Джордж Р. Р. Мартин «Буря мечей»

A Storm of Swords

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В неприступном замке плетет сети изощренного заговора могущественная чернокнижница... В далеких, холодных землях собирает силы юный властитель Севера Робб от дома Старк... Новые и новые воины сходятся под знамена Даэнерис Бурерожденной, правящей последними из оставшихся в мире драконов... Но ныне в разгорающийся пожар сражений вступают еще и Иные — армия живых мертвецов, коих не остановить ни властью оружия, ни властью магии. БУРЯ МЕЧЕЙ грядет в Семи Королевствах — и многие падут под ударом этой бури...

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Локус / Locus Award, 2001 // Роман фэнтези

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 2000)

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 5-е место

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2007 // Книга фэнтези 2-ой том (США)

Буря мечей. Книга 1

Буря мечей. Часть 1
Буря мечей. Часть 2
Буря мечей. Часть 3

A Storm of Swords
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Буря мечів
A Storm of Swords

Мартин умеет удивлять. Удивлять даже людей к удивлению не склонных. Мир Вестероса на мой взгляд смело может стоять на одном уровне с миром Толкиена, и на ступеньку выше Сапковского (хотя этот момент спорный).

Буря Мечей обожгла мою душу. Если Игру Престолов и Битву Королей я читал как интереснейший псевдосредневековый цикл, то здесь меня настигла вся глобальность, эпичность и трагичность замысла. Мартин велик, и, скажу честно, это единственный автор которым я искренне восхищаюсь. Он настоящий демиург. Он создал не персонажей. Он создал людей. Смелый Джейме, справедливый Тирион, настоящий король Робб, бастард Джон, уходящая во тьму Арья, несчастная Санса, загадочный и завораживающий Сандор, добрый Сэм, наивная Кэйтлин... Вы видите этих героев? А я назвал от силы десятую часть. Каждый эпизодический персонаж продуман автором, имеет характер и не несет за собой невидимые нитки писателя-манипулятора. Они живые все, от шута-рыцаря, до бывшего контрабандиста, от соблазнительной и могущественной Мелиссандры до истинного проклятого героя Берика.

Это крепкий, кровавый мир. И он настолько насыщен жизнью, событиями, приключениями — что кружится голова от восторга и восхищения. Миру Мартина не хватает счастья, любви. Но ей, по-моему, и не место в Буре Мечей. Ей нет места в Игре Престолов, когда идет Битва Королей.

Кровавая Свадьба выбила меня из колеи на несколько дней. Фреев я просто возненавидел. А когда прочитал о смерти Брана — у меня родилась только одна мысль: «Это не может быть правдой! Пожалуйста, не надо!»

Я был счастлив, что все обошлось.

К сожалению, потеряв Робба (одного из моих любимых персонажей) мне остался только Станнис Баратеон, которого я безмерно люблю и уважаю. Несчастный, но сильный человек. И смерть молодого Короля Севера даже отлучила меня от продолжения. Ненадолго. Я уже слышу голос Вестероса, и вскоре опять последую за ним.

Буря мечей — это первая кульминация саги, посвященная в основном внутреннему конфликту в Вестеросе. По окончании ее Мартин планировал сделать пятилетний перерыв в ходе действия, так что часть сюжетных линий приходит к промежуточному или полному финишу, а ситуация должна стать на некоторое время более стабильной. Аналогично большинство из основных персонажей заканчивают текущий этап своей жизни и в последующих книгах должны будут начать новый (те, кто остается в живых, разумеется, впрочем некоторые из тех, кто умирает тоже...) В Буре будут даны ответы на некоторые вопросы, которые появились еще в Игре Престолов, но не бойтесь, новых загадок будет загадано еще больше...

И не забываете о том, что Мартин безжалостен к своим героям и по егои словам в его кбигах никто не в безопасности, даже его «любимчики». Так что кульминация естественно не может обойтись без многочисленных смертей, а многие из тех, кто останется (пока) в живых окажутся в отнюдь незавидной ситуации.

Но и смерть это далеко не всегда конец, а уже в фэнтазийном произведении тем более. Здесь мертвые могут вставать (и встают), а иногда их дело могут продолжить их потомки.

Например те, кого расстроила быстрая смерть Красного Змея могут успокоится — Мартин обещал ее компенсировать за счет его дочерей.

Третья книга просто ошеломила своей быстротой развития действий и неожиданными поворотами в сюжете. Все карты раскрыты, герои готовы к битве, а смерть не щадит ни кого. Никогда я ещё не встречал такого напора на читателя со стороны автора. Язык повествования всё так же впечатляющ. Мартину отлично получилось посеять плоды в двух первых книгах, чтобы собрать их в третьей самой кровопролитной. Немногим героям удасться пережить события в этой части, судьба не щадит ни кого, она губит каждого не зависимо от возраста и положения в обществе. Эта книга как наркотик, её хочется перечитывать снова и снова, чтобы вновь окунуться в мир Вестероса.

Эта книга так же великолепна, как и предыдущие — даже может быть, более великолепна.

Одна линия Дейнерис буквально потрясает, а сколько всего в истории Джейме! Немного затянутой показалась линия Брана, хотя выписана она настолько правдоподобно, что будто видишь все происходящее своими глазами.

Мощнейшее произведение, где есть все, ради чего покупаешь и читаешь книги.

пока эта часть меня поразила больше всего. первыю часть я прочёл ради моего друга. сначала было тяжеловато, ожидал лёгкого чтива, но затянуло.

Первая книга унесла меня, вторая прошла чуть тяжелее, устал уже:insane:

тогда через полгодика преступил к Буре мечей. в этой части сюжет движется быстрее, но это не делает книгу апофеозом войны где одни только черепа и кровища. Читал эту книгу с октября по декабрь. хотя обычно выходит где то по 100 — 150 страниц в день. здесь мне приходилось постоянно вникаться и обдумывать прочитанные события.

Объем слегка увеличился по сравнению с первыми «ТОМИКАМИ», но сюжет получил решающее динамичное ускорение и я не спал ночами.

что хорошо, мне понравилось быстро изменение героев. нет даже не изменение, а Джордж Просто взял и показал их под другим ракурсом, что добавило свежей крови в роман.

что я могу сказать читайте книги, а особенно эту.

а закончить я хочу словамииз передачи «Человек и закон»: «До встречи».

Мартин потрясающ!!

Практически совершенное по исполнению развитие персонажей. Насколько психологически точно прописаны изменения, происходящее под влиянием обстоятельств, с Арьей, Джоном, Тирионом или Сэмом! И всю книгу промучалась с невольно вылезающей симпатией к Джейме Ланнистеру. Если бы не Бран...

Сюжетные повороты становятся настолько непредсказуемы, что временами эмоции просто захлестывали. И это после двух книг, когда, кажется, что уже можешь предполагать, как будут развиваться события и действовать персонажи!

по сравнению с первыми книгами, где действие только-только разворачивалось, тут оно просто сносит читателя с ног — так много происходит событий и действий. Больше всего что мне нравится у мартина — старый добрый стиль Кука (не чернухи, как ошибочно считают некоторые, а реализм. Без всякого пафоса — как говорится, рпосто и жизненно)...

а все герои без исключения кажутся живыми и по-своему необычными

читать однозначно

Сильно омрачило впечатление то, что я под впечатлением от прочтения двух первых книг начал лазить по форумам и фенсайтам в поисках чего нить интересненького, ну и нахватал спойлеров... Воздержитесь ребята :) Книга потрясающая и самая насыщенная неожиданными моментами из трёх. Автор отлично работает с характерами героев и даже Сандор Клиган и Джейме оказываются не такими уж и говнюками, а Тирион так вообще воспринимается как положительный персонаж, хотя и является супостатом Старков. История всё больше походит на телесериал, тут каждая отдельная глава воспринимается как серия, не спеша начинающаяся, держащая в напряжении при её прочтении и с мини-кульминацией в конце. Ни малейшей затянутости, похоже, автор уже давно написал у себя в голове сценарий и только потом начал воплощать эту сагу в жизнь. Даст бог ему долгих лет жизни, чтобы её закончить)

Очень очень очень понравилась 3 книга! Все последние главы просто супер, настолько захватывают, что не оторваться. Читается с еще большими переживаниями чем обычные книги, так как уже знаешь, что Мартин может убить любого героя. Это только добавляет остроты в книгу.

Нравится чистая логика в поведении людей, нет никакого подстраивания под героев (типа стандартных — о чудо, хрясь и спасло героя), все продуманно и ничего не берется от ниоткуда. Каждый персонаж, хоть и второстепенный пытается сыграть на себя, вытянуть максимум пользы из ситуации. В общем низкий поклон мастеру Мартину. ПЛиО лучшее что я читал. Остается лишь надеяться, что и дальше все будет на столь высоком уровне.

P.S. И как меняется отношение к героям, с яркого плохого на честное переживание за уже полюбившегося героя. А ведь герой не меняется, нам просто приоткрывают картину биографии персонажа, тогда лучше понимаешь его мотивацию. Как же прав Мартин, что нет добра и зла, есть столкновение интересов.

Книга читается как шахматная партия, столько продуманных интриг!!!:pray:

«Буря мечей»- лучший роман из вышедших на сегодня в эпопее! «Игре престолов» я поставил 10, этому роману надо ставить 12!

Неожиданные и непрогнозируемые повороты событий встречаются с периодичностью в 20 страниц (утрирую, конечно). :smile: Так все закрутить, что начинаешь сочувствовать персонажам, которые в первом томе вызывали только отвращение! :pray: Одним словом- невообразимо круто!!!:pray:

Текст понесся, как под гору, с невероятной скоростью. Вторая книга, «Битва королей» — широкая полноводная река с сильным течением, которая сметает все на своем пути, но по которой все-таки можно плыть по-течению (что Ланнистеры и делали), хоть и совершенно бесполезно плыть против (что еще не поняли Старки). А вот третья — уже горная речка, на вид не такая уж глубокая (все решающие битвы вроде бы сыграны), но полная опасных стремнин, подводных камней и водовородов, в которой потонули многие их тех, кто успешно переплыл предыдущую.

Сюжет захватывает настолько, что от большей части эпизодов невозможно оторваться, пока они не закончатся. Надо отдать должное Мартину, он не делает cliffhanger'ов, уж если эпизод у него заканчивается, то заканчивается на самой высокой ноте из всех возможных. В третьей книге это стало проявляться еще яснее: весь эпизод идет нарастание, а последнюю страницу или даже пару строк — катарсис, причем иногда такой, что только ахаешь. Эпизод с поедником Оберина и Григора Клигана я, грешным делом, перечитывала раза три, пытаясь понять, ну как же так получилось.

Что мне еще ужасно нравится у Мартина — своего рода черный юмор, такие шуточки над читательскими надеждами и над стандартными литературными приемами вообще. К примеру, в какой-то решающий момент герой может либо проиграть, либо выиграть (причем чаще всего на кону его жизнь или его и кого-то еще) — так вот, у Мартина судьба всегда против, нет никаких волшебных спасений и торжества справедливости. И никакой справедливостью вообще не пахнет, хотя и очень жизненно, что сказать.

Вообще, пожалуй, все герои-репортеры вызывают огромное уважение одним своим общим качеством: они не опускают лапы ни смотря не на что. Даже если у них убили всю семью, а их самих предали и искалечили — они поднимаются из грязи и идут дальше отвоевывать себе место под солнцем. Думаю, именно за счет этого им и досталась честь быть героями — учитывая, что остальная «массовка», как следует из сюжета, такую крепость духа проявляет далеко не всегда. Причем надо отдать должное Мартину, героизм его героев — не какое-то приписанное им автором качество, которому они, бедные, вынуждены следовать. Просто он так подводит сюжет, что ничего другого им и не остается — либо быть героем «через не могу», терпеть, сражаться и тд. — либо умереть. И если посмотреть с этой стороны, сложно даже выбрать, кто из них более героичен на самом деле, потому что достается всем и еще как. Я бы, пожалуй, поставила на Тириона, который единственный при всех ударах судьбы умудряется еще и быть *деятельно* добрым, во всяком случае, пытается.

Как бы там ни было, удары оказываются такой силы, что герои под ними и ломаются, и гнутся. В этом мне тоже видится остроумная издевка автора: среди персонажей первого плана нет ни одного, который хоть немного бы приближался к стандартному герою фэнтезийного романа. Не в смысле рыцарю на белом коне, а в смысле к тому, кто так или иначе выходит победителем из всех схваток и вообще оттягивает на себя внимание аудитории. Пожалуй, таким героем мог бы быть совершенно прекрасный принц Оберин, но увы, увы((

Если в предыдущей книге была одна большая общая война, в которой все же было более ли менее понятно, кто с кем и за что воюет, то здесь войны вроде бы и нет, а былые победители погибают пачками, и отнюдь не от старости. «Буря мечей» — это чехарда трупов, начиная от самых последних людей вроде шлюхи Тириона и заканчивая теми, кто правит (или пытается править) этой страной. При этом каждая смерть вполне оправдана — и в рамках данного сюжета, и вообще. Мартин очень точно подметил, мне кажется, схему, по которой развиваются многие гражданские войны и революции. Поняв, что «уже можно», воюющие кланы раскалываются, между членами одной группировки начинаются противоречие, постепенно первые уничтожаются, их место заступают вторые, которым уже нет дело до внешних врагов, потом третьи, которым есть дело только до своей наживы — и так далее. Первый этап большой войны пройдет, в «Буре мечей» развивается второй, как по Гоббсу — война всех против всех. Пока еще Старки контролируют Север, а Ланнистеры столицу, но и то, и другое ненадолго, и по сути, хрупкое равновесие держится на конкретных людях, лидерах. Стоит им исчезнуть — начнется полный хаос, который, видимо, и ждет в 4 книге. Валор моргулис, как говорится.

Мартин зачаровывает реалистичностью событий через самые настоящие переживания и страдания своих героев.

Но как все жестоко! Смерть Робба, предательство Шаи — невыносимые удары! В книгах Мартина нет счастливых людей. Пока все только рушится: королевства, семьи, дружба, любовь... А хочется Чуда!

В первой книги началось все с одной нити судьбы Нэда и вот теперь перед нами целый клубок, настолько перепутанный, что Автору приходиться разрывать нити судеб героев, чтобы его распутать! Но клубок превращется в смерчь, где судьбы героев — это только песчинки! Потрясающая книга, и конечно весь цикл!

Невероятно реальный мир, словно и не мир фентези, а прямо за окном твоей квртиры. Распахни дверь, открой глаза- это персонажи рядом с тобой. Ты читаешь про них и понимаешь, Герои живы. Они совсем рядом.

Чувство ПРИСУТСТВИЯ с первой и до последней страницы. Как и в реальном мире, достаточно сложно с первого раза проникнуть в детали всех событий и характеров.Некоторые сцены пришлось перечитывать с карандашом в руках, чтобы начерить где-нибудь на полях генеологическое древо Старков и Ланистеров.

Что особенно радует — мало шаблонов. Долой затертые до дыр расы.

Боже мой, боже мой! Забери меня Неведомый, я предполагала, что после Битвы станет только лучше, но ТАКОГО...:eek:

Персонажи живее всех живых, достается им по полной, как и должно быть в войне и интригах, они меняются, черный и смешной юмор, сюжет закручен, мир наполняется глубиной. Никакого Добра и Зла. Все реалистично и жестоко. А сцены-

Красная Свадьба, сон Джейме и спасение им Бриенны, смерть Тайвина Ланнистера и бесподобный Мизинец- «Только Кет.«Вот этого я от него не ожидала!
. Да такого числа- то нет на свете, чтобы я оценку выставила, поэтому 10 баллов и заслуженное первое место в списке Вещей- От- Которых- Забуду- Про -Все -На- Свете. Недосыпала неделю, пока вчитывалась и пречитывала. Не играла В Балдурс гейт 2. Зверски простудилась, пока шла зимой без шапки из магазина. Вот учитесь, писатели, как надо писать книги!!!:pray::pray::pray: