Сергей Кузнецов «Серенький волчок»

Серенький волчок

Роман, год; цикл «Девяностые: сказка»

Активный словарный запас: низкий (2486 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Серенький волчок

Почему решил прочитать: Завершение трилогии про девяностые.

В итоге: Очень вкусно и ностальгично. Писалось с дистанции всего в 5-6 лет, но сейчас читается ещё интересней, чем если бы я прочитал эту книжку в 2004-м.

Читать про кризис 1998-го практически в 20-летнюю годовщину этого самого кризиса – бесценно!

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Нашёл в жж аккаунт Кузнецова. Какой же он клёвый.

Завершение трилогии про девяностые получилось наиболее элегичным. Время событий определено 1998 годом, привязано к дефолту и переживаниям «яппи» по этому поводу. У меня во время чтения возникало ощущение, что автор описывает таки не 1998, а начало двухтысячных. Во всяком случае персонажи вроде бы как-то пережили девяностые и рассуждают о них в прошедшем времени. Роман писался уже в путинское время и некоторая экстраполяция в прошлое стабильности имеет место. По существу вновь ложный детектив, в котором убийца назван, а по существу это совершенно не важно. Кузнецов набросал кружок мающихся неплохих молодых страховщиков, внутри которого выписывают немыслимые траектории. Даже и структурно роман решен в непростой манере поиска сущности умершего персонажа через рассказы о нем и его восприятие окружающими. Есть и лакмусовый пришелец для оценки аутентичности московской молодежи, и вкусные описания посиделок в барах. Роман получился нежным, грустным. Плохих людей в нем нет, все по-своему несчастны, но бодрятся и двигаются. Не откровение, но очень достойный финал.