Джордж Р. Р. Мартин «Битва королей»

A Clash of Kings

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Хаос воцарился в Семи Королевствах после смерти Роберта Баратеона – в жестокой борьбе за трон сошлись претенденты на престол. Настало время, когда кровь польется рекой, брат убьет брата, а предательство заменит верность. Разрушены вассальные договоры, подлая измена захватывает крепости вернее меча, жестокостью отвечают на жестокость, а любовь и былая дружба не стоят ничего. Мертвые восстают из могил и убивают живых. Долгая зима вступает в свои пределы, а за морем набирают силу Драконы.

Локус / Locus Award, 1999 // Роман фэнтези

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Зарубежный роман (США)

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Геффена / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Книга года. 7-е место

Игра престолов
Битва королей. Часть 1
Битва королей. Часть 2

Битва королів

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2018 г.

Как и положено любому сериалу он вызывает водопад положительных чувств у каждого подсевшего на него. А подсевших (книга+экранизация) не одна тысяча только присутствующих на этом сайте. И попробуй робко скажи, что, к примеру, «Битва королей» — это не самое лучшее произведение в истории человечества. Что это просто развитие событий, заложенных в первом романе. Причем, никаких особенных поворотов сюжета или философских исканий здесь нет. Есть придуманная Вселенная, не особо отличающаяся от средневековых трафаретов. Пиры, турниры, битвы и борьба за королевства. Продолжается линия мистики, запущенная в начале. С драконами немного и разной нечистью за Стеной побольше — но тоже ничего оригинального. Трупы ожили, дракончики вцепились коготками в тело.

Продолжению сериала не нужна оригинальность. Развивай линию главных или малость второстепенных героев — Тириона Ланнистера, Арьи и прочих Старков, Джона Сноу, матери Драконов — и все. Подсевшие на сагу будут внимать любому слову, выходя из транса, чтобы поставить очередное 10. Нет, конечно, «Битва королей» читабельна и интересна, но, как самостоятельная единица, не может оторваться от прародителя — «Игры престолов», как слепой от поводыря. Новых героев очень мало, они несамостоятельны, ибо служат сугубо для антуража. Но разве фанатам это важно? Посмотрите самые последние рецензии этого форума на «Битву королей». Кто-то пишет взахлеб оды, кто-то размещает рецепты вареников.И все равно собирают лайки, ибо здесь «Песнь льда и пламени» — это не художественное произведение, а религия.

Ссылка на сообщение , 19 октября 2017 г.

Во второй книге Джордж Мартин подарил первую скрипку Тириону Ланнистеру, видимо, в награду за несправедливость и мытарства в книге первой. И то сказать, кто лучше разберётся с делами погрязшей в пороках королевской семьи, чем живое олицетворение пороков? Особенно когда «белые плащи» Королевской Гвардии уже не могут обелить ни своих носителей, ни своих сюзеренов.

Дальше — в стихах:

Ланнистер Тайвин, отец-командир,

С горной вершины смотрит на мир.

Сталью мечей и сверканьем монет

Держит порядок старик много лет.

Лишь подзабыл, что и у мудреца

Дети порою позорят отца.

Львицей в короне зовётся Серсея,

К роскоши падка, чутка к оскорбленьям.

Мужа сгубила, но тут же у ней

Стало в державе пять королей.

А царедворцы, титаны интриг,

С дамой на троне поладили вмиг,

Хоть им для дел подошёл бы мужчина:

Леди боится выпороть сына.

Маленький ростом Ланнистер-Бес

Словом и делом в политику влез.

Низкорождённых, бастардов, шутов

Он не стыдится, и сам острослов.

Враг Тириону лишь только семья:

Зреет до времени мести змея.

Ланнистер Джоффри, в короне юнец,

Движет страну в неизбежный конец.

Как ни старалась ретивая мать,

Мальчик всё головы любит срубать.

Даже невесте своей поневоле

Он не способен спокойной дать доли...

Также серьёзно возрастает роль Арьи Старк, которая всегда была ближе к «народу», чем её братья и сёстры. Также в этой книге становится понятно, почему замок Харренхолл — это «горячая картошка» Вестероса. И автор, словно в насмешку над читателями, теряющими счёт живым и погибшим, вкладывает в уста девочки, скрывающей своё имя, своеобразную молитву о ниспослании смерти длинному списку негодяев. Также в этой сюжетной линии имеется образ, который заставляет переоценить постоянные убийства в Вестеросе: настоящий профессиональный убийца... едва ли не самый добрый из героев, он даже оружия не носит.

Пока же на юге делят власть, за Стеной и в степях Эссоса идут настоящие исследовательские экспедиции. Ночной Дозор расследует передвижения одичалых, а обезглавленный, но сплочённый невиданным чудом кхаласар Матери Драконов ищет себе приюта в пустынных землях к югу от родины.

В книге приобретают новое значение Лёд и Огонь. В первой книге они лишь начинают проявляться, во второй — уже имеют серьёзное влияние на судьбы героев. Огнём и мечом защищена Королевская Гавань. Тень от пламени способна убить. Холод охраняет заповедные земли севера, а собрат Фреев из Застенья, Крастер, совершает поклонение тёмным силам вечной зимы...

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2017 г.

«Кто только в наше время не желает стать королем?» Язык Тириона, как всегда, не менее остёр, чем меч его брата Джейме. «Столько королей, что язык заплетается», вторит ему лиссенийский пират Салладор Саан. Пять королей вступили в опасную игру престолов, живыми из которой выйдут только победители. Красная комета появилась на небосводе, знаменуя для каждого из них что-то свое, но правда в том, что она возвещает о пробуждении в мире древней магии – драконов, великанов, оборотней и деревьев, что снова обрели глаза.

«Битва королей» продолжает развивать тему власти. Варис загадывает Тириону загадку, в которой судьбу короля, священника и богача должен решить наемник, человек низкого происхождения и невеликого ума. Кому он отдаст предпочтение? «Власть помещается там, где человек верит, что она помещается», кажется, что все просто и понятно, но проследите за тем, как неожиданно меняется расстановка фигур на шахматной доске. Магия, деньги, хитрость, любовь, ненависть, вера, честь и долг – все эти кирпичики смазаны одним кровавым раствором в фундаменте той самой «игры престолов».

Наемник в загадке, по Мартину, вероятно, олицетворяет народ, страдающий под пятой властителей, однако именно в его руках, по сути, находится истинная власть. Недаром столько ключевых героев книги – сироты с Блошиного Конца, бастарды и прочие лишенцы. Серые люди, не черные и не белые – всего понемногу. Сир Давос Сиворт не считает себя ни хорошим, ни плохим, он думает, что большинство людей и есть «серые». А к каким людям себя отнесли бы вы? В этом мире не осталось настоящих рыцарей, и богов тоже нет, говорит Сандор Клиган: «Если ты не можешь защитить себя сам, умри и уйди с дороги тех, кто может. Этим миром правят сильные руки и острая сталь». Ну разве не жизненно?

Персонажи Мартина – это, как всегда, изюминка книги, от самых главных, шкуру которых мы надеваем, как оборотни, до многих второстепенных, которых так и хочется увидеть в роли главных. Их количество пока что растет быстрее, чем сокращается, что в условиях мира Мартина очень серьезное достижение: Аша, ее «муж» и брутальное «дитятко»; загадочный меняющий лица Якен Хгар; мрачный, но справедливый Станнис, идущий на брачное ложе, как на бой; Скорбный Эдд, сыплющий феерически-мрачные замечания по любому поводу; беспринципно-отвратительный Рамси; самоотверженный Куорен Полурукий; даже Кровавые Скоморохи – жуткий отряд наемников-маньяков, образы которых автор вырубает в памяти, как Козлобородый – конечности слуг.

По стилю это все тот же неторопливый, до жути реалистичный, эпическо-исторический роман с предательствами и интригами, политическими играми и пошлыми сценами, масштабными битвами и величественными замками, но уже с гораздо большей примесью магии и мистики, чем прежде. Теплое лето, длившееся по времени больше десяти привычных для нас лет, закончилось, в свои права вступает холодная осень, ну а зима обещает быть самой жестокой и длительной за всю историю Семи Королевств. Кошмары становятся неотъемлемой частью ночных сновидений, но что это на самом деле – потустороннее влияние или борьба с собственными демонами?

Давно позабытые сказания и легенды оживают, чтобы разрушить мир слабых и беззащитных людишек, погрязших в глупой междоусобице. Тени без обладателей шныряют по королевским замкам, пробуждаются оборотни и люди, видящие-сквозь-зелень, фокусники, прежде едва зарабатывающие простейшими трюками с огнем, внезапно начинают творить чудеса – сила магии растет, и возвещают о ней драконы, ведь «драконы – это облеченный плотью огонь, а огонь – это власть». И на этом фоне по-прежнему пытаются жить и выживать самые разные, но, тем не менее, обычные люди, по велению автора брошенные в жерло вулкана под названием «Игра Престолов».

Отличное продолжение.

Ссылка на сообщение , 17 июля 2017 г.

Ну что я могу сказать про вторую книгу из цикла «ПЛиО», да все тоже что и про первую. Все те же восторженные эпитеты нашему Мэтро, все те же восхваляющие восклицания сериалу. Поэтому если хотите знать точное моё мнение о второй книги, то почитайте мой комментарий к «Игре престолов», он вполне применим и тут.

Хотя, вот что я заметил строча свой никому ненужные комменты и высказывая своё никому не нужное мнение. Если написать увесистый обзор в данном сайте на какую-нибудь книженцию, да побольше, то плюсов схватишь соответственно пропорционально объёму написанного, поэтому раз я сказал всё что хотел, то в угоду рейтингу решил сделать свой коммент более увесистым.

Поэтому вот вам рецепт от моей бабули на вкусные вареники и как она делал их много-много лет назад.

Ингредиенты для «Вареники с мясом «Полтавские»»:

Говядина (отварная, начинка)

Свинина (отварная, начинка)

Лук репчатый (начинка)

Яйцо куриное (тесто) — 1 шт

Кефир (или простокваша, тесто) — 0,5 стак.

Уксус (тесто) — 1 ст. л.

Масло кукурузное (тесто) — 1 ст. л.

Мука пшеничная (тесто) — 3-5 ст. л.

Сода (тесто) — 0,5 ч. л.

Масло сливочное (по вкусу)

Бабушка иногда делала тесто для вареников только на желтках и воде (воду лучше всего охладить в холодильнике). Чем жирнее творог, тем вкуснее будут вареники, в него я кладу либо одно целое яйцо, либо два желтка, а еще хорошо добавить цедру цитрусовых или засахаренный имбирь. Подавать вареники со сметаной, вареньем или есть просто так. А еще лучше обжарить их назавтра утром в сливочном масле и запить сладким чаем!

(На самом деле взял с инета. Но кто же до конца будет читать эту галиматью?)

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Ссылка на сообщение , 5 июля 2017 г.

Разве можно описать то восхитительное чувство, которое просыпается в груди каждого истинного фаната каждый раз, когда он слышит «Зима близко» или «Я от крови дракона»? Винтерфелл, Королевская Гавань, Близнецы, Пайк, Стена, Браавос — эти места для меня стали поистине реальными.

Сочетание величественного эпика, стремительных интриг, таинственности, тщательно выписанных персонажей, великолепных диалогов и Утонувший Бог знает чего еще — вот что составляет магию прозы Мартина.

Для меня, точно, в мире Мартина есть все, что мне нужно. Я люблю этот удивительный мир во всех его проявлениях, со множеством неразгаданных тайн. И как бы не закончилась вся история, я всегда буду с теплотой вспоминать о тех минутах блаженства, когда я сидел с книжкой в руках, не в силах оторваться от чтения.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2017 г.

Второй том саги, как и первый, читал в далёком 2000 году, и для меня это стало знакомством с dark fantasy (хотя тогда я это не понимал). После рыцарского романа первой части было интересно.

«Битва королей» — самое тяжёлое произведение для сторонников Светлой Стороны Силы, ибо в этом томе все, за кого переживаешь, получают удар за ударом, нокаут за нокаутом.

С другой стороны, именно в «Битве королей» полностью выстраиваются главные сюжетные линии, а главные герои романа приобретают те черты и ту историю отношений с читателем, за которую мы их и любим.

ИМХО, «Битва королей» — вершина цикла, года все сильные и все слабые стороны проявляются в одном произведении, а дальше уже всё идёт по накатанной. Именно здесь у читателя включается трепетное соучастие к судьбам одних героев и животная ненависть к другим.

Так, например, с Браном Мартин просто не знает что делать, а в описании хаоса гражданской войны скатывается в хоррор & Hack’n’slash. Именно здесь мы полностью влюбляемся в Арью и Тириона и приучиваем себя долго-долго-долго ждать, когда же Дени достигнет Вестероса. Именно здесь мы встречаемся с вялыми, невыразительными, однообразными городами Эссоса: так и хочется сказать — «рабовладельческий город №1», захвачен, разграблен; «рабовладельческий город №2», захвачен, разграблен; «рабовладельческий город №3», захвачен, разграблен, войска остались на ночь;

Именно здесь вокруг Дени начинают аккумулироваться двойные предатели — те, кто послужил и Таргариенам, и Баратеонам.

Кстати, сезон сериала, соответствующий этому тому книги, слабее, чем сама книга. Но это так, к слову.

По-своему, «Битва королей» — квинтэссенция dark fantasy: много мяса, много грязи, много секса, много БДСМ, ну, т.е., простите, доминирования сильных над слабыми, попрания беззащитных и глумления над праведными. Неиллюзорно ощущается упоение автора страданиями своих героев, его садистски-маниакальной радости от лицезрения их мук. Правда, в жертву этому приносится сюжет, который, фактически сведён к совокупности нескольких бродилок плюс осада замка..... ну, что ж....

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2016 г.

Свято место пусто не бывает. После того, как в первой книге произошел переворот, несколько лордов решили, что только они достойны быть главными на большом куске земли. Кто брат, кто сват, кто кум, кто просто хороший человек — все хотят занять место на троне, оставленного из холодного оружия. Паны дерутся, у холопов чубы трещат. Страдает от всех этих претензий на трон простой народ, которого грабят, насилуют, убивают. А ему, народу, больше ничего не остается, как при всех издевательствах поддерживать флаг то с львами, то с волками, то с кальмарами.

«Битва королей» все больше уводит читателей в политические дрязги. Только на этот раз масштабы стали шире — активизировались войска, разыгрывающие эпические баталии. Оказалось, в Вестеросе просто огромное количество минорных фракций, присягнувших на верность более крупным. Если в первой книге Мартин уделял большое внимание одежде, то во второй он потчует нас яствами. Ведь перед глобальной войной нужно хорошенько набить брюхо.

Каждую главу я читал с большим интересом. Нету у Мартина таких героев, за которыми не хотелось бы следить. От каждого персонажа ждешь неожиданных сюжетных поворотов, и они таки случаются. на радость читателей.

Интриги удались и в «Битве королей». Мне очень не хотелось, чтобы книга заканчивалась, потому что она прекрасно написана. Радует то, что впереди меня ждут еще 4 книги

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2016 г.

Великолепнейшее продолжение саги. Замечаются некоторое несоответствие оригинальных романов и телесериала, который я, к сожалению, просмотрел раньше. Ну это и к лучшему. В ходе повествования также ясно видно наличие у событий, географических объектов явных реальных прототипов в нашем мире. 10/10.

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2015 г.

Да, я рискую нагнать на себя гнев и кучу минусов, но скажу: этот роман показался мне слабее первого. Да, возможно, то, что я читал уже после просмотра сериала, сыграло роль – но ведь и в первом было так же, однако «Игра престолов» тянула, заманивала и звенела в напряжении как струна. А тут и различия с сериалом стали появляться, казалось бы, вот оно… но нет! Как будто спустили парус. Да, добротно, но… Первая книга была как из множества пружин, которые всё накручивались и накручивались, чтоб к концу хлопнуть так сильно, что вызвало шок. Первая книга была из множества водоворотов, из каких-то глупых решений, из неприятных превратностей судьбы, так что казалось над каждом героем и над миром в целом сжимается удавка – в каждой главе был какой-то конфликт, сулящий ещё большие неприятности в будущем и – чёрт возьми! – это работало, и читалось всё влёт с интересом – и это зная (после сериала) как и чем всё закончится! А тут же… Тут тетива напряжения висела слабой ниткой. Начать с того, что где-то половину книги у меня было ощущение неравномерности… Да, один герой исчез, и всего двое появились, но как-то неравномерно всё пошло (в первой половине книги) – вышел вперёд Тирион (казалось, он едва ли не главный персонаж), мелькали лишь эпизодически Дейенерис и Давос… и так далее. Мелочь, но тоже влияло. А главное – пропали эти пружины и водовороты. Как-то обмелело всё. Например, линия Брана казалась мне совершенно однообразной – лишь «волчьи сны», и жалость к себе типа «я сломанный» и «я никогда не буду рыцарем» из раза в раз, и только в конце что-то зашевелилось. Да и всюду – слишком много «дублетов» и пиров с «жареными каплунами» и «пирогов с миногой» – казалось, к концу я просто выучу назубок меню Вестероса… Но главное вот ещё что – героем сопутствовала какая-то «пруха»… Тирион шёл по стопам Старка, только делал всё умнее и прибирал ситуацию в свои руки; судьба Арьи казалась не такой уж печальной даже в Харренхолле (вполне себе тёплое место после голода в дороге, и там её даже не изнасиловали, что было бы вполне ожидаемо в руках людей Горы; а уж безликий с тремя смертями на выбор – вообще подарок судьбы!); Бран мудро для своих лет управлял замком и страдал однообразными душевными терзаниями, но получил двух друзей, которые пояснили ему его сны; Дейенерис уж вообще пёрло по крупному… Даже смерть Ренли, по-моему, облегчила нить книги, уж сцепись они со Станнисом это увеличило бы хаос в мире, а так – на одного короля меньше… Ну и так далее. Один только Теон был в ауре первой книги, совершая и совершая ошибки которые сдавливали его глотку удавкой и фатально меняли мир и судьбы других героев, как оползень сдвигая их в пропасть. И так – едва ли не первые две трети книги. Добротно написано, но для меня без интриги, без напряжения. В какой-то момент (каюсь!) захотелось, чтоб эта книга уже закончилась бы, чёрт возьми, побыстрее!

Но последняя треть начала выравнивать.

Мне кажется, если в первой книге была ставка на эти пружины, на тот фатальный «человеческий фактор» – тут же ставка была на напряжение приближающейся битвы. Она, эта битва, была на отдалении в победах Робба, оставшихся как бы вдалеке лишь сообщениями, прилетевшими с воронами. Она замаячила между Чёрным Дозором и невидимой армией Манса-разбойника всё приближаясь и приближаясь в таинственном лесу. Она едва не грянула между Станнисом и Ренли, но остановилась на волосок чудовищной рубки. Она тихо подбиралась к границам Риверрана, уже видная с балкона замка. И тут раскрылась во всей своей ужасающей красе в битве при Черноводной, битве страшной, апофеозной, способной перевернуть всё с ног на голову и погубить многих… И как послесловие она пришла к Теону-предателю, не так как он хотел, уничтожив «сердце» Севера и Старков… Да, битва при Черноводной была прекрасна, она осветила огнём всю книгу, дала ей жизни, но остальные битвы (и дыханье их), не так чтобы сильно меня опаляли, не давали мне нужного напряжения. Может просмотренный сериал и знание итогов меня от этого «берегли» – кто знает… Но концовка всё равно была прекрасной! Каждый герой встал на какую-то новую дорогу. Дорогу сулящую много новых испытаний… И это было здорово!

Но хочу сказать, как бы не жила книга в последней трети, каким бы многообещающим не был финал, но вот это ощущение которое было в середине (ощущение провисшей нитки, а не тетивы, желание поскорей уж дочитать, а то и бросить при всей, казалось бы, добротности написанного), вселило во мне определённую тревогу. Читать следующий роман я пока обожду…

Ссылка на сообщение , 15 августа 2015 г.

После первой книги «Игра Престолов» начинал вторую «Битва Королей» с довольно большим желанием. А после прочтения появилось еще бОльшее желание прочитать третью. Затягивает с ушами в мир Вестероса, Эссоса и других континентов, которые Я не помню.

Мартин пишет так, что ты ни на минуту не сомневаешься, что читаешь обычную историю своего же мира, в котором живешь. Не воспринимаешь это как какую-то выдумку.

Действительно потрясающее произведение!

Всем советую серию ПЛиО, друзья.

Ссылка на сообщение , 15 июня 2015 г.

Замечательное продолжение цикла, удерживающее и атмосферу, и ритм, и драйв.

Мартин продолжает шахматную игру по своим правилам, используя как фигуры, расставленные на доске в первом романе, так и не стесняется вводить новые, без малейших сантиментов к старым.

В создании автором сюжетной линии событий, не следует ждать ни хороших концов, ни справедливости, ни победы хороших парней над плохими. Здесь не будет ни «джидаев», ни «сил зла».

Персонажи Мартина цельны и одушевлены, а значит принимаемые ими решения, добрые и злые, мотивированы лишь обстаятельствами и жестокой прагматичностью мира «Льда и Огня». Благородные и высокоморальные персонажи, извините, выбиты ещё в первом романе.

Из персонажей в «Битве Королей», для меня наиболее интересными были, безусловно, образы Тириона и Арии. Мартин хорошо показал, как обстоятельства последовательно выковывают из добродушного эпикурейца, прагматичного и безжалостного политика, а из романтичной девочки, жестокую убийцу и интриганку.

Ещё одна, понравившаяся мне идея романа — мелочность и низость мотиваций, приводящих к решениям и поступкам глобального значения.

Роман, не смотря на масштабы, прочёлся на одном дыхании. Как и первый, доставил не мало удовольствия.

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2015 г.

Брат-близнец первой книги цикла: тот же прекрасно выписанный средневековый мир с малой толикой волшебства, те же рыцарские сражения, те же интриги, обман, предательство, как образ жизни подавляющего большинства персонажей произведения. Ну и, конечно, та же удивительная увлекательность, та же 100%-ная правдоподобность действия, те же абсолютно живые герои. Все очень похоже, но... есть и пара негативных моментов, которых не было в первой книге цикла.

Во-первых, видно, что автор не так тщательно прорабатывал сюжет этого романа, как в случае предыдущей книги. Например: как войско Станиса могло прозевать подход союзных войск во время битвы. Где же были его разведчики? Или — как «полумуж» Тирион, практически карлик, смог так бойко сражаться при вылазке, разя своих противников чуть ли не пачками. Или… И второе. В первой книге каждая главка-эпизод всегда заканчивалась чем-то эффектным, неожиданным для читателя. Здесь же доля таких глав едва ли достигнет половины.

Ну, и небольшая реплика в конце. Поразительно, но как мало оказывается в книгах цикла порядочных и честных людей. Большинство героев в них или просто негодяи, или люди абсолютно беспринципные, способные в любой момент переметнуться туда, где выгоднее. Непривычно все это, однако.... Ведь в школе до сих пор учат, что хороших людей гораздо больше, чем плохих :).

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2014 г.

Прочел второй том саги Мартина я давно, и данный отзыв написан сразу после прочтения, поэтому что-то может быть нынче не совсем правильным.

Попробую дать характеристику второму тому (как и всегда, это стоит понимать чисто точкой зрения отдельно взятого человека), при этом я буду стараться не затрагивать самого содержания обеих книг.

Книга великолепна, вот и всё! На этом можно было бы закончить этот обзор. Но я продолжу для тех, кто всё же боится, что второй том может испортить впечатления от “Песни” в целом. Готов вас успокоить и порадовать — на мой взгляд, второй том еще лучше.

А вообще, если честно, я не вижу в этом обзоре особого смысла, ведь если начать читать сразу со второго тома, то многое будет ощущаться не так, а может быть и вовсе непонятно. А на людей, которые уже прочли первый том, данный обзор не возымеет никакого действия, ибо они и сами горят желанием узнать, что там дальше, я в этом уверен — первый том был определенно неплох.

И опять же скажу: если вам понравилась первая книга, то уж эту точно стоит читать. Автору уже не требуется знакомить вас с основными героями, хотя новые тоже появляются. События теперь развиваются куда быстрее. Конечно, не такой витиеватый сюжет, ведь если вы следите и запоминаете события, то иногда нетрудно понять, что последует дальше. Теперь повороты сюжета кроются в глубине, и они по-прежнему могут удивить своим масштабом, но, в то же время, незаметностью.

После прочтения доброй части книги я опять же не встречал фэнтези (кроме того, что засветилось еще в первом томе), но это не сильно огорчило — и так интересно более чем. Я, пожалуй, уточню, что под фэнтези я понимаю в данном случае встречи с разного рода мифическими существами, ведь сама книга-то под жанр, естественно, подходит. Но потом уж очень резво нахлынуло всё это. Для меня это стало несколько неожиданным, ведь я уже начал привыкать к реалистичности этого мира, не особо походившего на мир фэнтези. Мне это явление мистики не особо понравилось, честно говоря, хотя я его и ждал с нетерпением. Уж больно “вероломно” влетели в уклад жизни моей читательской мысли эти события. Но сюжет, наверно, только выиграет от этого: теперь всё, что, казалось бы, складывается ожидаемо, может быть в один миг перевернуто с ног на голову одним действием нового порыва фэнтези-мысли автора.

Опять же уточню, Мартин не перебарщивает с введением необычного в повествование: всё происходит плавно, но как раз таки свойственными ему и по первому тому порывами, то есть крайне неожиданно. И по ходу чтения я не просто с этим смирился, а начал ждать с нетерпением — а будет ли что-нибудь эдакое в следующей главе? И как будет развиваться следующее действие — по реалистичному порядку или с вводом в игру чего-то потустороннего?

Я вас, наверное, запутал немного — быть может это из-за того, что писал обзор я по ходу чтения, а может быть автор этого и хотел, чтобы вы запутались, не знали, чего ждать дальше. Неожиданное продолжение — это всегда захватывает, а фэнтези-вспышки повествования в этом помогают автору.

Подведу итоги. Второй том — это сгусток событий, весьма захватывающих, это действо более активное, нежели в первой книге, но это всё еще завязка более масштабных событий. Читать “Битву” было интересно, а по окончании чтения интересно, что преподнесет автор в третьем томе. Ну а всё вышенаписанное — моё мнение, быть может, даже абсолютно неправильное, но что точно несомненно, так это великолепие данной книги — “Битву королей” стоит читать, уж в этом мне поверьте.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2014 г.

Книга пошла хорошо. Больше динамики по сравнению с 1-ым томом. Захватило описание битвы при Черноводной. Тирион — просто герой.

Понравилось описание похода Братьев Ночного дозора за Стену. На мой взгляд небольшой «косячок» все же Мартин допустил со сценой гибели Куорена Полурукова от . . .. Как-то все было безэмоционально. Но это ИМХО. Надеюсь в следующих томах, автор коснется вышеупомянутой сцены и выпишет отношение к ней одного из участников.

Думаю про гениальность автора и эпопеи говорить уже излишне. Отзывов просто море. Да и заметил, что очень развернутые отзывы получаются в основном о книгах, в которых много косяков. А про хорошую книгу, не знаю, не могу писать, просто нравиться и все. Уже начал 3-ий том :)

Ссылка на сообщение , 13 мая 2014 г.

1) Джордж Мартин — автор небесталанный.

2) Он написал не только некоторые хорошие книги, но и очень качественную «бродилку» в виде ПЛиО.

3) К сожалению, содержание ПЛиО не просто изобилует всеми элементами dark fantasy, а как будто даже утрирует их. Это вызывает некоторое отторжение, и со временем надоедает.

4) Нравственных идей и морали нет, либо отрицательные. Это качественная «жвачка для мозгов».

См. также комментарии к другим книгам и подробную рецензию здесь: http://fantlab.ru/blogarticle30985