Джордж Р. Р. Мартин «Битва королей»

A Clash of Kings

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Хаос воцарился в Семи Королевствах после смерти Роберта Баратеона – в жестокой борьбе за трон сошлись претенденты на престол. Настало время, когда кровь польется рекой, брат убьет брата, а предательство заменит верность. Разрушены вассальные договоры, подлая измена захватывает крепости вернее меча, жестокостью отвечают на жестокость, а любовь и былая дружба не стоят ничего. Мертвые восстают из могил и убивают живых. Долгая зима вступает в свои пределы, а за морем набирают силу Драконы.

Локус / Locus Award, 1999 // Роман фэнтези

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Зарубежный роман (США)

Мраморный фавн, 2000 // Переводная книга

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Книга года. 7-е место

Битва королей. Часть 2

Битва королів
Битва королів
A Clash of Kings

Достойное продолжение первой части — «Игры престолов».

Прекрасное продолжение прекрасного романа. Стало ещё интереснее, сюжетные ходы постоянно ставят меня в тупик. Только начинаешь привыкать к изменениям в сюжете, только строишь предположения — раз и всё меняется. Посмотрим что будет дальше.

Вторая часть эпопеи Мартина, пожалуй, наиболее динамична. Автору удалось очень точно изобразить специфику гражданской войны в стране. Казалось бы очередной претендент на престол уже добился своей цели, но на вершине он задерживается лишь на мгновенья и гибнет, а борьба за власть все продолжается. Герои попадают в жернова этой войны, судьба разбрасывает их и они пытаются выжить в этой мясорубке. Кто-то любой ценой, а кто-то сохранив честь и достоинство. Вообще, у Мартина очень удачно получается показать поведение героев в экстремальных ситуациях. Радует, что среди них нет суперменов. Это всего лишь обычные люди со своими достоинствами и недостатками.

Очень интригующе выглядят приключения Джона Сноу за Стеной, а вот линия Дейнерис нравится мне чуть меньше.

Почему-то романы Мартина вызывают у меня исключительно шахматные ассоциации...

Знаете, как ведет свою партию к победе по-настоящему классный позиционный шахматист? Он тщательно готовит и разыгрывает дебют, занимает все важные вертикали и диагонали, потом ценой нескольких нехитрых разменов подготавливает слабые места для атаки в лагере противника... и достаточно легкого нажима, чтобы защита раскололась как орех.

Мартин напоминает мне такого вот шахматиста — он долго и тщательно выстраивает позицию, каждого персонажа аккуратно и продуманно выводя на самую сильную позицию... и только потом гремит гром. В самом деле, если не считать осады королевской столицы и линии Арьи, «Битва королей» получилась еще менее динамичной, нежели «Игра престолов». Но в том и талант Мартина, что читать это ни в коем случае не скучно — ибо так творят настоящее искусство...

Великолепное произведение! Погружающее в ощущения! Прекрасно прописанное!

Чувствуешь вкус тамошней пищи, запохи и цвета! Словно находишся рядом с героями!

Читала дни и ночи на пролёт! Как только выдавались моменты! Великолепно! Величественно! И желанно!

10 баллов ставлю за Тириона, осаду столицы и Теона Грейджоя. Линия Арьи тоже достаточно интересна, остальное, увы, читалось с трудом — действия маловато, слишком много подготовки к оному, развитие персонажей идет удручающе медленно (что, конечно, прибавляет реализма, но зачем же так растягивать текст). «Нарезка» сюжетных линий в первой книге воспринималась как безусловный плюс, во второй же начало сильно тормозить прочтение. Тем не менее, уровень романа остается высоким, соответствующая и оценка.

И снова величайшая удача! Отмечу что романы цикла имеют огромную речитабельность, каждый раз когда выходит новый роман я или перечитываю или придирчиво пролистываю старые дабы освежить память и всегда получаю неизменное удовольствие.

Начало книги чуть скучнее остальных книг серии, написанных до и после.

Зачитался...осознал, что убийство основных героев — это стиль автора, он так велик, что не пытается влюбить нас в героя и использовать это до конца произведения, ему достаточно описывать мир...

Считаю, что после второй книги автор перешел на откровенное делание денег — как и Джордан (хоть об ушедших плохо нельзя). Не даром многие подозревали, что это один и тот же автор. Что касается книги — читала по диагонали, как и следующие две. Интересно, но не более того.

На мой взгляд эта — лучшая на данный момент книга серии. Она наполнена сражениями и интригами; и судьбы героев так переплетаются. Эту книгу я читал практически без отрыва.

Еще больше интриг, накала страстей. Очень непредсказуемый сюжет, и прекрасный мир. Автор очень профессионально описывает ситуации и отдельные моменты, просто супер. Отдельное спасибо автору....

Очень интересно:) Правда, Мартин мне лучшим мэтром жанра фэнтези далеко не кажется (разве что эпического).

Не спорю, характеры великолепно прописаны, но некоторым героям. такое впечаление, автор подыгрывает: отрицательным героям. Просто «положительным» (к коим отношу Старков и их союзников) хронически не везёт.

Ну, получившаяся в 1998 году «Битва Королей» не подняла и не опустила планку. Читается с бОльшим интересом, чем «Игра престолов», потому как сюжет развивается из завязок, накручивается, появляются новые стороны и битвы. Герои прогрессируют, всё как положено. Но общее впечатление о серии осталось непонятное, как я уже писал в отзыве о «Игре престолов»

Ко второй части немного привыкла к вялотекущему сюжету. Местами стало даже интересно. Но все-равно это произведение для меня, что-то подобное мыльной опере.