Джордж Р. Р. Мартин «Умирающий свет»

Другие названия: After the Festival

Роман, год; цикл «Тысяча миров»

Это было семь стандартных лет назад. У Дерка была возлюбленная, но им пришлось расстаться. И при расставании он подарил памятный драгоценный камень, дав обещание сразу же прийти на помощь, как только в руки попадет этот камень. То был глупый жест юного романтика. Но однажды его нашли, и камень вернулся к нему. Говорящий камень, напомнил об столь нелепом обещании, о котором он и так не забыл. С этого все и началось, хотя прошли годы с тех пор, как все кончилось. Что она может хотеть от него сейчас? Человек, который ее когда-то любил, тот, другой Дерк т'Лариен, дававший обещания и даривший драгоценности, давно умер.

И вот, чтобы спасти возлюбленную, ему пришлось оказаться на необычной планете-страннике. Но здесь все иначе. Уорлорн – покинутая, никем не управляемая планета мёртвых городов и умирающих лесов, в ее пустынных уголках немало странного и опасного, а в лесах полно убийц с четырнадцати планет. Дерк попадает в переплет целого ряда проблем. Но это не самое страшное. А данные обещания надо исполнять, уж он-то знает это. Поздняя надежда… Неопределенность между чувством и долгом…

Охота началось! Все, что им необходимо сделать, это выжить! Что же их ждет?

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1979 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Analog Science Fiction/Science Fact, June 1977
1977 г.

1977 г.
Dying of the Light

Сначала я хотела начать свой отзыв с предупреждения, мол, ребята, если вы не приемлите нетрадиционные связи, не читайте этот роман. Потом подумала и пришла к выводу, что с этого и надо всегда начинать (с «подумать»). Разве в данном романе главное место отведено связям? «А что, разве нет?» – тихо пискнула какая-то мысль. Хорошо, пусть связи тоже главное. Но писалось-то, исходя из названия, не ради этого, а?

Когда я только приступала к истории, я сразу вспомнила «Каменный город» за тем же авторством. Обречённость – вот что сроднило эти два произведения (мало того, они, оказывается, оба относятся к одному и тому же циклу). Обречённость людей, которые понимают, что былое не вернуть, что кое-что из такого на первый взгляд важного – не восстановить, что не все чувства – Фениксы, хотя казалось наоборот…

Мир умирающего света – планета Уорлорн, и если вы думаете, что прилагательное «умирающий» здесь введено для красоты, то я спешу вас разочаровать: этот мир и правда умирает, ещё несколько лет – и он улетит ко всем чертям за пределы каких бы то ни было солнц, а жизнь, искусственно зарождённая на нём, замёрзнет. Вот в этом-то умирающем мире и происходят по большей части трагические события романа.

Из пяти главных героев я не могу выделить ни одного в полной мере положительного. Один прилетел на Уорлорн якобы по зову своей бывшей возлюбленной, надеясь на возрождение былых чувств; другой, кажущийся вначале второстепенным персонажем, оказывается зачинщиком всего; третий, в мужской союз ввёдший женщину, нарушает законы собственной расы; четвёртый вроде бы и поддерживает третьего, будучи равноправным членом указанного союза, всё-таки предаёт; пятая, послужившая отправной точкой прыткости первого, глупости второго, внезаконности третьего и злобы четвёртого, всё никак не может определиться, кто же ей больше дорог – человек из прошлого или человек из настоящего, преданный также своему союзу. За кого из этой пятёрки полагается болеть? За фокального персонажа, как это принято? За даму, потому что она жертва, по сути, обстоятельств? Тут, я думаю, следует определяться исходя из поступков героев.

Это в меньшей степени приключенческий, в большей – психологический роман, хотя и приключений здесь хватает. Как бы наперекор медлительной завязке, в которой главный герой и героиня никак не могут определиться с будущим (которого у них вроде как и нет), действия с каждой главой становятся всё более жуткими. Мало того, что члены любовного треугольника противостоят друг другу, так ещё появляется и внешний враг, более опасный, более жестокий, и пока этот враг гоняет героев по умирающей планете, нет никакой возможности болеть только за одного персонажа. Болеешь за всех (и даже немножко за врага – такой вот парадокс).

Я определила для себя этот роман как ксенофантастику. Космическую, психологическую, но ксенофантастику, так как большую роль в трагичности событий играют обычаи рас, замешанных в конфликте, те самые связи, от которых я в начале отзыва отреклась. Потому что на самом деле это невозможно игнорировать, и брать во внимание нужно не столько сексуальный подтекст, сколько подтекст (надтекст?) психологический, окрас эмоциональный. И вот если во всё это вдаться с, так сказать, душой, то можно оказаться в безвыходной ситуации.

Вот они все пятеро и оказались, чёрт побери.

Особенно я хочу отметить финал. Такой финал кто-то может назвать открытым, но, на мой взгляд, если все линии сведены к одному, то дело сделано. Да, враг остался жив, но ведь и герой не умер. Да, дуэль чести началась, не успев закончится, и мы никогда не узнаем, кто же остался на ногах. Всё так. Но ведь герои определились, наконец, с местом в жизни друг друга, верно? Значит, всё. Конец.

Увлекательная вещица от самого романтичного циника современной фантастики. Каждый абзац пронизан бесконечно изящными образами и грустной констатацией жестокости человеческого мира. Столкновение рас (в данном случае, жителей разных планет), пацифизма и воинственности, не угасшей до конца любви и новой, омраченной противоречиями. Все это в рамках мелодраматичной истории с легким налетом таинственности и приключений на далекой планете.

По стилю роман напомнил мне Фрэнка Герберта, только попроще. Менее радикальные отличия от нашего времени, более понятные ассоциации с современниками. «Свет» не становится от этого хуже, может даже наоборот: не уходишь с головой в безумный мир совсем другой вселенной, а пристальнее всматриваешься в личные качества каждого участника событий.

Касательно сюжетных неожиданностей: тайну «особого камня» можно разгадать на первых страницах (во всяком случае, я сразу понял), есть откровенные странности (зачем героям долго твердить, мол на планете совсем мало народу, если позже выясниться, что в одном только механизированном городе.... оставим без спойлеров). Не то, чтобы спотыкаешься обо всё это, но внимание отвлекает.

По сравнению с прочитанными мною ранее «Приключениями Тафа», «Умирающий свет» — романтичная, грустная вещь на тему вечной раздробленности человеческого общества. В силу разных мифов, религий, убеждений, традиций и стремлению всегда найти тех, на кого можно охотиться. И конечно этот роман о любви. Словами Джорджа Мартина, в устах которого это слово всегда означает щемящее чувство безнадежности и обреченности. Счастливые моменты остались в прошлом, а Фестиваль давно закончился...

P.S. В аннотации данной странички сходу сообщается, что Гвен не отправляла камень. Это как бы спойлер, потому что открывается сия тайна в третьей части книги. До этого герой слишком занят терзаниями, чтобы открыто спросить

Караул, такими темпами я точно фанатом писателя стану! При том, что читаю цикл «Тысяча миров» не подряд и методом случайного выбора, мне попадается уже третье произведение, в котором отчетливо видны ростки «Песни льда и огня». И снова есть у нас дева в беде, которую надо выручать (Санса?), прекрасный меланхолический прынц, весь такой хороший и благородный, что прямо тянет красоту его попортить (Рейгар? Ренли?). Есть яркий, язвительный и несчастный при всех своих правах и привилегиях Гарс (привет, Гриф, я знала, что твой образ давненько нарисовался в воображении писателя). В наличии сложная моральная дилемма, которую, как всегда, вынужден решать человек «со стороны» — самый обычный, с довольно скромными запросами к жизни, куда входит попытка вернуть утраченную любовь. А также безжалостные охотники-брейты с обязательными гончими псами (улыбаюсь и машу Старкам, Болтонам и железянам), странное драчливое создание, изувеченное до изумления и старающееся нагнать еще больше страха (Сандор, салют), и гнетущая атмосфера умирающей планеты в ожидании безжалостной стужи. В итоге же — нечто принципиально другое, отстоящее от вселенной Вестероса на тысячи световых лет, но такое же увлекательное и прекрасное. Меня, например, очень, очень порадовали отголоски Брэдбери с его музыкой ветра и беспредельным земным одиночеством. И как же заблуждаются те, кто считает, что «углов» в романе пять. Конечно, больше.

Вселенная с интересной предысторией. Разнообразность рас и народностей с множеством планет, где каждая раса или планета со своими традициями, и при контакте, порой, конфликта не избежать. Перед нами мир, которому не был обещан завтрашний день. Мир, куда прибыл человек в ответ на зов потерянной любви. Человек, который надеялся воскресить мертвое в умирающем свете умирающего мира — далёкая планета мёртвых городов и умирающих лесов. «Время для игры в прятки прошло, они снова вместе, они молоды и сильны, и они знают, кто их враги и где их найти. Здесь нет законов, только звери, старающиеся убить друг друга, они устали быть добычей в охоте, им надоела травля собаками, пришло время им самим стать охотниками. Теперь его жизнь будет зависеть от того, как быстро он умеет бегать и как метко он умеет стрелять. И сможет ли он убить...» Что же правильное в этом мире, а что нет? Любовь, долг, честь, уважение, предательство, хитрость, ложь во спасение. Читать? Однозначно!

Великолепный фантастический роман. Все-таки, по-моему, Джордж Мартин больший мастер в области космической фантастики, чем в фэнтези, несмотря на превосходную «Песнь Льда и Огня».

В основе сюжета книги — любовный треугольник. Правда, потом читатель узнает, что это, скорее, пятиугольник. Действие этой драмы разворачивается на умирающей планете Уорлорн, заброшенной и почти покинутой жителями.

Д. Мартин не ограничился одной любовной линией. В отношения главных героев вмешиваются традиции и этические законы различных инопланетных рас, и, казалось бы, эта незатейливая история, к финалу, превращается в боевик, трагедию. Чего только нет в романе! Писатель описывает традиции, фольклор, историю и законы целой вымышленной им рассы людей, населяющих планету Верхний Кавалаан. Читать это, по-началу, довольно сложно. Но, когда начинаешь вникать в книгу, оторваться от чтения трудно.

Не буду описывать весь сюжет. Скажу лишь, что роман не оставил меня равнодушным. Хотя, главные герои и не были мне симпатичны, за них по-настоящему переживаешь, восхищаешься или возмущаешься их поступками.

И все это описано великолепным языком Д. Мартина. Неповторимые пейзажи сумрачной, умирающей планеты. Заброшенные, разрушающиеся города. Джунгли, полные опасностей. А для любителей боевой фантастики тоже хватит развлечений. Битвы на мечах, перестрелки, гонки и полеты на боевых машинах.

Наверное, один из лучших, если не самый сильный, роман Д. Мартина.

«Умирающий свет» поразил меня в самое сердце. Пронзительно-грустная любовная драма, разворачивающаяся в декорациях планеты, улетающей в глубины космоса, на которой через несколько лет погибнет всё живое. На этой планете, Уорлорне, некоторое время назад был проведён масштабнейший Фестиваль, призванный показать достижения других планет. Но Фестиваль закончился, а что же осталось? Остались лишь его декорации (города, построенные жителями других планет) да совсем небольшая кучка жителей.

Главный герой — Дерк получает от бывшей возлюбленной просьбу о помощи — камень. Когда-то давно они договорились, что если кому-то из них потребуется помощь другого, то достаточно послать этот камень, и помощь придёт. Дерк отвечает на просьбу Гвен в надежде, что у неё остались к нему какие-то чувства, однако, прибывая на Уорлорн, видит её связанной узами серебряно-жадеитового браслета (фактически замужем) за Джааном Викари, кавалаанцем. Кавалаанцы и их весьма специфическая культура и занимают в романе основное место.

Роман очень сильно заставляет сопереживать героям и читается буквально на одном дыхании. На самом деле, трудно сказать, есть ли в этом романе хоть один положительный персонаж. Каждого Мартин в какой-то момент удостоил некой моральной дилеммы.

Этой книгой хочется восторгаться и любить, но перечитывать её для меня тяжело. В каждом абзаце романа чувствуется поэтичность, печаль и грусть, которые так были присущи Мартину-фантасту, и куда-то исчезли в Мартине-фентезисте.

Что в итоге? Очень сильное произведение, буквально пропитанное трагедией. Лучший роман Мартина, по моему мнению. Браво, маэстро!

«По правде сказать, это пока моё единственное знакомство с Мартином. Но надеюсь не последнее...И могу сказать уверенно, весьма удачное. Я очень доволен!».

А теперь о птичках....Роман великолепен — видимо и переводчик постарался. Читается без напряжения борьбы с текстом. Язык лёгок и плавен. Описываемые события выглядят естественно, в отличие от многих текстов новоявленных писак, где впихивается сплошной трешь ради треша с их пианиниами и роялями в кустах. У Мартина, если же такие вдруг обнаруживаються, то весьма качественно объясняются — чувствуется рука мастера. И действия героев не регулируется собственным хотением и выдумкой автора «от головы», а объясняется воздействием именнно той культуры, среды обитания и моральными принципами в которых возрастали действующие лица. Всё отличнт и качественно.

Одно удручает — роман держится на какой — то странной минорной тональности, упадничестве, с которой постоянно хочется выпрыгнуть и ты никак не можешь этого сделать — как в полудрёме, понимаешь, что уже не спишь, а хочется досмотреть покидающий тебя сон, да и спать ещё охото.

Удивительно, но роман весьма предвосхитил и порадовал меня качественной проработкой.

Поначалу мне было интересно, как Мартин думает выцарапывать из любовного треугольника своих героев, чего я так и не дождался. Финал Мартин скомкал, видно и самому уже поднадоело. Впечатление после прочтения — какое-то у него всё искусственное, планета, нравы, сюжетные сцены. Так что, на мой взгляд, не самое лучшее произведение Дж. Мартина. Хотя идея создания этакой выставки достижений в космическом масштабе позабавила. Как говорится: хороший понт — дороже денег.

Противоречия, противоречия, противоречия…

Мертвый холодный мир (блуждающая планета) волею судьбы приближается к звезде и, не без участия человека конечно, взрывается буйством жизни- разнообразием биологических форм с разных планет, различных человеческих культур с их разнообразными техническими достижениями, разнообразной архитектурой, музыкой и т.д.

Но:

Фестиваль закончен, планета практически покинута людьми и вскоре космический холод должен стереть с лица планеты все следы былого буйства красок и эмоций.

Главный герой получает письмо от бывшей возлюбленной, кажется вот, сейчас, ушедшая любовь вновь вернется, но… все не так просто, письмо- обман, прошлое невозможно вернуть…

Или возможно?

Медленно, робко, ушедшее чувство начинает пробуждаться на фоне величественной красоты умирающей природы.

В этом Мире, начинающем путешествие в вечную ночь, злобный бесчувственный грубиян оказывается верным другом, всё понимающий друг- предателем, вчерашний герой – дряхлым старцем, человек- охотничьим трофеем, а самый свирепый хищник- жертвой стайки каких-то «мышей». Здесь прекрасная музыка смертельно опасна. Здесь чтобы быть собой, вот парадокс- приходиться изменять своим принципам, чтобы любить- надо страдать, а чтобы начать себя уважать- надо погибнуть.

Да, это фантастика, со всеми традиционными атрибутами- космические полеты, энергетические щиты, суперкомпьютеры управляющие зданиями вмещающими целый город, антигравитация, придуманные культуры (описано мастерски!), враждебная фауна и прочее, и прочее.

Но:

Все это лишь искуснейшим образом выстроенная декорация для описания таких банальных, и, все-таки, невероятно сложных человеческих отношений, поисков своего я, проблемы осознания своего места и своих целей во всем нам так хорошо знакомом и так мало нами изученном мире- мире людей.

Такие произведения доказывают, что фантастика это не только «леталки» и «стрелялки», как убеждено большинство людей фантастику не признающих, а жанр не только позволяющий писать произведения на «вечные темы», но и дающий дополнительные возможности для более глубокого раскрытия этих тем.

В заключение позволю себе не согласиться с авторами тех отзывов которые считают, что ГГ пройдя через все испытания стал этаким суперменом нашедшим ответы на все вопросы и поборовшим все страхи. Убежден, это далеко не так, в том и глубина исследуемого Мартином вопроса. Если бы идея была в этом (преодоление себя и своих страхов) Мартину ничто не мешало завершить историю победой ГГ в поединке (хотя и мало вероятной), либо сценой примирения, но…

Выйти на тот последний поединок, которым заканчивается повествование, означает для ГГ безусловно ПОБЕДУ над собой, НО(!) одновременно означает и ПОРАЖЕНИЕ- подчиниться внешним обстоятельствам, чужому мнению и даже предать старую любовь.

Отказаться от поединка означает ПОБЕДИТЬ — послать к черту чужое мнение, остаться собой, но при этом ПРОИГРАТЬ- перестать себя уважать, предать новую дружбу.

Мартин, оборвав повествование, мастерски и великодушно (спасибо) оставляет читателю право самостоятельно ответить на несколько «простых» вопросов- Как победить, когда все пути ведут к поражению? Как дружить когда предательство неизбежно? Как любить, когда любовь ушла? Как жить, если ты должен умереть?

Противоречия, противоречия, противоречия…

Уже много расписано про данное произведение. Практически нечего добавить, только что, что это пример качественного романа, когда автор реально прорабатывает свой мир и пишет в первую очередь ради самой истории, а не денег или требования издательства. Мое уважение, господин Мартин. Вы как всегда на высоте!

Очень интересный и необычный роман. А место действия- умирающая планета, летящая в бесконечную межгалактическую ночь- вообще выше всяких похвал. В фантастической литературе трудно найти оригинальную идею но Мартину это удалось. Казалось бы чего стоило изобразить Уорлорн вращающимся вокруг остывающей или наоборот, готовящейся взо

рваться звезды, но нет, автор выбрал совершенно иной путь, за что ему большое спасибо. Оживить целую обречённую планету, построить на ней города, заселить миллионами людей и всё для того, чтобы провести на ней фестиваль, демонстрирующий достижения планет Окраины- какое неслыханное разбазаривание ресурсов. Но люди ещё со времён египетских пирамид этим занимаются. Автору удалось невероятно точно и реалистично передать саму атмосферу умирающего мира.Этот роман не просто читаешь, а смотришь,как кино- настолько он ярок и правдоподобен. Очень хорошо автор изобразил представителей иных миров, их обычаи и традиции,их мировоззрение и психологию. Сам сюжет по своей сути мелодраматичен а по своему эмоцианальному накалу сравним только с очень немногими фантастическими произведениями. Автор очень убедительно рисует перед нами картину далёкого будущего. Основой сюжета он сделал любовную историю.Думаю не будет ошибкой назвать «Умирающий свет» любовной драмой, разворачивающейся в гранидиозных декорациях умирающей планеты. Сначало действие развивается довольно медленно, но потом набирает скорость и несётся как река, прорвавшая плотину. А концовка получилась печальная.Но думаю, что автор сделал её такой специально- не хотел портить впечатление слюнявым хэппи-эндом. Читать советую всем.Не пожалеете.

Одинокая планета — Уорлорн, не привязанная гравитацией ни к одной звездной системе, движется по краю «Млечного пути».* Перед тем как покинуть галактику и погрузиться в пучину межгалактического пространства, превратившись в мертвое тело из льда, камня и прочих компонентов, ей предстоит на протяжении 50 лет пролетать в непосредственной близости от системы, которую создают несколько «желтых карликов», вращающихся вокруг «красного гиганта». Что позволяет людям, населяющим соседние системы, устроить на Уорлорне нечто вроде выставки достижений своих цивилизаций, где каждый народ строит города, сажает и заселяет леса, используя свои лучшие технологии. И после на планете на протяжении пары десятков лет проводится Фестиваль, со всеми соответствующими атрибутами. Но наконец праздник закончился, и миллионы туристов покинули Уорлорн.

И именно теперь начинается роман, повествование которого могло происходить в любом другом мире, но волшебная неповторимая атмосфера погибающего Уорлорна пропитывает все, что происходит в книге, создает особое настроение.

Автор сумел создать (что для Джорджа Мартина и неудивительно) интересную приключенческую историю, в которой немало уделено внимания межчеловеческим отношениям и поставить перед читателем ряд вопросов философского характера, касающихся взаимоотношений между представителями абсолютно разных, чуждых друг другу культур, на которые не так просто ответить, несмотря на кажущуюся легкость. Пытаясь сформулировать свой подход к этим вопросам, ловишь себя на том, что разум входит в противоречие с «сердцем», это же происходит и с главным героем. И хоть концовка показалась мне немного скомканной (за что я и снял один балл в оценке), книгу прочитал в один присест и не разочарован.

* кстати говоря, это вполне вписывается в научную теорию, так как при воздействии на тело нескольких сил притяжения с разными векторами, может создаться новый вектор, по которому планета выскочит как пробка из шампанского и удалится от зоны воздействия более крупных тел.

это первая моя книга, где я познакомился с творчеством этого автора! и меня затянуло! если вы ищите не просто книгу с очередным обыденным сюжетом, а действительно что-то захватывающее; то, после чего ходишь с широко раскрытым ртом, и твои мысли находятся где-то далеко!.. то это именно то, что вы искали

Очень сильный и грустный роман о любви, верности, предательстве и всех человеческих страстях, которые не зависят ни от места, ни от времени. Из всех мартиновских произведений именно это оставило ощущение светлой печали: вроде бы ничего необычного, но что-то глубоко затронуло.

Все начинается очень интригующее. Герой неожиданно получает привет из прошлого, от женщины, которая когда-то была всем в его жизни, затем исчезла, унеся с собой изрядный кусок души. За годы все переболело и жизнь Дерка начала налаживаться. Но ему так только казалось: былая любовь лишь дремала, пряталась на самой глубине души и теперь завет его на мрачную планету, которая пришла из глубин Космоса , на краткий миг возродилась к жизни, украсилась карнавальными огнями и фестивальными фейерверками, а теперь вновь отправляется в путь в пустоту.

Вот этот умирающий мир — самое потрясающее в романе. Оставленные города, великолепные памятники культуры и технологии, леса и неведомые животные — все это сгинет через некоторое время в холодной пустоте, покроется льдом, замрет на неведомо сколько веков. И свет, постепенно угасающий с каждым днем, все уменьшающееся солнце на небосводе. Чем не фон для человеческой драмы?

А что может быть более драматичным, чем непростая история трех сердец, попавших в ловушку чувств, мечтаний, традиций и непреодолимых обстоятельств. Одна женщина и двое любящих ее мужчин — такой знакомый треугольник. Но нет в этой истории пошлости или обыденности, а есть много печали и обреченности, а также обычных человеческих страстей, которые перемешиваются с холодеющим воздухом остывающей планеты, растворяются в гаснущем свете. Герои — не марионетки, пляшущие на нитях сюжета, а люди, которым сочувствуешь и сострадаешь. При этом Мастер смог избегнуть ненужной сентиментальности и тайного восхищения одиночеством, смакования унижений и самобичевания.

Кстати, в этом романе талант Мартина творить свои миры проявился, по моему мнению, с наибольшей силой. Странные людские культуры, традиции, исторические факты, социальные структуры, описаны с почти с этнографической точностью. Это — вершина всего его цикла о человеческом Космосе, который изобиловал потрясающим разнообразием. И так жаль, что эта Вселенная была Мастером оставлена ради Вестероса.

Очень сильный получился роман. Удачное сочетание любовной лирики, космической романтики и приключений на чужой планете, социальной подоплеки и психологии. По моему мнению. самый мощный роман Мастера, намного превосходящий в литературном плане всем известный фэнтезийный цикл.

С одной из своих граней «Умирающий свет» — представитель ксенофантастической литературы. Автор детально продумал и реализовал внутренние социальную и психологическую картины жителей планеты Верхний Кавалаан. И хотя сперва принципы жизненного устройства кавалаанцев кажутся дикими, во многом они разумны и достойны расы, которая всерьез боролась за выживание.

Одна из идей романа закручивается вокруг кавалаанца Джаантони Викари. Викари — соединение культуры, устоев, принципов собственной цивилизации и культуры, устоев, давящих со стороны других рас. («Джаан Викари принес с собой на Уорлорн два разных кодекса законов»). Джаантони и его идеи чужды для более консервативных собратьев, он остается непонятым даже для своего тейна, а тейн для кавалаанца — самый близкий человек. И каких же усилий это стоит — остаться при своем мнении в одиночку против всех? Пытаться изменить целую расу, целое общество со сложившимися традициями и обычаями, что это — глупость или подвиг? Джаантони — Jesus Christ далекого будущего? Должна ли одна цивилизация приспосабливаться к другим для совместного сосуществования? Должны ли различные культуры дополнять друг друга или вступать в открытое противоборство? Вопросов много больше, чем ответов, роман создает их десятками, а прямых ответов и вовсе лишь единицы.

«- Значит вот в чем дело. Джаан не стал бы думать о себе, да? Джаан изображал бы героя.

— Да, именно, так.»

... а на фоне незримая, но дающая о себе знать атмосфера безысходности и сгущающихся теней ...

Сама угасающая планета Уорлорн создает ее, да еще покинутые города и музыка, которая до сих пор звучит в них. Аж мурашки по коже.

Вообще вся книга — столкновение личностей и характеров. Дерк и Викари, Гвен и Дерк, Викари и Джанасек, Дерк и Бретан Брейт... получается граф с вершинами, попарно соединенными друг с другом. Нет пустых, проходных персонажей, каждый играет свою значимую роль. Развитие отношений между героями и героиней, причины их поступков — стержень романа. Получилось просто восхитительно! Фантастика ли это? Да, фантастика, но не она во главе, а мощный психологический триллер.

А Джаантони... Джаантони уже выбрал себе имя.

Знакомство с творчеством Джорджа Мартина вышло незабываемым. Спасибо автору!

P.S.: так я и не могу для себя решить, благо ли ложь во спасение?