Джордж Р. Р. Мартин «Буря мечей»

A Storm of Swords

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В неприступном замке плетет сети изощренного заговора могущественная чернокнижница... В далеких, холодных землях собирает силы юный властитель Севера Робб от дома Старк... Новые и новые воины сходятся под знамена Даэнерис Бурерожденной, правящей последними из оставшихся в мире драконов... Но ныне в разгорающийся пожар сражений вступают еще и Иные — армия живых мертвецов, коих не остановить ни властью оружия, ни властью магии. БУРЯ МЕЧЕЙ грядет в Семи Королевствах — и многие падут под ударом этой бури...

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Локус / Locus Award, 2001 // Роман фэнтези

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 2000)

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 5-е место

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2007 // Книга фэнтези 2-ой том (США)

Буря мечей. Книга 1

Буря мечей. Часть 1
Буря мечей. Часть 2
Буря мечей. Часть 3

A Storm of Swords
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Буря мечів
A Storm of Swords

Мартин зачаровывает реалистичностью событий через самые настоящие переживания и страдания своих героев.

Но как все жестоко! Смерть Робба, предательство Шаи — невыносимые удары! В книгах Мартина нет счастливых людей. Пока все только рушится: королевства, семьи, дружба, любовь... А хочется Чуда!

«Буря мечей»- лучший роман из вышедших на сегодня в эпопее! «Игре престолов» я поставил 10, этому роману надо ставить 12!

Неожиданные и непрогнозируемые повороты событий встречаются с периодичностью в 20 страниц (утрирую, конечно). :smile: Так все закрутить, что начинаешь сочувствовать персонажам, которые в первом томе вызывали только отвращение! :pray: Одним словом- невообразимо круто!!!:pray:

Это что-то необыкновенное. Конец книги просто заставит вас купить следующую. И вы не пожалеете если потратите время на прочтение этих книг! Читайте, не пожалеете!

Очень захватывающая и интересная книга. До того как я прочитал ее,думал,что «Битву королей» никому не переплюнуть. Но после чтения данного произведения я был в огромном восторге, и для меня «Битва королей» оказалась далеко позади «Бури мечей», не говоря уже про «Игру престолов». Главным образом меня выбили из седла непредсказуемые повороты сюжета. Конечно-же Мартин славится ими, но до такой степени..Также в этой книге очень много смертей, как радостных для меня так и печальных, а также мне очень понравилась война Ночного Дозора (нет, не Лукьяненко) с Иными и одичалыми. Очень порадовало пришествие Станниса в конце книги. Впрочем ШЕДЕВР!

Ну вот...пожалуй лучшая книга цикла (пока не читал пир :). такого внимания к миру и героям редко встретишь. Наверно единственная из прочитанных книг которая не выходит из головы, всё пытаешься просчитать сюжет. а ничего не получается. Такой мир такие великие герои и вот они уже растоптаны и на смену им приходят другие. Очень неожиданные повороты сюжета, очень глубокая проработка каждого персонажа. Про великолепный стиль я уже не говорю. Фэнтази высшей пробы.

Каждая следующая часть из «Бури мечей» нравится все больше.

Забавно, что судьба Джейме Ланистера напомнила историю героя романа Дяченко «Шрам». Но то произведение так и не смог одолеть, хотя принимался за чтение несколько раз. А вот у Мартина получилось достоверно.

Возможно, дело в том, что читаю все книги подряд, но что-то я устала. Три громадных тома прочитала, а воз и ныне там. Маловато динамики (для меня).

Первая половина книги сильно подзатянута, в духе «Битвы королей». Зато во второй части терпеливого читателя ждет лихо закрученное мочилово и реки кровищщи! Главные герои мрут как мухи, ружья, развешенные автором в предыдущих двух с половиной томах, начинают стрелять чуть ли не на каждой странице. Потрясающе! Поражает умение Мартина держать планку на протяжении вот уже пары тысяч страниц.

Буря Мечей обрела много нового по сравнению с предыдущими томами. Персонажи прорисовываются все детальней. Даже самые неожиданные их поступки лишь подчеркивают их уникальный характер. Также порадовало обилие смелых сюжетных ходов. При этом Мартин стал активнее использовать «межглавное» пространство. То есть, начинаешь читать главу и понимаешь, что после предыдущей главы до черта всего произошло, что автор решил пропустить. Но это даже хорошо: не всё же на блюдечке получать, приятно и самому подумать.

Наиболее интересные персонажи «Бури Мечей»: Джейме и Тирион Ланнистеры, Сэм Тарли. Также щипали за душу: Сандор Клиган, Оберин Мартелл. Отрицательных не перечисляю.

Эпилог — просто убойный! Интересно, что это «изваяние» будет в «Пире Ворон» делать. Впрочем, всё интересно. Жду с нетерпением следующий том, а этому ставлю 10. Мартин не сдает позиции. Это радует.

Третья часть понравилась мне чуть меньше, чем первые две. В некоторых местах сюжет подзатянут, а в других, наоборот, действие развивается слишком уж стремительно. Количество героев резко сократилось и некоторые сюжетные линии слегка повисли в воздухе. Оставшиеся в живых герои раскрылись неожиданным образом. Жаль Старков, но устремившись к власти и мести врагам, они сами вырыли себе яму. Удивил своими нестандартными поступками Тирион Ланнистер. Захватывающе развиваются события на Севере. Ну и, конечно, самое сильное впечатление произвела концовка. Какой безумной энергетикой повеяло от этих бойцов!

Великолепное произведение! Полностью погружает в реальность созданного Мартином мира! Прекрасно прописанное: чувствуешь вкус пищи, запахи, видишь игру тени и света, осязаешь ткань – просто находка для человека с воображением. Не покидает ощущение собственного присутствия рядом с героями!

Читала дни и ночи на пролёт, как только выдавались моменты, очень тяжело было оторваться. Величественно и реалестично.

Потрясающе.

Когда начинаешь читать и знаешь, что впереди еще много страниц — невозможно оторваться. А когда уже видны последние страницы — тянешь из последних сил, чтобы на дольше хватило удовольствия.

И почему я так поздно открыл для себя эту книгу?

«Повеселило» бысторое убивание стольких основных, как казалось персонажей книги. Автор и вначале не отличался привязанностью к своим героям, но в этом томе все это вышло на новый уровень :). Тем не менее это здорово — не знаешь что будет на следующей странице и уж тем более чем все это кончится.

После второй книги «Буря мечей» показалась заметно интересней. Уже одно начало с Джейме чего стоит, а уж как развиваются сюжетные линии полюбившихся персонажей — это уж вообще...А события становятся все мрачнее, у Старков так вообще все плохо... Ух этот злобный хорек Фрей...пропади он пропадом...

Мартин продолжает по-хорошему удивлять. Даже не удивлять, а восхищать. Не повторяется, не надоедает. Не теряет сюжетных линий. Все персонажи (в т.ч. второстепенные) прописаны до деталей. Любой поступок, любое действие героев логически и художественно обоснованы. Интрига не отпускает. От чтения Мартина испытываешь почти физическое наслаждение. Если бы можно было, за образ Тириона поставил бы 12.