Терри Пратчетт, Йен Стюарт, Джек Коэн «Наука Плоского мира. Книга 4. День Страшного Суда»

, ,

Наука Плоского мира. Книга 4. День Страшного Суда

The Science of Discworld IV: Judgement Day

Другие названия: Наука плоского мира IV: Судный день

Произведение (прочее), год; цикл «Плоский мир»

Марджери Доу библиотекарь и она воспринимает свою работу, в буквальном смысле, очень серьезно. Она этого пока не знает, но ее мир и наш — Круглый мир — в большой опасности. А в Плоском мире назревает нечто колоссальное.

Волшебники Незримого Университета в свою очередь чувствуют ответственность за Круглый мир (ну, знаете, как за домашнего хомячка). В конце-концов это именно они вдохнули в него жизнь в результате эксперимента с Квантовой Термодинамикой. Но обитатели Олимпа выдвинули против них обвинения в том, что волшебники своими богоподобными действиями делают из них и их религии посмешище!

© Перевод аннотации WiNchiK

Наука Плоского мира. Книга 4. День Страшного Суда

The Science of Discworld IV: Judgement Day

К сожалению, самая слабая часть всей тетралогии. Нет, книга ОЧЕНЬ хороша, но рядом с восхитительными первыми двумя частями заметно проигрывает. Текста Пратчетта немного — сюжет занимает менее четверти книги, наименьшая доля среди всех «Наук Плоского Мира». Из-за этого потенциально прекрасная история о земном провинциальном библиотекаре в Плоском Мире и судебном разбирательстве меж Незримым Университетом и религиозными фанатиками выглядит слабой и оборванной.

Научно-просветительский текст интересен, но, как-то, схематичен и хаотичен, будто мечется от темы к теме. Вот авторы по-настоящему интересно рассказывают о строении Вселенной, материи и об истории науки страниц двадцать, а потом ещё столько же тратят на обрыдшую вконец критику церкви и религии. Блин, мы ещё в третьей части всё поняли! Оговорюсь, что я именно атеист, но у Коэна и Стюарта явно какие-то личные счёты с церковниками, иным объяснить их мощнейший ДИСКОМФОРТ от существования верующих людей я не могу. Либо так, либо очередным разоблачением религиозных заблуждений они добивали книгу до нужного объёма. То, что в США ОЧЕНЬ много верующих — повторяется раз пятнадцать, серьёзно. А ведь прочие темы захватывают и поражают воображение! Если б им больше внимания уделили...

Ну и общий вывод о всей тетралогии. Книги, вне сомнения, одни из лучших не тему научпопа, советовать и читать стоит каждому. Умиляет только концентрированность авторов на Великобритании. Понятно, конечно, что она Родина всех трёх авторов и они её очень любят и уважают, да и вообще это художественная книга со всеми её условностями. Но создаётся впечатление, что помимо Англии науки и развития нигде в мире не было. Без Шекспира мы были б дикарями, без Дарвина — мракобесами, все открытия и свершения — только в туманном Альбионе, на Земле в целом — мрак и варварство. США, Германия и Россия упоминаются только пару раз и только тогда, когда умолчать об их достижениях было б совсем нелепо. А остального мира просто не существует, прогресса там не было. Но это единственная серьёзная претензия, какую только можно выдвинуть к «Науке Плоского Мира». По всем остальным пунктам — это истинный шедевр в деле народного просвещения). Увлекательно, познавательно, поучительно.