Джордж Р. Р. Мартин «Танец с драконами»

A Dance with Dragons

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

Битва за битвой. Измена за изменой. Интрига за интригой.

Самое ценное в Семи Королевствах — трон, выкованный из тысячи мечей в пламени дракона. Но одновременно — это наиболее шаткое сооружение, ведь «короли нынче мрут как мухи», а со всех сторон облизываются шакалы, только и мечтающие забрать власть и править. Некоторые из них считают престол Вестероса своим по праву, некоторые возомнили себя Эйегоном Завоевателем, добывшим власть кровью и заплатившим за нее железную цену.

В схватке сошлись северяне и южане, запад и восток, а тем временем наступает зима...

Полчища мертвецов поднимаются из могил...

И да спасут вас боги в этот темный час...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Фэнтези (8 530 голосов)

Локус / Locus Award, 2012 // Роман фэнтези

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2012 // Зарубежный роман года T. 1

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2012 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Приз зрительских симпатий: Книга (43,2%)

Портал, 2013 // Переводная книга ("Астрель")

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2013 // Книга года T. 2

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная книга фэнтези (США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2013 // Переводной роман в двух томах

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (7 617 голосов)

Хьюго / Hugo Award, 2012 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2012 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Фэнтези или хоррор (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Мраморный фавн, 2012 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Танец с драконами. Искры над пеплом
Танец с драконами. Искры над пеплом
Танец с драконами. Грёзы и пыль
Танец с драконами. Грезы и пыль

A Dance With Dragons
Танок драконів

Драконы танцуют не самбу, не ламбаду и даже не тектоник — в лучшем случае, весь их репертуар составляет английский вальс. Долгие годы (ну, кто-то — долгие, а у кого-то и трех полных не наберется) провели мы в ожидании очередного куплета «песни льда и пламени» в надежде, что теперь, когда Тайвин мертв, Серсея обезврежена религиозной братией, а Джейме вообще представляет собой непонятно что и непонятно где, Вестерос узрит свою истинную королеву и ее подросших драконов. Не тут-то было: Мартин написал очередную отличную книжку, но совсем о другом.

(дальше, боюсь, получился один сплошной спойлер)

Главных персонажей здесь трое, ближе к концу на авансцену выходит четвертый: компанию Тириону, Джону и Дейнерис составит сир Барристан. Но, конечно, без предоставления слова другим своим героям ДжРРМ не был бы собой: например, возвращаются Давос (предположительно затем, чтобы встретить обещанную еще в прошлой книге смерть, но знаем мы эти ненадежные слухи), Теон (о чьей смерти никто прямо не говорил, но она подразумевалась), не обойдется без завсегдатаев «песни» Брана, Серсеи и Джейме, узнаем мы и о судьбе принца Квентина. В целом — и это для серии вновь — события в южной части Вестероса не занимают и десятой части эфирного времени: в основном в центре внимания будут Вольные Города и Север.

Можно сколько угодно говорить о занудности ADWD, каких-то неоправданных надеждах и всяком таком, но лично мне не показалось, что книга получилась скучной. Появление на сцене принца Эймона и его опекуна лорда Коннингтона определенно подливает масла в беснующийся огонь политических интриг мартиновского мира; лорда Сноу постоянно ставят перед тем или иным сложным моральным выбором; Дейнерис гораздо ближе, чем бы ей того хотелось, знакомится с основами практической узурпации, а упрямый Станнис по-прежнему пытается подчинить своей воле Север, управляемый лордом Болтоном и его ненормальным бастардом Рэмзи. Ну и, конечно, чего стоят одни только главы Тириона, который на свою многострадальную филейную часть собрал, наверно, все приключения, которые только можно было найти на востоке: наш карлик-катализатор сподвиг принца Эймона на решительные действия, невольно заразил Коннингтона серой смертью, вернул Мормонта в Залив работорговцев, угодил в рабство и даже оттуда умудрился выбраться сухим, вступив в сговор с наемниками.

Не гадал я, что такое возможно, но шестой книге предстоит ответить на еще большее количество вопросов, чем это требовалось от «танца». Осада Мирина почти наверняка решится в пользу Дени и союзников, но что станет с этими самыми союзниками и что королева решит делать потом — большая загадка. Пример Давоса наглядно демонстрирует, что происходит, если поверить на слово какому-то персонажу, не дождавшись POV с места событий, так что судьба Станниса и Джейме по-прежнему под вопросом. Аналогично, с трудом верится в смерть Джона, тем более такую нелепую. Возвращение Серсеи с ее грегороподобным джаггернаутом, откровение Вариса и ненадежность принца Дорана гарантируют очередной раунд абсолютно непредсказуемого замеса за Железный трон.

Можно только понадеяться, что «Ветра Зимы» подуют достаточно быстро.

Наконец-то на праздниках ребята с ЦДС завершили любительский перевод «Танца», за что им респект и благодарность. Можно теперь спокойно ждать официального перевода, чтобы купить книгу на бумаге. Теперь по теме: поставил 8, попробую теперь объяснить почему. Мартин как всегда на высоте — читать его по прежнему интересно, а после него читать что-то мука смертная. Но что-то уже не «торкает» (простите за слэнг) неспешное повествование мастера. Слишко мало всего произошло за время действия «Танца» и как-то по глупому закончилось. Я до сих пор не в восторге от решения Мартина о паралельном повествовании, растянувшемся в реале почти на 10 лет. Что мы получили в итоге?!

Дэни — персонаж изрядно, по моему мнению, поглупел — любовь, игнорирование своих козырей (драконов) и масса других непонятных решений. В итоге — Мееринский узел разрублен, но как-то корявенько. Джон — отличные идеи, хорошая работа по заселению замков, но скучно и нелепый конец. Станнис — поход, финал батл перенесён в лучшем случае на 3 года реала, а может и больше. Квентин — ??? Смысл линии не понят. Один вопрос — на фига? Тирион — это путешествие в отличии от «Винтерфелл — Стена — Орлиное гнездо — Королевская Гавань» абсолютно не впечатлило. Теон — здесь старый Мартин, жёстко, мрачно, непредсказуемо, отлично. Кстати, спойлерная глава из 6-ой книги про Теона, вызвала больше эмоций чем весь Танец. Арья, Бран, Джейме, Серсея — хорошо, но до обидного мало! Эпилог — все 10 баллов, концовка заставляет ждать «Ветра Зимы» ещё три-четыре долгих года.

«И в руках у них были кинжалы»
Супер, вери велл!

Мартин как всегда на высоте.

Долго пишет, но зато роман отвечает всем ожиданиям.

Есть и интрига и не предсказумость и нельзя быть до конца уверенным что герой окончательно убит. Впрочем с последним Мартин наверно переборщил. А судя по прологу и концовке нас ожидают новые состояния погибших героев.

Некоторая занянутось, которая скользила в четверной книге во время похождений Серсеи и ее братца, в этой книге абсолютно не чуствуется. А насколько нужны новые герои повидимому вывод придется сделать по прочтении следующих книг.

Маленький недостаток наверно в том, что вопросов по окончании прочтения книги гораздо больше чем до ее начала, как и вариантов судьбы героев и как обычно хочется впасть в спячку до выхода следующего романа или хотя бы повести про Дунка.

Привыкла к стилю Мартина, что определенная часть книги — жуткая тягомотина, которая в последующем имеет значение (иногда даже очень важное), но Танец с драконами — это нечто. Процентов 70-80 книги — Санта-Барбра, как сериал смотришь. В итоге создалось ощущение, что вся книга — вступление к следующей. Тайн особо никаких не раскрыто, начато много сюжетных линий. Несколько глав, конечно, есть просто улетных. Закончил, как всегда, на самом интересном. В любом случае — огромный плюс: очень объемные герои, неповторимые сюжеты на протяжении не только книги, но и всего цикла. Не знаю, как ждать 5-6-7 лет следующую книгу.

Джон Сноу просто обязан появится в следующих книгах. Наверное, станет оборотнем и переселится с Призрака.

Очень сильно жду. Я вообще так ни разу не ждал выхода книги, так как это не в моих правилах что-то там ждать. Но исключения всегда бывают:smile:

Думаю будет сильнее, чем Пир воронов. Пир Воронов мне понравился не так сильно, потому что там не было моих любимых персонажей: Тириона, Арьи было совсем мало, Брана; Дейнерис же и Джон мои любимые персонажи после вышеперечисленных. Так что в Танце с Драконами будут все мои любимые персонажи, причем их будет много!:pray:

Надеюсь что выйдет в 2011, и хоть мой английский не позволяет мне читать в оригинале книги, но ради Мартина буду читать как появится Танец, пусть и буду осиливать по главе в день ( в лучшем случае:lol:), но это того стоит, да и свой уровень языка подниму.

Скажу сразу, что книга оставила после себя впечатление глубокой неудовлетворенности. Понятное дело, что ее нужно чисттаь в комплексе с предыдущей, желательно одну за другой, но так вышло. что ожидание второй части 4 тома (как было изначально) сильно затянулось. Поэтому некоторые главы кажутся статичными. чтобы подвести читателя к последующим событиям. Но когда ждать этих событий? Даже у самого Мартина нет прогнозов. Поэтому и неудовлетворение, потому как все закончилось на самом интересном месте.

Надеюсь производство сериала подстегнет Мартина писать быстрее, потому как телевизионщики рискуют догнать автора. Такой расклад мог бы поставить под угрозу дальнейшее производство сериала, чего бы конечноне хотелось. Остается пожелать автору здоровья и трудолюбия

Долгожданное продолжение песни льда и пламени! А какая же песня может обойтись без танца?!) Так вот, танец драконов дарит те долгожданные эмоции, которых так не хватало в прошлой части! События развиваются весьма динамично, яркие персонажи не дают заскучать ни на миг! Завидую тем кто еще не читал, жду продолжения!

шесть лет прошло — как и не было:gigi:наверное, это основной вывод по прочтении танца...меняются герои, но еще сильнее меняешься сам..и если раньше стиль Мартина казался интеллектуальным, то сейчас все больше внимания обращаешь на 150ое употребление слова «mummer» в разных ипостасях на ста страницах и постоянно присутсвующий mayhaps с налетом под старину...чуда не случилось, что же остается надеяться, что Мартин соберется с силами и выдаст нечто удивительное в следующих 2х книгах.

Книга отличная!

Однако поражение Станниса и покушение на Джона для меня имело эффект Красной свадьбы. Так и хотелось закричать: но почему?!
в остальном книга захватывает и держит в напряжении все время прочтения. Последние главы о Дени вполне логичны —
должна же она как-то начать управлять драконами и отправиться на запад. А Миерин — как камень на шее. К стати, Азор Ахай — она, а не Станнис. Именно поражение Станисса опять таки логично. Его попытка была достойна, но безнадежна. Кто же все-таки прирежет Болтонов и Фреев?

Блин, когда же выйдет продолжение — ждать слишком долго.

Написано не хуже предыдущих книг серии, но, думаю, автору стоило бы пожертвовать несколькими персонажами и закончить их сюжетные линии. И чрезмерное (на мой взгляд) описание насилия, пожирания человеческой плоти — несколько утомляет. Да и самих драконов маловато получилось.

В очередной раз дедушка Мартин обманул наши надежды. Он всё обещался закончить книгу до конца 2011. Кажется это третий год, где его обещания снова рассыпались в прах. Если мне не изменяет память, он планировал закончить всего 3 главы в Танце... и вот уже три года.

А ведь ещё есть Ветры Зимы ...

Я читала несколько глав-пересказов (уже переведенных на русский) из встреч Мартина с читателями. Читала интервью автора, в которых он обещает раскрыть множество тайн из четвертой книги и вообще остальные тайны (рождение Джона, что с случилось Давосом и т.д.).

Из этого всего можно сделать вывод — никаких особенно новых событий прочесть не удастся, к сожалению. События в Танце описываются все те же, но только с несколько другого взгляда (например глазами Джона, когда он обманул Сэма подменой детей и отправил его со стены с ребенком Манса, и др. примеры). Ну ещё откроется парочка «тайн», т.е. подтвердятся давние теории фэнов или все-таки развенчаются.

Но, повторюсь, ничего нового. Вся активная и невероятно бурная деятельность будет в Ветрах Зимы ...:weep:

Пятая книга — наконец-то.

Большая по размеру и полностью в духе Мартина.

Недостатков всего два:

1) Обрывается на очень интересном месте, оставляя тревогу за судьбу многих персонажей (Джон!). Но это уже привычно и именно что в духе Мартина. Так что это даже не недостаток, а характерная особенность.

2) Может быть я и ошибаюсь, но в этой книге было больше откровенных сцен и натуралистических подробностей, чем в предыдущих томах. Это как сравнивать книгу «Игра престолов» и одноимённый сериал. Смотревшие поймут разницу.

По персонажам.

Джон. Одна из главных интриг следующей книги — выживет или нет. Надеюсь, что да. В конце-концов, это один из ключевых персонажей. К тому же, Мартин уже не раз обрывал главы угрозой смерти какого-то персонажа, и ничего — большинство живы. Хотя, конечно, тревожно...

Дени. Нда, править непросто, да и драконы — не комнатные зверюшки. Но полёт на драконе всё-таки будет! А последняя глава оставляет много вопросов...

Тирион. Помотало его знатно. Пожалуй, это персонаж, положение которого менялось чаще всего. Но с учётом всех обстоятельств, у него всё более-менее нормально.

О многом ещё можно говорить. Про падение Серсеи, взгляд со стороны Мелисандры, появление ещё одного Таргариена. Ситуация на Севере, поход Станниса, окружение Болтона, Залив Работорговцев. Виктарион, Арья, Бран, Давос, дорнийцы...

В общем, каждая глава насыщена событиями. Некоторые загадки начнут разгадываться, но ещё больше появится новых.

Жалко Кивана Ланнистера и принца Квентина — глупые смерти...

А так... Ужастно хочется продолжения! Но как представишь, когда оно теоретически может быть...

я прочла одну главу, правда, на англ., и теперь с нетерпением жду продолжения, и когда же уже Дж. Мартин допишет продолжение, так уже нетерпиться прочесть. Я предыдущие книги читала запоем, уже месяц прошел как дочитала последнюю «Пир стервятников» а до сих пор в голове крутятся образы из книги. Ну а эта единственная глава повествует о Джоне и его разногласиях со Станисом. Что же будет дальшь? можно только догадываться и фантазировать.