Джордж Р. Р. Мартин «Битва королей»

A Clash of Kings

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Хаос воцарился в Семи Королевствах после смерти Роберта Баратеона – в жестокой борьбе за трон сошлись претенденты на престол. Настало время, когда кровь польется рекой, брат убьет брата, а предательство заменит верность. Разрушены вассальные договоры, подлая измена захватывает крепости вернее меча, жестокостью отвечают на жестокость, а любовь и былая дружба не стоят ничего. Мертвые восстают из могил и убивают живых. Долгая зима вступает в свои пределы, а за морем набирают силу Драконы.

Локус / Locus Award, 1999 // Роман фэнтези

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Зарубежный роман (США)

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Книга года. 7-е место

Битва королей. Часть 2

Битва королів
Битва королів
A Clash of Kings

Круче первой части:beer: Я раньше думал, что образ Неда Старка вдохновлен Ричардом Глостером (правитель Севера, правая рука короля, ранняя гибель), но от Ричарда больше в Тирионе — уродство, ум, талант к тонкой политической игре... И Ричард в сражениях также бился секирой. Короче, понятно почему во всех интервью Мартин только о Тирионе и говорит: он и Дени — два рулезных персонажа, остальные для антуража. А злодеи саги — это вообще особый цимес... Читая обо всех этих сирах — слово то какое! — только и думаешь, какой бы смерти их предать: то ли конями разорвать, то ли просто на кол посадить?

Перевод лучше, чем в первой части, Виленской зачет:super:

Отдельное сочувствие Дону Румате — ему советуют читать Олди, а этого и врагу не посоветуешь, не то что зарегестрированному пользователю...

Иногда книга ужасает своей жесткостью, иногда удивляешься коварству и хитрости героев, иногда удивляешься чрезмерной гордыне и властолюбию, постоянно жалеешь обычных людей, не властимущих, а потом оглядываешься на реальный мир... у нас всё тоже самое! Вот в чём оказывается реализм. Не в проработанном мире, а в настоящих персонажах.

Когда художник рисует грандиозное полотно, он не может сразу изобразить все великолепие своей задумки. В первую очередь он составляет так называемый «костяк» своего творения, а затем наращивает на него «мускулы»- неспешными,но выверенными действиями.Так работают по-настоящему высококлассные мастера своего дела-будь то в литературе,живописи, архитектуре или какой-либо другой ипостаси.

Несомненно,Дж.Мартин относится именно к таким творцам.

Насыщенная действием и ярким калейдоскопом событий «Игра Престолов» уступает место более степенной и размеренной «Битве Королей».(хотя,судя по названиям, перед чтением всей эпопеи казалось иначе))):).

Во 2-ой части Дж.Мартин прорабатывает, уже и без того яркие характеры персонажей, еще глубже. Какая,однако, умница Кейтилин! Безусловно стала одним из любымых моих персонажей к концу 2-ой книги.Хотя в «Игре…» на неё вообще мало внимания обращал…,а сейчас не устаю удивляться мужеству этой женщины! Растут на глазах образы Арьи , Джона Сноу, и даже глупенькая (по первой части) Санса становится все взрослее.

Как опытный шеф-повар вводит необходимые ингридиенты в своё фирменное блюдо, так и Мартин выдвигает на сцену своей грандиозной эпопеи совершенно новых действующих лиц,о которых мы лишь мимоходом слышали в первой книге.

Но все вышеперечисленное вовсе не означает, что в «Битве Королей» практически отсутствует динамика развития сюжета.Безусловно и здесь не обходится без ярких поединков, таинственных интриг и т.д…Как тут уже справедливо отмечали уважаемые коллеги Лаборанты-автор оставил достаточно много вопросов и не дал практически ни одного ответа на них.

К сожалению не могу не упомянуть и наиболее слабые стороны романа. Точнее,одну сторону-массовые битвы и сражения.Именно,сражения больших армий, а не локальные поединки.На мой взгляд ,Мартину батальные сцены даются несколько хуже всего остального,хотя,предполагаю, многие со мной не согласятся. Тем не менее одно из самых скучных мест романа-эпизод с вторжением флота Станниса Баратеона в Королевскую Гавань. Вполне возможно, в этом вина не очень качественного перевода в исполнении Н.И.Виленской.В отличие от «Игры Престолов»,где переводом занимался совсем другой человек, в «Битве Королей» не раз выскакивают словосочетания больно режущие слух…,хотя нужно отдать должное и переводчику-дух и атмосферу Мира Семи Королевств, Виленской сохранить удалось, несмотря на негативные моменты,описанные выше.

Тем не менее-«Битва Королей» по-настоящему крепкое,классное произведение, продолжающее(пусть и не очень быстро) раскручивать маховик грандиозной, и не побоюсь этого слова, гениальной «Песни Льда и Огня».

P.S.Описания явств-выше всяких похвал! Неоднократно при прочтении описания очередного пира, я вспоминал,что пришло время обеда или ужина))))

Если честно, то как то смущает просто огромное количество персонажей одновременно... более того постоянно упоминаются имена всех подряд... даже персонажей которые в эту же секунду исчезают с подмостков, это напрягает и несколько захламляет повествование.... не считая этого — затягивает и достаточно интересно...

Быть оригинальной в отзывах о книгах Мартина невозможно, поэтому присоединяю свой голос ко всем восторженым читателям.

Иногда чтение притормаживается слишком подробным описанием битв, как-то морского сражения под стенами Красного Замка, но общего впечатления это, конечно же, не портит.

А еще кажется, что тайна Мартиновского очарования в правильной периодичности обращения к каждой линии повествования (что-то вроде 25 кадра). Умеет...

Основной сюжет «Битвы королей» можно видеть из названия. Все бьются со всеми. Объединяются и предают, клянутся и тут же нарушают свои клятвы, хитрят и снова, и снова битвы, битвы. битвы.

Наконец-то магическая (то есть фэнтезийная) составляющая начинает крепнуть, что радует ибо ведет к непредсказуемым поворотам сюжета (кто их разберет, этих волшебников, что им в следующую минуту взбредет в голову?)

Резюме такое: Кому первые книги понравились, тот и в продолжении не разочаруется. :pray:

Великолепная книга. Следить за всеми событиями дико интересно и страшно...а что если погибнет твой любимец? В этом мире это обыденость. В этом весь Мартин. Пешки становятся Серыми Кардиналами. А Короли падают. Великая шахматная партия великого писателя продолжается.:smile:

Почему-то романы Мартина вызывают у меня исключительно шахматные ассоциации...

Знаете, как ведет свою партию к победе по-настоящему классный позиционный шахматист? Он тщательно готовит и разыгрывает дебют, занимает все важные вертикали и диагонали, потом ценой нескольких нехитрых разменов подготавливает слабые места для атаки в лагере противника... и достаточно легкого нажима, чтобы защита раскололась как орех.

Мартин напоминает мне такого вот шахматиста — он долго и тщательно выстраивает позицию, каждого персонажа аккуратно и продуманно выводя на самую сильную позицию... и только потом гремит гром. В самом деле, если не считать осады королевской столицы и линии Арьи, «Битва королей» получилась еще менее динамичной, нежели «Игра престолов». Но в том и талант Мартина, что читать это ни в коем случае не скучно — ибо так творят настоящее искусство...

Классное продолжение, классного начала саги. Несмотря на довольно внушительный объем читается на одном дыхании. Здесь продожаются все те начинания, которые использовал автор в «Игре престолов». Все тот же жесткий, интригующий читателя, реализм повествования(как я уже говорил в предыдущим отзыве — часто приходит мысль — «Так и должно было бы быть на самом деле»), прорисованность характеров главных действующих лиц до мелочей. Умелое показывание чувств, и следовательно понимание поступков, главных героев иногда поражает воображение, настолько ты увлекаешься и углубляешься в повествование.

Думаю эта книга должна стоять на вашей полке на почетном месте.

Потрясена количеством восторженных отзывов. На мой ( очень некритичный!) взгляд -очень посредственная эпопея. Скучная и ползущая путем улитки.... Причем, сильно стукнутой улитки. Видимо, прошло несчастное животное длинный путь невнятных войн и бесконечных предательств.:insane:

Вторая часть эпопеи Мартина, пожалуй, наиболее динамична. Автору удалось очень точно изобразить специфику гражданской войны в стране. Казалось бы очередной претендент на престол уже добился своей цели, но на вершине он задерживается лишь на мгновенья и гибнет, а борьба за власть все продолжается. Герои попадают в жернова этой войны, судьба разбрасывает их и они пытаются выжить в этой мясорубке. Кто-то любой ценой, а кто-то сохранив честь и достоинство. Вообще, у Мартина очень удачно получается показать поведение героев в экстремальных ситуациях. Радует, что среди них нет суперменов. Это всего лишь обычные люди со своими достоинствами и недостатками.

Очень интригующе выглядят приключения Джона Сноу за Стеной, а вот линия Дейнерис нравится мне чуть меньше.

Мне тоже очень нравится, мир книги настолькой живой, что он проживается, проходит через тебя гаммой всех твоих чувств, и если первую книгу читать скучновато, то это просто от того, что автор очень грамотно (стратегично) разворачивает события всей серии и герои его очень целостны, объемны и каждый индивидуален настолько насколько может быть лишь живой человек.

Садилась за чтение этого цикла с предубеждением, мол, все лучшее в фентези уже написано и облизано 1000 раз! Но! Не могу оторваться!!! Чтение захватило с первых страниц, а «Битву Королей» я «проглотила» за пару дней, бессонных и голодных (не могла оторваться!)

Постепенно узнаешь и начинаешь любить почти всех героев — настолько они живые и своеобразные, каждый уникален. Мне даже сны снятся с их участием :smile:

Бегу читать следующую книгу :biggrin:

10 баллов ставлю за Тириона, осаду столицы и Теона Грейджоя. Линия Арьи тоже достаточно интересна, остальное, увы, читалось с трудом — действия маловато, слишком много подготовки к оному, развитие персонажей идет удручающе медленно (что, конечно, прибавляет реализма, но зачем же так растягивать текст). «Нарезка» сюжетных линий в первой книге воспринималась как безусловный плюс, во второй же начало сильно тормозить прочтение. Тем не менее, уровень романа остается высоким, соответствующая и оценка.

Как такое возможно? Как возможно раскрывать одну тайну и создавать вокруг нее еще десять вопросов? Нет, я и не думал возмущаться, напротив, второй частью цикла я был восхищен еще в большей степени, чем первой. Но все же как Мартину удается раскрывать загадки и только подогревать этим интерес к повествованию? По прочтении «Битвы королей» я так и не понял ни одного из глобальных замыслов. Может это и есть Мастерство?