Джордж Р. Р. Мартин «Буря мечей»

A Storm of Swords

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В неприступном замке плетет сети изощренного заговора могущественная чернокнижница... В далеких, холодных землях собирает силы юный властитель Севера Робб от дома Старк... Новые и новые воины сходятся под знамена Даэнерис Бурерожденной, правящей последними из оставшихся в мире драконов... Но ныне в разгорающийся пожар сражений вступают еще и Иные — армия живых мертвецов, коих не остановить ни властью оружия, ни властью магии. БУРЯ МЕЧЕЙ грядет в Семи Королевствах — и многие падут под ударом этой бури...

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Локус / Locus Award, 2001 // Роман фэнтези

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 2000)

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 5-е место

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2007 // Книга фэнтези 2-ой том (США)

Буря мечей. Книга 1

Буря мечей. Часть 1
Буря мечей. Часть 2
Буря мечей. Часть 3

A Storm of Swords
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Буря мечів
A Storm of Swords

Действительно замечательный цикл, отлично продуманный и с «глубокими» характерами персонажей. В третьей книге, правда, наблюдается несколько смазанная концовка, как будто автор в спешке пытался свести воедино необходимые ниточки, выстреливая из тех ружий, которые повесил на стене еще в первых частях. Но тем кому «поперло» (я в их числе) это уже безразлично. Ты живешь историей, сопереживаешь героям и ждешь что же будет дальше.

Очень нравится у Мартина то, что столь объемный труд он пишет не монотонно (как тот же Хобб или Джордан), а динамично от лица различных персонажей. В каждом (без исключения) эпизоде есть конфликт, который часто заканчивается кризисом (благодаря этому приему можно предвосхищать некоторые момент сюжета, но опять же, для тех кому цикл пошел, это не критично ибо читается все очень живенько).

Вывод: Побольше бы таких книг. 10/10

То, что в этом романе показано много лжи и предательства, ничуть не умаляет достоинства всего цикла «Песнь льда и пламени». Просто раскрыта человеческая сущность, которая, как известно, далеко несовершенная. Поражает вероломство Фреев, ненасытность и жажда безмерной власти Ланнистеров, жестокость Клиганов и т.д. На фоне всего этого всё больше возрастает симпатия к Старкам, особенно к их детям Сансе и Арье, с малых лет пережившим немалые трудности. Наибольший же интерес у меня вызывает судьба бастарда Джона Сноу. Вообще, на мой взгляд, серия очень затянута и могла бы быть вдвое короче. Также стоит отметить, что это в большей степени рыцарский роман, чем фентэзи, но причислен к последнему стилю из-за придуманого автором мира, в котором разворачиваются события.

На мой взгляд, один из самых насыщенных действиями томов. Самый большой и самый динамичный.

Думаю не стоит перечислять все «+« и «-« романа, по скольку многие уже читали, а кто-то и смотрел сериал, а количество отзывов по «Игре престолов» наверное сравнялось, если не превзошло «Властелина колец». Могу только сказать, что роман конечно стоит читать только, прочитав два предыдущих тома, поскольку «интриг, скандалов и расследований» в эпопеи хватает и необходимо знать нюансы.

А так желаю, всем поклонникам данного произведения, приятных вечеров за чтением.

А каша-то заварилась на славу! Поди разберись теперь кто кому и кем приходится. Расхлебывать придется долго-долго. Пусть не обманывает мнимая законченность истории с концом «Бури Мечей», мне кажется что все только начинается. Еще повидает земля Вестеросская и славных богатырей и гаспидов-предателей. Еще прольется кровь и споют менестрели о эпических битвах за право сидеть на железном троне.

Слова «книга удивляет» будут сказаны слишком уж мягко об этом чудном романе. Ближе к середине каждая глава ничего кроме чувства глаз на лбу не вызывает. По всем сюжетным линиям проходит такой ураган критических изменений, что задумываешься, о чем еще можно писать? А ведь всего книг семь!

Моя оценка говорит сама за себя. Принимаюсь за «Пир Стервятников».

Кто же всё-таки выживет в конце? Убьют ли последнего героя, или он сам порубит всех врагов в капусту? Сколько ещё сцен секса и насилия добавит в продолжение цикла автор? Насколько масштабные битвы нас ждут? Кто подстрелил Тайвина Ланнистера? И что за фигня произошла с Кейтилин? Если Вы ждёте ответов... ждите их дальше.

На каком-то этапе чтения я понял, что уже просто не могу воспринимать это всерьёз. Но, правда, если Вам нра — то, конечно, читайте. Кто ж запретит. А заодно по желанию спорим с рецензией: http://fantlab.ru/blogarticle30985

Эпилог — у меня мурашки пошли по коже... Шикарное повествование...

Боже мой, боже мой! Забери меня Неведомый, я предполагала, что после Битвы станет только лучше, но ТАКОГО...:eek:

Персонажи живее всех живых, достается им по полной, как и должно быть в войне и интригах, они меняются, черный и смешной юмор, сюжет закручен, мир наполняется глубиной. Никакого Добра и Зла. Все реалистично и жестоко. А сцены-

Красная Свадьба, сон Джейме и спасение им Бриенны, смерть Тайвина Ланнистера и бесподобный Мизинец- «Только Кет.«Вот этого я от него не ожидала!
. Да такого числа- то нет на свете, чтобы я оценку выставила, поэтому 10 баллов и заслуженное первое место в списке Вещей- От- Которых- Забуду- Про -Все -На- Свете. Недосыпала неделю, пока вчитывалась и пречитывала. Не играла В Балдурс гейт 2. Зверски простудилась, пока шла зимой без шапки из магазина. Вот учитесь, писатели, как надо писать книги!!!:pray::pray::pray:

В «Буре мечей» Вестерос меняется необратимо, количество претендентов на престол сокращается до минимума, рыцари и простые воины меняют своих вассалов как перчатки, драконы продолжают расти и древнее зло надвигается с севера. Мы видим множество битв и сражений, на обоих материках, в которых гибнет чуть ли не половина, населяющих этот мир людей. Происходящее, не всегда коррелирует с нашими ожиданиями, а зачастую заставляет удивленно восклицать, когда Мартин резко меняет предполагаемый ход событий. И это хорошо, когда один человек или даже слово, им сказанное может изменить ход всей истории. Мы наблюдаем в Вестеросе глобальный эффект бабочки в масштабах всего королевства.

Прежде, чем идти дальше к «Пиру стервятников» я прочитал третью часть два раза. Такого со мной не было никогда. Просто взял и два раза подряд прочитал толстенную книгу в тысячу страниц, потратив на нее пару месяцев. И считаю, что из первых трех частей эта лучшая, самая насыщенная событиями и неожиданными поворотами. Стали еще больше понятны характеры и мотивация героев, причем многие из них раскрылись с иной стороны (Пес, Джейме, Мизинец).

Хочу сразу написать что оставлю спойлеры к данному отзову, так что предупреждаю заранее .Да, на данный момент это лучшая книга данного цикла. Линия Робба Старка и Кейтлин Старк, вполне логично и правильно завершены (ну Кейтлин не совсем завершена). За свои просто ужасные глупости Робб заплатил свою цену, все справедливо. Но вот например линия Тайвина Ланистера меня просто удивила. Один только вопрос — зачем было так сливать Тайвина. Нет, ну понятно что Мартин вкладывал в это такую вот иронию — мол, вот он весь такой великий продуман, а погиб так глупо и абсурдно. Да, забавно, но блин мне как то стала жаль Тайвина, за такой откровенный слив. Или вот момент со Станисом Баратеоном и его героическим спасением стены. Блин, фанаты цикла постоянно говорят что Мартин, дескать, ставит реализм в своих произведениях превыше всего. И как же это полторы тысячи пускай и рыцарей в доспехах и на конях разогнали сто тысячную армию, у которых были напомню великаны и мамонты!!!!!!) Как так то? Этот эпизод романа у меня просто вызвал недоумения — реальностью и не пахнет.

Долго стояла у меня на полке томина, успел уже и третий сезон сериала просмотреть, так что две трети собственно книги в сюжетном плане мне были известны. Сценарий сериала вполне себе добросовестный синопсис и коли в него не попал временный сопровожатый Джейме и девы, убитый традиционно быстренько, то потеря невелика. Я не могу отнести себя к истовым поклонникам эпопеи, но пишет Мартин очень динамично и уже третью книгу подряд при большом разбросе персонажей, определенно интересных не в равной мере, гонит драйв как мало кто. Абсолютный профессионал, мастак сочетать поединки с диалогами. Идет это, понятно, от Дюма ( а уж никак не от более близких мрачной манерой, но литературно беспомощных королей Дрюона). Дюма Мартин органикой и полифоничностью превзошел плюс создал таки себе вполне архетипичный, но авторский средневеково-фэнтезийный альтернативный европейский исторический портал. Диалогами и интригами лучшие романы Дюма двух трилогий, по мне, Мартин не превзошел, но очень близок к эталону. Главы про Брана очень проходные и посредственные, а в остальном практически ничего и не сократить, при таком-то объеме.

С каждым томом всё сложнее добавить что-то новое к обзору. Да я и не буду, ведь если понравились первые два тома, то вы и сами всё узнаете и оцените. От себя могу лишь добавить, что всё по-прежнему захватывающе интересно и приятно написано.

Да, Джордж Мартин таки искусный Лицедей и Великий Обманщик. К концу этой части саги я окончательно утратил связь с действительностью, начиная верить в написанное как в «какдашнии» исторические события. Которые только благодаря волшебным финтам, коими в меру приправлял автор произведение, возвращали к пониманию, что передо мной не былых лет сказания, но действительно сказка — злая, жестокая, но как не крути гениальная Сказка. В чём? Да хотя бы тем, что некоторые события преподносятся так, чтобы стать предсказуемыми, а ты до последнего ожидаешь неожиданного поворота... но нет. Другие же ни поддаются никакому прогнозированию — и это как с ног на голову, снег на голову. С каждой страницей первоначальных персонажей всё меньше и меньше, и что удивительно так в живых остаются те, кроме стандартных (а стандартные ли?) единиц, кто по всем правилам жанра не должен. То же самое и про некоторые смерти... Может в этом и есть феномен Песни Огня и Пламени? при всей ирреальности событий, они таки до аскомины отдают глупостью «всамделишного» мира.

В очередной раз замечу, что герои очень живые — не понятно как в одной голове может родиться столько разных образов лишённых картинности и клише. Наверное это и заставляет, дочитывая один том, браться за следующий.

Вот я и дочитал третью книгу эпопеи, которая уже стала Великой, не смотря на то, что свет увидело всего две трети задуманных в ней книг. У романа еще нет конца, но у Мартина уже есть известность, есть великолепные оценки каждой его книги, есть звание самого безжалостного автора всех времен и народов...

«Буря мечей» — это ЖЕСТЬ!

Вот, пожалуй, самое подходящее и самое правильное слово, которое характеризует данное произведение. Сколько ж раз за время прочтения я громко крикнул «Да ну на фиг!!! Этого не может быть!» Сколько раз я швырял книгу на диван, на пол, захлопывал ее... И с каждым разом, злясь на автора все сильнее, я понимал, что привязываюсь к ПЛиО с каждым таким моментов все больше. Что не смогу остановиться, пока не узнаю развязки этой завораживающей и леденящей кровь истории!

Если первая половина книги особых эмоций вызывала не так много, в сравнении с «Битвой королей» и «Игрой престолов», то вторая половина включила в себя все то, чего так не хватало нам и даже больше! Рассазав жене, о некоторых моментах из второй половины книги, я услышал просьбу не показывать ей продолжение сериала, которое ожидается уже через три месяца, не смотря на то, что в первый сезон, она влюбилась также как и я. Она сказала, что ее хрупкая душа не перенесет подобных событий.

В отличии, от двух предыдущих своих рецензий на первые две книги эпопеи, я сознательно не буду раскрывать здесь сюжет, я говорю и буду говорить лишь о своих эмоциях, чувтчвах и переживаниях. И я знаю, что прочитавшие «Бурю мечей» меня поймут с первого слова, а не читавшие будут заинтригованы и начнут свое знакомство с миром Семи Королевств как можно быстрее.

Основное состояние души, которое охватывало меня — это шок, а тела — ступор! Шок перед поступками, предательствами, подлостью, маньякальностью, безжалостностью некоторых героев романа. Шок, который заставляет забыть об окружающем реальном мире, погрузиться в мир Мартина и жить, и дышать его вибрациями. Это Ужас перед теми картинами, которые открывает автор, а особенно страшно становится, когда понимаешь, что он лишь пишет о людях правду, описывет их настоящих, не скрывая пороков, а играя ими. Мартин, с помощью своих персонажей, открывает нам глаза на реальный мир, который в наше время также полон коварства и ужаса, мы просто меньше замечаем его, порой не обращаем внимания, закрываем глаза и проходим мимо, и вот к чему это может нас привести!

Казалось бы, после прочтения первых двух книг серии, мы должны быть готовы уже абсолютно ко всему, ибо те неожижанные повороты сюжета в «Игре престолов» и «Битве королей», с которыми мы уже знакомы должны быть для нас уроком, а неожиданнее их уже, по нашему мнению, и придумать-то ничего нельзя, ан нет! Вторая половина книги, а особо последние главы за каждого персонажа, просто переворачивает наше представление о современной литературе и вызывает то состояние, которое характеризует термин, который стал модным в наше время, «разрыв мозга»...

Обязательно читайте и сами все увидите, услышите, почувствуете и уже никогда не забудете!

Зима пришла в наш город и я добралась до 3-й части цикла «ПЛиО». Бумажный вариант взяла у подруги и наслаждалась им дома перед сном, а вот электронной версией довольствовалась в транспорте добираясь на работу и обратно. пару раз проезжала нужную остановку попав в водоворот событий, которые в этой части просто фееричны. Автор не жалеет ни нас, ни героев! Таких поворотов как у Мартина в одной книге я редко где встречала, да наверно и не встречала вовсе... Но обо всём , а точнее обо всех (вернее о самых ярких) по-порядку как и ранее:

Осторожно далее возможны спойлеры!

Тирион – умен и изворотлив как и раньше, но даже при этом сумел попасть в жуткую заварушку. Отношение к нему осталось как и прежде лояльное. Но с каждой новой главой я начинала переживать за него всё больше и больше. Его поступки в этой книге вызывают симпатию и отклик.

Рада, что всё обошлось и он жив, вопреки своему отцу.

Санса – эта барышня как была для меня недалекой, так и осталась, наивная и совсем бесхитростная...

Арья — вот тут полная противоположность сестре. Но в этой части она ведома обстоятельствами, но при этом все так же напориста и целеустремленна, не смотря на свой юный возраст. Надеюсь и дальше она будет вести себя так же.

Бран — тут у нас немного застой в образе. Персонаж с друзьями передвигается по сюжету, но особых изменений и обновлений в нем нет.

Джейме — а этот товарищ наконец-то начал раскрывать свою натуру. Причем с разных сторон, что приятно. Живые персонажи очень радуют. Самовлюбленный и эгоистичный,

он всё же вернулся и помог Бриенне, что меня очень подкупило.
Хоть они с Серсеей и как одно целое, но в нем есть честь, чего в его сестре нет совсем.

Робб- непростые задачи у молодого парня, защитить честь семьи и Винтерфелл, но он старается как может.

Давос — человек достойный уважения, научился читать, говорит своему королю и его жрице всё в лицо, чем и добился результатов.

Кейтилин — вот кто меня по истине расстроил, ее метания с одной стороны можно понять, потерять 2-х сыновей, не знать что с дочерьми... Но все ее мысли и поступки как я ни старалась, не могла принять и посочувствовать ей. Нелепая гордость, стала ее врагом.

Дейнерис- девушка взрослеет и прет напролом сокрушая города. Её линия пока не ясна в плане личных отношений, про ее военные задатки нам уже все ясно.

Сэм — начал раскрывать потихоньку себя и думаю, что это еще не все его достижения.

Сандор Клиган — вот еще один сюрприз, отношение к нему у меня менялось на протяжении всей книги от положительного к отрицательному.

Джон — тут самое интересное, парень пережил кучу событий, успел побывать за стеной, полюбить, повоевать и что его ждет дальше очень меня интересует.

Станнис — какой-то никакой, вроде бы и принимает решения, но все они не его, а когда он решается мыслить сам, пугается этого.

Мизинец — вот кто у нас «серый кардинал», ему бы подошел девиз напёрсточников «кручу верчу запутать хочу», но и его как я поняла уже перехитрили.

И еще немного о главных событиях которые ввергли мой разум в шок и вызвали переживания это конечно две смертоносные свадьбы и одно неожиданное воскрешение в эпилоге.

Пока что это самая насыщенная часть из прочитанных, если и дальше будет так же, буду только рада. Читая книгу я реально забывала обо всем,что происходит в реальной жизни. Я очень люблю такие произведения , со 100%-ным погружением в сюжет. Автору мое уважение и так держать!!!

После прочтения в голове крутилась только одна мысль:

Тирион ЖИИИВ !!

Сколько раз во время чтения я закипала злостью на автора..издевается он что ли!:abuse: Напряжение такое, что порой просто хотелось бросить.

Уже было отмечено, что «Буря мечей» самая динамичная из первых трёх книг — присоединяюсь. Каждый шаг, любое действие кого-то из героев влечёт за собой вереницу последствий и, в большинстве случаев, печальных.

Особенно полюбились сюжетные линии Тириона, Джона, Джейме и Бриены, Арьи и Пса. Линия Брана затянута так же, как и его путешествие за Стену

Однако, очень заинтересовал момент, когда Бран «вселился» в Ходора.. может в будущем ему суждено вселяться в драконов, иных? хочется верить его талант получит развитие в следующих книгах.

Сплетение линий Тириона Ланнистера и Сансы Старк пробудила у меня интерес к Сансе, но не надолго. В итоге, как была она глупой «пташкой» (а по мне, дак просто курицей), так и осталась.

Кейтилин со своими переживаниями пожалуй самый реалистичный и нудный персонаж, но то, как обошёлся с ней и Роббом автор — потрясает.

Неожиданный поворот в линии Станиса Баратеона, да, пожалуй вот король, достойный Железного трона.

Дейенерис Таргариент — многое же с ней произошло, много изменилось в её положении. дракарис!

Давос Сиворт — этот персонаж с самого начала подавал хорошие надежды и пока оправдывает их.

Ну и Джоффри.. можно было и по жестче с ним, ну да и так не плохо :)

К концу книги расстановка сил в Вестеросе кардинально отличается от начальной, до конца цикла ещё далеко, поэтому предположу, что автор просто расчистил поле для новых героев и новых сюжетных линий, ничуть не хуже тех, который скоропостижно, а порой ожидаемо, оборвались.