Джордж Р. Р. Мартин «Буря мечей»

A Storm of Swords

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В неприступном замке плетет сети изощренного заговора могущественная чернокнижница... В далеких, холодных землях собирает силы юный властитель Севера Робб от дома Старк... Новые и новые воины сходятся под знамена Даэнерис Бурерожденной, правящей последними из оставшихся в мире драконов... Но ныне в разгорающийся пожар сражений вступают еще и Иные — армия живых мертвецов, коих не остановить ни властью оружия, ни властью магии. БУРЯ МЕЧЕЙ грядет в Семи Королевствах — и многие падут под ударом этой бури...

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Локус / Locus Award, 2001 // Роман фэнтези

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 2000)

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 5-е место

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2007 // Книга фэнтези 2-ой том (США)

Буря мечей. Книга 1

Буря мечей. Часть 1
Буря мечей. Часть 2
Буря мечей. Часть 3

A Storm of Swords
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Буря мечів
A Storm of Swords

Три книги цикла остались за плечами, есть повод подумать.

На мой взгляд, пока лучший роман цикла, «переломный». Стараниями Мартина мы прощаемся с несколькими героями первых книг, видим, как остальные раскрываются с неожиданных сторон, частично прозреваем интриги, затеянные до начала действия, и уже понимаем, что дальше будет еще круче.

Как говорят, у каждого читателя свой набор любимых героев. Мои фавориты на сегодняшний момент — Джон, Арья, Бран (с Ридами), Сэм Тарли, Атлас, Оберин Мартелл (ах, это нескромное обаяние дорнийцев!), Бриенна и Лорас Тирелл. Ну и, само собой, их создатель, который придумал потрясающую вселенную, достоверную, неисчерпаемую и глубоко поэтичную. Профессор Толкин не даст соврать. Будет очень жаль, если мистер Мартин не допишет остальные две книги.

Минутка негатива: как всегда, перевод оставил впечатление дорогого и редкого напитка (вроде арборского золотого), «на глазок» разбодяженного не слишком чистой водой. Есть нескладухи вроде возраста Маргери Тирелл (которой в «Битве королей» было 14, а здесь внезапно 16, и хотя она младше Лораса на два года, ему 17. При том, что Джоффри все те же 13, а Сансе — 12) или перевранного названия первого меча строптивого королька (в «Игре престолов» — Львиный Зуб, в «Буре» вдруг — Львиный Коготь), или расходящихся по книге имен (Старомест, превращенный в Старгород и обратно, а также «иббенесцы» из предыдущего романа, вдруг ставшие «иббенийцами»). Есть куча опечаток (особенно радостно было видеть их в бумажной книге уже в прологе: «Парк» вместо Ларка, «Елейн» — вместо Блейна) и прочие красоты, стиля в том числе («скачущая форель» Талли, например).

Тем не менее я продолжу читать, сверяясь с оригиналом. Есть книги, которые остаются хороши, несмотря на все старания их испортить. «Песнь льда и огня» как раз из таких.

Текст понесся, как под гору, с невероятной скоростью. Вторая книга, «Битва королей» — широкая полноводная река с сильным течением, которая сметает все на своем пути, но по которой все-таки можно плыть по-течению (что Ланнистеры и делали), хоть и совершенно бесполезно плыть против (что еще не поняли Старки). А вот третья — уже горная речка, на вид не такая уж глубокая (все решающие битвы вроде бы сыграны), но полная опасных стремнин, подводных камней и водовородов, в которой потонули многие их тех, кто успешно переплыл предыдущую.

Сюжет захватывает настолько, что от большей части эпизодов невозможно оторваться, пока они не закончатся. Надо отдать должное Мартину, он не делает cliffhanger'ов, уж если эпизод у него заканчивается, то заканчивается на самой высокой ноте из всех возможных. В третьей книге это стало проявляться еще яснее: весь эпизод идет нарастание, а последнюю страницу или даже пару строк — катарсис, причем иногда такой, что только ахаешь. Эпизод с поедником Оберина и Григора Клигана я, грешным делом, перечитывала раза три, пытаясь понять, ну как же так получилось.

Что мне еще ужасно нравится у Мартина — своего рода черный юмор, такие шуточки над читательскими надеждами и над стандартными литературными приемами вообще. К примеру, в какой-то решающий момент герой может либо проиграть, либо выиграть (причем чаще всего на кону его жизнь или его и кого-то еще) — так вот, у Мартина судьба всегда против, нет никаких волшебных спасений и торжества справедливости. И никакой справедливостью вообще не пахнет, хотя и очень жизненно, что сказать.

Вообще, пожалуй, все герои-репортеры вызывают огромное уважение одним своим общим качеством: они не опускают лапы ни смотря не на что. Даже если у них убили всю семью, а их самих предали и искалечили — они поднимаются из грязи и идут дальше отвоевывать себе место под солнцем. Думаю, именно за счет этого им и досталась честь быть героями — учитывая, что остальная «массовка», как следует из сюжета, такую крепость духа проявляет далеко не всегда. Причем надо отдать должное Мартину, героизм его героев — не какое-то приписанное им автором качество, которому они, бедные, вынуждены следовать. Просто он так подводит сюжет, что ничего другого им и не остается — либо быть героем «через не могу», терпеть, сражаться и тд. — либо умереть. И если посмотреть с этой стороны, сложно даже выбрать, кто из них более героичен на самом деле, потому что достается всем и еще как. Я бы, пожалуй, поставила на Тириона, который единственный при всех ударах судьбы умудряется еще и быть *деятельно* добрым, во всяком случае, пытается.

Как бы там ни было, удары оказываются такой силы, что герои под ними и ломаются, и гнутся. В этом мне тоже видится остроумная издевка автора: среди персонажей первого плана нет ни одного, который хоть немного бы приближался к стандартному герою фэнтезийного романа. Не в смысле рыцарю на белом коне, а в смысле к тому, кто так или иначе выходит победителем из всех схваток и вообще оттягивает на себя внимание аудитории. Пожалуй, таким героем мог бы быть совершенно прекрасный принц Оберин, но увы, увы((

Если в предыдущей книге была одна большая общая война, в которой все же было более ли менее понятно, кто с кем и за что воюет, то здесь войны вроде бы и нет, а былые победители погибают пачками, и отнюдь не от старости. «Буря мечей» — это чехарда трупов, начиная от самых последних людей вроде шлюхи Тириона и заканчивая теми, кто правит (или пытается править) этой страной. При этом каждая смерть вполне оправдана — и в рамках данного сюжета, и вообще. Мартин очень точно подметил, мне кажется, схему, по которой развиваются многие гражданские войны и революции. Поняв, что «уже можно», воюющие кланы раскалываются, между членами одной группировки начинаются противоречие, постепенно первые уничтожаются, их место заступают вторые, которым уже нет дело до внешних врагов, потом третьи, которым есть дело только до своей наживы — и так далее. Первый этап большой войны пройдет, в «Буре мечей» развивается второй, как по Гоббсу — война всех против всех. Пока еще Старки контролируют Север, а Ланнистеры столицу, но и то, и другое ненадолго, и по сути, хрупкое равновесие держится на конкретных людях, лидерах. Стоит им исчезнуть — начнется полный хаос, который, видимо, и ждет в 4 книге. Валор моргулис, как говорится.

Если вы начали читать «Бурю Мечей»,то вы как и я «присели» на этот цикл.Очень удивляет когда в некоторых отзывах читаешь:«Прочитал книгу-не впечатлила.Нудно.Мало действия,много воды».Хочется сказать таким людям:«Вы что мазохисты?«Это надо же прочитать три книги цикла,это в сумме около двух тысяч страниц,чтобы потом такое «вывалить».

По книге «Буря мечей«хочется сказать,что Мартин как задал бешенный высокий темп этого цикла так его и держит,а в некоторых моментах и улучшает.

В этом романе львиную долю внимания автор уделяет наконец-то так заинтересовавшему меня Джейме Ланнистеру.Да «Цареубийца»,да-жесток.Но конкретно в этом романе Мартин показывает,что Джейме напрочь лишен таких пороков,как хитрость,подлость,корысть.Он конкретно не к чему не стремится-не играет закулисные игры,не стремится к престолу.Единственный из семьи Ланнистеров,который есть такой какой он есть-Настоящий.При всей моей привязонности к Тириону Ланнистеру,он еще «тот жучара»,но таким он стал во многом из-за своего уродства.Должен же он чем-то «брать«и как-то выживать.И он берет-своим блестящим умом,изворотливостью.Кто мне больше всего противен из семьи Ланнистеров так это Серсея.Стремящаяся к власти она готова бросить на произвол судьбы всех в том числе и свою так называемую любовь-своего брата Джейме.Этот человек идет по трупам,не останавливаясь ни перед чем,чтобы добиться своей цели.Она думает,что она самая хитрая и умная,но это ошибочное мнение в будущем сыграет с ней злую шутку.

Также очень хорошо и правдоподобно Мартин описал солдатские будни людей,которые находятся за Стеной.Мне все больше и больше импонирует персонаж Сэмвелла Тарли.Этот неповоротливый увалень,являющийся другом Джона Сноу,оказывается не такой уж и трус как он всем заявляет.Сэм очень и очень умен и если он не может хорошо владеть мечом как другие,то его ум и смелые действия острее любого меча.

Хочется остановиться еще на семье Старков.То как обходится с ними Мартин-это БЕСЧЕЛОВЕЧНО!Но кто сказал,что мы попали в добрую сказку.В мире придуманном автором нет места для сантиментов и жалости.Есть жестокая правда жизни.

Концовка этого романа ошеломляет и людям привыкшим читать что-нибудь позитивненькое надо хорошо подумать прежде чем продолжать читать.«Красная свадьба», суд над Тирионом Ланнистером, свадьба гаденныша Джофри становятся апофеозом этого прекрасного романа.

Рекомендация: Шедевр!

Гринч украл Рождество, а у меня Мартин украл все новогодние каникулы. Потому что оторваться же невозможно!

Вторая книга, кстати, зацепила меня гораздо меньше. То ли потому что Дайенерис много и безтолково выпендривалась, то ли потому, что персонажи как-то пожиже разливом стали после смерти главного Старка – даже не знаю.

Из недостатков Бури – избыточная концентрация напряжения. Вплоть до того, что почитала – отложила – отдышалась – читаю дальше. Особенно первую половину книги.

Впечатляет безысходность – в хорошем смысле этого слова. Окончательность. Если вы утонете и ко дну прилипнете, – день, другой там полежите, а потом привыкнете. (с) Если кто-то умер – это навсегда. Если кто-то предал – это взаправду. Если персонаж – идиот, он не начнет поступать логично и разумно. Если он – слаб, он будет побежден – чуда не случится. Если он силен, он тоже может быть побежден, но с большей вероятностью он убьет слабого. И ничего с этим не поделаешь. Не будет никакого «Вдруг откуда ни возьмись…».

И каждый раз он – это ты. Потому что автор втягивает тебя в него, как Брана – в Лето. И ты охотишься с лютоволком, ты умираешь в темнице или на поле брани, ты интригуешь, ты побеждаешь или проигрываешь, ты убиваешь и умираешь… И, что самое противное, все это ты делаешь с удовольствием.

Происходящее жестоко и совершенно не логично, а оттого достоверно и правильно. Нет логики в мире идиотов – и, видит Бог, это не только наш мир. Количество разума на планете – величина постоянная, — а население растет… У них тоже, судя по всему.

Недостатки не обнаружены в принципе.

В Буре уже становится понятным, что в мир возвращается магия. Или она никогда и не покидала его? Как я уже говорила в Игре Престолов – это та магия, в которую можно поверить.

Моя дочка считает, что колдовство – это такие занятные разноцветные фейерверки, как в My little pony. А для меня это уже что-то более реальное – ну там бабушки типа наследственные, разводящие на бабло в газетах, всякие Кашпировские, травники и лозоходцы. Т.е. я, как экстрасенс с дипломом, не верю в них от слова вообще, но кое-во-что верю. И это что-то – нифига не разноцветные волшебные палочки.

Так вот, в мире Семи Королевств – магия нашего мира. Это не Капитанские волшебства, не глобализм Профессора с орками-мутантами, не вписывающимися ни в одну экосистему, это – наш мир. Лет через тысячу там тоже будут телевизоры, по которым будут показывать местных Кашпировских.

Когда у Малинина вернулась магия, у него вино из крана потекло. А в Семи Королевствах сильно не так. Даже драконы – они настоящие и правильные. Маленькие прожорливые засранцы, а нифига не носители запредельной мудрости. Верю.

Читабельность, если продраться через первую главу, — великолепна. В первой там не сильно харизматичный дядька для иллюстрации момента. А со второй уже начинается драйв.

Интрига, помноженная на множество сюжетных линий – это издевательство просто. Ну как положено: нагнетаем, нагнетаем, нагнетаем… правильно, потом глава заканчивается и нагнетаем уже для кого-то другого.

Персонажи – пообщалась со старыми знакомыми, узнала многих с другой стороны. Не все линии одинаково интересны, но в общем и целом – выше всяких похвал.

Джейме удивил, хоть я и знала, что он собирается. Автор показал его с совершенно другой стороны, с которой он видится понятным и сопереживательным. Чего не скажешь о Серсее, к сожалению.

Кейтилин, Бран и Робб – откровенно не мои герои. Но Кейтилин – в принципе не особенно задорный персонаж, Брайан – тем более, а Робб так даже правильнее Станниса – тот хотя бы умиляет своей принципиальностью.

Дайенерис – да, выполнила все заявки из первой книги, вроде как второй и не существовало. Порадовала заявленная на будущее полигамия. Вариант, а что? Интересно, кому даст… руку и сердце, конечно же.

Правда, с династией непонятка – она собралась наследовать престол, будучи уверена, что детей у нее не будет в принципе. Спрахивается, чего огород городить? Задля устроить кровавую мясорубку? Нет, я не против, мне про мясорубку интереснее, но смысл?

Санса так с неплохой стороны показалась, но тут же все испортила – отсутствующий персонаж, что тут говорить?

Арья – как-то еще медленнее и нелогичнее, чем мама и братья. Вроде как заявка на личность была, но автор ее пока не реализовал. Я на ней отдыхала.

Зато Тирион отстрелялся за всех с избытком – да, наше дело правое, победа будет за нами. Ну и Санса – дура, конечно же. Собственно, как и было заявлено.

Джон вышел на новый уровень, в коем проявил зачатки характера и здравого смысла. Ничто так в этом деле не помогает, как регулярный секс.

Порадовал Мизинец, но он всегда заявлял немалый потенциал. Есть подозрение, что его и усадят на Железный Трон в итоге. Может, еще и на Дайенерис женится.

Но даже самые скучные из этих моих знакомых в Семи Королевствах гораздо интереснее гэгэшек от сохи, коими кормит нас современность.

Идея, пожалуй, слишком сложна и для восприятия, и для изложения. Думаю, она в относительности. В отсутствии Абсолюта в том, что касается идеала – как положительного, так и отрицательного. И в абсолютности таких относительных вещей, как жизнь, смерть и все сопутствующее.

Душевность такова, что все это происходит с тобой. Каждый из них – это ты. И нравится тебе это или нет – это твоя жизнь. Так что – да, душевно. В богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, в жизни и в смерти – ты – это они. Это – его герои. Это – твои герои. Это – ты.

И погружение – это не погружение, это просто жизнь. Твоя жизнь.

Ассоциации: он же. По уровню восприятия – может, Ауэл. Но это только для меня: Ауэл сильно деффачковая.

Третий том из цикла Песнь Льда и Огня.

Буря мечей впечатляет читателя до глубины души. В данном томе можно наблюдать неожиданные повороты сюжета, изменения линейного сюжета, становления героев, новые победы и поражения. И как же без самого «любимого» — смертей главных героев. Джордж Мартин в цикле ПЛиО уже показал, что его главные герои не бессмертны, и не всегда выходят из передряг «сухими из воды». Порой смерти предсказуемы и ожидаемы, а иногда погибель одного из главных героев словно «снег на голову» читателя. Так обескураживает, что даже не веришь своим глазам, что герой уже мертв.

Все эти моменты завораживают и «подкупают». Окунаешься в мир Вестероса и Эссеса с головой. Все настолько реально и близко, что, порой, часами не возможно оторваться от чтения.

Буря мечей однозначно одна из лучших книг серии ПЛиО. Много экшена, новые герои, новые повороты сюжета. Все, что нужно заинтересованному читателю.

Приятного чтения.

Хорошо, что в мартиновском псевдо-средневековье практически все семьи многодетные, иначе, к концу второго тома ему просто некого было убивать. Я даже не говорю о том, что каждый новый том начинается с гибели какого-нибудь незначительного персонажа. Как ни странно больше всего меня, скажем так, раздосадовала именно смерть принца Оберина. Только-только на горизонте появился интересный и весьма неоднозначный персонаж, как вдруг: «БАЦ», он уже валяется в луже собственной крови с выбитыми зубами и раздробленным черепом. Обидно. Хотя самому факту гибели очередного персонажа я не удивилась, мистер Мартин уже давно заставил меня изменить мнение на счет того, что главные герои не умирают, в ПЛиО они мрут как крупнорогатый скот от сибирской язвы. Некоторые правда воскресают, но далеко не всем «везет» стать чуть подгнившим или слегка пострадавшим в битвах, но вполне себе живым зомби.

Кроме обилия смертей в повествование вводятся новые расказчики, хотя им лучше подошло бы слово наблюдатели, в частности Джейме Ланнистер. Наконец-то представилась возможность заглянуть в черепную коробку Цареубийцы. И что же мы там видим? Не такой уж он и плохой парень, просто стал жертвой обстоятельств. В отличие от своей ненаглядной сестры, Джейме в своих желаниях весьма непритязателен — быть рядом с Серсеей — и он счастлив. Однако в третьей книге у него появляется проблема посерьезнее капризной любовницы-сестры. Попав в плен к не слишком эмоционально уравновешенным Кровавым Скоморохам

Джейме лишается правой руки. А что такое рыцарь без своего меча?
Потеря отражается не только на внешности, но и на личности Цареубийцы, влияет на его отношения с Тартской Девой.

Здесь следует упомянуть и Сэмвелла Тарли, чьими глазами мы смотрим на мир за Стеной. Сэм в чем-то — полноя противоположность Джейме, человек, сам неоднократно признававшийся, что он трус. Однако, незаметно для себя, но весьма заметно для читателей этот колобок на ножках обретает мужество, хотя и сам этого не осознает. Пусть и по счастливой случайности, обсидиановым кинжалом он убивает Иного, спасает девушку с ребенком, сумев провести ее за стену. Так что, почти уверена, Сэм еще даст всем прикурить, включая сврего папашу, отправившего его в Ночной Дозор.

Вообще хорошая вещь — этот Дозор, практически ГУЛАГ, только служить там почетно, можно сплавлять туда всех неугодных, голодных, ненормальных. И польза от них будет и деньги налогоплательщиков не проедают. В третьей книге однако, положение Дозора становится совсем плачевно: ожившие мертвецы, орды одичалых, великаны, мамонты и всего кучка плохо обученных юнцов и стариков, чтобы сдержать эту волну, готовую захлестнуть Север, а за ним и весь Вестерос. Но сильным мира сего не то того. Они играют в свои игры и двигают фигуры по доске: Джоффри бесится и пакостит в Красном Замке, Станнис бесится на Драконьем Камне, Ренли, ему просто не повезло родиться младшим, Робб конкретно «попал» между львами и кракенами, а Бейлон, его и королем-то назвать язык не поворачивается. Среди этого балагана явную симпатию вызывает Дейенерис, медленно, но верно, идущая к своей цели.

Апофеозом книги становится Красная Свадьба. Старый хорек Уолдер Фрей оказался не только пронырливым и жадным, но еще и злопамятным и жестоким. То как поступили с Роббом Старком, который проиграл, не проиграв ни одной битвы, просто безчеловечно. Эдмар тоже влип по самые уши и теперь стал у Фреев боевым трофеем.

Да и в целом в третьей книге происходит столько всего, интриги так запутываются, что уже не понять, кто и из чего извлекает выгоду, кто победитель, а кто проигравший. Арья как неприкаянная, лишившись семьи, плетется за Псом. Санса страдает от своего вынужденого замужетсва и боится. Тирион, в глазах двора и народа, после суда может смело разделить со старшим братом прозвище «Цареубийца».

Мне понравились первые две книги, но только третью я стала читать с той нетерпеливостью, которая появляется, когда хочешь поскорее узнать, что же будет дальше. Надеюсь последующие тома не разочаруют и мистер Мартин сохранит жизнь хотя бы парочке центральных персонажей.

Пожалуй, лучшая из трех первых книг цикла «Песнь Льда и Огня». Бесспорно, хороши все три, но именно в этом романе есть то, что очень порадует читателя — просто огромнейшее число неожиданных поворотов сюжета. Именно здесь, открывая новую главу, сразу начинаешь гадать, каким же теперь боком развернутся события. И эти ожидания нового поворота действия автор практически всегда оправдывает.

Нельзя сказать, чтобы первые две книги были малодинамичными, но в каждой из них обязательно присутствовали проходные, важные автору для построения сюжета, но не очень интересные для читателя главы. В этом же романе таких глав почти нет. Даже страницы, посвященные Дейнерис, здесь, наконец-то, стали по-настоящему увлекательны. Правда, несколько смущает, что тринадцатилетняя девочка ведет себя, как совершенно взрослый и, при этом, достаточно искушенный в жизни человек. Впрочем, такое утверждение относится практически ко всем несовершенным героям цикла. Наверное, в Вестеросе дети взрослеют гораздо быстрее :).

Впрочем, это единственное, что смущает в книге. Мир 100%-но реален, героям сопереживаешь, увлекательность высочайшая — в общем, читать обязательно.

Итак, третий роман цикла. Джордж Мартин продолжает свою жестокую шахматную игру, не жалея ни старых фигур ни новых.

На этот раз я не стану писать о литературных параметрах произведения. В этом плане «Буря Мечей» обеспечивает стабильность цикла, не выигрывая, но и не проигрывая двум предыдущим романам.

На этот раз мне захотелось сформулировать «правила игры престолов» по Мартину. Мне показалось, строя сложноинтегрированную интригу, автор выбирает исход каждого значимого события отнюдь не бросанием монетки, а используя 4 базовых правила.

1. Если локальная сцена развивается благоприятно для героя, конец будет трагичен для него.

2. Если ситуация очень плоха или безнадёжна, в конце герой будет спасён, и даже выиграет от локального финала.

3. Если локальная интрига чрезмерно сложна, и запутана, локальный финал будет крайне простым и банальным.

4. Если событие имеет однозначную тенденцию, и финал предсказуем, автор неприменно удивит нас в конце сцены невероятным поворотом событий.

Эти 4 правила, может и надуманы мной, но мне кажется именно они делают эту бесконечную «литературную оперу» столь необьяснимо увлекательной.

В самом романе позабавила сцена выбора лорда командующего в Дозоре, явно позаимствованная из выбора папы римского у Мориса Дрюона.

Образ сира Мизинца мне показался наиболее ярким и интересным, на этот раз. Фигура считающая себя игроком, которую двигает и использует другая фигура, которая тоже считает игроком. И эта цепь бесконечна.

Не смотря на уже привычную вычурность и сложность событий, автору всё же удаётся нас маленько «ошарашить» в эпилоге. Так что у меня, будучи в несколько обалделом состоянии, нет выхода, кроме как поднять привычно благосклонное 8 до 9. :)

По-моему, третья книга цикла является промежуточной кульминацией истории. Круги на воде от брошенных в предыдущих книгах камней, превратились в волны. Многие незначительные события оказали существенное влияние на описываемые события. Война практически закончена, но так ли сладка победа? Об этом читателю рассказывает автор в «Буре мечей». Победители получают по заслугам, но каждый эти заслуги определяет по-разному. Побеждённым приходится делать выбор, от которого будут зависеть судьбы многих.

В книге большое внимание уделено закону гостеприимства, чести и предательству. В книги многие бегут от кого-то или чего-то. Другие же бегут навстречу своим страхам или надеждам. Последствия любого поступка рано или поздно дают о себе знать. И это очень ярко показывает читателю Мартин в своём произведении. Порой, чтобы что-то обрести, надо чем-то другим пожертвовать. Но после этого не надо никого обвинять в своём решении.

Мне очень понравилось познакомиться ближе с Джейме и Сэмом. Они меняются и я рад, что нам дана возможность увидеть это с первых рядов. Дейенерис наконец-то начала действовать, и за этим очень увлекательно наблюдать. Станис понял, куда ему следует направить свой взор и это радует. Война закончена, но почему-то трудно вздохнуть с облегчением. Акцент повествования переносится на Север, где происходят события, обещающие быть жаркими. Ах да, из тени выглянули Тиреллы и Мартелы, и с ними любопытно познакомиться.

Больше войн, убийств, кровавых интриг, погонь и ВНЕЗАПНЫХ сюжетных поворотов. «Буря мечей» — а также стрел, копий, кинжалов и яда.

Третья часть была самой большой до выхода «Танцев с драконами». И, как ни странно, при этом намного динамичнее первых двух. Вот тут-то Мартин, похоже, и получил свою репутацию непредсказуемого автора – некоторые события заставляют читателя «делить на ноль».

В первую очередь, неожиданно любимцами автора становятся Ланнистеры. Раньше среди главных героев числился только Тирион – теперь значительную роль будут играть и Джейме с Серсеей.

Причем Джейме в «Буре мечей» выглядит настоящим положительным героем. Иногда кажется, что Мартин немного погрешил против истины. Да, может быть подземелья Риверрана сломили Цареубийцу, может быть, ему хватило тех секунд, которые Кейтилин держала меч занесенным над его головой… Но в третьем томе Джейме совсем не похож на хладнокровного убийцу, выбросившего в окно Брана и отдавшего приказ искалечить Неда Старка и убить его охрану. По первым книгам сложился устойчивый образ самовлюбленного раззолоченного головореза, что этот «новый» Джейме вызывает оторопь. Ну неужели он не видел ничего страшнее темницы? Ведь, несмотря на молодость, Джейме уже не раз побывал в гуще трагических и опасных событий. Да что там говорить – не зря его прозвали Цареубийцей. Или, может быть, по-настоящему он стал меняться, только поучив увечье?

И все же Джейме проявляет себя с неожиданной стороны. С первых же страниц видно, что он способен критически относиться к себе и трезво судить об окружающих.

Потеря правой руки и вовсе заставляет его пересмотреть жизненные принципы – теперь, уже не ощущая себя непобедимым воином, Джейме вспоминает свою жизнь как жизнь другого человека. И видит множество допущенных ошибок. Жестокость и самоуверенность Серсеи отвращает его, а Джоффри и вовсе не вызывает никаких теплых чувств. Джейме хочет выйти из игры, в которую его втянули сестра и отец, уходит в себя, пытаясь разобраться, кто же он теперь – рыцарь или калека.

Серсея самоуверенна, как никогда. Но даже с отцом ей не ужиться – оказывается, легко любить и уважать его, властного и богатого, пока он находится далеко от Королевской Гавани. И совсем другое – когда он рядом и готов помочь… так, как считает нужным, естественно. Увы, похоже, что Серсея терпит только один вид людей – тех, кто подчиняется ей беспрекословно и говорит только то, что она хочет слышать. Остается только ждать, когда эти принципы приведут ее к краху – жаль, что, к тому времени она погубит много людей.

Тирион… Его противостояние с Серсеей перерастает в противостояние уже с Джоффри, который окончательно вышел из-под чьего-либо контроля. После «блистательной победы» Тайвина Тирион стал не нужен, и теперь от него стараются избавиться. И случай представляется удобный – правда, цена высока. За Тириона читателям придется поволноваться больше всего – в «Буре мечей» тучи над ним сгущаются до предела. И финал его сюжетной линии не назовешь счастливым. Отказавшись от роли жертвы, навязанной ему отцом, он вынужден согласиться до конца жизни играть другую, навязанную судьбой, роль – роль чудовища. Ведь как бы ни относились плохо к жестокому и скупому Тайвину, убивающему всех, кого не получается подкупить; но если красавца и одного из сильнейших воинов Вестероса Джейме народ презирает после того, как он убил короля – то как же он будет относиться к карлику Тириону, на которого Серсея и Джоффри и так постарались списать все свои ошибки, после того, что сделал он?

О Тайвине говорить особо нечего – Тайвин он и есть Тайвин. Разве что масштабы его ненависти к Тириону действительно поражают. Впрочем, он наконец-то получает по заслугам.

Что можно сказать и о Джоффри. Здесь он уже практически полновластный король. Еще немного – и он начнет представляет опасность для самого Тайвина. Он, конечно, нашел бы управу на бесноватого внука…

но кое-кто успел раньше. Увы, горя это принесло не меньше, чем действия самого Джоффри.

Старков осталось мало. Прежде всего, в центре романа оказывается трагическая судьба Робба.

Увы, гениальный полководец оказался никудышным политиком. Как и его отец, Робб попал в ловушку интриг, но если Неда подвела верность клятвам, то в случае Робба все наоборот. Кульминацией этой сюжетной линии становится одна из самых шокирующих сцен эпопеи – «Красная свадьба». Робба можно жалеть сколько угодно – но он был королем, и прежде всего должен был думать об интересах своих подданных и своего государства. И часть вины в последовавшей чудовищной бойне лежит и на нем – хотя вероломство и жестокость Фреев и Болтонов ничто не может оправдать.

Странствия Арьи продолжаются. Ей посвящено много страниц, но в ее главах больше интересны другие персонажи – Пес и Берик Дондаррион. Первый по-прежнему мечется между добром и злом, непонятый и не понимающий окружающего мира. Его мрачная жизненная философия укрепляет Арью в ее желании стать профессиональным убийцей и отомстить врагам.

Берик, как ни странно, подкупает совершенно противоположным – тем, что в жестоком мире Семи Королевств он ухитрился не стать чудовищем. Его война против мародеров и карателей – это настолько правильное и невозможное явление, что вызывает восхищение.

Санса Старк становится заложницей Игры Престолов. Иногда так и хочется сказать ей, что она не видит, того, кто рядом с ней. Увы, точно так же, как обманула ее красота Джоффри, так же обманывает ее и уродство Тириона.

Впрочем, оно и к лучшему – последовав за сиром Донтосом, она спасается от неминуемой казни. Чтобы стать игрушкой еще одного могущественного человека и вновь оказаться в смертельной опасности.

Главы Брана, который путешествует с Ходором и Ридами – своего рода отдых для читателя. Неспешное путешествие к Стене в какой-то толкиновской атмосфере с обязательными посиделками у костра, в ходе которых будет рассказано немало легенд Вестероса. И жутковатая мистическая атмосфера брошенного замка напоминает рудники Мории… Намеренная отсылка? Похоже. Как бы то ни было, главы Брана – самые спокойные и атмосферные в романе.

А главы Джона Сноу – самые динамичные. Его судьба на протяжении сюжета не раз висит на волоске, но ему каким-то невероятным способом удается выполнить свою миссию. Главы Джона – настоящий боевик, накал драматизма и конценрация экшна тут предельная. Что неудивительно – на Стене идет самая настоящая война, и перевес совсем не на стороне Дозора.

Роль Кейтилин Старк в этой истории трагична.

Ее глазами читатель видит падение Короля Севера и события Красной Свадьбы. Кейтилин снова не в силах предотвратить беду, обреченная всю жизнь наблюдать и оставаться на заднем плане – что поделать, такова судьба женщины в суровом мире Семи Королевств. Ни социальное положение, ни воспитание не позволяют ей захватить контроль над ситуацией. Ей остается только пытаться советами и разговорами изменить что-то, увести всех с пути грядущей бойни. Но она опоздала – время слов прошло, настало время мечей.

Об остальных персонажах. Первые политические и военные свершения Дейенерис нельзя назвать дальновидными и эффективными – разве что эффектными. Вообще своей капризностью и отношением к Мормонту она начинает сильно раздражать – начинают у нее проявляться родовые черты Таргариенов, властных и не терпящих возражений, что вкупе с наивностью пятнадцатилетней девчонки (жизненный опыт у нее тяжелый, но специфический) дает печальные результаты. Похоже, ей грозит удалить от себя по-настоящему верных людей и окружить себя подхалимами…

Возвращаясь к теме Ночного Дозора. В «Буре мечей» Дозору уделена значительная роль – одичалые и Иные начали решительные действия и возле Стены началась настоящая война. Белые Ходоки наконец-то появляются на сцене собственной персоной, и завеса тайны над ними немного приоткрывается, хотя они по-прежнему остаются одной из самых жутких загадок Вестероса. Как и ожидалось, Сэм в бою ведет себя весьма непредсказуемо – впрочем, что полностью соотносится с его ролью трусливого и слабого, но удачливого персонажа, который в решающий момент способен превозмогать не хуже патентованных «героев». Впрочем, несмотря на то, что читатель уже давно ждет от Сэма чего-то такого, его главы все равно читаются на одном дыхании – ибо это захватывающее хоррор-приключение. А ближе к концу Сэм проявляет еще одно качество, о наличии которого у него догадаться трудно – он плетет политические интриги не хуже Мизинца и выигрывает… впрочем, в этом и суть Сэма, нарочито «негероического» персонажа, оттеняющего пафосный трагизм всяких Старков, терпящих фиаско несмотря на свою воинскую доблесть и бесстрашие.

Обитатели Драконьего Камня переживают поражение на Черноводной. Замок Станниса Баратеона тонет в депрессии и зарождающемся безумии. Это опять главы Давоса, которому предстоит нелегкая задача – вернуть свое влияние на Станниса и предотвратить гибель малолетнего бастарда Роберта. Стойкость и честность Давоса против льстивых и угрожающих одновременно речей Мелисандры… В Королевской Гавани поражение бывшего контрабандиста было бы неизбежно, но Станнис – особый случай. Ни за что не догадаетесь, какую военную операцию осуществит его войско ближе к концу книги...

О прочих персонажах, не имеющих своих глав, но, тем не менее, значимых. Очень колоритен Оберин Мартелл – местный поручик Ржевский дорнийского производства, по совместительству интриган и отравитель.

Увы, в этом же томе с ним придется и распрощаться. И зачем Мартин так быстро «слил» такого интересного персонажа? Ради большей непредсказуемости сюжета? Но делать нечего, право автора…

Пес, он же Сандор Клиган, как всегда, гнет свою линию циника и нигилиста. На этот раз у него появилась почти благодарная ученица в лице Арьи. Пес – пожалуй, второй после Тириона персонаж «Бури мечей», который вызывает лично у меня сопереживание. Его тоже губят внешность и репутация – но, в отличие от Тириона, Сандор Клиган испытывает какое-то мазохистское наслаждение от своего имиджа негодяя. Он напряженно ищет свое место в буре мечей, в хаосе войн и интриг, в мире, где рыцарская честь и благие намерения – всего лишь предлоги для борьбы за власть и грабежа. Да, он отрицает добро, но и зло отрицает тоже – просто ему не за что держаться в мире, сошедшем с ума. Не за что, кроме рукояти меча – иначе не выжить.

Мизинец то ли гадок, то ли даже страшноват. Ловкость, с которой он обвел вокруг пальца Серсею, впечатляет. Холодная и расчетливая его жестокость не лучше бесноватой жестокости Горы. А концовка сюжета Сансы лишний раз показывает, что Мартин – большой мастер противопоставлять злу зло еще большее. Вот вроде бы одной сволочью в Вестеросе меньше, и над второй маячит петля… а как у тебя, дорогой читатель, с чувством свершившегося справедливого возмездия? Как-то не очень, да?

Что до справедливого возмездия, то вершить его пытается лорд Берик. На что он надеется – выполняя во имя умершего короля задание казненного десницы? Его поражение – вопрос времени, но честь заставляет его вести войну против всех, истребляя мародеров и грабителей, развешивая вдоль дорог как сторонников Ланнистеров, так и «волков» Робба. Да, оказывается, есть в Вестеросе и такие люди. Но разве это путь к прекращению войны. Единственное, чего может добиться Лорд-Молния, это спасти несколько деревень или случайных мирных путников.

Бриенна неожиданно влюбляется в своего бывшего пленника – Джейме. Обреченное чувство – она считает, что должна быть верна памяти Ренли, он и вовсе служит в Королевской Гвардии и дал обет безбрачия. И все же именно Бриенна вдохновляет Джейме на безрассудное возвращение в Харренхолл, лишь для того, чтобы спасти ее от Кровавых Скоморохов. Еще одна безнадежная любовь воительницы?

Манс-Разбойник – очень колоритный персонаж. Что-то роднит его с Дондаррионом – несмотря на то, что Манс посвятил всю жизнь борьбе за свободу, а лорд Берик – борьбе за справедливость. Им хватает жестокости, но честность, увы, обрекает их на поражение – далеко не все крепости берутся мечами. Что до Манса, то ему придется усвоить жестокий урок – выигрывает в игре престолов тот, кто идет до конца, не жалея никого и ничего.

Разорванный противостоянием пяти королей, Вестерос неизбежно погрузился в кровавый хаос. Только очень талантливый правитель сможет навести порядок в Семи Королевствах – да и то на это уйдут годы. И хаосом воспользуются самые разные силы – от мародеров и разбойников, до претендентов на престол и всеразличных интриганов. Не говоря уже об интенсивном переделе территорий. Война всех против всех – настоящая «Буря мечей», стихийное бедствие с миллионными жертвами. А стихии человек не может противопоставить ничего – только бежать и прятаться, или оказаться захваченным одним из этих потоков. Не важно, будет это липкая паутина интриг или кровавый водоворот войны – даже выжив, остаться собой уже не получится.

«Буря мечей» проигрывает «Игре престолов» в плане психологизма. Но по закрученности сюжета она превзошла даже «Битву королей». Как я уже писал в самом начале, Мартин «перегрузил» повествование до предела – персонажей столько, что в них впору было бы запутаться, не будь они такими колоритными; битвы бушуют, кровь льется рекой; политические интересы Домов переплелись настолько, что никто сам не понимает, где враг, где союзник. Фантастического тоже стало гораздо больше – орды зомби, Иные, «добрый рыцарь смерти» Берик (что характерно поднятый «светлым» жрецом Рглора), раскрытая тема оборотничества, даже дракончики Дени уже принимают участие в боевых действиях. Поэтому скучать не придется, даже несмотря на то, что, как и в «Битве королей», немного не хватает внимания к деталям. Впрочем, как я уже писал, на это есть главы Брана.

Итог: третья книга не разочаровала. Хаос и разруха, вызванные гибелью короля Роберта, дошли до предела. А это значит, что игра престолов опасна и непредсказуема, как никогда. И во всем восьмисотстраничном томе «Бури мечей» не найдется скучной страницы.

Самая динамичная часть эпопеи. Роман все время держит в напряжении. Огромное число важных событий и экшена. Не могу не процитировать слова lith_oops из ее замечательного отзыва : «Из недостатков Бури – избыточная концентрация напряжения. Вплоть до того, что почитала – отложила – отдышалась – читаю дальше.» Первая половина этого отзыва — вообще блистательна по исполнению. Всем рекомендую прочитать! Возможно, lith_oops следует самой начать писать, сменив род занятий, чтобы радовать уже тысячи поклонников эмоциональностью и точностью высказываний. Вполне серьезно.

Однако я не разреляю оптимизм фразы lith_oops : «Недостатки не обнаружены в принципе.»

Как известно (хотя бы из эпопеи Мартина) за все требуется платить. За динамизм сюжета Мартин заплатил несколькими нелепыми поступками своих персонажей. Мне кажется, всегда стоит сохранять толику трезвости в оценке произведений и их авторов. Чтобы не быть голословным приведу несколько примеров. Однако настоятельно не рекомендую читать эти спойлеры, если Вы еще не прочитали сам роман.

Кейтилин, узнав о смерти младших сыновей, отпускает Джейме (последний козырь безопасности и возвращения дочерей) под честное (!) слово цареубийцы, но в кандалах(!!!) под охраной одного человека через охваченную войной страну. При этом, как следует из событий днями позже, она знала об осаде Королевской Гавани Станнисом. Шансы на благополучный исход — нулевые. Замечу также, что для создания интриги и напряжения, несколькими главами ранее Мартин оставил Кейтилин с мечом возле закованно цареубийцы. Вспомните, о чем Вы тогда подумали? Наверное, как и я, не угадали зачем Кейтилин взяла меч...

Далее Бриенна топит корабль, удачно проплывающий слишком близко от берега, отколов в нужный момент здоровенный валун. Попробуйте как-нибудь где-нибудь найти такой валун, котрый сдвинется (пусть и с помощью меча или другого подручного рычага). Зато читатель радуется за Бриенну особенно в глазах Джейме! Ну и далее...

Есть и мелкие проколы.
Например, освобожденного Джейме везут звериными тропами, а он узнает и узнает знакомые места, через которые когда-то проезжал в белом плаще после посвящения в Королевскую гвардию.

Когда-то Мартин в интервью сказал, что из Властелина колец ему нравится не Арагорн, а Боромир. С Битвы Королей и далее создается впечатление, что Мартин решил всех своих «Арагорнов», «Фродо» и «Галадриэлей» превратить если не в глупцов, то в немного негодяев и убийц.

Арья убила северянина. Джон убил Полурукого и преступил клятву. Полурукий описывался как самый искусный и беспощадный к одичалым боец. Если судить по Клиганам, минимум стоит десятерых. Вас преследует кучка одичалых с орлом, от которого можно спрятаться под деревьями. У вас лютоволк. Не буду продолжать...
И, наоборот, казалось бы законченные мерзавцы, оказываются неплохими людьми.

Посыл автора частично понятен. В человеке намешано всякого.

Но не стоит моделью отношений эпопеи подменять отношения между реальными людьми. Мартин придумал огромный интересный мир. Однако непоследовательность его персонажей не всегда обусловлена тем, что они «как в жизни». Часто она просто служит сюжету и интриге (чтобы нам было интересно) и, возможно, чему-то еще. Например, разве я плохой, если уж ТАКИЕ люди ТАК поступают. Возможно, в ПЛиО Мартин литературными средствами полемизирует с христианством и его моралью, учитывая многочисленные аллюзии в разных томах эпопеи.

В любом случае, созданный мир велик, уникален и весьма реалистичен. А данный роман — один из самых интересных и захватывающих, которые мне доводилось читать.

Роман «Буря мечей» самым логичным образом продолжает цикл о гражданской войне в Вестеросе, и как-то вот не тянет разделять его на отдельные романы. История, как и прежде, старается подаваться комплексно. скажем так, в «3D», изображая разные места, разных людей и их судьбы. Всё, от королевской крепости до шатра одичалого — такой вот разброс в картинах нам даёт Мартин, и именно это разнообразие казалось бы вполне обыкновенного мира средневековья делает его более живым. Конечно, люди являются самыми яркими пятнами на этом ландшафте, люди, такие разные, претерпевающие в своей сущности метаморфозы — от полного оскотинивания до взлёта на вершины благородства.

Volar Morgulis, люди смертны... Лозунг романа? А что, вполне возможно... Только он даже пошире будет. Жизнь — штука непредсказуемая, и в ней всё происходит в чёткой взаимосвязи с твоими и чужими поступками. В общем, вспоминая классику — «внезапно смертен...». Никакого «чудесного спасения», всё чётко, жёстко и определённо.

Есть проблески, взлёты. Так, Джейме Ланнистер, который казался слащавым и подлым мерзавцем, оказывается очень противоречивой личностью. В нём есть благородство, способность любить ближнего, защищать слабого, скрытая от всех посторонних непробиваемой бронёй. Он подобен в этом Тириону, гордо и с болью нося на себе клеймо «цареубийца». Даже упрямая и не очень умная Бриенна Тарт поняла это. Ещё два человека, проявившие себя с лучшей стороны, оказались на Стене — это Джон Сноу, в одиночку командовавший обороной Чёрного Замка, и Сэмвел Тарли, способный преодолеть свою трусость. Это сильные, жизнеутверждающие моменты книги, которые весьма контастно смотрятся в унылых, но красивых пейзажах крайнего севера. Ещё один человек, который вызывает уважение — Станнис Баратеон. Вот уж воистину — достойный правитель Королевств! Он ощущает ответственность за всех жителей государства, не особенно хочет занять трон, но почитает это своим долгом. Красная жрица, конечно, вряд ли желает добра этому миру,

но Станнис далеко не всегда слушает эту загадочную женщину, полагаясь лишь на себя и свою совесть в лице нового десницы Давоса Сиворта.
Только такой человек мог отказаться от затяжной войны и твёрдой рукой указать, что у Стены нет защитников...

Есть и разочарования.

Король Робб может сколько угодно выигрывать сражений в чистом поле, но вот стратегом он оказался никудышным. Проиграть всё настолько бездарно — это надо уметь. Ну ладно, ему всего шестнадцать. А его леди мать, Кейтилин? Почему она настолько подвержена эмоциям, почему так глупа? Загадка. Её поступки далеки от логики, часто она ведёт себя просто истерично, и итог жизни оказался вполне соответствующим. Конечно, Красная Свадьба — один из самых трагических эпизодов романа, но нельзя сказать, чтобы герои не были виноваты в своей гибели...

Санса Старк — по прежнему буря эмоций под непробиваемым щитом смирения. Закрываясь ото всех, девочка всё равно начинает что-то понимать в жизни,

поэтому в глубине души оценивает доброту своего мужа-Тириона, и не колеблясь доверяет Маргери Тирелл и Петиру Бейлишу.
Её сестра Арья присутствует здесь скорее как глаза. Именно через неё мы как никогда близко можем рассмотреть разорённую войной «подошву» мира — сожжёные деревни, банды разбойников и убийц, предельно опустившиеся из прежнего величия люди... Взгляд с другой стороны.

Тирион... «Я виноват лишь в том, что родился карликом...». Да, он родился карликом. И всё считают его чудовищем. Легко поверить в вину такого человека, не правда ли? Тирион остаётся благородным реалистом, ненавидимым всеми. Возможно, именно эта фигура человека, преданного всеми, но не сломавшегося, является для нас центровой.

Две линии занимают меньше объёма и смысла романа — странствия Брана Старка с товарищами, и бесконечные властные потуги Дейенерис. Эти главы достаточно пусты, хотя линия королевы драконов постепенно приобретает интерес,

особенно после появления Барристана Селми, и попыткой организации армии Таргариенов.

Вот такой вот роман. Всё тоже — о людях, и о том, насколько жизнь бывает. с одной стороны, несправедлива, а с другой — вполне обоснована. Книга о противоборстве добра и зла — в душе человеческой, но под разными обличьями.

Мартин умеет удивлять. Удивлять даже людей к удивлению не склонных. Мир Вестероса на мой взгляд смело может стоять на одном уровне с миром Толкиена, и на ступеньку выше Сапковского (хотя этот момент спорный).

Буря Мечей обожгла мою душу. Если Игру Престолов и Битву Королей я читал как интереснейший псевдосредневековый цикл, то здесь меня настигла вся глобальность, эпичность и трагичность замысла. Мартин велик, и, скажу честно, это единственный автор которым я искренне восхищаюсь. Он настоящий демиург. Он создал не персонажей. Он создал людей. Смелый Джейме, справедливый Тирион, настоящий король Робб, бастард Джон, уходящая во тьму Арья, несчастная Санса, загадочный и завораживающий Сандор, добрый Сэм, наивная Кэйтлин... Вы видите этих героев? А я назвал от силы десятую часть. Каждый эпизодический персонаж продуман автором, имеет характер и не несет за собой невидимые нитки писателя-манипулятора. Они живые все, от шута-рыцаря, до бывшего контрабандиста, от соблазнительной и могущественной Мелиссандры до истинного проклятого героя Берика.

Это крепкий, кровавый мир. И он настолько насыщен жизнью, событиями, приключениями — что кружится голова от восторга и восхищения. Миру Мартина не хватает счастья, любви. Но ей, по-моему, и не место в Буре Мечей. Ей нет места в Игре Престолов, когда идет Битва Королей.

Кровавая Свадьба выбила меня из колеи на несколько дней. Фреев я просто возненавидел. А когда прочитал о смерти Брана — у меня родилась только одна мысль: «Это не может быть правдой! Пожалуйста, не надо!»

Я был счастлив, что все обошлось.

К сожалению, потеряв Робба (одного из моих любимых персонажей) мне остался только Станнис Баратеон, которого я безмерно люблю и уважаю. Несчастный, но сильный человек. И смерть молодого Короля Севера даже отлучила меня от продолжения. Ненадолго. Я уже слышу голос Вестероса, и вскоре опять последую за ним.

Гекатомбы бессмысленных убийств продолжаются. Джейме и Бриенна бессмысленно бродят по Вестеросу. Кейтилин мается от безделья, а Бран видит волчьи сны. Тирион вытаскивает загибающуюся власть Ланнистеров, немножко попихивает свою шлюшку. В это время на севере заворачиваются разборки в Ночном Дозоре. Ничего особенного — обычное недовольство солдат и борьба за власть. Давос продолжает отгребать от судьбы Деёнерис слоняется по забытым богом и однообразным как пустыня городам Эссоса.

Всё очень мрачно, всё очень тяжко. И тут.....

Свадьба, свадьба! Ну а какая же свадьба без драки? Но люди в ПЛИО настолько суровы, что у них на свадьбах если и дерутся, то насмерть. На предыдущей свадьбе убили жениха, ну а эта, королевская, разве хуже? Традиции надо соблюдать, да чтоб было всё пафосно, по-королевски!

Именно здесь, в «Буре мечей» произойдёт долгожданное событие — частично восстановится справедливость и герой, которому мы желали смерти с самой встречи, наконец умрёт. Но этот маленький гадёныш, уходя, закрутит массу проблем: осложнит жизнь дяде, который будет вынужден убить своего папу — дедушку короля, сделает парией бывшую невесту и т.д.

А в это время на севере происходят бессмысленные битвы между Ночным Дозором, одичалыми и невесть зачем вторгнувшимися войсками короля Станиса.

В общем, порадовали только последние главы про Тириона, после смерти Джоффри.

Пожалуй, с меня хватит. В середине 3-й книги я говорю себе «СТОП» и отключаю эту песню.

Да, не спорю, Мартин — мастер пера. Роман безумно интересный, но ВСЯ эта жестокость.... После эпизода с «Кровавой свадьбой» я не могу себя заставить дальше это читать.

Я очень редко оставляю книги не дочитанными, на моей памяти это было раза два и оба раза это происходило от того, что книги меня не увлекали. О песне огня и льда я этого сказать не могу, но я предпочитаю поберечь свою нервную систему. Особенно, зная что все эти мучения будут тянуться еще долгих 4 тома. Не удивлюсь, если в 7-й книге нам не встретится ни одного знакомого с 1-го тома лица.

Я не неженка и не хочу читать про мишек Тедди и маленьких фей, но наблюдать как один за одним гибнут лучшие... Нет, этого я тоже не хочу.

Не скрою, мне интересно, чем все это окончится. Буду безумно благодарна, если кто-то скинет мне в личку описание дальнейших событий в нескольких предложениях, но читать оригинал больше не буду.