Джордж Р. Р. Мартин «Битва королей»

A Clash of Kings

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Хаос воцарился в Семи Королевствах после смерти Роберта Баратеона – в жестокой борьбе за трон сошлись претенденты на престол. Настало время, когда кровь польется рекой, брат убьет брата, а предательство заменит верность. Разрушены вассальные договоры, подлая измена захватывает крепости вернее меча, жестокостью отвечают на жестокость, а любовь и былая дружба не стоят ничего. Мертвые восстают из могил и убивают живых. Долгая зима вступает в свои пределы, а за морем набирают силу Драконы.

Локус / Locus Award, 1999 // Роман фэнтези

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Зарубежный роман (США)

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Книга года. 7-е место

Битва королей. Часть 2

Битва королів
Битва королів
A Clash of Kings

Образцово-показательное продолжение. Все сюжетные линии из предыдущей книги получают логичное продолжение и даже развитие. Все герои переходят рубежные и фундаментальные изменения в своей жизни — кто-то пришёл к власти и лишился её, кто-то потерял практически всё, кто-то получил новую надежду и тут же ввергнут в ещё большую пучину отчаяния, а некоторые только готовятся к самым страшным и тяжёлым испытаниям своей жизни... Мартин вообще прекрасно нагнетает — как бы тяжко не приходилось здесь некоторым героям, чувствуешь — это для них только лёгкая разминка. Есть и новые ГГ! И ни в коем случае нельзя сказать, что они хуже остальных. Да, не все здесь вызывают симпатии, но всё же и Теон, и Давос — живые люди с характерами, в которые веришь.

Что интересно — почти все сюжетные линии достаточно плотно переплетены, лишь немного в стороне идёт Джон Сноу и почти совсем не виднеется Дейенерис, до которой даже новости доходят с опозданием чуть ли не в целую книгу. Думается, это тоже только затравка для будущих частей. Всё же как бы не старался Мартин показать важные события в «Битве королей», всё же синдром промежуточной части длительного цикла заметен здесь очень явно.

...Король Семи Королевств континента Вестерос мертв, как и его десница. Отныне от древней цитадели близ Драконьей горы до неприступных стен Винтерфелл царит светопреставление. Пять королей вступили в борьбу за Железный трон, и на своем пути к желанной цели они готовы пройти через предательства, смертоубийства и непрекращающиеся кровопролитные битвы. Разрушаются замки, сжигаются деревни, стираются с лица земли города и полыхают воды... Не это ли предрекала кровавая комета, предвестником рассекающая небо? На фоне братоубийства, алхимии, коварного колдовства и набирающей силы зимы победителем может стать не только обладатель холодной стали, но и тот, в чьей груди бьется ледяное сердце...

«В Королевстве сейчас королей больше, чем крыс в замке»

Мне невероятно понравился предыдущий роман цикла, однако его продолжение стало еще интереснее. Возможно ли такое?! Оказывается — да! И вот почему. Если проследить за сюжетом, то становится очевидным тот факт, что первая книга «Песни Льда и Огня» является неким «подготовительным» произведением, которое лишь создавало плодотворную почву для развития дальнейшего длительного конфликта, который охватит оставшуюся часть серии. Несмотря на то, что в «Игре престолов» происходило множество интересных и даже шокирующих событий, именно «Битва королей» является истинным началом коллизии.

«Когда речь идет о будущем, ничего с уверенностью сказать нельзя»

Расширился сюжет, а точнее его географическая составляющая. Автор очень уверенно разнообразил текст новыми локациями и удачно переплел нити повествования в пространстве и времени. Поэтому кажущееся усложнение истории видится естественным и не сбивает с толку. Тем более Мартин не забывает периодически проговаривать важные нюансы прошлого. Используя имеющееся у него в арсенале мастерство, он очень тонко напоминает о предпосылках разворачивающегося здесь и сейчас действа. Несмотря на все повторы и подробности описания событий и имен, уже прозвучавших в предыдущем томе, читать не стало менее интересно. Наоборот! Происходит своеобразный эффект мантры, когда при каждом повторении усиливается волшебство текста, и читатель с каждой строчкой все больше и больше погружается в омут происходящего. Со страницы книги восстает огромный мир со всеми его мелочами и беспардонной доскональностью... этакая летопись Вестероса с микропортретами множества героев.

«Когда наступаешь на змеиный клубок, разве не все равно, какая из них ужалит тебя первой?»

Повествование разветвляется в том числе и с помощью дополнительных сюжетных линий, принадлежащих либо новым героям, либо тем, кто в предыдущей книге находился на ролях второго плана. Тем самым автор умело демонстрирует читателям то, что происходит на фронтах войны за Железный Трон, которые еще не попали в поле зрения. Надо сказать, что у него это отлично получилось! Наследник лорда Железных островов и Луковый рыцарь прекрасно справились со своей задачей протагонистов. Также эти персонажи органично вписались в поднятую автором животрепещущую тему морали, находясь по разные стороны нравственных баррикад. И именно здесь хочу вновь похвалить автора: какие все же потрясающие мерзавцы (не побоюсь этого слова) выходят из-под его пера! И если в сериале любое злодеяние выглядело несколько театрально, то здесь — на страницах романа — я верила любому поступку и с помешательством мазохиста следила за каждым шагом душегубцев, живодеров и извергов.

«В мире много людей, кому нужна помощь, Джон. Было бы неплохо, если бы кто-нибудь из них набрался мужества и помог себе сам.»

Прочитав две книги цикла, я могу с полной уверенностью сказать, что есть в нем персонаж, которого невозможно не полюбить. Безо всяких сомнений это — Тирион Ланнистер. Пожалуй редко встретишь в фэнтези-литературе настолько хорошо прописанного героя. Остроумен, хитер, сообразителен, и, несмотря на все физические недостатки (которыми с лихвой наградил его Мартин), он никогда не сдается и всегда знает, как использовать единственное верное оружие: свой мозг. Респект автору за него! Не поймите меня неправильно. Многие другие действующие лица и события зачастую играли решающую роль в том, что происходило в сюжете. Однако, когда в игру вступал карлик мой интерес к истории возрастал во сто крат. Я искренне считаю, что «Битва королей» — великолепная книга о Тирионе Ланнистере, и что-то мне подсказывает, что многие со мной согласятся. Особенно ярко он засветился на фоне пылающей воды в битве, которой ознаменовался финал романа.

«Вырвавши человеку язык, вы тем самым не докажете, что он врет, зато поведаете всему миру, что боитесь его слов.»

Мартин снова меня порадовал: диалоги между персонажами доставляли огромное удовольствие, созданный писателем мир манил своими тайнами и загадками, даже медленная динамика в некоторых сюжетных линиях не раздражала, а позволяла сделать эмоциональную передышку. Автора сложно назвать непревзойденным мастером батальных сцен. Удельный вес вышеупомянутых эпизодов в общем объеме его романов невысок: об исходе того или иного сражения мы зачастую узнаем через третьих лиц, либо наблюдаем за происходящим глазами второстепенных участников. Однако финал данной книги удивил крупным военным событием, вошедшем в анналы Вестероса под названием «Битва у Черноводной гавани». Эти страницы обладали такой сильной энергетикой, что творившееся там безудержное безумие из клубящегося пламени, горящей реки и всеобщего хаоса оказались для меня физически ощутимыми. Это было очень достойно!

«Тогда не чувствуешь ни ран, ни болей в спине от веса доспехов, ни пота, заливающего глаза. Ты ничего не чувствуешь, не думаешь, ты уже не ты; существует только бой, только враг — один человек, второй, третий, и ты знаешь, что все они измучены и напуганы, а вот ты — нет; ты жив, а вокруг тебя смерть.»

В общем и целом, история только начинается, и впереди — продолжение цикла под названием «Буря мечей». Думаю, что оно будет не менее интересным, поскольку развитие сюжетных линий возрастает, и во всех них множатся мириады загадок. Меня ждут магия, тайны, интриги, романтика и приключения в необычном мире: где в кровопролитной борьбе за Железный Трон вступили в схватку самопровозглашенные короли; где мертвые не умирают, а восстают из могил сильнее и мощнее прежнего; где многолетняя зима вступает в свои права, а где-то за пределами континента подрастают и набирают силу великолепные драконы. Как говорится: драконы — это огонь во плоти, а огонь — это власть. К чему все это приведет, я узнаю совсем скоро. Продолжение следует...

«Милосердие. Чертова ловушка! Когда его много, тебя считают слабаком, а когда мало — чудовищем.»

Всем мира и осознания!

«Люди всегда требуют правды, но она редко приходится им по вкусу»

Второй роман в жанре эпического фэнтези от Джорджа Мартина из цикла «Песнь льда и пламени», опубликованный в 1998 году.

В Вестеросе назревает Гражданская война. На Железный Трон претендуют четыре короля. Арья Старк вместе с вербовщиком Ночного Дозора Йореном направляется на Стену, где служит ее сводный брат Джон Сноу. Дейенерис Таргариен не оставляет попыток собрать армию и вернуть себе утраченное.

Эпичное повествование, где продолжаются линии всех героев, начатые в первой книге, и добавляются новые персонажи. Больше всего глав посвящено Тириону Ланнистеру, что не может не радовать. Именно Бес становится центральной фигурой второй книги цикла. Его глазами мы наблюдаем за подготовкой к сражению, за недовольством простых людей, за королевскими интригами. Не зря Тирион является любимым персонажем автора.

Помимо Тириона, только главы от лица Арьи Старк и Джона Сноу, по мне вышли самыми удачными. Сюжет глазами Кейтилин Старк, Сансы Старк, Брана Старка и Дейенерис вышел несколько скучноватым. Но это не значит, что они плохи. Нет. Просто они теряются на фоне тех трех персонажей.

Великолепное продолжение, ничем не уступающее первой книги, в чем-то даже ее превосходящее. Рекомендую прочитать всем.

Это не лучшая книга Мартина, но одна из лучших в серии. Видимо, очень трудно писать книжные сериалы, растянутые на годы труда, и поддерживать в читателях неугасаемый интерес. Так и у Мартина, постепенно накал «Саги льда и огня» спдает и создается такое ощущение, что автор хочет писать, но не вполне понимает, что. Здесь такого еще нет, и книга захватывает и тянет тебя от первой страницы до последней за руку, не давая остановиться и передохнуть. Жаль, что невозможно прочитать ее еще раз в первый раз.

Корю себя за то что посмотрел сериал до прочтения книги, но даже после просмотра сериала, ты никогда не сможешь запомнить всех действующих персонажей. Наличие огромного количества имен собственных несколько утяжеляет чтение, в большинстве своем из-за неизвестных людей которые появляется на пару предложений и больше никогда не встретятся нам в будущем. К сожалению мое издание книги не имеет карт местности, что также вносило некоторую сложность при прочтении перемещений героев и особенно битв описанных в книге.

Эпичное продолжение первого романа, не менее захватывающее и такое же огромное. Картина событий обрисована по всему местному глобусу, если Асшай непосредственно не показан, то о делах его уроженцев рассказано и показано весьма четко. Магия во всей своей неприглядности.

Короли действительно бьются, заголовок книги не обманывает, хотя непосредственное описание сражений относительно небольшое, с точки зрения непосредственного участника показаны только два боя Тириона, автор явно наделил карлика своей вселенной непропорциональными физическими силами, что выглядит интересно, но явно неправдоподобно. Остальные битвы и сражения «королей» упоминаются краткими сводками, где перечисление павших и взятых в плен сиров и лордов превышает величину всего описания битв. Бриллиантом, пусть и маленьким, на этом фоне выделяется только битва на Черноводной.

Зато политики и приключений вполне достаточно. И начало кровавого пути будущего профессионального убийцы Арьи Старк, и становление доблестного брата Ночного дозора Джона Сноу и его товарищей, а также быстро взрослеющих Брана и Сансы.

Конечно, на мой взгляд, есть и откровенно популистские авторские эпизоды, выглядящие весьма неестественно — это прежде всего бурное начало правления незабвенного короля Джоффри. Какая то детская карикатура внутри вполне взрослой книги, пусть и сказочного жанра.

Но в целом — это великолепное произведение, отнюдь не затянутое, несмотря на гигантский объем.

Второй роман цикла тоже получился отличной книгой. В ней продолжаются линии всех персонажей из первой книги, и еще ничего не предвещает идею автора, которая ярко проявит себя в следующей книге.

Мартин очень удачно и интересно рассказал про дальнейшие приключения всех героев, показал их горе и радость, отчаяние и надежду. Рассказал так, что Сансу не спутаешь с Арьей, а Тириона, например, с Теоном, даже если их никак не называть в соответствующих главах

В общем, очень хорошая книга

Уж в чём Мартину не откажешь — названия к книгам он подбирает удачно. В то время как первая книга в большей степени была посвящена дворцовым интригам, кульминацией второй книги является как раз битва королей. Первую половину тома идёт подготовка к битве, наращивание сил, чтобы сама битва заняла вторую половину, чтобы порадовать мощным окончанием. Увы, во всём этом кроется и слабое место произведения — в определённый момент оно просто «провисает» — читатель всё ждёт, когда же уже что-то интересное начнётся, поскорее бы, ну давайте уже. В первой части была интрига: у героев, равно как и у самого читателя, возникала масса вопросов. Собирая по кусочкам мозаику, читатель мог найти ответы на некоторые из них. Вторая же книга стала слишком прямолинейна в своём повествовании.

Это коснулось не только сюжета, но и ещё одного пункта: магии. В первом томе на её существование были только намёки, магия казалась чем-то таинственным и далёким. Во второй книге магии становится больше. Сперва нам постепенно подают её по чайной ложке, а потом резко выливают на голову всё как ушат воды. Магия резко превращается из таинственной силы в невероятно мощное, но совершенно обыденное, оружие. Оружие в руках маленьких детей, которые не знают, с какой стороны за него взяться. Признаться честно, именно это стало для меня наибольшим разочарованием. Красная ведьма и её тень, безликий с тремя желаниями, и т.д. — всё это напоминает какие-то выкатившиеся из кустов рояли, которыми герои воспользовались максимально нелепо.

«Отец говорил, что своего врага нужно убивать самому, глядя ему в глаза» — думает Арья, когда невероятно дорогостоящий убийца предлагает ей убить любого бесплатно. И вместо того, чтобы назвать Тайвина Ланнистера или кого-нибудь из служащих ему командиров, чтобы переломить ход войны с Севером, она называет каких-то рядовых второстепенных солдат, которые ничего не значат для сюжета.

«Мне нужно показать, что я — человек принципов» — думает Станнис Баратеон и отправляет непобедимую тень убить какого-то статиста, а потом самоуничтожается об армию Ланнистеров.

Ну, поговорили о том, что мне не понравилось, вернёмся к хорошему. Мартин — действительно талантливый писатель. Как я и ожидал, мир всё больше вырисовывается на холсте и обрастает красками. В то время как первая книга, в основном, была посвящена северной части Вестероса, вторая даёт представление о южных владениях, морских островах и вольных городах за Узким морем. Персонажи первой книги продолжают следовать своим ролям, но появляются и новые. Как и прежде, их интересно узнавать и складывать о них впечатление — персонажи кажутся живыми. Эти две вещи всё ещё являются ключевым достоинством как первой, так и второй книги, на мой взгляд. А потому я продолжу чтение серии, чтобы узнать о них больше.

Как и положено любому сериалу он вызывает водопад положительных чувств у каждого подсевшего на него. А подсевших (книга+экранизация) не одна тысяча только присутствующих на этом сайте. И попробуй робко скажи, что, к примеру, «Битва королей» — это не самое лучшее произведение в истории человечества. Что это просто развитие событий, заложенных в первом романе. Причем, никаких особенных поворотов сюжета или философских исканий здесь нет. Есть придуманная Вселенная, не особо отличающаяся от средневековых трафаретов. Пиры, турниры, битвы и борьба за королевства. Продолжается линия мистики, запущенная в начале. С драконами немного и разной нечистью за Стеной побольше — но тоже ничего оригинального. Трупы ожили, дракончики вцепились коготками в тело.

Продолжению сериала не нужна оригинальность. Развивай линию главных или малость второстепенных героев — Тириона Ланнистера, Арьи и прочих Старков, Джона Сноу, матери Драконов — и все. Подсевшие на сагу будут внимать любому слову, выходя из транса, чтобы поставить очередное 10. Нет, конечно, «Битва королей» читабельна и интересна, но, как самостоятельная единица, не может оторваться от прародителя — «Игры престолов», как слепой от поводыря. Новых героев очень мало, они несамостоятельны, ибо служат сугубо для антуража. Но разве фанатам это важно? Посмотрите самые последние рецензии этого форума на «Битву королей». Кто-то пишет взахлеб оды, кто-то размещает рецепты вареников.И все равно собирают лайки, ибо здесь «Песнь льда и пламени» — это не художественное произведение, а религия.

Во второй книге Джордж Мартин подарил первую скрипку Тириону Ланнистеру, видимо, в награду за несправедливость и мытарства в книге первой. И то сказать, кто лучше разберётся с делами погрязшей в пороках королевской семьи, чем живое олицетворение пороков? Особенно когда «белые плащи» Королевской Гвардии уже не могут обелить ни своих носителей, ни своих сюзеренов.

Дальше — в стихах:

Ланнистер Тайвин, отец-командир,

С горной вершины смотрит на мир.

Сталью мечей и сверканьем монет

Держит порядок старик много лет.

Лишь подзабыл, что и у мудреца

Дети порою позорят отца.

Львицей в короне зовётся Серсея,

К роскоши падка, чутка к оскорбленьям.

Мужа сгубила, но тут же у ней

Стало в державе пять королей.

А царедворцы, титаны интриг,

С дамой на троне поладили вмиг,

Хоть им для дел подошёл бы мужчина:

Леди боится выпороть сына.

Маленький ростом Ланнистер-Бес

Словом и делом в политику влез.

Низкорождённых, бастардов, шутов

Он не стыдится, и сам острослов.

Враг Тириону лишь только семья:

Зреет до времени мести змея.

Ланнистер Джоффри, в короне юнец,

Движет страну в неизбежный конец.

Как ни старалась ретивая мать,

Мальчик всё головы любит срубать.

Даже невесте своей поневоле

Он не способен спокойной дать доли...

Также серьёзно возрастает роль Арьи Старк, которая всегда была ближе к «народу», чем её братья и сёстры. Также в этой книге становится понятно, почему замок Харренхолл — это «горячая картошка» Вестероса. И автор, словно в насмешку над читателями, теряющими счёт живым и погибшим, вкладывает в уста девочки, скрывающей своё имя, своеобразную молитву о ниспослании смерти длинному списку негодяев. Также в этой сюжетной линии имеется образ, который заставляет переоценить постоянные убийства в Вестеросе: настоящий профессиональный убийца... едва ли не самый добрый из героев, он даже оружия не носит.

Пока же на юге делят власть, за Стеной и в степях Эссоса идут настоящие исследовательские экспедиции. Ночной Дозор расследует передвижения одичалых, а обезглавленный, но сплочённый невиданным чудом кхаласар Матери Драконов ищет себе приюта в пустынных землях к югу от родины.

В книге приобретают новое значение Лёд и Огонь. В первой книге они лишь начинают проявляться, во второй — уже имеют серьёзное влияние на судьбы героев. Огнём и мечом защищена Королевская Гавань. Тень от пламени способна убить. Холод охраняет заповедные земли севера, а собрат Фреев из Застенья, Крастер, совершает поклонение тёмным силам вечной зимы...

«Кто только в наше время не желает стать королем?» Язык Тириона, как всегда, не менее остёр, чем меч его брата Джейме. «Столько королей, что язык заплетается», вторит ему лиссенийский пират Салладор Саан. Пять королей вступили в опасную игру престолов, живыми из которой выйдут только победители. Красная комета появилась на небосводе, знаменуя для каждого из них что-то свое, но правда в том, что она возвещает о пробуждении в мире древней магии – драконов, великанов, оборотней и деревьев, что снова обрели глаза.

«Битва королей» продолжает развивать тему власти. Варис загадывает Тириону загадку, в которой судьбу короля, священника и богача должен решить наемник, человек низкого происхождения и невеликого ума. Кому он отдаст предпочтение? «Власть помещается там, где человек верит, что она помещается», кажется, что все просто и понятно, но проследите за тем, как неожиданно меняется расстановка фигур на шахматной доске. Магия, деньги, хитрость, любовь, ненависть, вера, честь и долг – все эти кирпичики смазаны одним кровавым раствором в фундаменте той самой «игры престолов».

Наемник в загадке, по Мартину, вероятно, олицетворяет народ, страдающий под пятой властителей, однако именно в его руках, по сути, находится истинная власть. Недаром столько ключевых героев книги – сироты с Блошиного Конца, бастарды и прочие лишенцы. Серые люди, не черные и не белые – всего понемногу. Сир Давос Сиворт не считает себя ни хорошим, ни плохим, он думает, что большинство людей и есть «серые». А к каким людям себя отнесли бы вы? В этом мире не осталось настоящих рыцарей, и богов тоже нет, говорит Сандор Клиган: «Если ты не можешь защитить себя сам, умри и уйди с дороги тех, кто может. Этим миром правят сильные руки и острая сталь». Ну разве не жизненно?

Персонажи Мартина – это, как всегда, изюминка книги, от самых главных, шкуру которых мы надеваем, как оборотни, до многих второстепенных, которых так и хочется увидеть в роли главных. Их количество пока что растет быстрее, чем сокращается, что в условиях мира Мартина очень серьезное достижение: Аша, ее «муж» и брутальное «дитятко»; загадочный меняющий лица Якен Хгар; мрачный, но справедливый Станнис, идущий на брачное ложе, как на бой; Скорбный Эдд, сыплющий феерически-мрачные замечания по любому поводу; беспринципно-отвратительный Рамси; самоотверженный Куорен Полурукий; даже Кровавые Скоморохи – жуткий отряд наемников-маньяков, образы которых автор вырубает в памяти, как Козлобородый – конечности слуг.

По стилю это все тот же неторопливый, до жути реалистичный, эпическо-исторический роман с предательствами и интригами, политическими играми и пошлыми сценами, масштабными битвами и величественными замками, но уже с гораздо большей примесью магии и мистики, чем прежде. Теплое лето, длившееся по времени больше десяти привычных для нас лет, закончилось, в свои права вступает холодная осень, ну а зима обещает быть самой жестокой и длительной за всю историю Семи Королевств. Кошмары становятся неотъемлемой частью ночных сновидений, но что это на самом деле – потустороннее влияние или борьба с собственными демонами?

Давно позабытые сказания и легенды оживают, чтобы разрушить мир слабых и беззащитных людишек, погрязших в глупой междоусобице. Тени без обладателей шныряют по королевским замкам, пробуждаются оборотни и люди, видящие-сквозь-зелень, фокусники, прежде едва зарабатывающие простейшими трюками с огнем, внезапно начинают творить чудеса – сила магии растет, и возвещают о ней драконы, ведь «драконы – это облеченный плотью огонь, а огонь – это власть». И на этом фоне по-прежнему пытаются жить и выживать самые разные, но, тем не менее, обычные люди, по велению автора брошенные в жерло вулкана под названием «Игра Престолов».

Отличное продолжение.

Ну что я могу сказать про вторую книгу из цикла «ПЛиО», да все тоже что и про первую. Все те же восторженные эпитеты нашему Мэтро, все те же восхваляющие восклицания сериалу, которые я уже писал в отзыве к «Игре престолов».

А поскольку сказать нечего, то хоть немного сделаю свою рецензию полезной.

Поэтому вот вам рецепт от моей бабули на вкусные вареники и как она делал их много-много лет назад.

Ингредиенты для «Вареники с мясом «Полтавские»»:

Говядина (отварная, начинка)

Свинина (отварная, начинка)

Лук репчатый (начинка)

Яйцо куриное (тесто) — 1 шт

Кефир (или простокваша, тесто) — 0,5 стак.

Уксус (тесто) — 1 ст. л.

Масло кукурузное (тесто) — 1 ст. л.

Мука пшеничная (тесто) — 3-5 ст. л.

Сода (тесто) — 0,5 ч. л.

Масло сливочное (по вкусу)

Бабушка иногда делала тесто для вареников только на желтках и воде (воду лучше всего охладить в холодильнике). Чем жирнее творог, тем вкуснее будут вареники, в него я кладу либо одно целое яйцо, либо два желтка, а еще хорошо добавить цедру цитрусовых или засахаренный имбирь. Подавать вареники со сметаной, вареньем или есть просто так. А еще лучше обжарить их назавтра утром в сливочном масле и запить сладким чаем!

(На самом деле взял с инета. Но кто же до конца будет читать эту галиматью?)

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Разве можно описать то восхитительное чувство, которое просыпается в груди каждого истинного фаната каждый раз, когда он слышит «Зима близко» или «Я от крови дракона»? Винтерфелл, Королевская Гавань, Близнецы, Пайк, Стена, Браавос — эти места для меня стали поистине реальными.

Сочетание величественного эпика, стремительных интриг, таинственности, тщательно выписанных персонажей, великолепных диалогов и Утонувший Бог знает чего еще — вот что составляет магию прозы Мартина.

Для меня, точно, в мире Мартина есть все, что мне нужно. Я люблю этот удивительный мир во всех его проявлениях, со множеством неразгаданных тайн. И как бы не закончилась вся история, я всегда буду с теплотой вспоминать о тех минутах блаженства, когда я сидел с книжкой в руках, не в силах оторваться от чтения.

Второй том саги, как и первый, читал в далёком 2000 году, и для меня это стало знакомством с dark fantasy (хотя тогда я это не понимал). После рыцарского романа первой части было интересно.

«Битва королей» — самое тяжёлое произведение для сторонников Светлой Стороны Силы, ибо в этом томе все, за кого переживаешь, получают удар за ударом, нокаут за нокаутом.

С другой стороны, именно в «Битве королей» полностью выстраиваются главные сюжетные линии, а главные герои романа приобретают те черты и ту историю отношений с читателем, за которую мы их и любим.

ИМХО, «Битва королей» — вершина цикла, года все сильные и все слабые стороны проявляются в одном произведении, а дальше уже всё идёт по накатанной. Именно здесь у читателя включается трепетное соучастие к судьбам одних героев и животная ненависть к другим.

Так, например, с Браном Мартин просто не знает что делать, а в описании хаоса гражданской войны скатывается в хоррор & Hack’n’slash. Именно здесь мы полностью влюбляемся в Арью и Тириона и приучиваем себя долго-долго-долго ждать, когда же Дени достигнет Вестероса. Именно здесь мы встречаемся с вялыми, невыразительными, однообразными городами Эссоса: так и хочется сказать — «рабовладельческий город №1», захвачен, разграблен; «рабовладельческий город №2», захвачен, разграблен; «рабовладельческий город №3», захвачен, разграблен, войска остались на ночь;

Именно здесь вокруг Дени начинают аккумулироваться двойные предатели — те, кто послужил и Таргариенам, и Баратеонам.

Кстати, сезон сериала, соответствующий этому тому книги, слабее, чем сама книга. Но это так, к слову.

По-своему, «Битва королей» — квинтэссенция dark fantasy: много мяса, много грязи, много секса, много БДСМ, ну, т.е., простите, доминирования сильных над слабыми, попрания беззащитных и глумления над праведными. Неиллюзорно ощущается упоение автора страданиями своих героев, его садистски-маниакальной радости от лицезрения их мук. Правда, в жертву этому приносится сюжет, который, фактически сведён к совокупности нескольких бродилок плюс осада замка..... ну, что ж....

Свято место пусто не бывает. После того, как в первой книге произошел переворот, несколько лордов решили, что только они достойны быть главными на большом куске земли. Кто брат, кто сват, кто кум, кто просто хороший человек — все хотят занять место на троне, оставленного из холодного оружия. Паны дерутся, у холопов чубы трещат. Страдает от всех этих претензий на трон простой народ, которого грабят, насилуют, убивают. А ему, народу, больше ничего не остается, как при всех издевательствах поддерживать флаг то с львами, то с волками, то с кальмарами.

«Битва королей» все больше уводит читателей в политические дрязги. Только на этот раз масштабы стали шире — активизировались войска, разыгрывающие эпические баталии. Оказалось, в Вестеросе просто огромное количество минорных фракций, присягнувших на верность более крупным. Если в первой книге Мартин уделял большое внимание одежде, то во второй он потчует нас яствами. Ведь перед глобальной войной нужно хорошенько набить брюхо.

Каждую главу я читал с большим интересом. Нету у Мартина таких героев, за которыми не хотелось бы следить. От каждого персонажа ждешь неожиданных сюжетных поворотов, и они таки случаются. на радость читателей.

Интриги удались и в «Битве королей». Мне очень не хотелось, чтобы книга заканчивалась, потому что она прекрасно написана. Радует то, что впереди меня ждут еще 4 книги