Джордж Р. Р. Мартин «Буря мечей»

A Storm of Swords

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В неприступном замке плетет сети изощренного заговора могущественная чернокнижница... В далеких, холодных землях собирает силы юный властитель Севера Робб от дома Старк... Новые и новые воины сходятся под знамена Даэнерис Бурерожденной, правящей последними из оставшихся в мире драконов... Но ныне в разгорающийся пожар сражений вступают еще и Иные — армия живых мертвецов, коих не остановить ни властью оружия, ни властью магии. БУРЯ МЕЧЕЙ грядет в Семи Королевствах — и многие падут под ударом этой бури...

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2000 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Локус / Locus Award, 2001 // Роман фэнтези

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2006 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 2000)

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2003 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 6-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 5-е место

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2007 // Книга фэнтези 2-ой том (США)

Буря мечей. Книга 1

Буря мечей. Часть 1
Буря мечей. Часть 2
Буря мечей. Часть 3

A Storm of Swords
A Storm of the Swords. 1: Steel and Snow
Буря мечів
A Storm of Swords

Потрясающая книга из великолепного цикла... Мартин просто поражает своим умением переворачивать всё с ног на голову. Герои уникальны — каждый запоминается и обладает собственным шармом.. Прочитал все вышедшие на данный момент 4 книги запоем, жду продолжения, но ждать так долго и мучительно...

Vitality, я так и не понял ты взял у соседа почитать Бурю мечей, пропустив таким образом предыдущие книги? кто ж так читает-то?

...Замечали ли вы такую особенность — у многих групп, я говорю о rock и metall группах, третий альбом является если не лучшим в творчестве, то своеобразной вехой, подводящей итог всей предыдущей деятельности. Если первый альбом показывает, на что способны музыканты, второй — продолжает концепцию первого, с минимальными изменениями, затрагивающими часто лишь качество звука, которое, по сравнению с «сыроватым» звуком первой пластинки, заметно улучшается, то третий — это квинтэссенция всего творчества команды, все самое лучшее, на что способны музыканты на данный момент, тщательно проработанный и качественный материал...

Третий том «ПЛиО» — самый объемный, но ни сколь не затянутый. Самый динамичный, но не теряющий от этого в сюжете. Здесь каждая глава так насыщенна событиями, что реально трудно читать несколько глав подряд — необходимо остановиться и обдумать все произошедшее.

В «Буре мечей» Мартин изменил, почти перевернул, мое представление о многих персонажах, как в лучшую, так и худшую стороны. Если о возможной «реабилитации» Джейме я подозревал, то по поводу Тириона, Дейенерис или Робба — нет. Я думал, мое мнение о них уже окончательно сформировалось, но автору удалось поменять мои взгляды. Подлец предстает настоящим рыцарем, а еще недавно мудрые правители совершают совершенно глупые поступки, ведущие к ужасным последствиям. Но Мартин не меняет своих героев кардинально, все их перемены обусловленны именно их характером, а не прихотью их создателя, поэтому выглядят совершенно естественно.

Самым сильным и ярким моментом романа для меня стала так называемая «кровавая свадьба». Потрясающая по своему напряжению и воздействию глава Кейтилин, в которой происходит действие этого эпизода. Беспокойство и тревога героини проникают и в читателя, «погружению» способствуют художественные приемы автора (к примеру, музыка, играющая в это время), сразу ощущаешь, что-то не так... Но в произошедшее не веришь до последнего, даже когда все подозрения оказываются правдой, отказываешься верить, что ЭТО случилось. Да уж, валор моргулис, что еще сказать.

Меняется отношение не только к героям, но и взгляд на события в целом. Одним из интереснейших персонажей является Мелисандра. Несмотря на все ее напыщенные речи фанатика-сектанта о Владыке Света, по-видимому, она одна знает, что происходит. А существование этого самого Рглора, которое Красная Женщина доказала и не раз, только больше подтверждает правоту ее слов. Только в божественной сущности Рглора я сильно сомневаюсь.

Уже в который раз упоминается собственно «Песнь Льда и Огня», но пока не понятно, что это. Та же Мелисандра все твердит о «великой битве света и тьмы». Вообще, тогда выходит довольно тривиальный мотив — сколько уже было этих «битв» в фэнтези, но, думаю, Мартин будет не Мартином, если все сведется лишь к этому. Нет, у Мартина явно есть идея, Идея с большой буквы, а это лишь ее зачатки. «ПЛиО» никогда не была просто фэнтези, и когда эпопея завершиться, это будет нечто великое и глубокое, можно не сомневаться.

«Бурю мечей» можно с уверенностью назвать лучшим томом из первых трех. Это концентрация всего лучшего из предшествующих романов, подвергнутая значительному развитию. «ПЛиО» перевалила уже за вторую тысячу страниц, но все продолжает развиваться! Этот потрясающе проработанный мир продолжает удивлять и заставляет восторгаться им снова и снова, с каждой прочтенной главой, наполненной живыми персонажами и максимально достоверно прописанными событиями. Радуешься победам Дейенерис, успехам Джона; переживаешь за Старков, уже совсем растерявших свою удачу... Все персонажи достойны внимания, и у каждого своя роль, у кого — пешки, у кого — фигуры. Да-да, игра престолов не закончилась в одноименном томе, она продолжается и будет продолжать, наверное покуда игроки не съедят друг друга. В этот раз больше всех выиграл Петир. Конец его «партии» с Лизой Аррен ввел меня просто в ступор, от неожиданности развязки. Таких моментов, кстати, которые, потрясают своей непредсказуемостью, тут предостаточно. Некоторые места я перечитывал дважды, испытывая удивление, изумление и восторг одновременно.

Превосходный роман, о котором можно писать и писать. Я в третий раз ставлю наивысшую оценку. Да уж, у «Песни льда и огня» явно появился фанат в моем лице, чего я никак не ожидал, открыв первый том этой зимой...

...Четвертый же альбом часто является своеобразным экспериментом, желанием группы показать себя с другой стороны, испытать себя в других направлениях. Возможно, к этому моменту в группе назревает своеобразный кризис, из которого могут найти выход только по-настоящему отличные музыканты. Или же всему виной высокая планка, достигнутая материалом третьей пластинки, которую очень и очень трудно преодолеть. Все же, четвертая работа сильно отличается от всего, что делали музыканты раньше, и бывает гораздо ниже по качеству третьего альбома. Старые фанаты порой принимают сей «эксперимент» с настоящим разочарованием. Я надеюсь, этот принцип «третьего альбома» действует только в музыке..

Эта книга оставила очень горький осадок. Но не потому, что она плоха или неинтересна. Наоборот! Автор заставляет сопереживать героям до такой степени, будто они не только живые, но даже твои очень близкие друзья!

Жаль что шкала всего 10-ти бальная, и переставлять баллы другим книгам влом.

Интересный сюжет, увлекательный стиль и невероятно мощная концовка. К прочтению обязательно!

Это что-то необыкновенное. Конец книги просто заставит вас купить следующую. И вы не пожалеете если потратите время на прочтение этих книг! Читайте, не пожалеете!

Цитата Kalkin | 2008-08-31 :

Абсолютно точно сформулировано!!!:super: Для меня в этой части наиболее частым ощущением было удивление от того, что сложившееся после прочтения предыдущих книг мнение о героях постепенно меняется на противоположное!!!!:confused: Симпатию и уважение вызывает карлик Тирион с его комплексом нелюбимого ребенка и желание во что бы то ни стало доказать своему отцу, что он достоин родительской любви. Джейме-цареубийца и Пес начинают вызывать сочувствие, весь из себя «положительный» Робб Старк — недоумение, Серсеря — жалость. «Буря» гораздо динамичнее предыдущих частей саги, интереснее. Захватывает!!!!!!

В отзывах на предыдущие части саги я уже писала, что чтение ПлиО по впечатлениям напоминает участие в сеансе одновременной игры на нескольких досках, который дает гроссмейстер. Это впечатление только усиливается по мере проникновения в цикл. Мартин дает нам мастер-класс масштабности, эпичности, грандиозности, целостности и неожиданности.

Каждая следующая часть из «Бури мечей» нравится все больше.

Забавно, что судьба Джейме Ланистера напомнила историю героя романа Дяченко «Шрам». Но то произведение так и не смог одолеть, хотя принимался за чтение несколько раз. А вот у Мартина получилось достоверно.

Не буду останавливаться на сюжете 3-ей части эпопеи.Он очень хорош.Хотелось бы отметить некую универсальность этого гениального произведения.

Хотите «темное фэнтези»?Оно перед Вами. Хотите «эпическое»? Куда же еще «эпичнее»?

Ярких героев, захватывающих поединков,масштабных битв? Приключений?А может вопросов какого то морального выбора? Вам за «Бурей Мечей».

Не ставлю высший бал,только потому, что сама «Песнь..»меньше «десятки» не заслуживает,но все таки отдельная книга здесь теряет в своей целостности. Даже такая великолепная,как «Буря мечей»

Напишу мало. О конкретных персонажах вообще писать не буду.

Третий том — это действие в чистом виде. В первом томе мы имели только стартовую ситуацию, даже действия персонажей практически все были продиктованы чем-то происходившим когда-то «за кадром» и формировавшим их личности. Во втором томе персонажи стали самостоятельно реагировать на изменившуюся ситуацию. Теперь в движение пришло всё, настало время реакции действительности — очередь мира реагировать на поступки героев, что никоим образом не отменяет необходимость и героям ориентироваться в ситуации, открываясь читателям новыми гранями. Тем более что в отличие от второго тома, где динамика ровная и размеренная, как ход часов, в третьем мы видим то периоды затишья, то ужасную круговерть (чего стоят только воспоминания Сэма об отступлении), только успевай поворачиваться. Горе сменяет радость, и наоборот. И всё это — с той же беспощадной реалистичностью и отстранённостью наблюдателя.

Великолепно! Настолько великолепно, что после красной свадьбы захотелось полететь в Америку и придушить своими руками Мартина.

Было ясно, что Робб умрет.
Но зачем так?! Никогда не думал, что книга ввергнет меня в черную тоску. Появилось навязчивое убеждение что к в последней книге умрут все. Останутся только легионы иных и пара драконов. До знакомства с ПЛиО меня тошнило от непобедимых героев, одним ударом убивающих десяток врагов. Зато после Бури Мечей жутко захотелось почитать что-то вроде Конана.

Но особенно мерзко у Мартина получилось в конце: ему уже мало просто убивать,

он еще и оживляет полуразложившийся труп. Леди Кейтилин такого точно не заслуживает!
Потрясающая книга, но потрясающая ужасно.

Потрясающая серия! В романах есть все: любовь, интриги, легенды, войны, при этом сюжет абстлютно нелинеен, и невозможно предугадать, как развернутся события. Отлично прописанные герои, которых нельзя разделить на «плохих» и «хороших». У всех свои недостатки. Кто из них кто — решать только читателю. Еще не в одном романе я не видела, чтоб автор так не берег своих героев. Так что немногие дойдут до финала...

Адреналин просто разрывает при чтение Бури, оторваться не возможно ни на секунду. Событие за событием, и каждое дарит еще больше красок этому миру нарисованному всеми оттенками черного.

Это одна из не многих книг, от которой я мог ели оторваться в 8 часов утра и заставить себя хоть немного поспать! Низкий тебе поклон Джордж! Такие впечатления не забываются! :pray: Это не просто книга, это Книга :smile:

замечательная книга, замечательный автор. Жду с нетерпением продлжения. Всем советую этот цикл.

Развитие и только развитие. Именно этими словами легче всего определить суть третьей книги цикла льда и пламени. Первые два тома можно сравнить с экспозицией тех приемов и средств, с помощью которых будет раскручиваться повествование в дальнейшем. Наиболее употребимым комбинациям приемов соответствовал краткий и доступный пример их использования. Все это было сделано умно и последовательно, и уже на базе отдельных комбинаций был построен вменяемый и достойный сюжет. Единственным его недостатком была чрезвычайная логичность и стройность – при моделировании мира реального такие качества встречаются нечасто, и уж тем более странно это видеть во время перемен.

В «Игре престолов» ход событий во многом определяли начальные условия, «Битва королей» внесла элемент случайности и неопределенности, но именно «Буря мечей» стала кульминацией моделирования реальности. Структура предыдущих книг потворствовала выделению обособленных теоретических конструкций. Модели, построенные читателем, могли оказаться недостоверными, но степень недостоверность определялась нами, читателями. Мы могли приблизиться к реальности с той или другой стороны, мы могли видеть значительно больше, чем герои романов. В «Буре мечей» степень неопределенности такова, что читатель и герои находятся практически в равных условиях. Что будет, если все ранее введенные автором методы начнут действовать одновременно и в различных переплетающихся комбинациях? В заварившейся катавасии сломит ногу сам черт, где уж тут что-то анализировать. Стороннему наблюдателю теперь модели «на пальцах» не построить, а для серьезного анализа не хватает данных. Нам остается только оценивать происходящее – и следить, увлеченно следить за перипетиями сюжета, его вывертами и коленцами, и получать от этого удовольствие. Роман полностью оправдывает свое название.

В «Буре мечей» в ходу точечные удары, молниеносные, оставляющие читателя в замешательстве. Предельный реализм – но сколько же времени и сил нужно было потратить автору, чтобы его достичь!

Еще одна, традиционно сильная сторона романа – это герои. Они совершают неожиданные, идущие вразрез с их принципами и уже сложившимся у читателя о них мнением поступки – но именно благодаря этому они и остаются достоверными! Ведь в реальности начальные условия дают многое, но далеко не все.

Внедрение автором магии в реальность по-прежнему постепенно, и это очень верный ход. Велик был бы соблазн выпустить на волю весь магический арсенал, создать и использовать множество комбинаций магических приемов, но автор этого не сделал. Известно определение магии как причинности иного рода, и именно им активно пользуется Мартин в своем романе, порождая новый слой восприятия, альтернативные трактовки мира. В «Битве королей» магия освещалась более традиционным для массового фэнтези-читателя образом, и потому исключала возможность альтернативных трактовок. Действительно, стоит только сравнить образы загадочной Тени, порождаемой колдовством, и порождением с помощью того же колдовства совпадений. Не знай читатель удачного примера использования Тени, неизвестно, как бы он отреагировал на три близких по времени совпадения желаемого с реальностью. Скорее всего, отмахнулся бы – а так зерно сомнения посеяно. Именно сомнения, а не утверждения новой, магической реальности. Нам известен только вход и выход, и мистическая неопределенность этого сродни классическим НФ-рассказам с мотивом «нажми на кнопку – получишь результат». Удачная находка.

Последнее достоинство романа, о котором стоит обязательно упомянуть в этом отзыве, проистекает из достоверности персонажей. Деление людей на Игроков и Фигур у Мартина есть, но оно условно, ибо с течением времени одно множество может отобразиться в другое. Однозначности нет, и это здорово.

Именно отсутствие однозначности смыслов часто порождает непреходящий интерес к произведению.

Если Вы возьметесь за книгу издательства АСТ, серия «Век дракона», то Вас ждут не забываемые мгновения. :eek:

Предисловие: «Я начинаю книгу рассказом о том, что происходило на Кулаке Первых Лещей,….». Забавно?

А далее, на странице 13, начинается фэнтази: «Лещи у костра переглянулись». Не читайте эту фразу на ночь! Вдруг приснятся лещи сидящие у костра.:gigi:

На той же странице мы познакомимся с новым герое – Маисом-Разбойником. Но если Вы читали первые две книги эпопеи, то сразу же догадаетесь, что это за кукурузина. :haha:

Но где-то странице к 30-ой корректор вышел из запоя, или его все-таки издательство приняло на работу, и количество несуразностей на одну страницу явно пошло на убыль.

Главным недостатком, если это не достаток, эпопеи мне кажется, то, что ПЛиО нельзя читать со второй, или третьей части. Главные завязки хитросплетений интриг остались в первой части. И вникнуть в происходящее Вы не сможете. Если собираетесь начинать ПЛиО, то начинайте сначала. Ведь развивается не только сюжет. Развиваются и герои. Они проходят свой жизненный путь на наших глазах. А если кто полюбился сильнее других, то и степень сочувствия к персонажу тоже развивается вместе с действием.

Много говорится о жестокости истории поведанной нам Мартином. На мой взгляд, эта жестокость, как раз и набрала силу в третьей книге. Жестокость войны, жестокость людей, и тех, кого и людьми называть не хочется. И, как мне показалось, именно из-за нарастающей волны смертей и жестокостей и появились персонажи разбойников и Лорда-молнии. А может это и авторская задумка. Вот момент, когда уже беспробудное отчаяние от безысходности начинает накрывать героев и читателей, ввести в повествование новых, почти положительных персонажей. Показать нам, в первую очередь нам, читателям, что при любых событиях надо оставаться человеком. И что мы не окружены одними злодеями. Есть в мире и место для людей добрых. Пусть и со своими недостатками. И что в каждом, пусть даже не приятном человеке, может найтись частица добра. Если Мартин добивался, того что бы у читателя возникли эти мысли, то в отношении меня это ему удалось.

«Бурю мечей», как и обе предыдущих книги можно смело назвать трагедией ошибок.

Ошибок, которые совершают люди. Ошибок сделанных из тщеславия, гордыни, любви, слабости, из самых лучших побуждений. Эти ошибки и приводят к тем трагическим последствиям для героев книги. И этими ошибками персонажи и близки нам и убеждают нас в том, что они достоверны, в том, что такие события могли бы происходить, а люди могли бы в них участвовать.

Чем я не удовлетворен в эпопеи, так это тем, что линия Иных- мертвецов получает все большее развитие. На фоне блестящего рыцарско-исторического» романа фэнтезийная тематика кажется надуманной. Причем, на удивление, Дейенерис с драконами не кажется натяжкой. Но это сугубо личное мнение.

И мне жутко интересно выдержит ли дальше Мартин прозрачные, а порой и прямые намеки на войну Роз. И кто тот герой, практически не имеющий прав на престол, но переживуйщий и Старков и Ланистеров и оставшийся победителем. Джон или Дейенерис (вроде всем хороша, но не лежит к ней у меня душа)? Или все же Мартин сойдет с пути аналогий и аллюзий? Этот вопрос, и ещё парочка загадок, которые подбросил автор ранее, ещё больше заставляют меня читать продолжение. Продолжение этой, без всякого сомнения, великолепной эпопеи.

Я недавно заставил себя прочесть «Бурю мечей» — взял у соседа. Если сравнивать с Желязны, кто после серии великолепных романов на основе мифологии стал играть по правилам рынка, «опуствшись» до Амбера и иже, ниже некуда, рост Мартина (который, напротив, начинал в крупной форме весьма вяло: Умирающий Свет с его долгими и нудными полетами «крылатых» (или окрыленных?) людей), как писателя здесь налицо: динамика действа, яркие герои. Тем не менее, все одно попса: характерное для фэнтези отсутствие причинно-следственной связи, предельно «событийное», коммерчески заведомо успешное, построение сюжетной канвы и, как логическое следствие, чрезмерно гипертрофированная любовь масс, обожание, умиление. Одним словом, масскультура, пусть и в одном из самых лучших своих воплощений.