Джордж Р. Р. Мартин «Битва королей»

A Clash of Kings

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Хаос воцарился в Семи Королевствах после смерти Роберта Баратеона – в жестокой борьбе за трон сошлись претенденты на престол. Настало время, когда кровь польется рекой, брат убьет брата, а предательство заменит верность. Разрушены вассальные договоры, подлая измена захватывает крепости вернее меча, жестокостью отвечают на жестокость, а любовь и былая дружба не стоят ничего. Мертвые восстают из могил и убивают живых. Долгая зима вступает в свои пределы, а за морем набирают силу Драконы.

Локус / Locus Award, 1999 // Роман фэнтези

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Зарубежный роман (США)

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Книга года. 7-е место

Битва королей. Часть 2

Битва королів
Битва королів
A Clash of Kings

Быть оригинальной в отзывах о книгах Мартина невозможно, поэтому присоединяю свой голос ко всем восторженым читателям.

Иногда чтение притормаживается слишком подробным описанием битв, как-то морского сражения под стенами Красного Замка, но общего впечатления это, конечно же, не портит.

А еще кажется, что тайна Мартиновского очарования в правильной периодичности обращения к каждой линии повествования (что-то вроде 25 кадра). Умеет...

А вот теперь это стало по-настоящему потрясающе, без всяких «многообещающе».

Мартин удивительным образом заставляет сопереживать буквально всем своим героям, даже наиболее мерзким с точки зрения общечеловеческой (даже Теону Грейджою, да). Это удается ему, потому что он пишет pov персонажа предельно искренне, полностью «влезая в его шкуру», так что самого автора, собственно, не видно, не видно субъективного авторского взгляда, а есть только мир глазами этого героя. Это один момент, и второй — герои действительно из кожи лезут, чтобы добиться своего, чтобы спастись, чтобы преуспеть. Эти их усилия — не наигранные, а вполне реальные, как и жертвы, и опасности. А настоящие усилия, даже если они направлены на не самое благое дело, всегда вызывают сочувствие и уважение.

С другой стороны, а что там — не самое благое. Нет у Мартина никаких «злых властелинов», которые направо и налево любят головы только потому, что им так хочется (ну разве что Джоффри, подозрительно напоминающий инфанта из «Уленшпигеля»). А есть матери, которые защищают своих детей, и вполне логично и оправданно разделаются с любым, кто будет для детей угрозой. Серсея начала вызывать у меня не то чтобы симпатию, но уважение, чего я никак не ожидала. Ведь она очень умные и правильные вещи говорит Сансе, по большому счету, та дурочка, что не слушает. Итак мало того, что точка зрения героев, их внутреннее ощущение, психология отлично прописаны — сами их действия очень логичны и естественны в данной ситуации. Более того, попытаясь поставить себя на их место, понимаешь, что по большому счету делал бы то же самое, пусть немного другими методами, но с той же целью. В итоге получается, что читатель с одной стороны не может не принимать все перипетии романа близко к сердцу, а с другой — не может определиться, за кого он болеет. Я долго думала и в итоге выбрала себе faute de mieux Джона Сноу :)

А еще немного даже шокировало открытие, что на войне умирают. Причем не только умирают, но и убивают, а также калечат, насилуют, жгут и грабят. Смешно, но всего этого в фэнтези плаща и шпаги обычно нету (зато куртуазного рыцарства даже излишек), что резко делает картину неправдоподобной. Почитав некоторое количество такого фэнтези, начинаешь думать, что «с основными репортерами ничего не может случиться». Но Мартин совсем не такой. Он поставил на историчность и натуралистичность и добился ошеломительного эффекта — становится жутко, по-настоящему, не по-киношному жутко. И дело даже не в том, что автор не брезгует деталями. А в том, что в глубине читательского подсознания все эти события уже сидят, он, конечно, надеется, что раз это фэнтези, ничего такого не будет, но фэнтези Мартина имеет куда больше сходства с реальностью, чем иные исторические сочинения. И он никого не обходит, каждый персонаж в итоге получает свое.

Сюжетно второй том — это слет по нисходящей. Как в «Гроздьях гнева»: герои начали в общем-то плохо, но это была случайность, можно было бы жить и дальше. Но нет, каждый следующий шаг оказывается хуже, чем предыдущий. Пытаясь хоть как-то исправить ситуацию, они начинают отчаянно дергаться, но чем больше они дергаются, тем крепче затягивается петля на их шее. Каждый шаг — новая потеря — дома, членов семьи, собственной чести, совести и местами жизни. Страна тоже разваливается потихоньку, еще не прошло достаточно времени, чтобы изменения были существенными, но вместо одного короля у нас уже четыре, за Стеной собираются варвары и Дени, несмотря ни на что выжившая, пытается собрать войско. Пока кто-то еще держиится на краю обрыва, а кто-то уже упал, но я подозреваю, что в третьей книги все уже будут внизу.

Необычная книга. Прочитана мною по рекомендациям лаборатории. Читалась долго и мучительно, может быть, удобноваримое чтиво размягчило мозг и из-за этого тяжело воспринимается изобилие героев, нагромождение событий, множество интриг? Вместе с тем, роман понравился и будет прочитан мной еще не раз. Спасибо создателям системы «Рекомендации» сайта.

В Битве королей настолько закручивается сюжет, что уже не возможно предугадать дальнейшие события — и это главное достоинство! Судьбы героев не подвласны никаким законам логики и здравого смысла. И когда думаешь, что все плохо и хуже не придумаешь, все превращается просто в кошмар. Нет желания оказаться ни в какой шкуре героев книги. История Мартина все со временем растовляет по своим местам и с каждой прочитанной страницей понимаешь, что «ничего мы еще не знаем»....

Мартин — мастер невероятный! Каким талантом надо обладать, чтобы создать настолько гармоничное произведение?!

Некоторый писатели пытаются изобразить масштабные полотна, вводя уйму персонажей, описывая все подряд и тем самым запутывая и перегружая бедный мозг читателя. Но Мартин... Выбрав несколько ярких героев, он через них создает живой «дышащий» мир, в который погружаешься с головой, не имея желания расставаться с ним.

Читать об ужасах войны всегда тяжело, но оторваться от книги ты не в силах, потому что автор ловко овладевает твоим вниманием. Как только интерес пытается ослабнуть, а от описываемых с невероятной реальностью сцен начинает подташнивать, сюжет резко поворачивает, и голова занята только одним вопросом: «Что дальше?».

Если честно, то как то смущает просто огромное количество персонажей одновременно... более того постоянно упоминаются имена всех подряд... даже персонажей которые в эту же секунду исчезают с подмостков, это напрягает и несколько захламляет повествование.... не считая этого — затягивает и достаточно интересно...

Вот теперь меня уже конкретно зацепило. Очень нравятся главы Давоса, ну и он сам тоже. Появляются новые стороны конфликта. Тириона безумно зауважала после «Меня прозвали Полумужем, что тогда сказать о вас?» По настоящему стало жалко Йорена и Арью, впрочем она молодец не сдалась. Автор вырос и все стало еще более серым, а не черно-белым. 10 баллов.:super:

Fire and Ice

Some say the world will end in fire, | кто говорит погибнет от огня наш мир ,

Some say in ice. | а кто от льда

From what I've tasted of desire | что я? -вкусил желания

I hold with those who favor fire. | и выбираю пламя.

But if it had to perish twice, | но если суждено погибнуть вновь,

I think I know enough of hate | я знаю ненависти боль,

To say that for destruction ice | так что был бы

Is also great | лёд для разрушения неплох

And would suffice | и льда достаточно для цели

Роберт Фрост, Огонь и лед 1920

Шутки в сторону, Битва королей это не просто битва, это противостояние- жестокое, злобное, страшное, противное и не сентиментальное. Битва за власть, борьба за жизнь в которой нет места или времени для эпических столкновений между добром со злом. Здесь герои не могут отделаться одним подвигом, победить одного врага, пожать друг другу руки и разбежаться. Враг не сидит на месте, в высокой башне или под землей, не ждет «своего часа» чтобы уничтожить мир. враг интригует, атакует, всегда действует. И врагом может быть кто угодно. Да, есть злодеи которые хуже остальных но также есть и герои которые хуже врагов. И поверьте мне, если кто-то делает что-то нехорошее то плохо не только герою, но и читателю.

Спасибо автору за то что он не относится к нам как идиотам которым надо пережевывать еду и менять подгузники. Спасибо за радость и горе. Спасибо за непредсказуемость и настоящую не избитую фантазию. Спасибо за то что автор не пожалел времени на написание великолепной книги и не погнался за $$

Мне тоже очень нравится, мир книги настолькой живой, что он проживается, проходит через тебя гаммой всех твоих чувств, и если первую книгу читать скучновато, то это просто от того, что автор очень грамотно (стратегично) разворачивает события всей серии и герои его очень целостны, объемны и каждый индивидуален настолько насколько может быть лишь живой человек.

Садилась за чтение этого цикла с предубеждением, мол, все лучшее в фентези уже написано и облизано 1000 раз! Но! Не могу оторваться!!! Чтение захватило с первых страниц, а «Битву Королей» я «проглотила» за пару дней, бессонных и голодных (не могла оторваться!)

Постепенно узнаешь и начинаешь любить почти всех героев — настолько они живые и своеобразные, каждый уникален. Мне даже сны снятся с их участием :smile:

Бегу читать следующую книгу :biggrin:

Второй заход на «Песнь льда и огня» завершен, «Битва королей» мной прочтена. Открыв второй том, я не просто стал читать книгу, я вернулся в мир «ПЛиО». Винтерфелл, Королевская гавань, Стена... — все эти места существуют. Существуют в книгах Мартина и в нашем воображении. Мир, прекрасный и ужасный одновременно. Но я вернулся в этот мир, и я вернулся с удовольствием.

Если сравнить количество оценок на «Игру престолов» и на «Битву королей», то видна разница более чем в сотню голосов, что свидетельствует о том, что читатели, составляющие эту разницу, не продвинулись дальше первого тома! Видимо, многих разочаровало начало эпопеи, в котором не было ни сражений, ни могущественных магов, ни орды фэнтезийной нечисти. Скажем так, эти люди поступили правильно, «Битва королей» не на много отличается от «Игры престолов» по указанным выше параметрам. Сражения? Есть несколько мелких стычек и одно большое морское, плавно перешедшее на сушу. Магия? Ну есть немного, но внимания на ней не заостряется. Фантастические существа? Драконы (3 штуки), ожившие трупы, оборотни, великаны — да и то упоминаются вскольз. Если вы не мыслите фэнтези без всего этого, то, конечно, можно остановиться после «Игры престолов», если не зацепило и дальше не тянет. Мне же понравился и первый том и второй.

«Битва королей», название говорит само за себя — в Семи королевствах смута, претендентов на Железный трон чуть ли не по одному с каждого королевства, и все считают себя законными его владельцами. Гражданская война, кругом предательство, жажда власти превращает друзей во врагов. От междуусобной грызни страдает больше всего, как всегда, народ, оказавшийся между Великими Лордами, как между молотом и наковальней. И, как следствие, уже появляется в народе ненависть к таким правителям и разговоры среди стариков, что «при Эйрисе Таргариене то такого не было...» Лорды добьются того, что народ, которому нет дела до «игр престолов» и «битв королей» просто примет Дейнерис, как законную наследницу Железного трона, когда та вернется в Вестерос...

Главы полюбившихся еще с первого тома персонажей читаешь с удовольствием, как от встречи со старыми друзьями. Тирион, который здесь в полной мере проявил себя на службе десницей. Арья — храбрая и выносливая не по годам, стоически переносящая все невзгоды. Джон, Кейтлин, Дейнерис и другие — за всеми ними интересно наблюдать, и все происходящее с ними вызывает отклик в читателе.

Кроме старых персонажей появляются и новые, хоть и второстепенные, но не менее интересные, такие как, например, Бриенна, Мелисандра, Мира и Жойен. И Якен Хгар — вообще самый интересный из «новичков». Загадочный, странный человек (?), который легко может распоряжаться чужими жизнями, не то колдун, не то какое то сверхестественное существо. Надеюсь, он еще появится в следующих книгах.

Сюжет же захватывает с первых страниц, интригу Мартин держать (и поддерживать) умеет. Автор не раскрывает сразу все карты, подбрасывает все новые и новые загадки, обрывает повествование на самом интересном месте, скрывая ответы до поры, до времени. Ходы эти в принципе не новы, а наоборот, используются всеми, кому не лень, но ведь ловишься, и с открытым ртом перелистываешь страницу за страницей. Тем более, что «уловки» эти просто великолепны. Читать Мартина для меня удовольствие, наравне с Саймаком и Кингом.

Мир «Песни льда и огня» набрал огромную мощь и скорость, мчится на всех парах, развивается логично, словно самостоятельный живой организм. Энергия бьет через край, Мартин отлично использовал потенциал первого романа, создав продолжение еще даже и лучше. Политические интриги по истине огромного размаха, с возвращением драконов возвращается и позабытая магия, неминуемо сражение между Ланнистерами и Старками... ух, представляю, что ожидает меня в «Буре мечей», которая уже лежит на моем столе, ожидая своего часа.

Не могу оторваться. Как школьница, втихаря читаю на работе. Потрясающе реалистичная книга — больно от предательства, сердце начинает биться быстрее, если надо успеть. Благородные лорды и преданные рыцари, прекрасные дамы и мудрые мейстеры, храбрые стражи и отважные всины — Мартин мастерски перемешает краски на палитре и картина меняется : лорды оказываются не так уж и благородны, дамы совершают низкие поступки, рыцари предают своих королей — игра света и тени на полотне приоткроет тайну. Еще один новый мазок кисти Мастера — и новые краски играют на холсте: уродливый карлик уже не кажется чудовищем, попав в руки к «прекрасной» даме, жуткий Пес жалеет маленькую птичку, а прекрасный принц преобретает черты кровавого монстра. Удивительно и прекрасно. Жду продолжения, открытия на каждой странице. Но основная философия , мне кажется, конечно же в борьбе и , как ни удивительно, в переменчивости слепой судьбы — сегодня ты Король, а завтра твоя голова сохнет на пике у стен твоего же замка.:pray:

P.S. Уже дочитывая «Битву королей», купила первую книгу «Бури мечей», с нетерпением ожидая, когда можно будет начинать читать и неосознано подганяя саму себя:lol:. Впечатления о книгах Мартина удивительные — в моем понимании это не 100% фантастика, а какой-то сплав рыцарских романов, исторических зарисовок и собственно говоря приключений. Но я полностью попадаю под воздействие неповторимой атмосферы этих книг ( вчера проехала свою остановку в метро:confused:). В них много жестокости, крови, страстей, но в то же время очень детально и тщательно раскрыта психология главных героев, их развитие,мотивы поступков, стремления, калейдоскоп событий , связывающий всех воедино — такое ощущение, что автор ведет сеанс одновременной игры на нескольких досках — только что была «шокирована» гибелью двух маленьких Старков — и вдруг через 5 глав — они живы, спаслись. Держит напряжение все время. Нравится!!!!

По-моему, лучше всего этот роман характеризует строчка из песни группы ДДТ:

«Танцует стихи о коварстве героев и верности крыс».

Ко всем достоинствам книг этого цикла можно добавить еще одно: названия точно соответствуют содержанию.

Можно написать длинный отзыв, а можно короткий, но никуда не денешься от того, что «Битва королей» это о битве королей.

Лишенное мудрости благородство Эда Старка ввергло мир Семи Королевств в хаос войны. Железный престол оспаривают четверо королей, а лорды рангом пониже, преследуя собственную выгоду меняют стороны даже не «как перчатки», а гораздо быстрее.

«Битва королей» показывает, что в ситуации, когда мир живет по законам военного времени, а единственное право — это право сильного, лишь человек остается «мерой всех вещей». Война стирает грани между черным и белым. «Черным» оказывается не чужда честь и благородство. «Белые», ослепленные возможностью получить власть, земли, золото,идут на предательство, вмиг забывая свои клятвы и годы дружбы.

Первую книгу кто-то метко сравнил с расстановкой фигур на шахматной доске. Во второй, фигуры пришли в движение. Вот только, в отличие от известной игры, наши «фигуры» не ходят по-правилам и могут в любой момент сменить «цвет». От шахмат осталось лишь одно: для победы нужно убить короля противника и входе партии одни фигуры неизбежно оказываются «съеденными» другими. Игры в которые играют люди своими жизнями, гораздо более жестоки, чем те, которые они придумывают.

Круче первой части:beer: Я раньше думал, что образ Неда Старка вдохновлен Ричардом Глостером (правитель Севера, правая рука короля, ранняя гибель), но от Ричарда больше в Тирионе — уродство, ум, талант к тонкой политической игре... И Ричард в сражениях также бился секирой. Короче, понятно почему во всех интервью Мартин только о Тирионе и говорит: он и Дени — два рулезных персонажа, остальные для антуража. А злодеи саги — это вообще особый цимес... Читая обо всех этих сирах — слово то какое! — только и думаешь, какой бы смерти их предать: то ли конями разорвать, то ли просто на кол посадить?

Перевод лучше, чем в первой части, Виленской зачет:super:

Отдельное сочувствие Дону Румате — ему советуют читать Олди, а этого и врагу не посоветуешь, не то что зарегестрированному пользователю...

Грандиозно. И замысел, и его воплощение.

Во втором томе стало больше битв, больше интриг, больше магии, больше постельных сцен. Если уж я о них вспомнил, скажу, что они довольно кратки и не самоценны, но при всём при этом позволяют лучше понять героев. Если всего стало больше, чего же стало меньше? Не знаю. Пожалуй, динамичности. Второй том выдержан в более спокойном и размеренном темпе, нежели первый, несмотря на то, что описываемые события захватывают уже не какие-то отдельные точки на карте, а всю карту целиком. Сохранён всё тот же несколько отстранённый взгляд на происходящее и на героев, но описания с различных точек зрения (что примечательно — без каких бы то ни было перегибов) привязывают читателя к персонажам «Песни» всё крепче. При этом все описанные и возможные в дальнейшем пертурбации судеб совершенно естественны. И снова не покидает ощущение, что читаешь о реальных событиях. Казалось бы, имеют место все достоинства первого тома, приправленные несколькими специями — а результат не похож на предшественника, но и не является чем-то совершенно другим. Это две части чего-то огромного. Неразделимые.

Можно было бы написать о героях, какие аспекты раскрыты, какие не совсем, какие сюжетные ниточки вплетены в узор, но пока не реализованы, но не хочется. Зачем это нужно? Мартин уже написал лучше. Читайте его. Своими глазами. Получите гораздо больше удовольствия, чем от любых отзывов.