Оксана Демченко «Воин огня»

Воин огня

Что должен делать единственный сын вождя племени? Стать воином огня и защитить родную землю от завоевателей-инквизиторов? Или открыть свою душу миру, в котором главное — равновесие и гармония? Сложный выбор, но история только начинается.

Активный словарный запас: средний (2811 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Воин огня

Оксана Демченко из тех авторов, что не ищут легких путей и простых ответов. Ведь задавать сложные вопросы гораздо интереснее, и почему бы не сделать это в жанре сказочного фэнтези? Впрочем, именно сказочного в романе «Воин огня» меньше, чем в дилогии «Госпожа удачи» и уж тем более, чем в цикле «Мир Релата». В основу новой книги легли мотивы индейских и подобных им туземных мифов, противостояния между колонизаторами и аборигенами, лавинообразного развития живших прежде в ладу с природой племен. Тугой узел вопросов, каждый из которых тянет за собой цепочку новых.

Редко, когда племенам, живущим воедино с природой, дышащим свежим воздухом лесов, степей и гор, удается выстоять против более развитых и дерзких цивилизованных завоевателей. Ведь цивилизованность зачастую означает не только знания и умения, пушки и компасы, но и отточенное коварство, талантливую ложь и абсолютную уверенность в собственном превосходстве над дикими туземцами. Да и что с них взять, с верящих в двойственность души и поклоняющихся загадочным мавиви, которые якобы имеют власть над лесом и стихией? Так было. Но на этот раз что-то пошло не так. И корабли бледных сгорели дотла вместе с отрядами жестоких захватчиков. Теперь племена получили шанс на выживание, но этим шансом еще нужно распорядиться.

Молодой воин, Ичивари, сын вождя и внук знаменитого деда, оказывается именно той песчинкой, что сталкивает неудержимую лавину событий. Кому, как не юному и пытливому уму, разбираться в хитросплетениях старых суеверий и заморских традиций? Рисковать и выигрывать, ошибаться и спасать. Впрочем, любые испытания не так страшны, если рядом есть надежные друзья и наставники. И даже если останешься один, уверенность, что вдали тебя ждут и любят, даст силы свершить невозможное. Хотя, разве может быть что-то невозможным в сказке?

Еще одна немаловажная тема, затронутая в романе, это эволюция веры. От искренности и истовости к внешнему блеску и внутренней безжизненности. Автор не щадит ни племена с их суевериями и бессмысленными пересказами старых обычаев, которые трактуются как угодно, только не правильно, ни церковь Дарующего, властвующую над душами жителей Тагоры и Сакриды и из чьих Скрижалей напрочь вымараны понятия мира, милосердия и верности. Так совпало, что меня тоже давно интересовал этот вопрос, правда, подходил я к нему с иной стороны. И потому мне особенно бросилось в глаза, что второй шанс автор подарила лишь стороне племен и мавиви, обойдя стороной будущее тагоррийцев.

Впрочем, хотя подобные рассуждения и усложняют понимание, заставляя внимательно присматриваться к каждому слову или оттенку смысла, чтобы не пропустить очередной аргумент извечного спора, основную трудность при чтении составляет стиль. В «Воине огня» Демченко изменила своей привычной манере и несколько отошла от «кружевных» рядов метафор, чтобы отразить необычность и своеобразие мышления Ичивы. Размышления героя причудливо вьются, словно гибкая веревочка, то погружая в прошлое, то затрагивая чувства, то замирая на красоте леса и гор. Далеко не каждому придется по нраву брести по кривым тропкам мыслей. Однако, дикая чаща рассуждений кажется таковой лишь в первых главах, постепенно становясь более понятной.

Несмотря на законченность сюжетной линии, один вопрос так и остается без явного ответа. Есть ли шанс построить общество, основанное не на вражде и зависти, а на товариществе и взаимоуважении? Возможно ли развитие без разделения на всесильных и бесправных? Пляжи с золотоносным песком хранят молчание, но хочется верить, что вековые леса махигов станут символом будущего, а не прошлого.

Итог: история о вере, душе и выборе жизненных ориентиров.