Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

не буду много писать.главное,что я хотела сказать,так это то,что книга,конечно,превосходна. несмотря на то,что я иногда путаюсь в этом обилии персонажей(главных я хорошо помню,а вот другие,и такая путаница с родословными)ну это не важно,может это только у меня так.

но вот прочитала я пир стервятников, и чувство такое,что все плохо, но скоро будет еще хуже. не хотелось бы называть книгу мрачной,но в какой-то степени это так и есть. столько потерь, столько горя,после Красной свадьбы было впечатление,что зло побеждает.и что ничего хорошего уже не произойдет, будет только хуже. надеюсь это не так. но так как танцы с драконами не последняя книга,а 2 последние еще не дописаны,то ждать придется долго. надеюсь, Мартин в добром здравии и успеет дописать эту воистину эпопею

Гм. Наверное, Мартину все-таки стоило ограничиться трилогией. Не в том плане, конечно, что оставить все ниточки развязанными, а в том, что изначально, может быть, стоило держать себя в руках, дабы не придавать эпопее такой размах. Ибо с одной стороны эпичность — это хорошо (в случае с Мартином вообще бесподобно), с другой же — велик риск:

а) не дожить до конца серии (как бы цинично это не звучало);

б) банально устать;

в) исписаться.

В общем, говоря голливудским языком, вместо того, чтобы сообразить шедевральный блокбастер, Мартин решил предложить нам очень крепкий сериал. И в «Пире стервятников», как в любом сериале, есть все вполне характерные признаки: действие сильно теряет в динамике (притом, что ПЛиО изначально брало отнюдь не только экшеном), герои умирают и оживают, действие бесконечно дробится на эпизоды и тд.

Почему же тогда «десятка»? Ну потому что это Мартин. Одно упоминание в тексте имени Джейме Ланнистера, Арьи Старк или там Бриенны Тарт — и я как зачарованный тянусь к тому, чтобы поставить высшую оценку. Такова уж магия его текста, характерность его героев, сила написанного им мира. Да, «Пир» однозначно слабее той же «Бури мечей», но «Буре...» я бы и двадцать баллов поставил, будь такая возможность:)

А посему, остается только ждать новую серию. «Танец с драконами» должен быть повеселее, ведь должна вернуться Дейенерис Бурерожденная со своими Безупречными. А уж она то всегда может задать огня:)

«Пир стервятников» — самая сложная книга из цикла песни. Книга, которую я начинала читать в безумной лихорадке после

предшедствующей «Бури мечей». Поэтому было немного сложно переключиться на новых героев. Мартин дает нам небольшую передышку перед началом новой игры, расставляет фигуры, как при партии в шахматы. Причем в этой книге нам раскрывается только одна половина игральной доски. Вторая половина, сюдя по всему, будет раскрыта в «Танцах с драконами».

Впервые Мартин начинает посвящать главы героям-однодневкам (пешки?), сбивает с толку, интригует. Концетрируя таким образом внимание на Королевской Гавани, главным образом на Серсее. Серсея гениальна в своем безумии. Читала её главы с нескрываемым восхищением, как чертовски привлекательно создан её образ с точки зрения олицетворения полшейшего уродства души и прекраной внешности.

Вообще книга построена на психологическом восприятии более, чем все остальные. Мартин сознательно исключает масштабные батальные сцены, чтобы вывести на первый план внутреннюю составляющую своих героев. Конечно, поначалу безумно не хватает харизматичного Тириона, милого Брана, Ходора, который знает один ответ на все вопросы, Джона, Стены, Дени... Но прочитав половину книги настолько проникаешься к первоплановым Серсее, Джейме, Бриенне, а также событиям в Дорне и на Железных островах, что под конец книги уже просто не хочется с ними расставаться.

Не могу сказать, что книга произвела на меня ошеломляющего впечатления, хотя и были в ней моменты поразившие в самое сердце.

Казнь Бриенны и слепота Арьи

В целом повествование достаточно ровное, без стремительных взлетов и падений. В конце книги, как и обычно, у Мартина остается больше вопросов нежели ответов. Игра престолов продолжается. Только если в предыдущих книгах собирались тысяные армии, теперь многие герои вооружаются собственной хитростью и смекалкой.

Ни сколько не разочарована, очень интересно, просто нужно пережить несколько первых глав, а потом оторваться уже будет не-воз-мож-но! За это я и полюбила Джорджа Мартина, что он не зацикливается на одном и том же. Он создал свой мир и нам пытается рассказать о всех его уголках, у него нет героев, нет злодеев, а есть такие же люди как мы с вами, со своими амбициями, страхами, переживниями и обидами. Вот этому, мне кажется, и посвящена эта книга: она о боли, ненависти, о сомнительном счастье и о возданиях.

10/10

моё любимое занятие на работе когда выпадает минутка времени это почитать. Изумительный техт Пира Стервятников можно читать снова и снова и находить всегда что-то новое.

'...Have you come to be drowned, my lords?...'мне кажется что автор шутит над нами в каждом своём предложении.

'...Another one returned...' мурашки бегут у меня по коже. сколько людей кроме меня снова и снова будут возвращаться к этой книге? до Пира Стервятника, я была уже трижды...'утоплена'... теперь уже четыре. наваждение. (http://www.locusmag.com/2005/Features/10_GRRM_Excerpt.html)

Итак, Вы пришли, чтобы быть утопленными, мои лорды?

о, Да, возьмите в руки очередную Песню чтобы утонуть в ней, воздайте дань всем предшествуюшим вам 'утопленикам'-читателям, пройди очередное крещение Льдом И Огнём. эти книги читаешь в захлёб пока в один прекрасный момент на вершине безумного блаженства от прекрасно написаной киниги внезапно не обнаруживаешь что конец-то скоро, осталось-то вот, совсем чуть-чуть, и тогда начинается самая жестокая в мире пытка. эти книги не хуже наркотика, а автор посмеиваясь продолжает откладывать публикацию следующей Песни.

Был ли ты уже утоплен?...

я уже боюсь давать рекомендации, люди читают и спрашивают себя, а что мы будем делать если с НИМ что-то случится? Думаю, Автор уже написал и заключительный том. он состоит из отсутствующей половины Пира Стервятников (600 страниц) и из той работы которая была сделана за 4 года после выхода стервятников в 2005 году и за все предыдущие года. теперь он «дорабатывает» книги и публику.

Пир стервятников ничуть не хуже предыдущих песен, книга очень хорошая и прекрасно вписывается в серию в целом.

В этом и состоит одна-единственная проблема, -чтобы полностью понять и оценить книгу, лучше всего быть знакомым со всеми персонажами и их судьбами. невозможно передать краткое содержание предыдущих томов. История начинается в первой книге с убийства короля, начавшаяся за тем драка за корону втянула в себя братьев короля, его жену, семью жены, детей, легальных и не-легальных, детей предыдущего короля, семью лучшего друга, и естественно, врагов. Пока развернувшаяся война между сильнейшими и хитрейшими людьми королевств постепенно отсеивает претендентов на престол, в окружении претендентов идёт своя игра, происходит постоянная перестановка сил, интриги, предательства. очень сильная чёрная магия, и что-то непонятное происходящее на севере.

никакого пережёвывания одного и того же текста, если в подвале героиствующей дамы висел пыльный щит, то рисунок со щита найдется и в геральдической книге, и будет таким же в другой, намного предшествующей книге с событиями 200-т летней давности. И валюта и страны и названия мест и поговорки и песни, у всего есть смысл и история которая отслеживается до 300 лет назад.

Яркие живые персонажи, которые крепко-накрепко связаны со всем происходящим вокруг. Они предают друг друга, любят друг друга, ненавидят, убивают. Если один из них вызывал отвращение до Пира Стервятников, то возможно вы почуствуете что-то вроде уважения после этой книге. Мартин не пишет о том как добро побеждает зло, у всех есть плохие стороны и у всех есть хорошие. в ком-то больше зла, в ком-то меньше. Даже Старки ведут себя очень плохо. или очень глупо. И типажи — жирные трусливые дети, карлики, великаны, калеки. какое ещё героическое фэнтази настолько богато не-мифическими супер-героями? супер потому что у них есть выносливость, смекалка, сострадание, сдержанность, терпеливость, и тд. В какой ещё саге повествование сосредоточится не на развевающихся знамёнах отряда победителей и бликах солца на остриях копья, а на окрававленных полутрупах у которых есть вполне человеческое желание выжить. это отличает все ПЛИО от других.

В Пире Стервятников-ярко выражено разнообразие религий, сект и поверий. очень много «новообращённых» религиозных фанатиков, очень много намёков на спектры в религии -красные рясы сжигают Белые деревья, чёрные рясы на Стене, рясы «Утоплеников» цвета морской волны. Религия также получает королевское добро на вооружение. То, с каким старанием Мартин над этим трудился мне кажется немало важным, он снова что-то затевает. Королева Серсеи наконец-то добралась до правления и начинает делать одну ошибку за другой, Арья добирается до Браавос и начинает учёбу, но верится с трудом что она сможет отказаться от своего 'я', Брианне ищет Сансу, а Санса под другим именем вроде начинает умнеть. Джейме очеловечивается. Джон остаётся собой. Плохо что нет остальных. Остальные персонажи и события или по ту стороны стены или по ту сторону моря.

эта книга — книга баланса, уже вершина горы с которой должна сойти лавина. начиная с неё каждая последующая книга должна раскрывать события предыдущих и приближать нас к концу.

Ну вот, наконец-то я и добрался до конца четвёртого тома ПЛИО! Ловлю себя на мысли, что тяжело как-то однозначно выразить своё мнение насчёт этого романа. С одной стороны, всё то, за что мы любим данный цикл (стиль автора, мир, события, реализм в действиях персонажей), осталось неизменным. Но с другой, как отмечалось уже многими, очень чувствуется отсутствие некоторых полюбившихся персонажей, действие не так богато событиями, как «Буря мечей», да и вообще, в конце остаётся ощущение какой-то недосказанности, незавершённости, что ли. Однако в моём личном рейтинге «Пир» стоит на втором месте после «Бури» (одна из причин — читается легче, чем первые две книги) — ибо в нём развитие персонажей достигает своего апогея. Джейме, Серсея, Санса, Арья и многие другие совершенно не похожи на тех людей, с которыми мы встречаемся в начале ПЛИО. А то, насколько убедительно Мартин вкладывает каждому из них своё, отличное от остальных, понятие Добра и Зла — это просто невероятно!!!

Десять из десяти, однозначно.

А вот эта книга для меня была самым большим разочарованием в литературе в 2007 году.

Джордж Мартин писал «Танец Драконов» семь лет, да так и не написал, а пришлось ещё даже вычленить одну книгу — «Пир ворон». По соображениям глобального сюжета и общей программы развития событий произошло много ляпов и недоразумений. В «Пире» нет ни Джона, ни Дени, ни Давоса, ни Тириона. А это мои любимые герои! Автор просто «тянет время» в своём выдуманном мире. Передышка. Тайм-аут в масштабности и крутящемся развитии. И что нам читать тогда? Литьё воды, причём не в графин, а в грязевую лужу. Герои меняются и выворачиваются на изнанку. Очень ценно с позиции внутреннего роста, и очень скучно, потому как происходит это в ненужных подробностях и «замороженом» глобальном сюжете. Главы про Джона и остальных, выкинутых за скобки, героев раньше манили и давали сил прочитать про Джейме и Сансу. Теперь мы вынуждены наблюдать явно странное поведение Серсеи, Джейме и Бриенны. Только их и никаких «вкусных» глав про интересных героев. Диета, товарищи. Пардон, я за вкусный ужин. Или добавьте хотя бы специй, интересных динамичных сюжетных годов, а то меня стошнит!

Вопрос: ЧЕМ Мартин занимался, когда куча фанатов ждала «Пир» шесть лет??? Как он, пишуший, как многие думали «неторопливо и тщательно», мог написать такую скуку смертную??? А вы что хотели? Неторопливая и тщательная скука. Не нравится, мне как Мартин работает и как относится к литературе. Цену подняли в связи с популярностью цикла в два раза, а получили — разрекламированную вещь от крутой фирмы, но с браком.

Я не выдержал и решил забросить всю серию, потому как мне жалко на неё своё время.

В этой книге цикла Автор явно притормозил в развитии сюжета. Напрочь исчезли из повествования Тирион, Бран и Рикон Старки, Джон Сноу, Станнис, Дейенерис. Зато в избытке притсутствуют Джейме и Серсея. Выразительны и интересны линии Бриенны, Сэмвела, Арьи, но они не спасают...

Доминирующее впечатление от книги — Автор упивается придуманными генеалогическими древами Вестероса, посвящая их описаниям десятки (если не сотни) страниц. Ему кажется, что это может заменить события и активность героев. От полного разочарования спасает надежда на достойное продолжение цикла.

Вот и настал тот день, который никак не могу назвать праздничным и считаю более трагическим... Я дочитал «Пир стервятников» и теперь, к огромному сожалению, настолько сильному, что пропадает настроение, придется на время расстаться с героями любимого произведения... Полтора месяца до продолжения сериала и четыре месяца до выхода переведенного «Танца».. Хотя, до Владивостока он доберется хорошо если к зиме...

Теперь скажу несколько слов о четвертой книге Великой серии. «Пир» не потряс. В отличии от трех предыдущих книг, он почти не вызывал эмоций и совсем не вызывал умопомрачительной реакции до трясущихся рук...

Может потому, что никто из полюбившихся героев так и не умер, в кои-то веки?:)
Но не могу сказать, что книга разочаровала, напротив. Она радовала от буквы к букве, просто, наконец-то, появились те главы, которые мы привыкли называть проходными. Они не нравятся ни автору, ни читателям, но они просто необходимы для развития сюжета и для понимания нами этого развития. Такими я считаю главы Дорна и Железных людей. К сожалению, в двух словах даже проходные главы не описать, поэтому их более трети книги, это чуть-чуть и попортило общее впечатление и уменьшило оценку. Сугубо из-за занимательности, из-за сюжетной линии, потому как мастерство написания даже таких глав неоспоримо.

Теперь о хорошем:

Любимыми главами в этой книге были строки о Серсее и Джейме (если бы я мог представить, что напишу это, когда читал Игру престолов, особенно момент с падением Брана...), о близнецах, которые за четыре тома произведения изменились так, что теперь совершенно не похожи друг на друга. Эволюция коснулась обоих, но совершенно по-разному. Если Джейме она пошла на пользу, то Серсея получит по заслугам за свое безумие.

Мать короля в каждой главе говорит, что делает все только ради сына, идет на преступления против морали, против государства и чести только для блага Томмена, но это совершенно не так! Потому как проскакивают жирным шрифтом слова «Я — Королва! Я правлю! Я лучше, чем Роберт! Я лучше, чем Таргариены! Я безупречна! Я так долго этого ждала!» Серсея противна, но она гениальна... Этого я никак не могу отрицать. Ее интриги просто великолепны, ее задумки идеальны, ее действия единственно верны. И в конце книги ей просто немного не повезло, она не смогла перехитрить одного единственного человека. И я так надеялся, что суд над ней будет уже в «Пире», но надежды рухнули, и теперь я жду «Танца» с удвоенной силой! Это будет потрясающим моментом, венцом серии, как бы этот суд не закончился. В душе, конечно, хочется, чтобы Серсею прилюдно опозорили, но без нее будет так скучно...:)

Джейме. Его главы захватывают не меньше! Основной интригой, конечно, остаются отношения с Серсеей, их изменение, переход от его безумной любви к своей сестре к такой же сильной ненависти! И притом заслуженной! Разрушать его мир стал Тирион, продолжило его подсознание, говорящее «про Ланселя, Кэтлбэка и Лунатика», а закончил именно Лансель, который подтвердил низость любимой сестры-близняшки. Но история Джейме интересна не только этим, но и появившимся состраданием к Старкам, к последователям лютоволков да и к людям в целом.

Естественно, на этом интересное не заканчивается! Алейна Стоун... Вот персонаж, который заслуживает уважения. Если Сансу Старк я ненавидел всей душой почти три тома без устали, ну никак я не мог простить ей гибели любимого лорда Эддарда.., то Алейна мне нравится от главы к главе все больше. Да и к Мизинцу отношение как-то вот резко изменилось. Хотя, доля гниловатости остается, в те моменты, когда он заставляет Алейну себя целовать, притом не по-детски. Но последние строки речи Петира заставили им восхититься! Я похлопав в ладоши его решению вопроса с наследством Гнезда (не Винтерфела, как он думал, потому как про Брана и Рикона мы ничего не слышали в этой книге, соответственно, они живы-здоровы). Бейлиш удивил и удивил приятно.

Арья — умница, как и всегда. Потому очень удивило и напугало то, что она проснулась слепой... Надеюсь этот так, минутное помутнение зрения, жаль будет малышку, если она останется без глаз навсегда, она этого не заслуживает.

Вот я и сказал о персонажах, которые вызывают наибольший интерес, про Бриенну, Сэма и прочих особо писать не хочется, потому как и так уж отзыв получился через сур большим, да и главы про них на порядок скучнее, к сожалению.

Спасибо Мартину за четвертую книгу, которая заинтриговала еще больше! И скорее бы уже прикоснуться к продолжению...

И еще, где же мне теперь найти книжку, которую было бы читать хотя бы примерно также интересно, как ПЛиО, где найти такого автора?? Что же мне теперь читать????

Бесконечная грызня за власть, мерзкая паутина придворных интриг. Обречённая любовь рыцаря к чужестранке; одиночество в чужом доме, под чужим именем; безысходное отчаяние матери, разлучённой с ребёнком; растущая пропасть меж двумя, что когда-то были единым целым... И смерть, смерть, жестокость, ненависть... Настоящее пиршество для стервятников.

К сожалению, увеличение количества ПОВов, на мой взгляд, не перешло в качество. Читать главы дорнийцев и особенно кракенов далеко не так интересно (иногда, увы, откровенно скучно...) Гораздо важнее и ближе мне — путь Бриенны и путь Сэма. Путь в прямом и в переносном смысле — путешествие со множеством тягот и опасностей, но и переосмысление их жизненного опыта, трудный поиск самих себя. Вообще с каждой следующей книгой оба этих героя вызывают всё больше интереса, сочувствия и уважения. Ещё одна бесспорная заслуга Мартина, на мой взгляд, в создании ярких и живых образов сильных женщин — ох, сдаётся мне, именно они ещё сыграют свою главную роль на огромной сцене Вестероса...

После безумного, высочайшего накала «Бури мечей» четвёртая книга саги — действительно как затишье после бури. Только, кажется, затишье это всё-таки слегка затянулось...

Этот роман несколько отличается от предыдущих. Тот же мир, та же страна... но действие стало словно мельче и поверхностней. Дробится и рассыпается государство, гибнут крупные центральные герои, а новые не дотягивают до них масштабом, — ни геройства, ни злодейства. В то же время уже несколько утомляет обилие имен, домов, городов, кланов и родов. Это, конечно, создает ощущение реальности мира, но есть и чувство некоего перебора. Воспринимать это «с листа» уже невозможно, а разбираться, пользуясь авторской же справочной системой... ну, это, наверное, удовольствие только для фанатов.

С исчезновением со страниц таких ярких характерных героев, как Тирион, Дени, Пес, Варис, Бран, сюжет бледнеет. Не видно даже волков. Да и драконов тоже. Возможно, автор приберегает всю эту тяжелую артиллерию для продолжения: ведь надо удерживать внимание читателя в таком глобальном цикле! Можно представить, насколько увлекательной будет массовый «вход» мистики в сюжет: вся эта застенная компания с одной стороны и драконы с другой... но этого еще надо дождаться!

Первой мыслью после того как перевернулась последняя страница книги у меня, наверное, как и у всех было: «И сколько теперь ждать «Танец с драконами»?». Как не растягивала я прочтение Саги пока не выйдет она вся, не смогла. Слишком уж интересно, увлекательно, необыкновенно. Хотя в последней книге чувствуется некая незавершенной, недосказанность, очень расстраивает отсутствие многих героев, но читатель уже полюбил Мартина что бы осуждать его за такие мелочи. :smile:

Пир стервятников…(хотя, на мой вкус, самым удачным переводом названия был бы «Пир для воронья»). Четвертая книга потрясающей саги, значительно освежившей фэнтэзи и снискавшей в связи с этим всевозможные лавры.

Убит собственным сыном десница короля и фактический правитель Вестероса Тайвин Ланнистер. В связи с этим регентшей становится его дочь – честолюбивая Серсея, наконец-то дорвавшаяся до абсолютной власти. В Семи Королевствах воцаряется мнимое спокойствие: власть как будто бы устаканивается, остаются непокоренными лишь Риверран плюс недобитки речных земель и Севера, а также вотчина последнего оппонента Ланнистеров Станниса – Штормовой предел с Драконьим камнем. Впрочем, они неуклонно осаждаются союзниками трона Тиреллами, а в речные земли наводить порядок отправляется Джейме. В это же время по континенту в поисках дочерей Эддарда Старка рыщет Бриенна Тарт; Санса Старк же пребывает в Долине под видом побочной дочери коварного Петира Бейлиша, вынашивающего весьма хитроумные планы. Другая дочь Неда, Арья, отправляется в Браавос на поиски своей судьбы. Неспокойно и в Дорне после убийства Оберина Мартелла; волнения также на Железных островах, впервые с незапамятных времен собирающих Вече дабы выявить наследника почившего Бейлона Грейджоя. Наконец, в Старомест отправляется со Стены небольшая делегация в лице Сэмвела Тарли и мейстера Эйемона.

Такова диспозиция к началу книги. Где же Дейенерис, Джон Сноу, Тирион, Станнис с Давосом, — спросит неискушенный читатель. Увы, все они появятся лишь в пятой книге. Соломоновым решением Мартин разделил планировавшийся единый том на две части, отправив события северных земель и Востока в «Танец с драконами». Впрочем, вероятно, это оправданный шаг. А то бы пришлось ждать единой книги до 2008-2009-го года.

В любом случае Мартин остается Мартином, и четвертая книга цикла держит марку. Сюжет не настолько динамичен, как в «Битве королей» или «Буре мечей», но все равно остается очень острым и наполненным резкими поворотами. В общем-то, во многом «Пир» сродни первой книге, «Игре престолов», в том смысле, что он вновь расставляет все фигуры на громадной шахматной доске Вестероса, на место сшибленных назначая новые. Дорн, Железные острова, Долина Арренов – относительно молчали в предыдущих томах, но со всей очевидностью открылись в «Пире». У всех свои собственные интересы и притязания, у каждого – замысловатый план, нацеленный на отхват собственного куска от пирога Семи Королевств. Более того, кое-кто уже прознал о возрождении драконов, и отправил к Дени собственных резидентов с целью заполучить столь мощное оружие. Очень интересно будет взглянуть, как все эти силы схлестнутся в грядущих томах. Поистине новая, ещё более мощная буря мечей грядет в Вестеросе, и многие падут в этой буре.

Персонажи Мартина – отдельная тема. Они служат великолепной оправой сюжету книги (хотя, может быть, и наоборот). Из блестяще прописанных характеров можно почерпнуть реальную пользу для настоящей жизни, настолько достоверны герои «Песни льда и огня». Особые аплодисменты – самобытному складу жизни Железных островов и смачным персонажам этой морской нации. Впрочем, стоит отметить, что главных героев, ПОВов не на одну главу, Мартин в «Пире» почти не вбросил. Ну а что касается старых героев, то «Пир» по сути – бенефис Ланнистеров, в особенности Серсеи. Её в течение книги можно познать с самых разных граней. Впрочем, как и Джейме, хотя он уже и был в «Буре мечей». Но здесь его суть становится ясна со всей очевидностью (а фраза «с Осмундом Кеттлбэком, Ланселем, Лунатиком…» вообще чуть ли не красная линия книги)) ). Также на первый план выходит Бриенна со всеми своими тараканами и скелетами. Любопытно сравнение судьбы двух дочерей Старков – Сансы и Арьи. Одна познает уроки хитроумия и игры престолов от Петира Бейлиша, попутно выступая в роли няньки для юного Роберта; другая обучается таинственному религиозному учению, впитывая в себя злачную жизнь портового Браавоса. Наконец, Сэмвел – своеобразный пришелец из нашего мира в Вестеросе. Добродушный стеснительный толстяк, боящийся всего на свете, но проявляющий храбрость в экстремальных ситуациях – мечта, а не герой) Ему придется попотеть, чтобы добраться с холодной Стены до южного Староместа с пересадкой все в том же Браавосе.

Что касается второстепенных героев, здесь все по-прежнему отлично. Арис Окхарт, Кеттлбэки, Тиреллы, Квиберн, самый разнообразный сброд с речных земель…Раздолье ярких, рельефных типажей со своими интересами и намерениями.

Хотя меня немного опечалила окончательная гибель Берика Дондарриона. Без него Братство без знамен превратилось в обычную бандитскую шайку с якобы благородными намерениями. Это с грустью подтверждает и мирийский жрец Торос. Кейтлин? Она превратилась в какого-то отвратительного зомби, движимого лишь одной целью: убить всех вокруг, кто имеет хоть малейшее отношение к Ланнистерам, Фреям и Болтонам. Единственное, ради чего стоило воскрешать Кейтлин – это ради сцены встречи её с Уолдером Фреем или Серсеей. Очень надеюсь, что такая встреча состоится в последующих книгах.

Конечно, многие жалуются на отсутствие любимых героев – Джона, Дени, Тириона, Давоса – но что делать…

Стиль Мартина? Он в общем-то остается неизменным. Красочный экшен, действие и психологичность во всем – практически кредо писателя. Здесь нет места многостраничным описаниям одежды и архитектуры Джордана. Впрочем, Мартин умудряется несколькими словами, скажем, «вкусно» описать еду или красивую вещь. Также он обожает в подробностях живописать всевозможных уродцев, извращения и малоаппетитные подробности. Ну и разумеется, все то, что касается сексуальных пристрастий героев. Конечно, это дополняет описание характера любого персонажа, добавляет рельефности…хотя иногда кажется, что Мартин смакует сцены секса ради самого секса. А уж «толстая розовая мачта» Сэмвела и «засадить» Ксондо вообще вне конкуренции)))

В сухом остатке – острейший сюжет с множеством граней, непредсказуемых событий и подковерных интриг, яркие достоверные персонажи, психологичность и динамизм. Недостатки? Некоторая обрывочность книги, впрочем, вполне объяснимая. То же касается отсутствия некоторых персонажей и сниженной концентрации экшена. Единственное, что внушает некоторые опасения, это увлечение Мартина сексом и всяческими извращениями, пока что вполне адекватное канве цикла, но грозящее перерасти в какой-то гротеск. Остается надеяться, что этого не произойдет. То же касается одного сомнительного эпизода — убийства Арьей Дареона. Надеюсь, такие натяжечки в будущем не повторятся.

Конечно, российское издание «Пира», вышедшее с громадным запозданием, неудачным названием, не той картой, старым приложением и отсутствием бонусов заслуживает порицания, но это уже никак к Мартину не относится. Так что – заслуженный высший балл.

Книга все так же радует меня, как в 3-й книги в самом конце происходят шокирующие события, которые меня просто приклеили к книге, да и бросили горевать ждать продолжения. На данный момент все 4 книги держат один высочайший уровень, как и в предыдущих частях просто упиваешься всеми интригами и махинациями... Я уже в жизни скоро стану таким же интригантом =).

Просто потрясает реализм мира и то, как он выписан! Столько детали\ей, все настолько логично, сложно, не банально! Особенно понравилось читать про Серсею и Джейме. Джейме просто притягивает, вот за то что нет ЗЛА и ДОБРА, а есть борьба интересов — снимаю шляпу перед мастером! В сюжете про Серсею мне нравится как она борется за власть, делает все возможно и как это смотрится со стороны! Вроде бы когда смотришь за ее мотивами — все логично, когда со стороны смотрят другие герои — так она заваливает свое правление.. Для меня это было очень интересно. И тот момен с предсказанием будующего, как он добавил проработки характера Серсеи, очень хороший штрих.

Намеренно ничего не буду говорить по сюжету, потому что это ВАХ.. это что то с чем то... Даже не знаю что читать теперь в ожидании продолжения. Единственное что огорчило — отсутствие любимчика Тириона, но зато за ним следующий том!

Хоть я и читаю с большим опозданием от выхода книги, но продолжения то все еще нет, что сильно печалит.

10 из 10 (была бы оценка 9, еслиб не последние 50 страниц)

Вот и подошло время писать отзыв на четвертую книгу цикла ПЛиО. Само название сразу же настраивает на читателя на определенный лад. Кто-то будет ждать океан крови, который приводит к пиру стервятников, а кто-то – уход в тень героев, потерю ими их ценностей, которые подберут стервятники (опять же).

«Пир стервятников» резко отличается от первых трех произведений. Во-первых, Мартин решил отступить от того, к чему привык читатель – от описания путей всех героев. В данной книге о некоторых нам придется временно забыть. Во-вторых, любопытен тот факт, что многие главы названы не именами, а абстрактными словами – «Пророк», «Капитан гвардии». Я думаю, что это привносит некий элемент неожиданности и небольшой интриги.

Стоит сказать о ветках сюжета. Первый же ПОВ после пролога – это линия Пророка. Мне этот персонаж не понравился уже тогда, когда читатель узнал о нем в предыдущих книгах. В моих глазах все, что связано с Пророком выглядит как….некая сетка что ли. Это вызывает некоторый налет, на поверхность, которую надо почистить. Словом, как-то неприятно. Далее есть всего одна глава от «Капитана гвардии». Конечно же, после третьей книги стало ясно, что появится ветка от Бриенны. Да и цель поисков этой женщины-воина понятна. Собственно, я думаю, что это некий способ разнообразить «Пир стервятников» в отсутствии глав от Джона, Арьи (в желательном количестве) и Тириона. Присутствуют одиночные главы от «Падшего рыцаря», «Железного капитана», «Принцессы», «Флотоводца», «Принцессы в башне». Стоит отметить, что некоторые эти ветки сходятся ПОВами, просто названы несколько иначе.

Все эти немалые (по их количеству) «одноглавы» очень важны, поскольку они раскручивают сюжет, показывают привычные для нас вещи с несколько иного ракурса. Их можно сравнить с паутиной, вернее с отдельными её нитями, которые крепятся к чему-либо, укрепляют и увеличивают всю эту сетку.

Эта книга который раз покажет душонку Серсеи: интриги, измены, казни, властолюбие – всё это её кредо. Любопытно, что читатель в «Пире стервятников» узнает немного о судьбе Дунка и Эгга, хотя это всего лишь крупицы.

Так же уже вошло в тенденцию, что середина книги несколько хуже, чем концовка, которая заставила меня удивиться – смерти, интриги, лихая раскрутка некоторых витков и прочее.

В плюс можно занести то, что, по сути, главные герои «Пира» — это Серсея и Джейме – их главы длинны, сильны и многочисленны. А это значит, что читателя ждёт океан интересных сюжетных ходов, хитросплетения закулисья, «Игра престолов» (уже люблю эту фразу!) и многие другие «сладости».

Итог: «Пир стервятников» мне понравился, хотя предпосылки были к другому мнению: отсутствие полюбившихся героев, отзывы читатель…. Но Мартин есть Мартин – книга хороша, она отлична он первых трёх томов, что даёт неплохой аванс.

Вот и прочитана последняя на сегодняшний день часть ПЛИП.. Поставил 7, так как впечатление неоднозначное. Почти всю дорогу персонажи Мартина занимаются скорее созерцанием чем действием и только последние 150 страниц захватывают — не оторваться! Еще подкосило и то, что в тени Тирион и Джон, а про Брана таки совсем забыл) Зато радует Джейме, Мартин очень красочно описывает его мысли, показывает его взросление, перевоплощение в другого человека. Интересна Бриенна, а ближе к концу начинает удивлять и радовать Алейн! В общем с нетерпением жду следующей книги и что-то мне подсказывает, что это будет очередной шедевр от ДЖОРДЖА МАРТИНА, долгих лет ему жизни!