Вестероса. Появилась ещё одна отличительная сторона,это описание войны . Глобальность действий, теперь в кровавом конфликте участвуют не только главные герои, тысячи войнов! Автору удалось качественно описать ход военных действий, причём получилось это так, что нет чувства когда солдаты гибнут пачками а тебе безразлично, а ты действительно чувствуешь что может испытывать человек в экстренной ситуации на войне, это СТРАХ... При прочтении в первую очередь не задумываешься об объёме книги, и это радует, ведь так хочется узнать чем всё закончиться, наслаждаясь этим в больших объёмах и невозможностью оторваться от мира в который нас затянула книга.

Мир Вестероса оказывается захваченным в головокружительный водоворот военных событий. Провозглашено несколько королей ведущих кровавую войну, за Стеной неспокойно, лето подходит к концу, взрослеет прямо на глазах Дейенерис Таргариен!

Второй части ПЛиО как нельзя лучше идет девиз дома Баратеонов: «Нам ярость«! Игра в престолы закончилась — началась БИТВА КОРОЛЕЙ!

это не книга,это моё болото,которое засасывает всё сильнее и сильнее...мало сплю,а всё равно ещё читать и читать,а сдругой стороны хочется и остановиться — ведь скоро же конец........:pray:

А вот в этой части Мартин уже развернулся. Линия Тириона — великолепна, возможно именно он представляет идеал средневекового правителя. Да, именно он, а не Нед Старк (такие не выживают, как и его отец, и брат). Но также Мартин показывает и одну из главных несправедливых истин — ты можешь быть великолепным правителем, но труды твои легко могут присвоить другие люди (Тайвин, Серсея, Тиреллы).

Осада столицы (точнее не осада, а бой) описан не достаточно четко. Довольно размазано подано сражение у ворот столицы. Именно сражение в целом, при этом Тирион в битве показан великолепно (одно из самых красивых мест романа — когда его захватывает дух битвы).

Непродуманные моменты есть по линии Джона Сноу — как-то нереально (искусственно) он перешел на сторону одичалых. Понравилась линия Арьи Старк — особенно убийство через призму маленькой девочки.

В целом, великолепный роман, даже несмотря на маленькие огрехи (как для меня)

Вот теперь меня уже конкретно зацепило. Очень нравятся главы Давоса, ну и он сам тоже. Появляются новые стороны конфликта. Тириона безумно зауважала после «Меня прозвали Полумужем, что тогда сказать о вас?» По настоящему стало жалко Йорена и Арью, впрочем она молодец не сдалась. Автор вырос и все стало еще более серым, а не черно-белым. 10 баллов.:super:

Необычная книга. Прочитана мною по рекомендациям лаборатории. Читалась долго и мучительно, может быть, удобноваримое чтиво размягчило мозг и из-за этого тяжело воспринимается изобилие героев, нагромождение событий, множество интриг? Вместе с тем, роман понравился и будет прочитан мной еще не раз. Спасибо создателям системы «Рекомендации» сайта.