Леонид Каганов «Когда меня отпустит»

Когда меня отпустит

Рассказ, год (год написания: 2012)

Девушка и парень решили поучаствовать в исследовании психотропных средств. Не выдержав безумных сцен в клинике, они решили сбежать домой. Но, кажется, мир вокруг и вправду сошёл с ума.

Текст датирован мартом 2012 г. Опубликовано в сети тогда же, в 2012 г.

Обыденный дозор: Лучшая фантастика 2015

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»
Обыденный Дозор. Лучшая фантастика 2015

Kiedy już będzie normalnie

Поищите «Neural Meduza» и «NeuralShit». Автор предсказал нейросетевую реальность до того, как она наступила.

Хороший рассказ об окружающей абсурдной действительности. Каждый из нас иногда задумывался «с этим миром что-то не так».

Я так давно не смеялся. Наверное, со времен Жихаря. Великолепный рассказ, концовка с лихвой компенсирует довольно скучное начало.

Интересно, автор думает, что подобное только в России? Увы, так повсюду и наша страна, к счастью, не самый показательный пример.

Да, похоже, нас уже не отпустит. Мир стремительно сходит с ума. Самое страшное, что мы этого практически не замечаем. У меня последние несколько лет стойкое чувство изменённой реальности. Вокруг происходит столько вещей, которые несколько лет назад казались нереальными. Не хочу касаться политики, но в основном это там.

Каганов, как всегда, силён . «Нас теперь уже никогда не отпустит».

Яркий, острый и динамичный рассказ. Автор пишет о сурреализме окружающей действительности. Мне кажется, он просто шёл по городу, подбирая реальные сцены для будущего произведения.

Причём, совсем не обязательно в России. В любом месте мира, если внимательно смотреть и слушать, можно увидеть и услышать на два десятка подобных произведений.

Прекрасный рассказ о нынешней России. Рассказ про нас с вами. Не очень тонко, наоборот жирновато, но крайне смешно, Автор показывает нам истинное положение дел в стране. Чуть гиперболизированно, карикатурно, но тем не менее правдиво. Передача картинки происходит через 2-х подростков лет 20-ти, решивших поучаствовать в эксперименте сотрудников Центрального клинического госпиталя ФСБ РФ святого великомученика Пантелеймона. Приняв экспериментальное средство, изменяющее не сознание испытуемого, а окружающую его действительность, подростки совершают прогулку по Мск «наслаждаясь» Миром вокруг.

Симпатичные герои, сатира и юмор, Идея, хороший современный язык, реализм — все это вы найдете на страницах маленького рассказа «Когда меня отпустит»

Последний раз такое же сильное впечатление из российских авторов оставил, так же принявший экспериментальное средство, Сорокин с его Днем опричника.

Рекомендации: крайне высокие.

кому: всем, в том числе многим в качестве экспериментального лекарства

Отличный рассказ (как и многие произведения Автора, жаль их что-то всё меньше с каждым годом...). После прочтения я стал немножко по-другому смотреть на окружающую действительность (а это вызывали очень немногие книги), понимать, как много вокруг СТРАННЫХ вещей и ждать, КОГДА МЕНЯ ОТПУСТИТ! Правда, боюсь, что теперь никогда...

Алогичность окружающего мира становится запредельной. Глупость зашкаливает. Декларации идиотов, ещё вчера вызывающие весёлый смех, сегодня становятся параграфами законов. Об этом и пишет Каганов. А мы читаем. Некоторые смеются, а мне уже не смешно.

Мне не нравится юмористическая фантастика. Но этот рассказ исключение! Он весьма злободневен. Я проработал 15 лет на государственной службе. Поэтому я смеялся и вспоминал, вспоминал и смеялся.

Для того что бы реальность изменилась достаточно трезво взглянуть на происходящее. Галлюциногенность и нескладность, противоречия со здравым смыслом стали привычными для всех вещами. Под влиянием антропосферы лабильный человеческий разум перестает их замечать, что бы не дать нам сойти с ума и хоть как-то приспособиться к дальнейшему существованию в этом мире.

В окружающей действительности всегда происходит много странных и сюрреалистических вещей. Многие странные вещи мы делаем потому-что это традиция. Как история с обезьянами, которые не позволяют новеньким взять банан, подвешенный к потолку, но никто не помнит почему. Приказ начальства, который криво исполняется подчиненным из-за лени, а иногда приказ делается так чтобы начальство не несло за результат ответственность. Процесс, включающий безответственность начальства и лень подчиненных, превращается в странный никому не нужный ритуал. Но мы не замечаем — мы привыкли. А если однажды изобретут препарат, который позволит увидеть сюрреализм действительности...

Хороший рассказ. Здоровый юмор. И так все узнаваемо, и так и хочется сказать: «Да, автор прав, так и есть». А от этого уже становится немного грустно.

Моразм некоторых законов, поступков, веяний моды в последнее время просто зашкаливает. Одни говорят бред, другие безоговорочно в него верят и считают это нормой. Рассказ о том, как наш мир тихонько сходит с ума, где-то это видно явно, где-то не очень, остановитесь и оглянитесь вокруг, Вы обязательно найдете какую-нибудь несуразицу, ценность, которой грош цена или уродливое веяние моды.

Оригинальная идея —

происходящее в нашей стране может считаться видениями одурманенного сна.

Довольно забавная подача сюжета.